Текстовая часть Урок: Природоведение Класс: 4 Раздел: Мы жители Земли Автор учебника и программа: А.А. Плешаков Использование программ: Microsoft Powsr Point, Paint , Macromedia fIash, Microsoft Word . Цель: познакомить учащихся с космическими телами, характеристикой планет и открытиями ученых астрономов. Дать понятия: солнце, планета, солнечная система. Показать взаимосвязь между температурой планеты и местом нахождения в солнечной системе. Вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме, чувство осознанности того, что Земля единственная живая планета в солнечной системе, необходимо бережно относиться к своей планете. Материалы и оборудование: компьютер, проектор, словарная тетрадь, учебник, рабочая тетрадь с таблицей для занесения данных, плакат с деревом, карандаши. Ожидаемый результат: Обогащение словарного запаса Расширение знаний об окружающем мире Появление чувства ответственности за чистоту окружающего мира Появление интереса к космическому миру. Степень полезности применения на уроке: Наглядный материал, который позволяет красочно сопроводить тему урока ( наглядного материала по природоведению очень мало в школах, поэтому уроки проходят сухо и неинтересно) Опора на наглядно- образное мышление детей позволяет лучше усвоить материал. Дети любят мультфильмы, поэтому использование коротких мультфильмов на уроке поможет ненавязчиво достичь цели урока. Запоминается то, что дети видят, одновременно переживая чувства и впечатления от увиденного, в меньшей степени идет запоминание просто услышанного материала. Детей можно привлечь к созданию презентации- это интересно и вызывает чувство гордости , когда используется их работа Применение презентаций всегда вызывает у учащихся положительные эмоции и повышает мотивационную срезу в классе Из опроса учеников: 96% - считают, что это был самый интересный урок в году с применением презентации), 92%- все уроки надо проводить с помощью презентации, 100% учеников хотят принять участие в создании слайдов. Ход урока: Вид урока: урок дачи нового материала. Слайд№1 –О чем пойдет речь на уроке? Слайд№2 цель урока -Отгадайте загадку «Что выше леса, краше света, без огня горит?» Правильно – это солнце. Люди с давних пор относятся к солнцу с любовью и особым уважением. Давно известно, что без солнца не прожить ни человеку ни зверю, ни растению. -Что же такое солнце?- Слайд №3 Солнце- это ближайшая к Земле звезда, огромное раскаленное космическое тело, гигантский пылающий шар. Температура на краю солнца + 60000 С, а в центре +15-20 мил. Градусов. Солнце очень большое . Его диаметр в 109 раз больше диаметра Земли. Почему же оно кажется нам таким маленьким? (Ответы детей) Наше солнце относится к желтым звездам, кроме желтых звезд на небе есть красные, голубые и белые Слайд №4 Самые горячие голубые солнца, а саамы холодные- белые. Запись термина солнце в словарь Вокруг солнца движутся планеты. Планета- это шарообразное космическое тело. Запись в словарь термина планета. Далее идет рассказ о планетах по мере удаления от солнца. Дети заполняют аналогическую таблицу в тетради. Некоторые планеты видны с земли невооруженным глазом. Они кажутся яркими звездами, но планеты в отличие от звезд, не испускают собственного света. Они лишь отражают свет солнца. Ученые- астрономы изучают планеты с помощью мощных телескопов и автоматических межпланетных станций. Такие станции уже побывали на луне, Венере, Марсе. планета год До солнца спутники диаметр Меркурий 88 земных 58 мил. км 4880 км суток Слайд №5 Вся планета покрыта кратерами и горами. Температура + 400 градусов по С Венера 225 земных 108 мил. км 12100 км суток Слайд №6 Названа в честь богини любви и красоты, обнаружена атмосфера, состоящая в основном из углекислого газа. Открыта ученым М.В. Ломоносовым в 1761 году. Обнаружен вулкан высотой 12 км. Температура планеты +500гр. По С Земля 365 дней 150 мил. км 1- луна 12742 км Слайд №7 Более чем на 70 % покрыта водой, чего нет на других планетах. Единственная планета в атмосфере которой есть достаточное количество кислорода. Только на Земле есть жизнь Луна- естественный спутник Земли-запись в словарь Марс 685 сут. 228 мил. км 2 6790 км Слайд №8 Красноватая планета, названа в честь бога войны. Поверхность – пустыни, кратеры, горы. Наблюдается большое красное пятно. Обнаружен потухший вулкан Олимп высотой 27 км. Грунт планеты богат железом этим объясняется цвет планеты. Температура- -17 гр. По С Юпитер 12 земных лет 778 мил.км 16 140 000 км Слайд №9 Самая большая планета солнечной системы. Температура -170 гр. По С. Чтобы достичь эту планету космический корабль должен лететь почти 2 года. Предполагают, что поверхность планеты жидкая или газообразная. Сатурн 30 земных лет 1427 мил. км 17 120 000км Слайд №10 Самая необычная планета. Кольца- ширина несколько десятков километров, а толщина не более 1 км. Кольца образованы различными частицами. Температура – 1700 С. Уран 84 земных 2870 мил. км 15 51 000 км года Слайд №11 Названа в честь бога неба. Случайно открыта английским астрономом У. Гершель в 1781 году. Нептун 165 земных 4497 мил. км 8 49 000 км лет Слайд №12 Названа в честь бога моря. Расположение планеты было рассчитано на бумаге, а затем открыта с помощью телескопа в 1846 году Плутон 250 земных лет Слайд №13 Планета мало изучена. Единственная планета «окрестности» которой еще не посетили земные космические аппараты. Кроме планет вокруг солнца вращаются астероиды- это малые планеты, метеориты- космические тела. Слайд №14 ФИЗ, МИНУТКА Упражнения для снятия напряжения глаз. Слайд №15 Давайте посмотрим с какими новыми терминами мы познакомились с вами. Слайд №16. обратить особое внимание на то, что другие звезды не входят в состав солнечной системы. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ Слайд №17 мини- тест Мини- тест Планета - гигант А)Венера Б)Юпитер В)Плутон г) Сатурн Самая маленькая планета солнечной системы А)Нептун Б)Уран В)Плутон Большое красное пятно на планете А)Сатурн Б)Марс В)Плутон г) Нептун Спутники имеют А)Меркурий и Венера Б)Земля и Марс Жизнь есть на планете А)Венера Б)Марс В)Плутон г) Земля Больше всего спутников у… А)Земля Б)Юпитер В)Сатурн г) Уран Проверка ответов. Предлагаются учащимся вопросы требующие размышления. Слайд №18. Температура на Меркурии +4000 С, на Марсе редко поднимается выше нуля, на Юпитере -1300 С. Как вы это объясните? Зная, что Земля единственная живая планета в солнечной системе, что должны всегда помнить люди? Слайд №19 На рисунке изображены планеты. Догадайтесь как они называются.. (использован рисунок ученика). Слайд №20 Объяснение домашнего задания. Рассмотри в вечернем небе луну невооруженным глазом, и если есть возможность в бинокль или телескоп. По своим наблюдениям нарисуй как выглядит луна. По итогам д/з можно оформить выставку. Вывод. Слайд №21. сначала предложить учащимся самостоятельно сделать вывод по уроку. Оценка урока. На доске висит плакат с деревом, если у детей положительные эмоции от урока рисуют зеленые листочки, отрицательные эмоции – желтые листочки. ЭПИЛОГ Прежде чем мы с вами закончим урок предлагаю вам посмотреть небольшой мультфильм. Вы узнаете о чем просит планета Земля всех своих жителей. После просмотра, если осталось время небольшое обсуждение увиденного. 4 класс УЧИТЕЛЬ МОУ СОШ №4 п. ХИНГАНСК Начальных классов Попова Г.М. 2006 год.