План – конспект урока с использованием ЭОР Учитель: Лопина С.В. Урок по теме: Северный Ледовитый океан. Класс: 7 Тип урока: урок – исследование. Тема урока: Северный Ледовитый океан Цель урока: способствовать созданию условий для формирования знаний учащихся о Северном Ледовитом океане. Задачи: -способствовать формированию представлений о Северном Ледовитом океане, морях, заливах, проливах, островах, архипелагах, Северном морском пути. - способствовать осознанию значения воды на Земле, природосообразности использования водных ресурсов - содействовать развитию умения работать с картой; составлять характеристику географического положения океана с использованием карт атласа. Оборудование: Физическая карта полушарий, атласы, ЭОР Океаны нашей планеты. Северный Ледовитый океан. И1 Этап урока Деятельность учителя 1 Организационный. Организует работу Актуализация знаний учащихся, актуализирует знания по данной теме 2. Изучение нового материала с использованием ЭОР Знакомит с особенностями географического положения океана, площадью океана водами океана, их свойствами, особенностями рельефа дна,. Северный Ледовитый океан расположен в центре Арктики и окружён со всех сторон сушей. Все границы океана проходят по проливам, через которые он сообщается с другими океанами. По количеству островов Северный Деятельность учащихся. Концентрируют внимание на изучаемом материале, актуализируют знания, полученные в 6 классе, записывают в тетрадь данные характеристики океана ЭОР Океаны нашей планеты. Северный Ледовитый океан. И1 (Визитная карточка Северного Ледовитого океана) Ледовитый океан занимает второе место после Тихого. Самый крупный остров в мире – Гренландия - находится на границе Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Много островов, которые объединены в архипелаги: Новая земля, , Канадский Шпицберген, Земля Франца-Иосифа Арктический архипелаг и др. Особенность островов Северного Ледовитого океана наличие на их поверхности покровного оледенения. В океане десять морей, самое большое из которых – Норвежское, а самое маленькое – Белое. Знакомство с особенностями природных условий и хозяйственным значением северного Ледовитого океана. Первичное закрепление новых знаний и умений Практическое На основе образовательного модуля учащиеся составляют опорный конспект. Выполняют задание 1-3 Составьте описание Выполняют задание Работа с модулем (частично)Океаны нашей планеты. Северный Ледовитый океан. И1 (Природа и хозяйственное использование) Океаны нашей планеты. Северный Ледовитый океан. П1 (задание 1-3) задание одного из морей (по выбору учащихся) используя атлас, карту на доске. 1. Географическое положение. 2. Размеры. 3. Преобладающие глубины. 4. Максимальная глубина. 5. Виды хозяйственной деятельности людей в океане 1. К какому океану относится. 2. В какой части океана находится, между какими меридианами и параллелями. 3. В каком направлении вытянуто, на сколько километров. 4. Берега каких материков омывает. 5. Острова и полуострова. 6. Какими проливами соединены с океаном или другими морями 7. Преобладающая и максимальная глубина. 3. Домашнее задание Объясняет Записывают домашнее задание ( домашнее задание в параграф из дневник. учебника, номенклатура, работа с контурной картой. 4. Подведение итогов Выставление урока оценок