Вулканы. Горячие источники. Гейзеры. Цель урока

реклама
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры.
Цель урока: 1. Выяснить причины образования вулканов, горячих источников и
гейзеров.
2. Показать как люди используют их..
3. Продолжить формирование умения работать с картой.
Оборудование: физическая карта мира, презентация « Вулканы», атласы, учебники.
На доске: карта, схема « Классификация вулканов», названия вулканов.
Ход урока.
Проверка знаний, умений и навыков.
Какие движения земной коры вы знаете?
Что такое землетрясение?
Как называется место разрыва и смещения горных пород? ( очаг).
Участок земной поверхности над очагом называется…
Как определяется сила землетрясения?
К каким последствиям могут привести землетрясения силой 1,3,7,10 баллов?
А. М. Горький описывает землетрясение в Италии: « земля гудела, стонала,
горбилась под ногами и волновалась, образуя глубокие трещины – как будто в
глубине проснулся и ворочался дремавший червь. Люди и камни смешиваются в
кучи, и все чаще, все сильнее дрожат и рушатся дома, церкви…» Ребята,
определите силу землетрясения в баллах.
8. Как нужно вести себя при землетрясении?
9. Какие дома нужно строить в местах землетрясений?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Новый материал.
Землетрясения нередко являются предвестниками грозного и величественного явления _
извержения вулкана. Сегодня мы продолжим знакомство с процессами, происходящими в
земной коре.
Слайд « тема урока»
Тема нашего урока « Вулканы. Горячие источники. Гейзеры.»
Открываем тетради и записываем тему урока.
Слайд 2 « Сегодня перед нами стоят задачи…»
Слайд « Эпиграф урока»
Учитель: В древнегреческой мифологии говорится, что под землей жил бог кузнечного
дела, бог огня – Вулкан. В его кузнице было раскалено, стоял грохот. Иногда бог
приоткрывает двери в свое царство и оттуда вырывается огонь, дым. Все огнедышащие
горы люди стали называть вулканами. Мы знаем, что с глубиной температура
повышается. Известно, что любое вещество при высокой Т может оставаться в твердом
состоянии только при высоком давлении. Но все может измениться, если давление упадет.
Это случается при разрыве земной коры, во время землетрясения. В результате твердое
вещество превращается в жидкое и выходит на поверхность, воспользовавшись любой
трещиной. Так зарождаются вулканы.
Слайд « Извержение вулкана»
Вулкан – это гора с углублением на вершине, через которое изливается лава, выходят
пепел, газы.
Учитель: Как же устроен вулкан?
Слайд « Строение вулкана»
Открываем учебник на стр. 49, рис. 31.( Этот же рисунок на слайде)
Ребята, что мы видим на переднем плане?
Что имеет вулкан в отличие от других гор?
1. Очаг магмы, где накопилась энергия.
2. По трещине – жерлу под давлением поднимается магма. Может быть
несколько жерл.
3. Магма достигает кратера – чашеобразного отверстия, теряет пепел,
газы,превращается в лаву.
4. Лава стекает по склонам.
Лава может быть более жидкой и более вязкой.
Слайд «Конический вулкан»
Такой тип вулканов образует болеевязкая лава.
Слайд «Щитовой вулкан»
Такой тип вулканов образует лава более жидкая.
Учитель: а может ли образоваться вулкан на ровном месте?
Мы это узнаем из текста учебника стр.49 пунк 2 – весь абзац читаем вслух.
Слайд»Вулканы на земном шаре»
Учитель: Вулканов много, но все они разные по времени действия.
Вы сейчас составите классификацию вулканов. Начало на доске.
Работаем с текстом учебника пункт 3 стр. 50.
Учитель: Какие три типа вулканов вы узнали?
Слайд « Классификация вулканов»
- что такое действ. вулканы?
- что такое потухшие вулканы?
Учитель: Ребята, я сейчас покажу вулканы, вы их сразу находите в атласе и записываете,
продолжая схему.
Слайды: «Килиманджаро»
«Эльбрус»
«Казбек»
«Вулканы уснувшие»
Учитель: Мы знаем, что вулканы могут находиться и на суше и в океане.
Как вы думаете,где больше вулканов- на суше или в океане?
Почему в океанах?
Особенно много вулканов в Тихом океане и на его побережье.
Слайд»Огненное кольцо»
Учитель: Почему извержение вулканов – грозное явление природы? (пепел, газы, лава).
Извержение вулкана всегда поражает своей мощью, грозной силой. Извержения
могут приводить к катастрофическим последствиям.
Слайд»Карта Помпеи, Геркуланума»
Такая катастрофа произошла 24 августа 79 г. н.э., когда в результате извержения Везувия,
проснувшегося вулкана, погибли 3 города – Помпеи, Геркуланум и Стабия.
Слайд» Везувий» и сразу Слайд «Последний день Помпеем»
Ученый Плиний Младший писал: « дома качались от частых продолжительных толчков.
Под открытым небом было страшно стоять под градом падающих кусков пемзы… Мы
видели, как море втягивается в себя же , а земля содрогалась, как бы отталкивая его от
себя… Из Везувия вырывались широкие языки пламени, и поднялся огромный столб
огня…»
А. С. Пушкин писал:
« Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя,
Широко развивалось, как боевое знамя.
Земля волнуется- с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ гонимый страхом
Толпами стар и млад, бежит из града вон»
Извержение продолжалось 2 суток.
Слайды «Раскопки Помпеи»
Учитель: В местах распространения вулканов подземные воды нагреваются магмой и
могут выходить на поверхность в виде горячих источников.
О горячих источниках и гейзерах рассказывают 2 ученика
Слайды «Гейзеры»
Учитель: А как бы вы использовали горячие источники?
Есть такая наука – вулканология. Ученые – вулканологи изучают вулканы.
Для чего изучают вулканы?
1. Предсказывать извержения.
2. Изучать внутреннее строение Земли.
3. Узнать об образовании полезных ископаемых.
Учитель: Почему люди не оставляют эти опасные места?
Итак, мы сегодня узнали о грозном явлении – извержении вулканов и удивительных
творениях природы- гейзерах.
Давайте проверим, как вы усвоили новые знания.
Отвечать только да или нет.
1.
2.
3.
4.
5.
Чашеобразное отверстие на вершине вулкана- кратер.
Вулканов больше на суше.
По склонам вулканов стекает магма.
Горячий источник воды- гейзер.
Трещина в земной коре, по которой поднимается магма – жерло.
Слайд для проверки
Слайд «Что лишнее»
Слайд «Координаты»
Учитель: после этих небольших заданий вы можете сказать насколько усвоили материал.
Слайд: « Домашнее задание»
Оценки за урок.
Скачать