Бинарный урок История – литература, 6 класс Замечательное Средневековье Цель: показать взаимосвязь предметов гуманитарного цикла, формируя у учащихся представление целостности учебного процесса Задачи: Образовательные: повторение особенностей культуры Средневековья; знакомство с жанром народной баллады, его спецификой; Развивающие: развитие навыка историко-культурологического анализа, сценических способностей, речевых навыков; Воспитательные: воспитание интереса к изучению истории и литературы, эстетического вкуса. Оборудование: декорации к инсценировке, слайды, записи на доске, проектор, интерактивная доска Ход урока I Организационный момент (инсценирование) Девочка поет: - Ворон к ворону летит, Ворон ворону кричит: «Ворон, где б нам отобедать? Как бы нам о том проведать?» Ворон ворону в ответ… Мальчик: - Что за ерунду ты поешь! Мне кажется, я это стихотворение уже слышал. Девочка: - Это не стихотворение, это баллада. Мальчик: - А какая разница? Девочка: - Баллады возникли гораздо раньше, в суровые времена Средневековья. II Слайд-шоу по Средневековью III. Проверка домашнего задания (индивидуальное сообщение ученика) Сам термин «баллада» происходит от провансальского слова, обозначающего «провансальская песня». Возникли баллады в суровые времена Средневековья. Создавались они народными сказителями, передавались устно, сильно видоизменялись, становились плодом коллективного творчества. Источником баллад были христианские легенды, рыцарские романы, античные мифы или произведения древних авторов в средневековом пересказе, а также подлинные события. III Рыцари, давайте проведем турнир: Ученица: Уважаемые участники и зрители! Мы рады приветствовать на рыцарском турнире! Давайте разделимся на три команды. Звучит средневековая музыка, слайды презентации. Ведущий турнира: Сражение сейчас начнется непростое: Стремясь завоевать победу, Вы копья будете ломать Лишь в интеллектуальном поединке, Вести который будем мы – герольды. Роль зрителей – смотреть и слушать со вниманьем. А чтоб турнир не превратился в драку, А рыцари – в разбойников с большой дороги, У нас есть строгий суд, который может В мгновенье ока первенство отнять И передать достойному. Ну что же, Ни пуха, ни пера! Сражайтесь честно, И пусть сегодня победит сильнейший. Итак, мы начинаем первый конкурс. I конкурс. Рыцарский герб. Ведущий: За неделю до турнира команды получили задание придумать и нарисовать свой герб и девиз, ведь какие же рыцари без рыцарского герба? За 2-3 минуты объясните, что символизирует ваш герб. Максимальное число баллов за конкурс – 5. Команды объявляют свое название и девиз. Представители команд раскрывают значение элементов герба: форма щита, щитодержатели, хоругви и знамена, эмблемы, цвета. II конкурс. Рыцарское поведение и обычаи. Ведущий: Второго конкурса настал черед: О нравах рыцарских здесь речь у нас пойдет. Команды получают по отрывку из разных средневековых поэм. Нужно прочесть их и ответить на вопросы. Максимальное число баллов в этом конкурсе – 5. Задание первой команде: В немецкой эпической поэме “Песнь о Нибелунгах” описывается праздник в земле правителя: Две полные недели тянулся пир честной, Веселье не стихало ни днем, ни в час ночной, И развлекались гости, как было им угодно. Не пожалел казны на них хозяин благородный. Одеждой, и конями, и всяческим добром, И золотом червонным, и звонким серебром Он одарить приезжих велел своей родне, Чтоб каждый щедростью его доволен был вполне. Здесь отмечена характерная черта рыцарского поведения и обычаев. Какая? Чем вы можете объяснить такое поведение и обычаи? (Щедрость. Богатство. Рыцари стремились тратить в присутствии многих людей, чтобы укрепить авторитет среди людей своего круга). Задание второй команде: В рыцарском романе Кретьена де Труа “Эрек и Энида” (XII век) рассказывается о турнире: Вот кони всех мастей, гнедые И серые, и вороные, Летят друг к другу с двух сторон. На поле схватки грохот, звон. Там копья всадники ломают, С могучим треском пробивают Щиты червленые друг другу. Дырявят прочную кольчугу, Чтоб сбить со взмыленных коней Своих противников скорей. К упавшему под шум и гром Несутся с поднятым мечом Одни – в полон забрать, Другие – поживей поднять. В чем вы видите сходство турнира и битвы, а в чем – отличия? Можно ли догадаться, что в приведенном отрывке описывается турнир, а не боевое сражение? (Сходство турнира и битвы в вооружении рыцарей и методах ведения боя, отличие – в целях. Цель битвы – убить противника, цель турнирного поединка – сбить его с коня. Можно догадаться, что в отрывке описан именно турнир, так как рыцари – участники сражения остались живы). Задание третьей команде: В немецкой эпической поэме “Кудруна” (XIII век) описан идеальный рыцарь, или, как тогда говорили, “Рыцарь без страха и упрека”: Всему, что подобает, был выучен герой, Ни страха, ни упрека не зная за собой. За это восхищались им славные девицы. Он был настолько щедрым, что все не могли надивиться. И так он был отважен, как нам твердит молва, Что мстил врагам и близких отстаивал права, Не выгоды, а чести искал он в каждом деле, О нем слагали сказки, и песни на родине пели. Какими чертами идеального рыцаря наделен в поэме благородный герой? Как вы думаете, чему он был обучен? Что входило в понятие рыцарской чести? (Герой поэмы храбр, отважен, щедр, бескорыстен, он защищает слабых. Его обучали верховой езде, владению оружием, куртуазности. В понятие рыцарской чести в средние века входили: верность сеньору, подвиги во имя Прекрасной Дамы, борьба с неверными). Игроки берут листы с напечатанным на них заданием и начинают обсуждение. Ведущий: Пока команды готовятся, зрители решают историческую задачу. У франкских королей не было постоянной столицы, они переезжали со своим двором из одного поместья в другое и жили там столько времени, пока хватало заготовленных продуктов. О каком признаке феодального общества идет речь? Почему короли не имели постоянной столицы? (Господствовало натуральное хозяйство, еще не сложился аппарат угнетения подданных). Команды заканчивают подготовку и отвечают на вопрос II конкурса. IV. Звучит запись баллады «Лорд Рэндэл» на компьютере (заранее записана учителем). VI. Исторический комментарий (презентация) «Англия. Средневековье.» VII. Рефлексия. Напишите миниатюру о рыцаре, используя материалы урока. VIII.Домашнее задание: Прочитайте балладу «Прекрасная Маргарет и милый Вильям» Во время урока идет словарная работа с записью терминов на доске: феодал, феод, рыцарь, замок, кодекс, ремесленник, крестьянин, король, турнир, пир, осада.