Тема: Средневековый город

реклама
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 14 г. Орши»
Средневековый город
Данилович Н.Г.,
учитель истории ГУО СШ № 14
Орша
2011
1
Тема: Средневековый город
Цели урока: через мысли, ассоциации учащихся раскрыть основную идею темы:
города как центры экономической жизни в -Средневековье и социальных отношений между
группами населения средневекового общества; формировать навыки творческой работы в
группах, коммуникативные умения.
Оборудование: иллюстрации «Средневековый город» {Несмело в а МЛ. Конспекты
уроков по истории Средних веков: 6—7 кл.: Метод, пособие: В 2-хч. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС,
2001. Ч. 2. С. 19), «Пути возникновения городов» (учебник, с. 40); логическая цепочка
«Возникновение и рост городов в Европе» (Рабочая тетрадь, с. 25); схема «Борьба городов с
сеньорами и ее последствия»; панорама любого современного города (желательно
белорусского).
Тип урока: Педмастерская
Ход урока-мастерской
I. Индукция.
Учитель объявляет записанную на доске тему «Средневековый город», обозначает
ключевое слово «город», проблемный вопрос: «Знаете ли вы, что такое город вообще и
средневековый в частности}»
Сегодня мы попробуем не просто ответить на поставленный вопрос, а попытаемся
смастерить урок по заданной теме. Мы с вами живем в XXI в. и хорошо знаем, что в любом
современном государстве, стране есть города маленькие и большие. Города существовали и в
древности. Их лишь не было, когда люди жили первобытнообщинным строем. Уже в
Древнем Египте, на берегах судоходного Нила, возникали города, в которых жили и
трудились ремесленники, где происходил обмен продуктами и изделиями. Были городагосударства (полисы) в Древней Греции, Древней Италии. Например, Афины или «Вечный
город» — Рим.
II. Самоконструкция.
Запишите в тетрадях слово «город», а рядом — слова, которые приходят вам на
память, когда произносится слово «город».
Учащиеся зачитывают вслух получившиеся ряды слов, дополняют их предложенными
одноклассниками и определяют самые значимые в характеристике города (записываются на
доске в столбики: это будут черты современного города).
III. Социоконструкция.
Работа в группах.
Вопросы и задания
1-я группа. Сформулируйте понятие «город». Используйте для этого самые значимые
характеристики города.
2-я группа. Подготовьте ответы на вопросы.
Какова судьба городов Западной Римской империи после ее завоевания германцами?
Где уцелели города к началу Средневековья?
Чем занимались жители городов в тех государствах, где они уцелели?
3-я группа. Заполните логическую цепочку: «Возникновение и рост городов в
Европе». Проставьте соответствующие цифры в кружочки. (Задание на 5—б баллов из
Рабочей тетради, с. 25—26.)
4-я группа. Рассмотрите иллюстрации учебника «Пути возникновения городов» (с. 40)
и предположите, почему именно в этих местах они возникли.
5-я группа. Прочитайте текст о средневековом городе и определите его характерные
черты, запишите их на доске.
Средневековый город был опоясан кольцом каменных стен, над которыми
возвышались башни и шпили соборов, которые царили над окружающей местностью. Его
стены и здания как бы тянулись к серебряным звездам. Башни, подъемные мосты на цепях,
2
глубокий ров с водой, мощные стены, стражи у ворот делали его неприступным. Даже если
бы врагам удалось обмануть бдительность стража, перебежать по опущенному мосту и
прорваться сквозь первые ворота, они оказались бы в настоящей ловушке. За первыми
воротами был узкий кривой проход под тяжелым сводом сторожевой башни с мощной
железной перегородкой и решеткой. Низкий свод башни, кривизна и тесенота прохода
мешали врагам развернуться, а решетка могла разделить их отряд.
Оборонительные стены города не давали ему расти вширь. Дома в два — три этажа
теснились в узких и кривых улочках. Верхние этажи с балконами нависали над нижними.
Большие улицы были шириной не более 7-8 метров, а маленькие улочки и переулки
были намного уже — в 2 и даже в 1 метр. Например, в г. Брюсселе была «Улица одного
человека», т.е. два человека не могли на ней разойтись.
Средневековые городские дома не имели номеров, их заменяли отличительные знаки
ремесла, барельефы на религиозные сюжеты, являвшиеся одновременно украшениями домов.
Городские площади украшали обычно фонтанами.
Мусор и нечистоты большей частью сбрасывали в реки и близлежащие рвы. Служба
мусорных повозок была организована в Париже в XIV в., в других городах — позже.
Мостовые появились в Париже в XII в.; каждому горожанину было предписано заботиться
о том, чтобы улица перед его домом была вымощена. Но так обстояло дело не во всех
городах средневековой Европы. В конце XV в. жители одного немецкого города уговаривали
императора не приезжать к ним, но тот не послушался и едва не утонул в грязи вместе с
лошадью. Водосточные канавы появились в XIV-XV вв., да и то в крупных городах.
Сначала единственными общественными сооружениями в городе были церкви.
Городской собор был центром города. По мере укрепления городской самостоятельности
начали возводить новые общественные здания: ратуши, крытые рынки, больницы, учебные
заведения, купеческие склады и цеховые помещения.
IV. Социализация.
Группы озвучивают свои ответы. Учащиеся дополняют, уточняют, корректируют.
Обобщение Мастера (по ответам учащихся).
Город — крупный населенный пункт, промышленный, торговый и культурный центр.
Германцы в древности не жили в городах и при завоевании Римской империи
разрушали их. (Зачитать текст учебника: § 5, п. 1, с. 38.)
Города уцелели в Восточной Римской империи (Византии). В них были развиты
всевозможные ремесла, торговля.
В X—XI вв. в Западной Европе начали возрождаться прежние города и появилось
много новых (иллюстрируется заполненной логической цепочкой).
V. Разрыв.
Мастер обращает внимание учащихся на определение понятия «город» (записано на
доске) и предлагает сравнить характеристики современного города и средневекового;
определить различия (это могут быть: внешний облик, занятия населения); сделать вывод,
подходит ли значение современного понятия «город» к средневековому городу. По ходу
ответов Мастер фиксирует внимание на словосочетании крепостная стена и просит
учащихся подобрать к нему близкое по смыслу слово (это может быть слово «укрепление»).
Подходит ли это слово для формулирования определения «средневековый город»?
Можем ли мы сейчас ответить на вопрос, вынесенный в качестве темы урока? Дайте
характеристику средневековому городу, на основе которой формулируется понятие
«средневековый город».
Обобщение Мастера.
Основным населением средневекового города (обычно оно не превышало нескольких
тысяч человек) были ремесленники. В X—XI вв. в связи с развитием земледелия,
скотоводства и ремесел, ростом городов и развитием торговли на смену натуральному
хозяйству приходило товарно-денежное. И в городах Европы появилось много купцов.
В каждом королевстве, в крупном феодальном владении или большом городе
3
чеканилась своя монета. Купцам приходилось обменивать одни деньги на другие. Обменом
денег за определенную плату занимались менялы. Разбогатевшие менялы создавали
хранилища больших сумм денег. Такое хранилище называлось банком, а его владелец —
банкиром.
- Что же такое банк.?
- В чём заключается основное назначение банка?
Просмотр слайдов.
Смотри приложение: Презентация 1. Банк.
- Кто же такой банкир?
(Ответы учащихся)
- Какие современные профессии связаны с основными экономическими понятиями :
товар , обмен, деньги.
(Ответы учащихся).
- Более подробно поговорим о профессиях – бухгалтер, экономист-международник,
финансовый директор.
Просмотр презентаций 2, 3, 4.
Анализ презентаций.
Возврат к уроку.
Земля, на которой возникали города, принадлежала тому или иному сеньору.
Владельцы земли относились к горожанам так же, как и к крестьянам. В XII—XIII вв.
развернулась борьба за независимость между горожанами и феодалами, в ходе которой одни
города получали свободу, а другие — так и не смогли освободиться (рис. 1).
Рис.1. Борьба городов с сеньорами и ее последствия.
Глава городского совета в Англии и Франции на назывался мэр, в Германии —
бургомистр. Наиболее известной в Европе стала система самоуправления, созданная в XIII в.
4
в германском городе Магдебурге.
Итак, средневековый город — укрепленное посееление с постоянным торговоремесленным населением. Сравниваются два значения понятия «город»: средневековый и
современный.
VI. Творчество.
Учащимся предлагаются темы мини-сочинений, к работе над которыми они
приступают после прочтения учебника.
• Рост старых городов и возникновение новых в Западной Европе (X— XI вв.).
• Внешний облик средневековых городов (X—XIII вв.).
• Население средневекового города и его занятия (X—XIII вв.).
• Борьба городов с сеньорами (X—XIII вв.).
Работы зачитываются вслух. Непрочитанные работы Мастер может собрать на
проверку.
VII. Рефлексия.
Мастер предлагает задания, которые помогут учащимся осмыслить свою деятельность
на уроке.
Задания.
1.
Продолжите предложения:
а)
Мне понравилось...
б)
Я запомнил(а)...
в)
Я понял(а)...
г)
Меня удивило...
д)
Сожалею, что ...
2.
Ответьте на вопрос: «Что полезного для себя, для своей жизни ты
узнал в ходе этого урока? »
Домашнее задание.
5
Скачать