приёмы критического мышления

реклама
Учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №130 г. Челябинска
Жургунова Марина Васильевна
Использование приёмов технологии развития критического мышления на
уроках истории и обществознания
Цель работы:
изучение опыта использования приёмов технологии развития критического мышления
для работы на уроках истории и обществознания в общеобразовательной школе.
Задачи:
1. Раскрыть сущность технологии развития критического мышления.
2. Раскрыть приёмы технологии развития критического мышления.
. Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека,
который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к
окружающему его информационному полю.
Критическое мышление – это процесс творческого интегрирования идей и ресурсов,
переосмысления понятий, информаций. Это активный
процесс познания. Критическое
мышление – сложный мыслительный процесс, начинающийся и заканчивающийся принятием
решений.
Как научить ребенка критически мыслить, разбираться в большом потоке информации,
которую он получает ежедневно через СМИ, Интернет и т.д. Немалую роль в этом играют
учителя, классные руководители. Так как в обществе ослабевают общепринятые ценности,
многие культурные стереотипы, что ведет к деградации культурной среды. Для многих
молодых сегодня характерна увлеченность жизнью только своей микрогруппы, отсутствие
нравственных ориентиров, агрессивность в отстаивании своих интересов.
Процветание страны невозможно без обновления системы образования. Приоритетные
направления преобразований – это новые стандарты, в основе которых – ключевые
компетенции, которые должны обеспечить личностную, социальную и профессиональную
успешность выпускника школы; это новые технологии обучения, направленные на развитие
самостоятельности, навыков работы в сотрудничестве, исследовательских
умений,
информационной компетентности; это новые ценности образования – умение уважать других
людей, гражданская ответственность, активная жизненная позиция.
В свете таких перемен учителю необходимо владеть технологиями развития
критического мышления, обучения в сотрудничестве, проблемного обучения. Ученые
пишут объемные исследования о путях изменения характера обучения, о возможных
способах превращения школьной рутины в увлекательный процесс. Учителя школ, путем
проб и ошибок, ищут способы сделать урок интересным и помочь ребенку полюбить школу
как место, где он не зубрит, а открывает для себя сложный мир.
Педагогическая технология развития критического мышления школьников разработана в
США, известна в России с 1997 года. Элементы ее я начала применять давно, но с этого года
решила познакомиться плотнее. Понравилась сама идея, что психология критического
мышления – это направленное мышление. Оно отличается взвешенностью, логичностью,
целенаправленностью. Очень сложно научить человека в нашей стране критически мыслить. Но
сколько от этого пользы самому человеку!
Рассмотрим фазы технологии критического мышления. Структура данной технологии
стройна и логична, так как ее этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной
деятельности личности. В данной технологии выделяют три основных этапа:
Первый этап работы называется стадия вызова – пробуждение имеющихся знаний,
интереса к полученной информации, актуализация жизненного опыта. Другими словами
«создание мотива к обучению». На этой стадии у ребёнка возникают собственные цели и
мотивы для изучения нового.
Вторая стадия называется осмысление содержания (получение новой информации).
Учитель может предложить кроме текста учебника альтернативные источники информации. А
школьники со временем начинают более вдумчиво читать, слушать, задавать разнообразные
вопросы.
-
Задачи
помочь
активно
стадии
реализации
воспринимать
изучаемый
смысла:
материал,
- помочь соотнести старые знания с новыми.
Третья стадия - стадия рефлексии необходима не только для того, чтобы учитель проверил
память своих учеников, но и для того, чтобы они сами смогли проанализировать, удалось ли им
достичь поставленных целей и решить возникшие вопросы. Задачи стадии рефлексии:
помочь
обучающимся
самостоятельно
обобщить
изученный
материал,
- помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.
Критические мыслители:
- Решают проблемы;
- Контролируют себя;
- Открыты для других идей;
- Слушают собеседника;
- Устанавливают множественные связи между явлениями;
- Терпимо относятся к точкам зрения, отличным от их собственных;
- Умеют строить логические выводы;
- Строят прогнозы;
- Применяют свои навыки и знания в различных ситуациях;
- Активно воспринимают информацию.
Об этих технологиях я узнавала на курсах повышения квалификации, из педагогических
журналов и книг, из опыта работы своих коллег.
Часть приемов в данной технологии
традиционные; часть приемов мы использовали в своей работе, только называли их иначе;
часть приемов совершенно новые и интересные. Приведу примеры приемов и стратегий,
которые наиболее эффективно и часто использую на своих уроках, классных часах:
1. Разбивка на кластеры. предполагает выделение смысловых единиц текста и его
графическое оформление в виде грозди.
Это педагогическая стратегия, которая помогает учащимся свободно и открыто думать по
поводу какой-либо темы. Данный прием может быть использован как в индивидуальной, так
и в групповой и коллективной работе.
2. Синквейн. Стихотворение, которое требует синтеза информации.
Сиквейн может быть предложен, как индивидуальное самостоятельное задание; для работы в
парах; реже как коллективное творчество Обычно синквейн используется на стадии рефлексии,
хотя может быть дан и как нетрадиционная форма на стадии вызова. Как показывает опыт,
синквейны могут применяться в качестве:
1) инструмента для понимания сложной информации;
2) способа оценки понятийного багажа учащихся;
3) средства развития творческой выразительности;
4) способа выражения своего отношения к событию или исторической личности
Существуют определённые правила написания синквейна:
1. первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем
существительным;
2. вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными;
3. третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами;
4. четвертая строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к данной теме;
5. пятая строка – одно слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философскообобщенном уровне повторяющее суть темы.
Это творческое задание позволяет даже слабым учащимся понять самое важное.
3. ПОПС – формула: Этот приём помогает высказывать аргументированную точку зрения, как
автора документа, так и самого ученика.
Предлагается прочитать документ, выделить
основную мысль, начиная её словами «Я считаю, что…». Далее следует обоснование: « Потому
что…». Подтверждается эта мысль словами из текста: «Я могу это подтвердить…». И, делается
вывод: «Следовательно…». Вывод не должен противоречить первому высказыванию, но может
его в чём-то повторить.
П – позиция
Я считаю, что…
О – обоснование
Потому, что…
П – пример
Например, …
С – следствие
Поэтому…
4. Инсерт – чтение с пометками.
«v» - уже знал
«+» - новое
« - » - думал иначе
«?» - не понял, есть вопросы
Приём ИНСЕРТ помогает ученикам читать текст источника более внимательно, способствует
лучшему запоминанию материала. Этот приём осуществляется в несколько этапов. 1 э т а п:
Предлагается система маркировки текста, чтобы подразделить заключенную в ней
информацию. 2 э т а п: Читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях
отдельные абзацы и предложения. 3 э т а п: Учащимся предлагается систематизировать
информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками
Затем можно в таблицу в виде тезисов занести сведения из текста.
5. Маркированная таблица «Знаю, хочу узнать, узнал».
6. Лекция. Она должна быть посвящена одной теме. Целесообразно использовать спонтанные,
допускающие обмен мнениями мини-лекции (10-15 мин). Материал лекции должен усиливать и
дополнять содержание учебника, а не просто повторять или суммировать его.
7. Эссе позволяет подытожить знания по изучаемой теме и дать учителю почувствовать, что
происходит в голове его ученика.
8. Дискуссии, для проведения учебных занятий, являются удачными, где развиваются навыки
ведения диалога, умения слушать, отстаивать аргументировано свое мнение.
9. Чтение со стопами. Учащиеся читают определенными кусками, на которые учитель разбил
заранее. После прочтения учитель задает вопросы, затем обсуждается второй кусок и т.д. Когда
весь текст, прочитан, учитель предлагает ученикам две какие-либо цитаты для сравнения,
подходящие по теме. Таким образом, завязывается дискуссия, где учащиеся могут свободно
высказывать свои взгляды. Вопросы. Которые задает учитель для стимулирования
критического мышления. Должны быть поставлены так, чтобы при ответе на них учащиеся
анализировали и интерпретировали информацию, идеи, строили собственные предположения.
10. Дерево предсказаний. «Ствол дерева» - тема, «ветви» - предположения (количество ветвей
не ограничено), «листья» - обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или
иного мнения.
11. Стратегия «ИДЕАЛ»:
И – идентифицируйте проблему
Д – доберитесь до ее сути
Е – есть варианты решения!
А – а теперь – за работу!
Л – логические выводы
12 . Постановка проблемного вопроса, анализ информации и последующий ответ.
13. Проектная деятельность даёт возможность выдвигать идеи, развивать творческие
способности, строить прогнозы. Очень современный приём, который нравится моим нравится
ребятам.
Только организуя совместную деятельность с ребенком, педагог может способствовать
установлению его позитивного отношения к миру, к самому себе. В воспитании будущее
принадлежит технологиям совместной деятельности.
И мы обязаны творить,
Презрев все тяготы мирские,
Чтоб истин светлых заложить
Зачатки в души молодые,
Чтоб верный путь им указать,
Помочь в толпе не раствориться,
Нам не дано предугадать,
Но мы обязаны стремиться!
Ф Тютчев
Урок по истории Средних веков в 6 классе
«Византийская империя при Юстиниане.
Борьба с внешними врагами».
Цели: - охарактеризовать становление Византийской империи
- дать представление о своеобразии византийской цивилизации как одного из духовных и
культурных центров Европы.
- развивать умение работать с исторической картой, исторический словарный запас
учащихся;
- продолжить развивать умение раскрывать причинно- следственные связи, сравнивать,
анализировать исторические факты.
- воспитывать самостоятельность, интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: АРМ, презентация, материал для проверки домашнего задания;
на доске слова: василевс, дипломатия, 395г-1453г.
Предварительная работа: задание ученику – подготовить сообщение «Век Юстиниана».
Ход урока
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания – дифференцированные задания с последующей самопроверкой
и оцениванием. (Приложение)(сл.1-3)
3. Актуализация новой темы
Вопрос к классу: 395 год- что за событие?
В 395 г. Римский император Феодосий разделил империю между сыновьями Аркадием и
Гонорием.
Вопрос к классу: Какова судьба Западной римской империи?
Рим пал под натиском варварских германских племен в 476г. Восточная же римская империя
не только устояла под натиском варваров. Но и просуществовала более 1000 лет, до 1453года,
когда она была завоевана турками-османами.
3. Сообщение темы и целей урока. ( сл. 4)
План: (сл.5)
1.
2.
3.
4.
Особенности развития Византии.
Власть императора.
Век Юстиниана.
Борьба с внешними врагами.
Запись темы урока в тетрадь.
Постановка проблемного вопроса (на доске):
Почему Западная Римская империя пала вскоре после раздела 395г., а Восточная
просуществовала еще 1000 лет?
4. Изучение новой темы.
рассказ учителя: работа с атласами
1) Особенности развития Византии (идет работа с картой). (сл.6-8)
-Обратите внимание на карту "Восточная Римская (Византийская) империя и славяне в
VI - XI в.в." В состав Восточно-Римской империи входили Балканский полуостров, Малая Азия,
земли Кавказа, Сирия, Палестина, Египет . Ее населяло множество народов: сирийцы, армяне,
евреи. Больше всего было греков, и со временем греческий язык стал государственным языком
империи. Не случайно в Западной Европе, а позже и на Руси всех жителей империи называли
греками. Но сами себя они называли по-гречески ромеями - римлянами и в своем государстве
видели прямое продолжение Римской империи. Когда империя уже перестала существовать, ее
стали называть Византией (по названию древнегреческого города Византий, находящегося на
месте столицы ранее).
1. Византийская империя устояла, сохранила развитую экономику, традиции римской
государственности и греческой культуры. Ее торговые пути были по-прежнему безопасны, а
деньги (рис. Стр52) - полновесны и надежны.
Задание классу:
В Византии сохранились оживлённые, многолюдные города, назовите их.
Константинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим, где развивалось ремесло и торговля.
2. Византия оставалась страной многолюдных и процветающих городов, среди которых
выделялся своим значением столичный Константинополь. ( сл. 9)
Константинополь стоял на пересечении двух важных путей: сухопутного – из Европы в Азию и
морского – из Средиземного моря в Чёрное. Купцы богатели на торговле с Северным
Причерноморьем, имели свои города – колонии.
2) Власть императора.
Во главе Византийской державы стоял василевс (так по-гречески именовался император).
Считалось, что василевс стоит намного выше всех других смертных, что он Божий избранник,
милостью Господней получивший верховную власть над всем христианским миром. Его власть
была не только светской, он считался и покровителем церкви.
3. В
Византии сохранилась сильная власть правителя.
Задание классу: Пользуясь учебником п.2, выписать полномочия императора.
Император управляя страной:1) назначал чиновников, 2) издавал законы и судил за их
нарушение, 3)командовал войском, 4)объявлял войну и заключал мир. ( сл. 10)
В его руках была не только карьера, но и жизнь любого поданного. Как и в Древнем Риме,
титул императора в Византии не был в полной мере наследственным. Если сын все же
наследовал отцу, а племянник - дяде, то чаще всего потому, что старший родственник еще при
жизни делал младшего соправителем. Поэтому в Византии не сразу и не в полной мере
сложились династии правителей. Священным считался титул, положение же самого императора
могло оказаться крайне неустойчивым. Лесть, интриги и заговоры были неотъемлемыми
чертами константинопольского двора. Часто императоров свергали. В отличие от стран
Западной Европы, в Византии сохранилось единое государство с деспотичной властью. Все
должны были трепетать перед императором, славить его в стихах.
( сл. ) Двор императора поражал иноземцев своей утонченной роскошью. На время парадных
приемов василевс облачался в великолепные одежды, расшитые золотом. Только император
мог использовать в своем одеянии пурпурный (т.е. темно - или ярко-красный) цвет.
2) Работа с источником (стр.57 учебника ПРИЕМ ИНОСТРАННЫХ ПОСЛОВ) (сл.11)
Торжественный церемониал поднимал императора на недосягаемую высоту и над подданными,
и над иноземными гостями.
3) Юстиниан и его реформы.
( сл. 12 ) Своего наибольшего могущества Византия достигла в VI веке в правление Юстиниана
(527 - 565 г.г.). Это был незаурядный политик, владеющий искусством дипломатии (новое
слово) (стр.56)- умение вести переговоры, заключать союзы, ссорить врагов друг с
другом.
- Давайте о нём узнаем немного поподробнее.
Сообщение «Век Юстиниана»
Ответы на вопросы после сообщения:
1. В какой семье родился Юстиниан?
2. Стал ли он императором по наследству?
3. Какова была главная задача Юстиниана?
4. Какие реформы (изменения) предпринял ?
5. Назовите самую знаменитую постройку при Юстиниане?
Фла́вий Пётр Савва́тий Юстиниан, более известный как Юстиниа́н I или Юстиниан Великий —
византийский император с 1 августа 527 вплоть до своей смерти в 565 году. Сам Юстиниан в
указах называл себя Цезарем Флавием Юстинианом Аламанским, Готским, Франкским,
Германским, Антским, Аланским, Вандальским, Африканским.
Вопрос: Что хотел подчекнуть этим Юстиниан? – Свое величие.
Юстиниан - полководец и реформатор. Его правление знаменует собой важный этап перехода
от античности к Средневековью и, соответственно, перехода от римских традиций к
византийскому стилю правления. Юстиниан был полон амбиций, однако ему не удалось
совершить «реставрацию империи». На Западе ему удалось завладеть большой частью земель
Западной Римской империи, распавшейся после Великого переселения народов. Ещё одним
важным событием является новый свод законов — свод Юстиниана. Указом императора,
желавшего превзойти Соломона и легендарный Иерусалимский храм, был полностью
перестроен сгоревший собор Святой Софии в Константинополе, поражающий своей красотой и
великолепием и остававшийся на протяжении тысячи лет самым грандиозным храмом
христианского мира. (сл.13)
( сл. 14) Юстиниан получил власть в очень трудное время:
1) от бывших владений осталась только восточная часть: на территории Западной Римской
империей образовались варварские королевства
2) местная знать чинила произвол,
3) крестьяне не обрабатывали землю и разбегались,
4) в городах часто проходили бунты,
- Что же нужно было в такой ситуации? Конечно же, провести реформы. (сл. 12 – 13)
1.
« Единое государство, единый закон, единая религия».
2.
Желая заручиться поддержкой церкви, жаловал им земли и ценные подарки.
3.
Строил храмы и монастыри.
4.
Гонения на язычников и иудеев, отступников от церкви.
5.
Создал « Свод гражданского права».
Чтобы свести единые для всей империи законы, император создал комиссию из лучших
юристов. В короткий срок она собрала законы римских императоров, отрывки из сочинений
выдающихся римских юристов с объяснением этих законов, новые законы, введённые самим
Юстинианом, составила краткое руководство к пользование законами. Эти труды позднее были
названы « Сводом гражданского права.»
6. Начало правления Юстиниана отмечено широкой благотворительностью ( помогал
пострадавшим от землетрясения городам.)
7. Было провозглашено равенство все перед законом.
8. Законы Юстиниана рассматривали раба как человека. Оно не отменялось, но теперь раб мог
освободиться, если:
А) становился солдатом
Б) уходил в монастырь
В) становился епископом.
Его нельзя было убивать.
9. Женщины были уравнены в правах с мужчинами.
10. Смертная казнь отменена не была. Но оставались ещё пережитки старого времени.
Особенно жестоко карались простые люди: их могли сжечь на костре, распинали на кресте,
избивали розгами до смерти и т.д. Знатных людей чаще всего казнили через обезглавливание.
Запрещалось и каралось смертью оскорбление императора.
( сл. 15) - Сделаем выводы о правлении Юстиниана
Ответы учащихся. ( используем приём ПОПС-формула)
Проводил реформы: восстанавливал города, помогал бедным, облегчал положение рабов,
одновременно население империи подвергалось тяжёлому налоговому гнёту. Успехи
Юстиниана произвели сильное впечатление на современников. Однако в результате казна
опустела, население было разорено, армия ослаблена, враги окружали страну со всех сторон.
4) Борьба с внешними врагами: работа по учебнику (Стр. 55 – 56) (сл.16)
Вскоре после смерти Юстиниана Византия потеряла с таким трудом завоеванные территории:
вестготы вернули себе земли в Испании, а почти все итальянские владения отняли вторгшиеся с
севера лангобарды. Затем в течение многих столетий империя уступала своим врагам все новые
и новые земли. Венгры, норманны, турки-сельджуки – кто только не тревожил границ империи.
Тяжелые удары Византия испытала в 7-9 веках - это были вторжения арабов и славян.
Чтобы защитить свои богатства, Византия создала превосходную армию и флот. Особенно
грозным оружием был "греческий огонь" (рис.стр. 55)- зажигательная смесь, которая под
давлением выбрасывалась из особых сифонов на корабли неприятеля. Проникнуть в секрет его
изготовления враги империи так и не смогли.
- Чтобы успешно отбивать нападения врагов, в Византии был введён новый порядок набора в
армию: вместо наёмников в армию брали крестьян, получавших за службу земельные участки.
В мирное время они обрабатывали свои участки, а с наступлением войны отправлялись в поход
со своим оружием и лошадьми.
В период правления Юстиниана в византийской армии были проведены реформы,
направленные на повышение её боеспособности.
В 8 веке произошёл перелом в войнах Византии с арабами. Византийцы стали сами вторгаться
во владения арабов и отвоевали у них часть Малой Азии, области Сирии и Закавказье, острова
Крит и Кипр.
Давайте вернемся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока.
Ответы учащихся.
Таким образом, Византия обладала особенностями, которые и помогли ей просуществовать
более 1000 лет. В 1453 году Византия пала под натиском турок-османов, но оставила свой след
в истории: архитектурные памятники, распространение христианства до сих пор
свидетельствуют о ее величии.
5. Закрепление изученного материала.
В качестве закрепления материала – тест. (Приложение)
6. Домашнее задание: (сл.17)
1. Параграф 6, вопросы к нему.
2. Составить синквейн «ИмператорЮстиниан»
Приложение 1
Первый уровень: ( на 3 балла)
1.Армия Карла Великого совершила более 50 походов в соседние страны. Впишите в
пустые клеточки три главных направления походов.
2.По Верденскому договору империя Карла Великого была разделена на три части.
Впишите в пустые клеточки, как назывались появившиеся королевства.
Из королевств, на которые распалась империя Карла Великого, затем образовались
страны. Какие? Впишите в клеточки.
Второй уровень: ( на 4 балла)
Подчеркните правильный ответ
1
Карл Великий стал императором в:
790 г.
800 г.
814 г.
2. Империя Карла Великого была разделена в:
814 г.
860 г.
843 г.
3. Войны Карла Великого с саксами длились:
10 лет;
20 лет;
более 30 лет.
4. Королевские указы франкских королей назывались:
картулярии;
капитулярии;
анналы.
5. Империя Карла Великого распалась:
при его жизни;
внуках.
при сыне Карла Великого Людовике Благочестивом;
6. Любимый город Карла Великого:
Париж;
Рим;
Ахен.
при его
Третий уровень: (на 5 баллов)
Вместо точек впишите правильный ответ.
Время правления Карла Великого называют …
Карл поставил перед собой задачу: возродить …
Династия Каролингов названа по имени …
В … году была разделена империя Карла Великого.
Выходцев из Скандинавии, совершавших разбойные набеги на Франкское
государство, называли …
6. Династия Каролингов во Франции просуществовала до … года.
1.
2.
3.
4.
5.
Приложение 2
Графический диктант. (да, нет)
1.
2.
3.
4.
5.
Власть императора в Византии была назначаемой.
В состав Византии не входил Египет.
При Юстиниане был построен Храм Святой Софии.
Войны Юстиниана привели к разорению страны.
Арабы, славяне представляли наибольшую опасность для Византии.
Скачать