Конспект урока по МХК

реклама
МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 33»
имени Алексея Владимировича Бобкова
«Соборы Московского Кремля»
Конспект урока по ОПК для учащихся 8 классов
Еременко Лилия Александровна,
учитель ОПК
Кемерово
Конспект урока по ОПК
«Соборы Московского Кремля»
Тема:
Соборы Московского Кремля.
Комбинированный урок с элементами урока-экскурсии.
Цели:
1. Ознакомление с шедеврами русской средневековой архитектурыСоборами Московского Кремля.
2. Формирование и развитие у обучаемых представления о соборах
Московского Кремля, как духовных центрах России.
3. Воспитание любви к Отечеству, гордости за него посредством
соприкосновения с трудом и талантом наших предков.
Оборудование урока:
1.
2.
3.
4.
Фрагмент видеофильма «Московский Кремль».
Схемы (ксерокопии) Московского Кремля.
Грамзапись «Колокольные звоны России».
Книжная выставка, посвященная теме урока.
Запись на доске (плакаты).
1. Название темы.
2. Эпиграф «Кто в Кремле не бывал, красоты не видал».
3. Названия Кремлевских соборов, годы их создания, имена
архитекторов:
а/. Успенский собор (1475-79) – арх. А.Фиораванти;
б/. Благовещенский собор (1484-89) – русские архитекторы
(из г.Пскова)
в/. Архангельский собор (1505-1508) – арх. Алевиз Новый;
г/. Церковь Ризоположения (1484-86) – псковские архитекторы;
д/. Колокольня Ивана Великого (1505-1508, 1600) архитектор
Бон Фрязин;
е/. Грановитая палата (1489-1491), арх.Марко Фрязин, Антонио
Солари.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы продолжаем нашу экскурсию по Московскому Кремлю.
Тема нашего урока: «Соборы Московского Кремля».
Наша цель: Ознакомление с прекрасными памятниками средневековой
культуры – соборами Кремля.
Это наше второе занятие, посвященное Московскому Кремлю, но на
прошлом уроке мы знакомились с внешними очертаниями Кремля –
его стенами и башнями, с Кремлем как средневековой крепостью.
И сейчас я предлагаю вам коротко вспомнить, что же мы уже знаем о
Кремле.
Вопросы:
1. Что означает слово «кремль»?
( «укрепленный город»)
2. Только ли для красоты его строили?
3. Когда и кем был построен Московский Кремль?
(В1485-95гг.,
(В1485-95гг., архитектор Марко Фрязин, Антон Фрязин, Антонио
Солари)
4. Сколько башен украшает стены Московского Кремля?
(19). Обратите внимание на ксерокопию схемы Кремля.
5. Кто правил в это время Московским государством и почему происходило
такое грандиозное строительство?
( великий князь Иван Ш /1462-1505/ Формирование самосознания
русских людей . Причины строительства новой великокняжеской
резиденции. Почему строительство вели в основном итальянские
архитекторы).
Наш знаменитый историк Николай Михайлович Карамзин назвал Кремль
«местом великих исторических воспоминаний». И это действительно так. Но
не только… Но и восхищение, и гордость мы испытываем при любовании
Кремлем. Это одна из самых красивейших средневековых крепостей мира.
Нашим Кремлем, его соборами восхищаемся не только
мы, русские, но и люди из других стран. И в подтверждение этого
я хочу вам привести слова современной американской писательницы
Сюзанны Масси:
«… торжество красоты, характерное для былой России и порожденное
особой духовностью русского народа, быть может, есть то, в чем мы более
всего нуждаемся, чтобы найти в себе силы противостоять холоду и растущей
жестокости нашего… прагматичного современного мира».
Обратите внимание на эти слова, и соберемся в путь. Воспримем ли мы
тоже наши соборы так, как восприняла московскую архитектуру
американская писательница.
Чтобы нам лучше представить (совершить) нашу экскурсию, мы
прибегнем к схеме Кремля, которая лежит на ваших столах.
Цель нашего пути – Соборная площадь.
Найдите, пожалуйста, на схеме Кутафью башню Кремля.
Обратите внимание на то, какая она необычная.
Под каким она номером?
Через какую башню мы попадаем в Кремль?
(ответ через Троицкую)
А теперь найдите на схеме Соборную площадь.
Под каким номером она значится?
Послушаем же, как нас встречает Соборная площадь.
(звучит грамзапись колокольного звона)
Посмотрите, какие соборы расположены на этой площади?
(ответ)
Правильно, молодец!
А теперь наша задача увидеть эти соборы поближе и узнать о них, а для
этого я предлагаю посмотреть фрагмент видеофильма.
Будьте внимательней. Обратите внимание на особенности этих соборов.
Наши экскурсоводы подробнее расскажут нам о каждом из соборов,
А я буду им помогать. А вы слушайте внимательно.
(Идет информация об особенностях каждого здания)
Успенский собор Московского Кремля (сообщение ученика
с демонстрацией репродукции с изображением собора)
Успенский собор Московского Кремля занимает особое место в
русской истории и культуре. На протяжении нескольких столетий он был
главным русским православным храмом. В нем поставляли на княжеский
престол великих князей, венчали на царство царей, а позже - короновали
императоров.
В Успенском соборе возводили на кафедру митрополитов, а затем и
патриархов всея Руси.
Этот собор является древнейшим в Москве из ныне сохранившихся.
Успенский собор строился с 1475 по 1479 годы под руководством
итальянского архитектора Фиораванти, прозванного за свой талант и знания
Аристотелем. Не только хороший зодчий, но и опытный инженер, он
заложил под храм глубокий фундамент. Стены и своды чуть ли не впервые в
Московской Руси, выложили из кирпича. При строительстве, по
Свидетельству летописца, применялись неизвестные ранее русским мастерам
подъемные механизмы. Фиораванти взял за образец строящегося храма
Успенский собор во Владимире.
В результате московский и владимирский соборы имеют много общего
во внешнем убранстве: пять куполов, закомарные перекрытия, аркатурноколончатый пояс, перспективные порталы. Даже кирпичные стены
московского Успенского собора в подражание владимирскому облицованы
белым камнем.
Учитель: Спасибо. О следующем соборе расскажет ……………..
Благовещенский собор Московского Кремля (сообщение ученика)
По соседству с Успенским собором стоит нарядный Благовещенский
собор. Этот собор построен русскими мастерами из Пскова в 1484-1489гг.
Первоначально собор был трехглавым, но позже, в правление Иоанна
Грозного были возведены еще четыре одноглавых придела, а на крыше
основного храма надстроены еще две главы. С тех пор храм украшают девять
золоченных куполов. Особенностью Благовещенского собора являются
кокошники с килевидными закомарами, характерные для русского зодчества.
Благовещенский собор служил домовой церковью русских царей и
соединялся переходом со стоящим рядом царским дворцом. Внутри храм
уютный и маленький. Это и понятно, ведь он предназначался только для царя
и его свиты.
В Благовещенском соборе в начале 16 века появился впервые высокий
русский иконостас в том виде, который мы теперь знаем, то есть с
несколькими рядами икон. Иконостас Благовещенского собора знаменит тем,
что его расписывали такие выдающиеся иконописцы как Феофан Грек и
Андрей Рублев.
В начале 1918 года советская власть закрыла собор для богослужений.
Сейчас в Благовещенском соборе выставляются экспозиции икон.
Учитель: Спасибо. Об Архангельском соборе нам расскажет …………
Архангельский собор Московского Кремля (сообщение ученика)
Через площадь, напротив Успенского, стоит еще один собор, пожалуй,
самый своеобразный (в плане архитектуры) из соборов Кремля. Это
Архангельский собор Московского Кремля.
Его облик необычен для русских храмов, он больше напоминает какойнибудь венецианский дворец.
И это неудивительно: создателем собора был венецианский зодчий Алевиз
Новый. Собор был построен в 1505-1508 годах. Архитектор украсил фасады
собора пилястрами с изящными капителями, сложными карнизами, которые
зрительно разделяют стены на два этажа, вставил в закомары декоративные
раковины. Все эти архитектурные приемы делают собор очень нарядным.
Правда в интерьере Архангельского собора Алевиз Новый почти ни в чем не
отошел от русской традиции, даже опоры в соборе – мощные,
четырехгранные. В соборе удивительной красоты алтарь.
Архангельский собор, главный престол которого освящен в честь
Архангела Михаила, покровителя русских князей и царей, стал
великокняжеской и царской усыпальницей. В нем покоится прах Ивана
Калиты, Дмитрия Донского, Ивана Грозного с сыновьями, первых царей из
династии Романовых - царя Михаила Федоровича и царя Алексея
Михайловича. Всего в нем находится 54 захоронения, большинство из
которых находится под плитами пола.
В 1918 году собор был закрыт советской властью. При сносе
Вознесенского монастыря в 1929-1930 годах в подклет Архангельского
собора были перенесены белокаменные гробы с останками цариц и великих
княжон.
Учитель: Спасибо за интересное сообщение.
Понравились вам соборы? (ответы)
И мне они очень нравятся. Это красота, которой не устаешь восхищаться.
Любой гость Москвы спешит полюбоваться Кремлем, его соборами, а любой
православный человек спешит посетить Кремлевские соборы, потому что это
наши духовные святыни. Они до наших дней, уже более 500 лет
одухотворяют, питают нас духовно, показывают силу и мощи наших
предков.
Что представляет собой народ без духа, без веры, без святынь?
Просто толпу. Его можно сравнить с воздушным шариком.
Когда шарик наполнен воздухом, он красив, он взмывает в небо, а выпусти из
него воздух, он упадет, и будет валяться в пыли и грязи.
Так и народ - в вере, в духе он стремится ввысь, совершает прекрасные,
благородные, высокие поступки, а если дух теряется, народ превращается в
толпу.
Значит права американская писательница в том, что современный мир
нуждается в нашей духовности, в наших церквах, в наших соборах.
И эта же мысль прозвучит сейчас в стихотворении иеромонаха Романа
(Матюшина) «Белые церкви», отрывок из которого нам прочитают ребята.
(два чтеца читают отрывок из стихотворения).
Радость моя, наступает пора покаянная,
Радость моя, запожарилась осень вокруг.
Нет ничего на земле постоянного,
Радость моя, мой единственный друг.
Радость моя, эта суетность грешная
Даже на паперть роняет листы,
Но возжелали покоя нездешнего
Белые церкви, святые кресты.
Белые церкви светлеются издали,
Благовествуя о мире ином,
Живы еще проповедники Истины,
Радость моя, не скорби ни о чем.
Выжили вы, бессловесные зрители,
Бури прошли, расточились враги.
Сколько всего за века перевидели
Белые церкви, осколки Руси?
Белые церкви плывут в бесконечности,
О кладенцы неземной чистоты!
Непокоренные граждане вечности,
Белые церкви, святые кресты.
(Фонограмма колокольного звона)
Учитель: Наше путешествие по соборам Московского Кремля завершилось.
Спасибо всем за помощь. Домашнее задание у вас будет творческим –
написать небольшое сочинение о ваших впечатлениях от нашей экскурсии, а
тем, кто бывал в Кремлевских соборах не виртуально, дополнить свое
сочинение.
Литература
1. Бородина А.В. История религиозной культуры: Основы
православной культуры: Учебное пособие для основной и старшей
ступени общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. – М.:
«Покров», 2003.- 288с.
2. Рябцев Ю.С. История русской культуры. Художественная жизнь и
быт XI-XVII вв.: Учебное пособие – М.:ВЛАДОС, 1997. – 336 с.
3. Георгиева Т.С. Русская культура: история и современность:
Учебное пособие. – М.: Юрайт,1998.- 576с.
4. Осетров Е. Твой Кремль. – М.: «Детская литература», 1990 – 130 с.
Скачать