ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Урок по истории России 6 класс на тему: «Москва на подъёме» ФИО: Бирюкова Надежда Алексеевна Место работы: ГБОУ СОШ №1150 г. Москвы Должность: учитель истории и обществознания Предмет: история Класс: 6 Тема и номер урока в теме: «Москва на подъеме» №27. Базовый учебник: Е.В. Пчелова Цель урока: рассказать об укреплении Московского княжества в XIV в., усилении его борьбы с Ордой. Показать прогрессивную роль московских князей в деле объединения Руси и борьбе против завоевателей. Рассказать о подготовке и ходе Куликовской битвы, раскрыть значение Куликовской битвы. Обучающие задачи: знакомство с историей своей страны, их борьбе с захватчиками, знакомить учащихся с новыми историческими личностями. Развивающие задачи: развивать у учащихся умение применять полученные на уроке знания при работе с документами, текстами, используя ЭОР из ФЦИОР. Воспитательные задачи: развивать навыки внимательности и самоконтроля. Способствовать воспитанию глубокого уважения к истории Руси. Тип урока: урок изучения нового учебного материала. Формы работы учащихся: при объяснении новой темы участвуют в обсуждении отдельных вопросов, делают записи в тетради в виде опорного конспекта; самостоятельно работают при закреплении приобретённых знаний. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска (экран). Перечень используемых на данном уроке ЭОР: 1. Модуль Борьба против ордынского ига. Куликовская битва. В ходе работы с модулем учащийся сможет поставить себе цели работы на уроке, познакомиться с хронологией изучаемого периода Древней Руси. Учащийся узнает о причинах возвышения Москвы, как ведущего княжества Руси, а также столкновениях между Русью и Ордой. Познакомится с князем Дмитрием Ивановичем Донским, который сыграл важную роль в освобождении Руси от ига. Сможет в деталях на анимированной карте рассмотреть расстановку и вооружение войск Руси и Орды на Куликовом поле. Кроме того учащиеся смогут познакомиться с картинами известных художников, а также иконописцев данного периода. В разделе «Выводы» ученик сможет сделать вывод о значении Куликовской битвы, о роли Дмитрия Донского и Московского княжества. http://fcior.edu.ru/card/11770/borba-protiv-ordynskogo-iga-kulikovskaya-bitva.html 2. Модуль «Задонщина» -литературный памятник http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1e945630-f0bf-43e3-951982be591e2e0a/%5BIS6IR_4-19%5D_%5BTS_07%5D.html 3. Модуль «Сказание о Мамаевом побоище» исторический источник http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/663ef7f7-5312-4884-a7c47d9f930a36ed/%5BIS6IR_4-19%5D_%5BTS_03%5D.html 4. Модуль Контрольное задание Русь и Орда http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/214c3d88-482a-4a33-b39b155ee37a0de7/index_listing.html Структура и ход урока: № Этап урока Содержание п/п 1 Деятельность Деятельность учащихся учителя Актуализация Фронтальный опрос по Отвечают на Комментирует знаний предыдущей теме: вопросы. ответы (5 мин) 1. Каковы причины Формулируют учащихся, объединения русских обоснования корректируя их. земель? своих ответов. 2. Почему Москва стала центром такого объединения? 3. Работа с картой. Назовите и покажите на карте центры, которые принимали участие в собирании русских земель. 4. Назовите имена первых московских князей. Какую политику они проводили? 5. Объясните причины единодушия церкви и великих князей? 2 Постановка 1. На уроке мы узнаем об цели урока (3 мин) 2. Принимают Направляет укреплении участие в мыслительную Московского княжества диалоге с деятельность в XIV в.. учителем, учащихся, приводящем к приводящую к формулировке постановке цели урока. цели урока. О борьбе Руси с Ордой. Куликовская битва. 3. Познакомимся с князем Дмитрием Донским, с его полководческим талантом. 4. Будем продолжать развивать навыки работы с картой, документами. 3 Введение С помощью презентации из Воспринимают Ведёт рассказ с нового электронного приложения информацию, элементами материала учащиеся знакомятся с сообщаемую беседы. князем Дмитрием Донским, учителем. Рассказ а также строительством Отвечают на сопровождается нового Кремля в Москве. вопросы. вопросами к Делают выводы. учащимся. Записывают Подводит опорный учащихся к конспект. выделению (10 мин) главного. 4 Введение Работа с анимированной Воспринимают После работы с нового картой Куликовская битва. информацию. картой Отвечают на подводит вопросы. учащихся к Делают выводы. выделению Записывают главного. материала (5 мин) опорный конспект. 5 Введение Работа с историческим Воспринимают Ведёт рассказ с нового источником «Сказание о информацию, элементами материала Мамаевом побоище» и сообщаемую беседы. литературным памятником учителем. Рассказ «Задонщина» Отвечают на сопровождается вопросы. вопросами к Делают выводы. учащимся. Записывают Подводит опорный учащихся к конспект. выделению (10 мин) главного. 6 Первичное Распечатать тестовый Знакомятся с Читает вопросы закрепление контроль из электронного вопросами теста (при изученного на приложения. и отвечают на необходимости них. комментирует). уроке материала (7 мин) Раздать учащимся для Вводит ответы проведения первичного учеников для закрепления изученного проверки их материала. Можно правильности. пользоваться учебником, задавать вопросы учителю. 7 Подведение Выводы по уроку: как Устно Формулирует итогов урока усвоен учебный материал фиксируют выводы. учащимися; оценивание выводы. (3 мин) работы учащихся на уроке; выставление оценок. 8 Задание на дом 1. Выучить §23 (2 мин) 2. Ответить на вопросы на стр. 49 Воспринимают Формулирует информацию, задание, фиксируют комментируя задание. его по мере необходимости. Примечание: Урок полностью построен с помощью презентации в электронном приложении, видеофрагментов взятых из Цифровых Образовательных Ресурсов.