восточные-славяне.-история-России.-6

реклама
Истории России, 6 класс.
Тема урока: Восточные славяне. (§ 1)
Цели урока: 1.Сформировать у учащихся общее представление о предках славян, расселение
восточнославянских племен и их соседей в древности, занятиях славян; дать ученикам общее
представление о быте, религии и системе общественного устройства и управления.
2. Развивать умения работать с учебным материалом учебника, извлекать знания при работе
с картой, развивать коммуникативные навыки при работе в группах, умения анализировать материал,
обобщать и систематизировать знания в схемы.
3. воспитание трепетного отношения к далекому прошлому своего народа и его истории,
уважения к труду, достижениям и успехам, чувства гордости за свой народ.
Ход урока.
I. Повторение:
1) Фронтальная беседа:
- Что изучает история?
- Зачем нужна наука история?
- Как историки узнают о том, что было в прошлом?
- Какие виды исторических источников вы знаете?
- Какие науки-помощницы есть у истории?
2) Работа с раздаточным материалом (в группах или индивидуально – на выбор)
Задание: соотнести вспомогательные исторические науки с их определением.
На доске слова-помощники: номизма (греч)- монета; палайос (греч.)- древний; сфрагос (греч) –
печать; топос (греч.) – место; онима (греч.) – имя, название; метрио (греч.)- измеряю; Хронос –
древнегреческий бог времени.
II. Изучение нового материала.
- Какую историю мы будем изучать во втором полугодии 6 класса? (историю России)
- С чего на ваш взгляд следует начать изучение истории своей страны? С каких времен? На какие
вопросы нам следует ответить сегодня на уроке?
Запись темы и плана урока в тетрадь и на доску.
План.
1. Происхождение и расселение восточных славян.
2. Занятия славян.
3. Быт и нравы.
4. Верования.
5. Управление.
1. Происхождение и расселение восточных славян.
- Все народы Европы, Азии имеют общие корни. Ученые считают, что прародиной народов Европы
и Азии является территория современной Индии. Поэтому народы Евразии относят к одной общей
языковой группе – индоевропейской. Их далекие предки говорили когда-то на одном языке и
имели общие черты во внешнем облике. Постоянно перемещаясь по территории Евразии, они
удалялись друг от друга, изменялся язык, приобретались отличительные внешние признаки.
Примерно 4 тыс. лет тому назад выделилась балто-славянская языковая группа народов (Ц. и В.
Европа). В V веке до н.э. произошло разделение балто-славянской группы народов на балтов
(южное побережье Балтийского моря) и славян (от Одера до среднего Днепра, от северных Карпат
до р. Припяти). В V веке (период Великого переселения народов) произошло разделение
славянского мира на западных славян, южных и восточных. Восточные славяне и являются
нашими далёкими предками.
На доске:
4 тыс. лет тому назад
индоевропейцы
балтославянские племена
(Центральная и Восточная
Европа)
балты
≈ V в. до н.э.
славяне
(V в.)
западные ?
восточные
Южные ?
В VI-VIII веках восточные славяне расселились на обширной территории.
2

Работа с картой: определите территорию
расселения восточных славян. (с.33)
(от о. Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге, от Карпат на западе до Волги на
востоке – т.е. большая часть Восточно-Европейской равнины)
Работа с картой: определите, какие восточнославянские племена расселились на этих
территориях и составьте схему расселения восточных славян ( работа в группах)

На доске Расселение восточных славян
с-з
з
ю-з
с
с-в
поляне
ю
в
ю-в
Названия восточнославянских племен часто были связаны с местность, где они жили.
1. Слово «дрягва» означает «болото». Какие племена жили среди болот? (дреговичи)
2. О ком из восточных славян летописец Нестор в древнейшей славянской летописи «Повесть
временных лет» написал «… и жили яко волки среди лесов»?
3. Полота – река, о.Ильмень – Какие племена жили возле этих географических объектов?
На доске:
2. Занятия восточных славян (рассказ учителя, опора на схему)
подсечно-огневое (лесная зона)
А) Земледелие
(пшеница, ячмень, овёс, гречиха + огороды – репа, редька, свекла,
капуста, лук, чеснок)
соха, борона,
серп
залежное (или переложное) (степная и лесостепная зона)
Б) Скотоводство: коровы, козы, овцы, свиньи, лошади.
- Скот разводили в небольших количествах. Почему? (низкое плодородие почв – низкая
урожайность – недостаток корма долгими зимами)
- Поскольку славяне проживали преимущественно в лесной и лесостепной зоне, селились у рек,
предположите, чем они еще могли заниматься?
В) Бортничество (? Собирание меда) 
Г) Охота (пушнина)
 основа торговли с Византией
Д) Рыболовство
Е) Ремесло (выплавка железа, кузнечное и ювелирное дело)
3, 4. Быт, нравы и верования славян. Работа в группах
1 группа. § 1, р.3, с. 10. Опишите, как выглядели восточные славяне. (+ ил. Преображенский)
2 группа § 1, р.3, с.10-11. Опишите нравы (правила жизни) восточных славян.
3 группа § 1, р.3, с.11.
Какими качествами отличались славяне, как воины?
4 группа § 1, р.3, с.10-11. Опишите жилища восточных славян. (+ уч. картины)
5 группа § 1, р.4, с.11.
Докажите, что славяне были язычниками.
6 группа § 1, р.3,4, с10-12. Составьте словарь новых исторических терминов.
Проверка работы групп.
5. Управление.
1) Кровнородственные общины во главе со старейшинами(совместное имущество, общий
труд)
2) Соседская (территориальная община) община- вервь.
На доске:
3
Народное собрание
вождь
племя
старейшина
вервь
старейшина
вервь
старейшина
вервь
III. Итог урока:
- Каково было происхождение восточных славян?
- Назовите основные занятия восточных славян.
- Каковы были особенности веры восточных славян?
- Чем для вас оказались интересны восточные славяне?
IV. Д/З § 1, ответить на вопросы к параграфу на с.13, документ с.13-14, 6 группа – проектная работа –
оформить словарь исторических терминов.
V. Оценивание работы учащихся.