Конспект урока "Начало Реформации в Европе"

реклама
Смирнова Евгения Александровна учитель истории и обществознания
МКОУ Костромского муниципального района Костромской области
"Шунгенская средняя общеобразовательная школа"
Конспект урока
Тема урока: Начало Реформации в Европе. Обновление христианства. (всеобщая
история) 7 класс
Цели урока:.
Обучающая: Дать представление о процессе Реформации в Европе и его причинах.
Рассмотреть личность Мартина Лютера и его роль в Реформации. Рассмотреть основные
положения его учения. Познакомиться с Крестьянской войной в Германии в 1524-1525гг и
ее последствиях.
Развивающая: Развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и
систематизировать свои знания. Правильно делать выводы.
Воспитывающая: Воспитать толерантное отношение к представителям различных
конфессий; на примере жизни Мартина Лютера и Томаса Мюнцера воспитать готовность
отстаивать свои взгляды.
Оборудование: Новая история, 1500-1800: Учеб. для общеобразоват учреждений/ А.Я.
Юдовская, П.А.Баранов Л.М. Ванюшкина – М., 2015, карта «Реформация в Европе
в XVIвеке»,таблица на слайде, рабочая тетрадь, ручка, .
План урока:
1. Орг. момент (сообщение темы и цели).
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
3.1 Причины религиозной революции- Реформации
3.2.Мартин Лютер и его « 95 тезисов»
3.3 Основные идеи М. Лютера
3.4 Основные идеи Т. Мюнцера.
3.5.Крестьянская война 1524-1525гг.
4. Закрепление изученного.
5. Итог урока, запись домашнего задания.
Основные понятия: Реформация, революция, обмирщение сознания, протестантизм,
лютеранская церковь.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие. Проверка по списку отсутствующих в классе.
2.Повторение материала предыдущего урока
Индивидуальная работа учащихся по карточкам.
Индивидуальная карточка № 1
Тестовые задания. Выберите один правильный ответ.
1. Бурное развитие естественных наук в Европе происходило в … вв.
А) IX-XI
Б) XII-XIII
В) XIII -XIV
Г) XIV-XVII
2. Закон всемирного тяготения открыл
А) Исаак Ньютон
Б) Уильям Гарвей
В) Френсис Бекон
Г) Джон Локк
3. Мысль о вращении Земли вокруг Солнца впервые высказал:
А) Эразм Роттердамский
Б) Николай Коперник
В) Христофор Колумб
Г) Исаак Ньютон
4. Этот ученый стал академиком, когда ему не было и 30 лет.
А) Уильям Гарвей
Б) Рене Декарт
В) Исаак Ньютон
Г) Галилео Галилей
5. За свои взгляды этот человек был сожжен на костре
А) Николай Коперник
Б) Галилео Галилей
В) Джордано Бруно
Г) Джон Локк
6.Слова «Я мыслю, следовательно, я существую» принадлежат…
А) Джордано Бруно
Б) Джону Локку
В) Рене Декарту
Г) Исааку Ньютону
Индивидуальная карточка № 2
1. Назовите , кому принадлежат нижеследующие высказывания или идеи и дайте краткую
характеристику их автору.
А) «Самок лучшее из всех доказательств есть опыт»
Б) «Мыслю, следовательно, существую»
В) «А все- таки она вертится»
2. Впишите недостающий элемент в предложение:
А)Имя ученого, который, наблюдая небо в телескоп, открыл, что на Луне существуют
равнины и горы и вокруг Юпитера вращаются четыре спутника - __________ .
Б)_____________ завершил создание новой картины мира.
Класс работает над проверкой таблицы выполненной дома
3. Объяснение нового материала
Великие географические открытия изменили жизнь европейского общества. Постепенно
происходило обмирщение сознания – освобождение человека от авторитета религии.
В XVI веке происходит крупнейшее явление во всемирной истории и связано с
появлением новых христианских вероучений. Происходит раскол католической церкви и
образование новых христианских церквей. Этот процесс называется Реформацией.
Реформация – движение за переустройство церкви. (запись в тетрадях)
Далее работа с таблицей.
Причины недовольства католической церковью.
Слой населения
Князья, феодалы
Общее
1. Возмущение образом жизни духовенства, его роскошью и
развлечениями.
2. Недовольство обязанностью платить церковную десятину
3. Продажа духовных должностей и получение взяток
4. Продажа индульгенций
1. Вмешательство
1. Недовольство
1. Недовольство
духовенства в дела
поборами
увеличением
князей.
монастырей,
церковных
2. Стремление
расположенными в
владений.
получить часть
городской округе
2. Огромные поборы
церковных земель
церкви с крестьян.
Особенное
Горожане
Крестьяне
Реформацию часто называют религиозной революцией.
Революция – крутой переворот, перелом в жизни людей. (запись в тетради)
От реформации ожидали спасения мира от зла. Ее принимали и горячо поддерживали во
многих странах. В Германии, Англии, Швейцарии, Франции ее идеи вступили в борьбу с
идеями католицизма, и борьба эта была очень жестокой. Два человека, создавшие учение
названное лютеранством и кальвинизмом.
Вопрос: Может вы догадались, кто эти люди?
(Дети непременно вспомнят Мартина Лютера, так как знакомились с ним на прошлом
уроке. Можно спросить детей, что они помнят об этом человеке? Идет беседа о Лютере.)
Реформация началась в Германии с выступления ученого богослова из города
Виттенберга Мартина Лютера. Предки Лютера были крестьяне. От них он унаследовал
умение выстоять в самых трудных ситуациях. Семья Мартина была бедна. Воспитание
дома было строгое, побои служили главным педагогическим средством. Еще ребенком он
решил уйти в монастырь, что бы спастись от нищеты. И в первые годы своей учебы в
Эрфуртском университете он Папу боготворил. Он стал самым ученым богословом
Германии.
В 1517г – Мартин Лютер выступил с 95 тезисами против торговли индульгенциями.
Индульгенция – папская грамота на отпущение грехов.(запись в тетради)
Поступок Лютера вызвал возмущение Папы Римского, подписавшего отлучение от церкви
для непокорного профессора. И Мартина Лютера вызвали на имперский суд в город
Вормс. В эти годы Германия входила в Священную Римскую империю, императором
которой был Карл V. Он властвовал над Испанией, Нидерландами, германскими землями,
Неаполем, Сицилией, колониями Нового Света. Про империю Карла Vговорили, что это
империя где никогда не заходит солнце.
Друзья отговаривали Мартина от поездки на суд. Но он подобно Яну Гусу проявил
мужество и явился на суд. По дороге к Вормсу Лютеру устраивали торжественные
встречи, собирались толпы народа, которым он читал свои проповеди. На суде император
потребовал от Лютера отречься от своего учения. Но Лютер обращаясь к собранию сказал:
«На этом стою. И не могу иначе. Бог поможет мне. Аминь.» Во время его выступления, по
залу разносились возгласы одобрения. Многие думали, что после суда Мартина ждет
такая же судьба как и Яна Гуса, но его укрыл в своем замке саксонский князь Фридрих.
Пока он жил в замке, началось ниспровержение католицизма – Реформация началась. По
дорогам Германии ходили бродячие проповедники, призывая народ сбросить власть не
только Папы, но и князей. Этого Лютер не мог поддержать и призвал князей установить
над церковью свою власть.
Основные идеи Мартина Лютера: (основные тезисы записываем в тетрадь)
- Осуждение продажи индульгенции
- Отрицание роли церкви как посредника между человеком и богом. Священники нужны
только для того, что бы объяснять верующим Священное писание.
- Человек сам несет ответственность за свои поступки и обеспечивает спасение своей
души верой в Бога.
- Требование дешевизны церкви, отказа церкви от владения землями и большим
имуществом. Отрицание монашества.
- Подчинение церкви не Папе Римскому, а светским владыкам.
- Богослужение должно вестись не на латыни, а на родном языке.
Основанная на учении Лютера церковь стала называться лютеранской. В целом мы
видим, что взгляды Лютера совпадают с взглядами и интересами князей и богатых
горожан.
Борьба за Реформацию ширилась. Вождем народной Реформации стал священник Томас
Мюнцер.
Основные идеи Томаса Мюнцера: ( основные тезисы записываем в тетрадь)
- Поддержка взглядов Мартина Лютера
- Необходимость свержения власти светских господ над крестьянами
- Установление «царства Божьего», где все будет общим и все будут равны.
Города и деревни заволновались. Население изгоняло католических священников и
закрывало церкви. Летом 1524г. в Германии на юге страны восстали крестьяне. В
1525г. уже почти все германские земли охватило движение, названное
историками Великой крестьянской войной. (карта «Реформация в Европе в XVIвеке»)
Главные причины Крестьянской войны:
- Разложение традиционного общества и развитие товарно-денежных отношений
рождали у дворян и князей потребность в увеличении денежных доходов.
- Они стали захватывать общинные земли и сокращать крестьянские наделы,
увеличивать натуральный и денежный оброк, барщину. Зерно, мясо, шерсть, лен – все
шло в город в обмен на звонкую монету.
- Страдали крестьяне и от роста цен. Приток зерна и серебра из Нового Света вызвал
революцию цен – деньги обесценились, цены на товары выросли. После уплаты сеньору у
крестьян ничего не оставалось и многие обращались к ростовщикам.
Основным районом восстания стал юго-запад страны. 40 тысяч человек боролись против
гнета светских и духовных феодалов. Руководители восстания составили свою программу
«12 статей». Они требовали: право крестьян выбирать своего священника, отменить
личную зависимость крестьян, сократить барщину, отменит второстепенные повинности,
установить справедливую арендную плату.
Борьба крестьян закончилась поражением. Не было среди них единства. Дворяне разбили
отряды крестьян по одиночке. Раненый Мюнцер попал в плен, его казнили. Дворяне
жестоко расправились с восставшими: было уничтожено около 100т. человек.
После разгрома крестьянской войны началась княжеская или умеренная, Реформация.
Князья захватывали монастырские земли, некоторые духовные князья отказывались от
своего сана и объявляли себя государями своих бывших духовных княжеств. Часть князей
испуганная размахом крестьянской войны сохранила верность католицизму. Вся Германия
оказалось ввергнутой в вооруженное противостояние, князья и дворяне раскололись на
два лагеря.
В 1529г. Карл V запретил присвоение князьями монастырского и церковного имущества.
Тогда сторонники Лютера объявили ему протест. Так родилось слово протестант.
Протестант – сторонники реформации церкви. В Германии начались религиозные
войны – войны между католиками и протестантами. Карл Vпытался защитить
католическую церковь так как боялся, что вслед за борьбой против Папы начнется борьба
против светских владык.
Но остановить реформационное движение было уже невозможно. В 30-40-гг Реформация
успешно продолжалась. Карл V был занят войной с Францией и Турцией. Но испугавшись
размаха Реформации он срочно заключил мир и двинулся в Германию, где и разгромил
протестантов. Но в следующем сражении объединенные силы протестантов и часть
католиков разгромили Карла V. Император сам чуть не попал в плен.
1555 – Аугсбургский мир. Католичество и протестантство признавалось равноправными,
но право определять религию поданных предоставлялось только князьям. Поданный
обязан был поддерживать только ту религию, которую придерживается его князь. Это
положение было выражено словами: «Чья страна, того и вера…».
Главой церкви в каждом немецком княжестве признавался князь, ему было подчинено
особое ведомство, распоряжавшееся церковными делами. Протестантские проповедники –
пасторы – находились на государственной службе. Лютеранская церковь стала
учреждением, подчиненным князю. Пышные церковные обряды были отменены. Из
церквей убрали скульптуры, упразднили поклонение иконам и святым мощам. Церковь
стала дешевой.
Северные и северо-восточные земли Германии, а так же некоторые княжества в
центральной Германии приняли лютеранство, юг остался католическим. Князья заставили
императора подчиниться своей воле.
Аугсбургский религиозный мир закрепил политическую раздробленность Германии, что
надолго затормозило процесс создания единого национального государства.
4. Закрепление изученного на уроке
- Кто такие протестанты?
- Какие слои населения поддерживали реформацию в Германии?
- Перечислите причины, вызвавшие недовольство католической церковью.
5. Итог урока. Оценивание учащихся.
Учитель подводит итоги. Осуществляется взаимопроверка диктанта
Выставляются и комментируются ребятам оценки за работу в классе.
6.Домашнее задание
- Прочитать параграф 11 учебника;
- ответить на вопрос № 5 после параграфа на с. 106 (письменно).
Скачать