Поход Александра Македонского на Восток.Урок истории в 5

реклама
Конспект урока истории в 5-ом классе
Цели и задачи урока
Образовательные:
- познакомить учащихся с восточным походом греко-македонских войск;
- расширить и обобщить знания о выдающемся правителе и полководце
Александре Македонском
- подвести учащихся к пониманию причин гибели Персидского царства и
образования державы Александра Македонского.
Развивающие:
- продолжить формирование умений работы с
исторической картой, на основе текста учебника и документа давать
характеристику участников исторических событий, оценку их
деятельности;
- формировать умение логично, последовательно излагать учебный
материал, анализировать и обобщать его;
- совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся.
Воспитательные:
- продолжить формирование коммуникативной компетентности;
-формировать интерес к исторической науке.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формаурока: урок - путешествие
Учебное оборудование: эпиграф; карта «Завоевательные походы войск
Александра Македонского на Восток»; портрет Александра Македонского;
мультимедийный проектор, ПК, экран, карточки с заданиями; контурная
карта « Походы Александра Македонского на Восток»; карточки
эффективности.
Основные события и даты:
Битва при Гранике – 334 г. до н.э.
Битва при г.Иссе – 333 г. до н.э.
Подчинение Египта – 332 – 331 г.г.до н.э.
Битва при Гавгамеллах – 331 – г .до.н.э.
Поход в Индию – 327 г. до н.э.
Возвращение в Вавилон – 325 г. до н.э.
Смерть Александра Македонского – 323 г. до н.э.
Личность в истории: Александр Македонский,
Парменион, Дарий III.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся по предыдущей теме.
Изучение новой темы.
Закрепление изученного на уроке.
Подведение итогов. Домашнее задание.
План урока:
Личность Александра Македонского
Первые победы
Битва при Иссе
Гибель Персидского царства
Окончание похода
Литература к уроку:
1.
История. «Первое сентября», № 1, 2002г.
2.
Ханс-КристианХуф. Сфинкс. Загадки истории. От Марко Поло
до Распутина.
«Внешсингма»,М., 1998 г.
Опережающее задание:
используя дополнительную литературу, познакомиться с биографией
Александра Македонского.
Изучение новой темы
Основные
структурные и
содержательные
элементы урока:
Цели урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формулируются учащимися
и объясняются учителем.
Эмоционально
настраиваются на
работу и изучение
темы
Организационный этап Объявляется тема урока;
Записываю эпиграф
учитель называет эпиграф к в тетрадь
уроку.
Фронтальный опрос
учащихся
Постановка вопросов;
выполнение проблемных
заданий; игра
«Приобретение билетов в
путешествие».
Ответы на вопросы,
находящиеся в
свитках
Информационнодеятельный этап
Рассказ учителя; работа с
картой;
работа с датами,
объяснение для работы в
группах, помощь в
составлении рассказа;
словарная работа;
работа в тетрадях.
Слушают учителя,
работают с
текстом, слушают
исторических
личностей,
составляют
рассказ,
записывают даты и
термины в тетрадь.
Работают с
контурной картой;
выполняют задания
в рабочих тетрадях;
работают с
карточками.
Записывают
домашнее задание,
заполняют карту
эффективности.
Закрепление
Дает задание по выполнению
материала, изученного задания в контурной карте;
на уроке
настраивает на выполнение
заданий в рабочих тетрадях;
предлагает работу с
карточками.
Заключительный этап Задает домашнее задание;
подведение итогов урока;
предлагает заполнить карту
эффективности.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний учащихся по теме «Города Эллады подчиняются
Македонии.
Учитель:
- Мои юные историки, сегодня мы с вами на своих хронолётах посетим
могущественную страну 4 века до н.э. Каждый из вас сможет
прикоснуться к тем далёким временам, пообщаться с историческими
личностями, поучаствовать в военных походах.
На секунду закроем глаза и представим, что мы на севере Балканского
полуострова в Македонии. Открываем глаза и перед нами….
-Послушайте речи этих людей и определите, кто перед вами, какая
историческая личность?
Филипп Македонский
Александр Македонский
Филипп и Александр были великими полководцами и мудрыми царями. Их
есть за что уважать - так давайте уважим как умеем. Хотя бы правдивым
рассказом о них друзьям и знакомым.
- В каждом хронолете есть по два вопроса, продемонстрируем нашим
героям свои познания…
В каком веке до н.э во главе Македонии встал Филипп II.
Как звали сына Филиппа?
Кто был учителем Александра?
Филипп создал большую и боеспособную армию. В чем была её сила?
На что ещё кроме военной силы рассчитывал Филипп? «В самой
неприступной крепости найдётся калитка, гружённая золотом»
6. Почему Греция, которая одержала победу над персами в 5 веке до н.э.,
не смогла противостоять Македонскому царству?
7. Чем закончилась знаменитая в истории битва, произошедшая близ
города Херонея в 338 году до н.э.?
8. Почему Филиппу не удалось осуществить задуманный им поход
против персов?
1.
2.
3.
4.
5.
III. Переход к изучению нового материала
После смерти Филиппа, его место занял его сын – Александр.
Македонский царь Александр – в отличие от многих других властителей –
был не зря прозван Великим.
Масштабы его завоеваний, включивших земли, простиравшиеся, от
полуострова Пелопонесс до Каспийского моря и от Ливийской пустыни до
Индии, и совершенных за короткий срок (около 10 лет), произвели на
современников и потомков неизгладимое впечатление и сделали его героем
многочисленных легенд и сказаний. Многое из того, что рассказывалось –
правда, многое – несколько приукрашено, кое-что – просто выдумка, однако
все это говорилось о непобедимом полководце, мудром правителе,
остроумном человеке.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие по городам и
местностям, где пролегал маршрут похода, пройдем по следам лучшей
в то время македонской армии.Поэтому целью нашего сегодняшнего
урока будут являться следующие аспекты:
 Познакомиться с восточным походом греко – македонских войск
 Подвести учащихся к пониманию причин гибели Персидского
царства и образования державы Александра Македонского
Для этого вам сначала надо совершить некоторые подготовительные
действия, цена которых - ваши знания о жизни Александра, его близких и
друзьях. Затем, подходя к тому или иному пункту на пути следования, нам
нужно будет выполнить задание, чтобы занять их, как когда-то это сделал
Александр Великий.
Физкульминутка
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке (шагаем на месте)
Круг почета пробежать (бег на месте),
Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)
Сделать вдох и сделать выдох (вдох-выдох)
Сделать выдох, сделать вдох (выдох-вдох)
Будь атлет всегда готов! (аплодисменты)
IV. Объяснение нового материала
Учитель:
Готовясь к походу на Восток, Александр отправился в священные Дельфы,
чтобы вопросить оракула о своем будущем. Он приехал в тот день, когда
жрица не делала предсказаний. Тогда Александр пошел за ней сам и хотел
силой заставить её исполнить свои обязанности. Вынужденная уступить
царю, пифия воскликнула:
- Ты непобедим, сын мой!
Покажите на карте это место и подумайте, что мог сказать ей в ответ
Александр? (Не говори больше ничего!Мне достаточно и этих слов!)
Работа в группах
Задания группе №1
Прочитайте текст на страницах 190-191 «Первые победы».
Расскажите о сражении на реке Граник в 334году до н.э.
Вспомогательные вопросы:
1. Назовите противоборствующие стороны.
2. Что сказал Парменион, македонский военачальник, Александру
Македонскому?
3. Как Клит, друг Александра Македонского, спас ему жизнь?
4. Чем закончилось сражение?
Дополнительная информация
Учитель: Весной 334 г. до н.э. 160 кораблей македонского флота, груженные пехотой и
конницей пересекли Геллеспонт, нынешний пролив Дарданеллы между средиземным и
Мраморным морями (Показывает пролив на карте).От сюда начинался поход Александра
в сердце огромной персидской державы. Немного войска имел молодой царь. Всего 30
тыс. отборной и закаленной в боях пехоты, 5 тыс. всадников и корабли. В обозе везли
каменные боевые машины и грозные тараны для разбивания стен вражеских крепостей.
Персидская держава раскинулась от реки Инд до Средиземного моря. Многие народы
давно уже страдали от власти персов и мечтали о том. Чтобы сбросить ненавистное
иго угнетателей.
Вопрос:Вспомните, какие государства были покорены персами?
Ответ уч-ся: Египет, Ассирия, Финикия.
Вопрос:А что вам известно об армии персов?
Ответ уч-ся:Персидская армия была огромной, лучшую её часть составляла царская
гвардия и наемники разных национальностей.
Вопрос:Что отличало наемную армию из покоренных народов?
Ответ уч-ся:Наемники были плохо обучены, не выдерживали трудных походов.
Учитель:Персидская знать непрерывно боролась за власть, страну терзали восстания и
гражданские войны.
Узнав о переправе Александра через пролив Дарий IIIсобрал большое войско – 20
тыс. всадников и 20 тыс. наемников. Персы расположились на обрывистом берегу горной
реки Граник, надвигался вечер. Военачальник Александра Парменион предложил
дождаться утра. Александр же сказал, что ему будет стыдно перед Геллеспонтом,
если, спокойно преодолев этот широкий морской пролив, он испугается какой-то
речушки. Александр повел войска в бой. В схватке он был окружен врагами, и
военачальник персов ударом сабли срубил гребень его шлема. Гибель царя казалась
неизбежной, в это время подоспел друг Александра - Клит, прозванный Черным, и
пронзил врага копьём. Македоняне победили, путь к городам Малой Азии был открыт.
Одни города без боя признавали власть Александра, другие он покорил силой оружия.
Задания для группы №2
Прочитайте текст на странице 191 про сражение близ города Исс.
Расскажите коротко об этом сражении.
Вспомогательные вопросы:
1.
2.
3.
4.
Где вновь встретились персы и македоняне?
Кто возглавлял персидское войско? Македонское?
Как поступил Дарий III?
Как проявил себя Александр Македонский себя по отношению к семье
Дария III?
Дополнительная информация
Дарий IIIдвинул своё огромное войско навстречу Александру. Персы и македоняне
встретились близ города Исса (показывает на карте). Работа с учебником.
Вопрос: Чем закончилась битва под Иссом?
Ответ уч-ся:Дарий покинул поле битвы, македоняне захватили лагерь персов и семью
царя – мать, жену и двух дочерей.
Вопрос:Как поступил Александр по отношению к семье Дария III?
Ответ уч-ся:Александр сказал, что воюет только с Дарием, женщинам были оказаны
почести, к которым они привыкли на свободе.
Задания для группы №3
Прочитайте об осаде города Тир на страницах 191-192.
Расскажите коротко об этой осаде.
Вспомогательные вопросы:
1. Каким образом Александру Македонскому удалось сломить
сопротивление?
2. Как Македонский поступил с местными жителями?
Дополнительная информация
Дальнейшей целью Александра была Финикия.
(Показывает на карте Финикию город Тир).
Богатый финикийский город Тир решил сопротивляться. Более полугода длилась осада
этого города. Жители сражались не за Дария, а за свободу. Город был окружен
кораблями, на которых были установлены тараны и метательные машины. Стены Тира
рухнули, македоняне ворвались в город, разграбили его и подожгли, мужественные
защитники были убиты, жители города превращены в рабство.
Александр получает от Дария письмо, где царь персов предлагает ему мириться, он
готов был отдать в жены Александру дочь и полцарства- все земли до Евфрата.
«Будь я Александром, - сказал Парменион, - я бы принял бы эти условия!». Но юному царю
полцарства было недостаточно. «Я поступил бы так же, если бы был Парменионом!» ответил он. Война продолжалась.
Дальше путь великого полководца лежал в Египет.
Вопрос:Вспомните, когда Египет потерял свою независимость?
Ответ уч-ся:Персы захватили Египет в 525 г. до н.э.
Египет сдался Александру без боя. Египетские жрецы объявили его богом и сыном
солнца. Военные успехи вскружили голову Александру. В дельте Нила, на острове Фарос
им был основан город Александрия. (Показывает на карте).
Задания для группы №4.
Прочитайте о гибели персидского царства в 331 году до н.э на страницах
193-194.
Расскажите коротко об этом сражении.
Вспомогательные вопросы:
1.
2.
3.
4.
5.
Сколько месяцев шло македонское войско до селения Гавгамелы?
Кого собрал в своё войско Дарий III?
Как шло сражение?
Каково было поведение Дария III?
Какие города занял Александр Македонский, одержав победу над
персами?
Дополнительная информация
В 331 г. до н.э. начался поход в персидские земли. Перейдя воды Тигра и Евфрата, войско
Александра оказалось у селения Гавгамелы. Перед битвой Александр лег
спать и уснул так крепко, что Парменион с трудом его разбудил в то время, когда войско
уже строилось к бою. Старый полководец предложил напасть на врага ночью, на что
Александр ответил: «Я не краду побед!»
Задание: Используя схему и фрагмент фильма «Александр Македонский» ответьте на
вопросы:
Вопрос:Скажите. Что общего между битвами при Иссе и при Гавгамелах?
Ответ уч-ся:Бегство с поля битвы Дария, после чего следует разгром персидского
войска.
Учитель: После разгрома при Гавгамелах Дарий IIIбыл убит своими приближенными.
Александр был провозглашен «царем Азии». Войско македонян было измотано, воины
роптали, молодой царь менялся на глазах, власть и славазатмили ему глаза. Посмотрите,
сколько на карте городов с одним и тем же названием «Александрия». О каких чертах
характера Александра это говорило?
Учитель: Вскоре Александр подошел к Вавилону, город был захвачен им.
Жители города встретили его как освободителя. После Вавилона
македонский царь овладел столицей персов городом Персеполем (показывает
на карте). Александра овладело желание завоевать весь мир, которое
многим его друзьям и соратникам казалось безумным, но они были
вынуждены подчиниться. После трех лет беспрерывных боев Александр
вторгся в долину Инда, в кровопролитной битве македоняне столкнулись с
боевыми слонами. Несмотря на трудности, войско Александра одержало
победу, но дальше идти отказалось.
Александр был вынужден повернуть назад.
Вопрос: Как вы думаете, почему войско Александра отказалось
продолжать его замыслы?
Ответ уч-ся: Воины были измучены долгими переходами и сражениями.
Обратный путь был очень трудным. Вернувшись в Сузы, Александр
женился на дочери Дария Статире. В 325 г. до н.э. он сделал столицей своей
державы Вавилон, здесь завершился его десятилетний поход. В Вавилоне он
прожил два года, стал суеверным, окружив себя прорицателями.
Александр помышлял о новом походе – на Запад, он мечтал покорить
Карфаген, Сицилию и Италию. Внезапная смерть от малярии в 323 г. до н.э.
положила конец всем его грандиозным планам.
V. Закрепление изученного на уроке.
Учитель: Мы завершаем свое путешествие в Александрии Египетской.
Здесь мы попробуем прочитать зашифрованный «папирус», найдя
правильные решения заданий.
1.По ходу рассказа учителя составляется синхронистическая таблица
«Поход Александра Македонского на Восток».
Хронограф
Дата
События
Результат
(до н.э.)
334 г.
Битва при Гранике
Открыт путь в Малую Азию, к
греческим городам под персидским
господством
333 г.
Битва при Иссе
Уничтожена часть персидской армии,
от державы Дария отрезаны Сирия,
Финикия и Египет.
332 г.
Осада и взятие Тира Покорение бассейна Средиземного
моря.
332 – 331 г.г. Подчинение Египта
Обеспечен подвоз продовольствия в
Грецию и другие области Македонской
державы.
331 г.
Битва при
Гавгамелах
Полностью сломлены военные силы
Дария III.
329 г.
Война в Бактрии и
Согдиане
Подавлены последние очаги
сопротивления в Персии.
327 г.
Война в Индии
Крайнее истощение сил македонского
войска.
325 г.
Возвращение
Вавилон стал столицей
Александра в Вавилон державы А. Македонского
323 г.
Смерть Александра
Начало распада державы Александра.
2. Наведи порядок: соотнести имена исторических деятелей ирод их
занятий
Филипп
Парменион
Клит
Аристотель
Дарий III
Друг Александра, спасший ему жизнь
Царь Македонии
Полководец, советник Александра
Царь Персидской державы
Философ, учитель Александра
VI. Домашнее задание:
1.п. 42, подготовить развернутый ответ навопрос: Почему Александр
Македонский смог покоритьПерсидскую державу?
2. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 2. с. 37,
№ 46.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся выражают своё отношение к уроку с помощью выстрела в
мишень
Оценка эффективности работы на уроке.
Ф.И. ученика__________________________________________________
Сделайте, пожалуйста, четыре метки, которые соответствуют вашей оценке
результатов урока. Если Вы низко оцениваете результаты, то метка ставится в поле «0»,
если выше, то выберите подходящий балл – от 1 до 5.
Содержательность
Новизна темы
5
4
3
2
1
0
Степень усвоения материала
Оценка моей работы на уроке
Скачать