Урок природоведения Тип урока: урок-обобщение Форма урока: турнир Тема: Солнечная система Цели: 1. Обобщить знания учащихся о Солнечной системе. 2. Развитие познавательного интереса. 3. Воспитание культуры поведения при проведении игры. Оборудование: 1. Карточки с заданиями для команд. 2. Модель Солнца. 3. Плакаты с изображением звёздного неба. ХОД УРОКА: Учитель: Сегодня у нас с вами урок-турнир. Поэтому прежде чем начать урок, давай разделимся на 2 команды. (Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает капитана) Итак, мы разделились на команды – значит, будут соревнования. А вот на какую тему мы будем соревноваться, вы узнаете, разгадав кроссворд. (Каждой команде даются карточки с одинаковыми кроссвордами) Кроссворд 1 2 3 4 5 6 ы Вопросы кроссворда: 1. 2. 3. 4. Наивысшая оценка в Российской школе (пять) Спутник Земли (Луна) Первый космонавт (Гагарин) На нём появляются то Солнце, то Луна (Небо) 5. 6. Третья планета от Солнца ( Земля) Название первого космического корабля с человеком на борту (Восток) Учитель: Итак, тема нашей игры «Планеты». Прежде чем отправиться в космическое путешествие, я прошу команды придумать название. (Команды придумывают название) Мы отправляемся в космическое путешествие, но прежде чем вы взойдёте на борт своей ракеты, я должна убедиться в прочности ваших знаний. Каждая команда сейчас получит супер-вопрос, а правильный ответ будет пропуском на борт. Конкурс вопросов «Одно слово» (ответ состоит из одного слова) Вопросы 1 команде 1. Великий польский учёный, доказавший, что центром нашей системы является Солнце. (Коперник) 2. Сколько планет в Солнечной системе? (8) 3. За какое время Земля обходит Солнце? (год) 4. Костюм космонавта (Скафандр) Вопросы 2 команде 1. Великий учёный, пострадавший за свои убеждения на костре (Джордано Бруно) 2. Ближайшая к нам звезда (Солнце) 3. За какое время Земля оборачивается вокруг своей оси? (Сутки) 4. Что разделяет планеты Земной группы и планеты-гиганты? ( пояс астероидов) (За каждый правильный ответ команда получает жетон) Учитель: Молодцы! Все готовы зайти на борт комического корабля, но ракет ещё нет. Их надо построить. Это и будет следующим вашим заданием. Конкурс «Ракета» (Каждой команде выдаётся «строительный материал» - одинаковый набор геометрических фигур. Команда должна как можно быстрее построить ракету. Жетон выдаётся за скорость и качество). Учитель: Вот мы уже в открытом космосе, можем увидеть все планеты. А интересно, сможете ли вы узнать планету по описанию? Конкурс «Чей портрет?» (Каждой команде предлагаются карточки с описанием планеты. Задача команд назвать планету) Карточки для 1 команды 1. Поверхность планеты очень похожа на Луну. Ближайшая к Солнцу планета. (Меркурий) 2. Поверхность планеты на 70% покрыта водой, поэтому её называют «голубой» (Земля) Карточки для 2 команды 1. Поверхность планеты имеет песочно-красноватый цвет, типа ржавчины. Эту планету называют «красной» (Марс) 2. Планета окружена плотной атмосферой, как одеялом, которое состоит из углекислого газа. На поверхности температура до + 5000 (Венера) Учитель: Что-то засиделись наши капитаны. Для них особое испытание. Конкурс капитанов Капитанам выдаются карточки с названиями планет. На доске для каждого капитана прикреплено Солнце. Задача капитанов: расставить планеты по порядку относительно Солнца. Карточки с названиями планет МЕРКУРИЙ УРАН ВЕНЕРА НЕПТУН ЗЕМЛЯ МАРС ЮПИТЕР САТУРН Учитель: А теперь вновь пора поработать командам. Конкурс «Что за странные слова Каждой команде предлагаются карточки со словами. Задача: объяснить значение этих слов. Карточки для 1 команды АСТЕРОИД МЕТЕОРИТ Карточки для 2 команды КОМЕТА ОРБИТА Конкурс «Космический театр» Три игрока от каждой команды, надев маски, играют роли Солнца, Земли, Луны, изображая движение относительно друг друга. Учитель: Пора возвращаться домой и подводить итоги нашего полёта. (Подсчёт заработанных жетонов. Награждение победителей). Учитель: Понравился вам наш урок? Что именно понравилось? Домашнее задание: Нарисовать рисунок на тему «Планеты Солнечной системы».