Районное методическое объединение учителей истории и обществознания Кировского района Методическая разработка по истории 10 класс «Внешняя политика России Во второй половине XVIII века» Урок-лекция с сопровождением компьютерной презентации Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ с. Карджин Дзабиева А.М. С. Карджин 2010 г. Внешняя политика России во второй половине XVIII в. Великие русские полководцы и флотоводцы Цель урока: рассказать о внешней политике России во второй половине XVIII в. План урока: 1. Русско-турецкая война 1768—1774г. 2. Русско-турецкая война 1783-1791 гг. 3. Война со Швецией и разделы Польши. Основные понятия: разделы Польши. Важнейшие даты: 1768-1774 гг. - русско-турецкая война; 1783-1791 гг. - русско-турецкая война; 10/21 июля 1774 г. - Кючук-Кайнаджирский мир; 22 декабря 1791 г. — Ясский мир; 1783 г. — включение Крыма в состав Российской империи; 11/22 декабря 1791 г. - взятие штурмом Измаила. Выдающиеся личности: П. А. Румянцев, Г. А. Потемкин, А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков, А. Г. Орлов. Ход урока Общие рекомендации: материал параграфов 47 и 48 тесно связан друг с другом. Часть внешней политики России во 2-й половине XVIII в. освещается через рассказ о русских полководцах. Мы предлагаем следующий план проведения уроков сначала рассказать в общих чертах о всей внешней политики России при Екатерине II и Павле I, а затем отдельно посвятить урок докладам учеников о биографиях русских военачальников. I. Проверка домашнего задания 1. Учитель проверяет схему губернского управления России в тетрадях учеников, 2. При сравнении привилегий дворян и купцов 1 гильдии (документы 1 и 2, с. 67-68), ученики должны отметить преимущества дворян перед купцами: дворянин может судиться только своими равными, обладает потомственной вольностью и свободой, является полных собственником вотчин - земельных имений - наследственных или приобретенных. Привилегии купечества более строго определены. В них ничего не говорится о полной свободе для купцов 1-й гильдии. Они освобождаются от некоторых тяжких обязанностей — выставлять рекрутов и награждаются полной свободой внешней и внутренней торговли и рядом других менее значительных привилегий. Уже из содержания привилегий видно, что, даруя дворянству полную вольность, Екатерина стремилась сохранить союз монархии и дворянства, сделав его опорой престола. В случае с купечеством отчасти могла преследоваться цель легализации доходов. С другой стороны важной была всемерная поддержка и развитие отечественной торговли и промышленности. II. Изучение нового материала 1. Учитель сообщает: Две главных задачи стояли перед Россией во внешней политики на протяжении всего XVIII столетия: борьба за выход в Балтийское море (успешно завершенная в правление Петра I) и завоевание Черноморского побережья (на что были направлены усилия дипломатии и военного ведомства в правление Екатерины II). Помимо этих направлений внешнеполитических усилий имелись еще несколько: поддержание равновесия сил в Европе и борьба с революцией во Франции. Учитель чертит схему на доске: Внешняя политика Екатерины II Борьба за Разделы выход к Речи Черному Посполитой морю Борьба Поддержание против рево- равновесия сил люционной в Европе Франции Учитель сообщает: В начале правления Екатерины II (после окончания Семилетней войны Пруссия была ослаблена, Австрия и Франция усиливались, что нарушало баланс сил в Европе). Ближайшим западным соседом Российской империи эпохи было государство Речь Посполитая. В отличие от большинства государств Европы, где установился абсолютизм, в Речи Посполитой до второй половины XVIII в. Сохранялась сословнопредставительная монархия, короля выбирали Сеймы. Кандидатом на престол мог быть представитель любого правящего дома Европы, что создавало возможность для других государств вмешиваться во внутренние дела Польши во время междуцарствия, как выставляя своих кандидатов, так и поддерживая претендентов из польского дворянства. В 1763 г., в связи со смертью тогдашнего польского короля Августа III, сложилась именно такая ситуация. Россия и Пруссия поддержали единого кандидата, Станислава Понятовского, который и был избран королем. В обмен на поддержку Россия надеялась повлиять на положение православного населения Польши (вопрос об уравнении в правах католического и некатолического населения Речи Посполитой (так называемых диссидентов) назрел давно). Под давлением нового короля Сейм решил этот сложный вопрос положительно (1768), и диссиденты получили равные с католиками права. Однако это решение не устроило польских магнатов и шляхту (Барская конфедерация), и против Понятовского был поднят мятеж. Россия поддержала своего ставленника войсками. Вмешательство Турции в этот конфликт на стороне Барской конфедерации привело к тому, что России пришлось вести войну на два фронта. Война началась с опустошительного набега крымских татар на русские окраины в 1768 г. Составление таблицы «Русско-турецкая война 1768-1774 г.». Ученики работают с помощью учителя на основе учебника (§ 48, 49, с. 69— 71). Русско-турецкая война 1768-1774 г. Год, сражение - 17/28 июня 1770 г., при Рябой Могиле. - 7/18 июля 1770 г., при Ларге. -21 июля/1 августа 1770 г., при Кагуле. - 24-26 июня / 5-7 июля 1770 г. - сражение в Чесменской бухте. - 1773 г., у Туртукая. - 1774 г., у Козлуджи. Ход сражения Полководец Работа с картой: после составления таблицы учитель показывает на карте районы главных боевых действий, направления движения русских и турецких войск. В чем причины побед русского оружия? (Выросло повое поколение талантливых полководцев, русская армия была лучше вооружена, дисциплинирована и обучена. Экономические реформы Екатерины II позволили выделять достаточно денег на ведение войны.) Запись в тетрадях: Мир в Кючук-Кайнарджи (1774 г.) К России отошли земли между Днепром и Бугом, крепость Азов, Керчь и Еникале, Кинбурн, земли до Кубани на Северном Кавказе, Кабарда. Россия получила право строить флот на Черном море, ее торговые суде - проходить через проливы Босфор и Дарданеллы, то есть получила выход и в Средиземное море. Крымское ханство стало независимым от Турции государством. В 1783 г. Крым был включен в состав Империи. Началось хозяйственное освоение Северного Причерноморья. 2. Учитель сообщает: Усиление России тревожило европейские державы. Они опасались, что Россия вытеснит их из борьбы за влияние на Порту. Кроме того, они боялись силы русской армии и экономической мощи империи. Именно поэтому державы благосклонно отнеслись к требованию Стамбула (1787 г.) эвакуировать русские войска из Крыма и отказаться от условий Георгиевского трактата 1783 г. (согласно трактату, Грузия перешла под протекторат России). Русско-турецкая война 1787 - 1791гг. как и предыдущая, началась с нападения Турции на земли Российской империи (десант па Кинбурн, отбитый гарнизоном крепости во главе с А. В. Суворовым). Запись в тетрадях: Русско-турецкая война 1787-1791 гг. Работа с учебником и заполнение таблицы: Год, сражение Ход сражения - Август 1787 г. - нападение турок на Кинбурн. - 1788 г. - морское сражении у мыса Фидониси. - 1 789 г. - Фокшаны и Рымник. - 1 1 декабря 1 790 г. - взятие Измаила. - 1790 г. - морские сражения у о. Тсндра и в Керченском проливе. - 1 79 1 г. - у Бабадага и Мачина. - 1791 г. -у мыса Калиакрия. Полководец Работа с картой: после составления таблицы учитель показывает на карте районы главных боевых действий, направления движения русских и турецких войск. Запись в тетрадях: 22 декабря 1791 г. - Ясский мир. По условии» этого мира Россия получила земли между Бугом и Днестром, Турция подтвердила условия КючукКайнаджирского мира и признала Георгиевский трактат. 3. Учитель сообщает: Практически одновременно с русско-турецкой войной 1787-1791гг, Россия вела войну со Швецией. Это противостояние было вызвано желанием шведского короля Густава III пересмотреть результаты Северной войны (1700-1721), хотя одним из требований шведской стороны была передача Турции территорий, завоеванных Россией в 1768-1774 гг. Результатом данного конфликта стал отказ Швеции от всех притязаний на территории, отошедшие России но условиям Ништадского мира. Запись в тетрадях: Русско-шведская война 1787-1790 гг. Победа России. Запись в тетрадях: Раздел Польши. Работа с картой: учитель просит одного из учеников показать территорию Речи Посполитой. Что вы помните о политической ситуации Речи Посполитой в XVIII в. и ее отношениях с Россией? Ученики должны вспомнить, что Речь Посполитая была обширным, но весьма слабым государством. Королевская власть в ней была слаба, в стране действовали различные магнатские (олигархические) группировки. Россия со времен Петра I, как и Пруссия, и Австрия стремилась контролировать развитие политической ситуации в Польше. В состав Речи Посполитой входил достаточно обширный комплекс земель, до татаро-монгольского ига входивший в состав Киевской Руси (земли современных Белоруссии и Украины). Учитель сообщает: Попытки возвращения части этих земель предпринимались на протяжении ХУН-ХУШ вв. (попытка возвращения Смоленска при Алексее Михайловиче 1630-е, присоединение левобережной Украины при Богдане Хмельницком). Однако следует учитывать, что Россия в XVIII в. не стремилась к разделам Речи Посполитой или лишению ее государственности, довольствуясь влияние па внутреннюю ситуацию в Речи Посполитой через королей - своих ставленников и свою дипломатию. Инициатива раздела Польши принадлежала Пруссии (польские территории разделяли Восточную и Западную Пруссии). Эти предложения поступали еще при Петре I. При Екатерине II вновь встал этот вопрос. Императрица долгое время сопротивлялась разделам, считая это невыгодным, поскольку Россия и так пользовалась весьма широкими правами вмешательства во внутреннюю политику Речи Посполитой (можно говорить, что Польша в это время была сателлитом России). Екатерина II пошла на разделы лишь под давлением Пруссии, оказавшись в довольно сложной внешнсполитичской ситуации, поскольку в это время вела тяжелую войну с Турцией. Причиной азделов стало стремление стран-участниц увеличить территории, поводом события периода междуцарствия в Речи Посполитой, а также вопрос о праве России оказывать покровительство православному населению восточных земель Польши. В ходе длительных переговоров между Россией, Пруссией и Австрией было заключено соглашение о разделе территорий Речи Посиолитой между этими государствами. В первом разделе участвовали Россия, Австрия и Пруссия. Во втором Австрия не участвовала. Третий раздел, окончательно уничтоживший Речь Посполитую как отдельное государство, произошел в 1795 г. после Восстания Т. Костюшко 1794 г. Попытки поляков сопротивляться разделам их государства (1791 - принятие конституции, государственные реформы и попытки создать соственную боеспособную армию) оказались безрезультатны. Работа с таблицей «Разделы Речи Посполитой» (ученики переносят ее в тетради). Разделы Речи Посполитой Год 1772 1793 1795 Россия Австрия Пруссия Восточная Белоруссия до Галиция Поморье Минска и часть Латвии Центральная Белоруссия с Гданьск и земли по Минском, Правобережная берегам Варты и Украина Вислы Юж. Польша Центральная Литва, Курляндия, Волынь, с Краковом и Польша с Западная Белоруссия Люблином Варшавой III. Итог урока Результаты внешней политики Екатерины II были блестящими. Россия сокрушила своих главных врагов на юге — Турцию и зависимое от нее Крымское ханство. Влияние России в европейских делах значительно выросло. Это эпоха, в которую в полную силу раскрылся талант таких даровитых полководцев, как Суворов, Румянцев, Ушаков. Домашнее задание Для урока о выдающихся деятелях эпохи Екатерины II: подготовка докладов о А. Г. Орлове, Г. А. Потемкине, П. А. Румянцеве, А. В. Суворове, Ф. Ф. Ушакове с использованием материалов учебника и статей из различных энциклопедий (например, таких как «Словарь юного историка»). Ученикам следует объяснить, что от них требуется не просто изложить личную биографию, но связать ее с государственной политикой и теми войнами, которые вела Россия в то время.