Тема: В рыцарском замке. Цель: создать условия для изучения жизни рыцарей в средние века; установить место рыцарей в феодальной иерархии средневекового общества. Задачи: Обучающая: способствовать усвоению сведений об образе жизни средневекового рыцарства. Развивающая: создать условия для развития коммуникативной компетенции через формирование умений работать в коллективе. Воспитательная: способствовать усвоению рыцарского кодекса чести. I. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, учебник Е. В. Агибалова, Г. М. Донской История средних веков, 6 класс, М.: Просвещение, 2010, Основные понятия: рыцарь, замок, донжон, турнир, герб, девиз. II. Содержание учебного материала 1.- дается представление о замках, воспитании, доспехах, жизненных правилах, занятиях средневекового рыцаря; - вводится понятие «рыцарь» 2. На учебном занятии отрабатываются следующие умения и навыки: - выделять главное, делать выводы; - работать с текстом, иллюстрацией III. Планируемые методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый Ход урока. I. Организационный момент. 1. Приветствие учителя и учеников. 2. Определение отсутствующих 3. Проверка подготовленности к уроку. II. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Учитель.. Начнем урок с решения кроссенса. Посмотрите, пожалуйста, на картинки слайда и скажите, какие ассоциации возникли у вас и как можно связать картинки между собой. Слайд 1. 1. Всадник на коне 2. Кентавр – всадник, сросшийся с конем – символ всадника-защитника возводят к античной мифологии. 3. Кентавр – горный козел – на рельефах средневековых соборов встречаются изображения рыцарей верхом на горном козле. Горный козел символизировал подъем, поскольку он взбирается на пики гор, поэтому рыцарь верхом на козле – символ духовного совершенствования 4. Культ Прекрасной Дамы, во имя которой совершались подвиги. 5. Рыцарь 6. Рыцарский замок, дом-крепость 7. Рыцарский турнир 8. Ледовое побоище. (Картина В. Серова «Ледовое побоище»). Битва Александра Невского с немецкими рыцарями на Чудском озере. 9. Летописец сообщал: « С восходом солнца немецкие рыцари выступили клином к восточному берегу. В центре были расположены пехотинцы, впереди и на флангах шли закованные в броню рыцари-конники». Этот клин в русских летописях зовется «свиньей». (Высказывания ребят). III. Этап освоения новых знаний. Слайд 2. Учитель. С каким понятием связаны все картины кроссенса? - Все картины кроссенса связаны с понятием «рыцарь». (Высказывания ребят) - Сегодня на уроке мы с вами поговорим об образе жизни средневекового рыцаря, познакомимся с его замком и побываем на рыцарском турнире. Тема нашего урока «В рыцарском замке». Это первый урок главы четвертой «Феодалы и крестьяне». Слайд 3, 4. Как же воспитывался рыцарь? На слайде написан текст, но в нем не написаны некоторые слова и цифры. Напишите их, пожалуйста. (Работа с учебником, стр. 93) «Будущего рыцаря в возрасте ----- лет отвозили ко двору ----- или в замок знатного----Здесь он считался на службе в должности ------. В ----- лет юношу опоясывали мечом, и он получал звание -----. Когда оруженосец достигал ---- года, его посвящали в ---- . Накануне посвящения он шел в полном вооружении в часовню, где проводил всю ночь. Утром его вели в церковь. Перед алтарем юноша давал ---- . Затем, посвящаемый в рыцари, становился на колени и получал ---- мечом плашмя ----. Молодому рыцарю надевали шлем, давали в руки ----, ---- и выводили из церкви. Тут же стоял его конь. Ловко вскакивал на него и показывал свою удаль. (После выполнения - проверка) Учитель. Рыцарем мог стать только богатый человек, так как доспехи стоили очень дорого. 45 коров или 15 кобылиц. Теперь отправимся в гости к рыцарю и посетим его замок. Мы держим путь в замок, стоящий на выступе горного склона, с краю плодородной долины. Дорога идет через небольшое поселение. Здесь живет простой люд – это в основном ремесленники и воины, охраняющие замок с внешней стороны. Дорога проложена таким образом, что пришельцы всегда обращены к замку правым боком, не прикрытым щитом. Растительность здесь невысокая. - Как вы думаете, почему? Слайд 5. - Первая преграда – ров с водой, а перед ним – вал вынутой земли. К внешней стене замка ведет мост, перекинутый через ров. Это подъемный мост построен так, чтобы в вертикальном положении он закрывал ворота. За воротами обычно находилась опускающаяся решетка – герса. Слайд 6. Перед вами схема средневекового замка. Покажите основные части замка. 1. Подъемный мост 2. Надвратная башня 3. Замковый двор 4. Хозяйственные постройки и стойла 5. Башни 6. Жилище хозяина замка 7. Женские помещения 8. Капелла 9 Главная башня, донжон Слайд 7 Донжон – самая высокая и большая башня замка, в которой феодал укрывался во время осады. Она обеспечивала и возможность наблюдения за окрестностями. Толщина стен этой башни делала её разрушение невозможным. Вход в башню был очень узким. Он располагался во внутреннем дворе на значительной высоте. Деревянную лестницу, ведущую внутрь, можно было разрушить и тем самым преградить путь нападающим. Слайд 8- 14 Зайдем в замок. Рассмотрите, пожалуйста, внимательно картинки слайда и расскажите о внутреннем убранстве и устройстве замка. (Устное составление рассказа по картинкам. Проверка выполненного задания) Слайд 15 Учитель. Наш рыцарь приглашен на рыцарский турнир. Необходимо его «одеть». Рыцарские доспехи включали около 200 деталей, а общий вес военного снаряжения весил около 50 кг. Подпишите названия деталей рыцарского доспеха. Слайд 16. Учитель. Основным занятием рыцарей было военное дело. Но в свободное от войн время чем мог заниматься рыцарь? -Мог участвовать на турнире, охотиться. Бедные рыцари, не имевшие собственных замков, переезжали со своими оруженосцами из одного замка в другой, гостили, а потом отправлялись дальше. Часто они пускались в дальние путешествия, а потом рассказывали о своих приключениях, прибавляя к былям и небылицы. - Турнир был самым любимым развлечением рыцарей. Почему? - На турнире рыцарь имел случай показать свою храбрость, силу и ловкость. - Турниры устраивались по случаю какого-нибудь торжества, например, коронации, свадьбы, рождения в семье рыцаря наследника. Ещё задолго до турнира объезжали страну герольды, объявляя, когда и где назначается турнир. Рыцари, желающие сразиться, записывались у особых судей. Судьи могли и отказать, если находили, что рыцарь не достоин этой чести. Оружие, шлемы, все вооружение рыцаря и даже его лошадь подвергалось осмотру. Место для турнира выбирали или на городской площади, за городом или в поле. Его окружали двойной решеткой, а за ней устраивали высокие сиденья для гостей. Звуки труб и литавр возвещали о начале турнира. Когда рыцарь выезжал в своем полном вооружении, узнать его можно было только по его щиту: у одного было на щите изображение льва, у другого – оленя, у третьего – медведя. Эти рисунки стали называться гербами. Герб – отличительный знак рода. Девиз – краткое изречение, которое объясняло смысл герба. Победителем считался тот, кто успевал выбить своего противника из седла или же ломал своё копье о его стальной панцирь. После окончания турнира судьи объявляли победителя. Победитель получал награду (украшение на шлем, меч или золотую цепь) из рук знатной дамы. Рыцари считали себя людьми благородными и у них существовал кодекс чести (правила поведения рыцарей). Основу кодекса чести составляли верность долгу, отвага, презрение к опасности, благородное отношение к даме, внимание к нуждающимся. Скупость подлежала осуждению, предательство не прощалось. К числу рыцарских достоинств относится и служение прекрасной Даме. Рыцарь совершал подвиги и посвящал их своей Даме, чтобы добиться её расположения и прославить имя. Принято было носить цвета своей возлюбленной и предметы её туалета. В честь неё слагались стихи, в которых воспевалась красота Дамы, её благородство. - А как вы считаете, существуют ли в настоящее время «рыцари без страха и упрека»? (Ответы ребят) IV. Закрепление по изученному материалу. Исторический диктант. На слайде написаны лексические значения слов. Какое слово «спрятано» за ними. 1. Тяжеловооруженный конный воин (рыцарь) 2. Жилище феодала, его крепость (замок) 3. Решетка, опускающаяся за воротами (герса) 4. Главная башня замка (донжон) 5. Отличительный знак рода (герб) 6. Краткое изречение, которое объясняло смысл герба (девиз) 7. Военное состязание рыцарей в силе и ловкости (турнир) 8. Правила поведения рыцарей (кодекс чести) 9. Глашатай, объявляющий имена и девизы рыцарей (герольд) 10. Металлическая пластинка прорезями для глаз (забрало) 11. Рубаха, сплетенная из железных колец (кольчуга) 12. Доспехи из стальных пластин (латы) IV. Подведение итогов занятия. Выставление оценок. V. Домашнее задание. Нарисовать герб рыцаря и придумать девиз, прочитать 11 параграф