Окружающий мир (3-й класс) Урок 10. РАЗДЕЛ II. Тема:

реклама
Окружающий мир (3-й класс)
ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО
Урок 10.
РАЗДЕЛ II. ВРЕМЕНА ДРЕВНЕЙ РУСИ. IX–XIII ВЕКА
Тема: «СЛОВО О ПОГИБЕЛИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ»
Цели:
 Показать разницу между понятиями «территория страны» и «страна» (в значении «государство»).
 Ознакомить учеников со временем образования Древнерусского государства.
 Ознакомить с материальной и духовной культурой восточных славян и жителей Древней Руси, показать важность
языческих верований для людей того времени.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
© ООО «Баласс», 2013
Ход урока
4134
– Вспомните, чем отличался внешний вид древнерусского города от села,
деревни?
При ответе на вопрос можно воспользоваться текстами и рисунками темы 6
(городские стены, храмы, много домов, плотная застройка).
– Какие памятники культуры могли остаться от времен Древней Руси? (Книги,
украшения, иконы и т.д.)
На доске появляется запись:
От времен Древней Руси могло остаться много памятников культуры.
– Осматривая сегодня Киев, Муром, Рязань и другие древние русские города, мы
не увидим в них ни одного старинного жилого дома, лишь кое-где
сохранившиеся храмы и остатки крепостных стен. До нас также почти не дошло
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию
в
виде
схемы.
3. Выявлять
сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
ни ремесленных изделий, ни книг, ни дорогих украшений той поры.
На доске появляется запись:
От времен Древней Руси памятников культуры осталось очень мало.
– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? (Памятников
культуры должно было остаться много, а осталось мало!)
– Какой возникает вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Почему так мало памятников культуры дошло до нас со времен Древней Руси?
Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно
обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
Ученики предлагают свои версии ответов. Возможно, кто-то из них скажет,
что многие постройки выгорели во время пожаров, так как были деревянными.
Тогда учитель просит предположить, что могло послужить причинами
пожаров. Хорошо, если прозвучат разнообразные ответы: попадание молнии,
неосторожное обращение с огнем, вина завоевателей. Предположения учеников
оформляем в виде первого столбца таблицы «Исчезновение памятников древней
культуры» (см. далее).
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в
– Обратите внимание, как называется наш урок – «Слово о погибели Русской
паре и в группах.
земли». Можно ли набеги половцев и события на северо-западе Руси назвать
«погибелью»? (Скорее всего, нет, так как завоевания всего государства не было –
это видно по таблице, созданной на прошлом уроке).
– Что же случилось с Древней Русью? Поищем ответ на реке времени стр. 26–27.
Какое событие произошло в XIII веке? (Батыево нашествие.) Но Русь не
справилась с Батыевым нашествием (это видно по тому, как круто изменила река
направление русла), хотя до этого успешно справлялась с другими врагами.
© ООО «Баласс», 2013
Возможно, какие-то беды ослабили Русь. Заполним таблицу «Знаем – не знаем»:
Что мы знаем
Что мы не знаем
До наших времен дошли только
каменные постройки.
Деревянные постройки не сохранились
(разрушились от времени, сгорели от
пожаров).
Виновниками пожаров могли быть
сами
жители
или
завоеватели,
напавшие на город.
Ни кочевники, ни европейские рыцари
не завоевали Русь (тема 7).
Какие беды ослабили Древнюю Русь?
Какие враги погубили, завоевали
русское государство?
Куда исчезли памятники древней
культуры?
– Составим план урока.
План (примерный) 3
Учитель вместе с детьми составляет план на основе второго столбца
таблицы.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
ΙΙ. Совместное
14733
открытие знаний. 1. Работа в учебнике.
1. Новые беды Руси XII–XIII веков.
Поиск решения
© ООО «Баласс», 2013
Личностные
результаты
проблемы.
© ООО «Баласс», 2013
Работу по этому фрагменту урока удобно начать по карте «Древнерусское
государство в XIII веке».
– Вернитесь к карте «Русь и соседи в IX–XI веках» (тема 5, стр. 30). Докажите,
что Древняя Русь была государством. (Мы видим единую территорию,
закрашенную одним цветом, есть границы, столица, в которой находилось
правительство.)
Работа в парах:
Ученики первого варианта оставляют учебник открытым на стр. 30, ученики
второго варианта открывают на стр. 43.
– Сравните карту «Русь и соседи в IX–XI веках» с картой «Древнерусское
государство в XIII веке». В чем разница?
При сравнении карты единого Древнерусского государства XI века и карты
русских земель XIII в. ученики могут отметить, что одна и та же территория
с названием Русь на первой карте закрашена одним цветом, а на второй –
разными цветами. Это говорит о том, что единое государство распалось на
несколько отдельных, в каждом из которых – своя столица, свое
правительство, своя армия.
– Рассмотрите рис. на стр. 43. Что вы видите на этом рисунке?
Ученики выполняют задания к рисунку. Итогом работы учащихся должен
стать вывод, что распри между князьями привели к разобщению, а затем и к
разорению русских земель самими же жителями Руси. Кроме того,
раздробленность отразилась на обороноспособности Руси, так как князья не
помогали друг другу в отражении внешней опасности. Во второй колонке
таблицы «Исчезновение памятников древней культуры» слова «Какие беды»
можно заменить словами «Войны между князьями» и убрать вопросительный
знак. Можно это сделать и в конце урока (все вопросы заменить ответами как
закрепление), перед тем как будет сделан общий вывод по проблеме.
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Теперь обращаем внимание учеников на таблицу «Враги Древней Руси»,
созданную на прошлом уроке, но не законченную. Закончить заполнение таблицы
можно так же, как это делалось на предыдущем уроке, – читать вслух по
предложению, записывать информацию в таблицу. Ученики читают текст
фрагмента «Пришла беда горше прежних бед» на стр. 44, заполняют таблицу,
делают вывод, что войска монгольских ханов разорили и погубили Древнюю
Русь. Во второй колонке таблицы «Исчезновение памятников древней
культуры» слова «Какие враги» можно заменить словами «Войска монгольских
ханов» и убрать вопросительный знак.
2. Золотая Орда.
– Посмотрите на карту на стр. 43. Что обозначают стрелки на карте? (Нападение
монголов.) Какое государство образовали монголы к востоку от русских земель?
(В легенде карты обозначено государство Золотая Орда.)
– Проверьте свое предположение по тексту фрагмента «Новое государство на
просторах России» до слов «…предотвратить новые нашествия».
Ученики читают текст, подтверждают, что на землях современной России (к
востоку от Древней Руси) образовалось государство Золотая Орда.
– Как вы думаете, что в виде дани поступало в Орду? (Продукты питания,
изделия ремесленников и ювелиров, добыча охотников и рыболовов.)
Или: Как вы думаете, куда в XIII–XV веках со всей Руси пропали лучшие ткани,
изделия ремесленников и ювелиров? (Многое погибло во время набегов, было
увезено в Орду в виде дани.) Лучших русских мастеров ордынцы угнали в плен,
заставили работать на себя. После монгольского ига многие ремесла на Руси
были утрачены. Русские люди заново учились строить большие каменные
здания, изготавливать стекло и эмаль, ковать булат. Некоторые изделия древних
мастеров не удается повторить даже сейчас.
© ООО «Баласс», 2013
Во второй колонке таблицы «Исчезновение памятников древней культуры»
слова «Куда исчезли» можно стереть, вопросительный знак убрать, а в конце
предложения дописать: погибли от пожаров, были вывезены в Золотую Орду.
После того как будут найдены ответы на все вопросы второй колонки таблицы
«Исчезновение памятников древней культуры», можно поменять слова «Что
мы не знаем» на «Что мы узнали».
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
214146
Работа в группах.
– Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить? (Почему так мало памятников культуры дошло до нас со времен
Древней Руси?)
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах и представители от групп выражают свой
вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к
выводу, что от времен Древней Руси до нас дошло так мало памятников
культуры, потому что они были утеряны в результате войн между князьями и
монгольского завоевания.
Работа в учебнике.
– Прочитайте вопросы после текста.
– Подумайте и обсудите со своим товарищем по парте, на какой вопрос вы бы
хотели ответить?
Дети работают в парах. Выбирают вопрос и отвечают на него.
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Работа в рабочей тетради.
Выполнение задания № 2 (работа в парах), № 3 (индивидуальная).
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2013
Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к
теме 8, выбрав из тех, которые не были выполнены в классе. Учитель может
предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выбрать
творческое задание:
1. Напиши послание древнерусским князьям, описав в нем беды, пришедшие на
Русь в результате раздробленности государства.
2. Используя дополнительную литературу, подготовь сообщения об организации
войска монголов, о Чингисхане или его внуке Батые (на выбор).
ТОУУ
V. Итог урока.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?
Культура Руси X–XV веков. Культура домонгольской Руси, сочетавшая в себе черты славянского язычества и
византийского христианства, достигла к X–XI веков высокого уровня развития. Среди ремесел выделялись ювелирное
дело, обработка металла, дерева, камня, кожи, изготовление тканей, гончарных и стеклянных изделий. Большое развитие
получило иконное и книжное писание, храмовое зодчество.
Особое значение имело производство оружия и военных доспехов – мечей и боевых топоров, копий, колчанов со
стрелами, сабель и ножей, кольчуг и щитов.
Показателем высокого развития ремесла было ювелирное дело. Ювелиры удовлетворяли потребности широких слоев
населения в украшениях, а также изготовляли предметы роскоши для феодальной знати и утварь для церквей. Бронзу,
медь и серебро для изготовления привозили из соседних стран. Литье, ковка и чеканка, чернь, позолота, зернь, скань,
эмаль в руках русских мастеров давали изумительные образцы художественных изделий. Тонкое понимание свойств
материала в сочетании с высокой техникой исполнения были характерны для мастеров Древней Руси. Кованые изделия
– кубки, чары, блюда, братины – делались из листов меди и серебра при помощи деревянных болванок и специальных
© ООО «Баласс», 2013
молоточков. На стенки сосудов специальными чеканами наносились причудливые орнаменты и узоры, сочетавшие
растительные и животные мотивы.
Многие изделия выполнялись в технике скани (скати), или филиграни, – из скрученной серебряной или золотой
проволоки. «Скати» по-древнерусски означает сучить, скручивать. Скрученная проволока служила основой для создания
объемных, ажурных предметов либо выкладывалась в виде узора на металлические пластины.
Техника зерни заключалась в том, что мельчайшие серебряные или золотые зерна накладывались по рисунку на
пластины и припаивались, создавая сложный и красивый орнамент. На отдельных колтах – украшениях-подвесках –
насчитывается до 5000 зерен, так что на каждый квадратный сантиметр поверхности приходилось до 300 мельчайших
шариков.
С X–XI веков получает распространение перегородчатая эмаль. Рисунок наносился на поверхность припайкой золотых
полосок, высота которых составляла около одного миллиметра. Подготовленные ячейки заполнялись эмалью –
стекловидной массой разных цветов и обжигались в особых печах.
«Не было, пожалуй, такой отрасли художественного ремесла, в которой русские ремесленники XI–XII веков не создали
бы замечательных, поражающих своим совершенством вещей», – указывает Б.А. Рыбаков. Недаром, отмечает летопись,
«многие приходящие из Греции и других земель» говорили, видя изготовленные русскими мастерами-ювелирами
позолоченные гробницы Бориса и Глеба: «Нигде такой красоты нет».
Гончарное дело было связано с производством глиняной посуды – основной в хозяйстве древнерусского человека, хотя в
княжеской и боярской среде в обиходе была посуда из золота и серебра. Уже с IX в. в Древней Руси стала преобладать
посуда, сделанная на гончарном круге.
Особым видом ремесла было стеклянное производство. Долгое время считали, что стеклянные изделия на Руси были
только привозные. Однако обнаруженная в Киеве древняя мастерская по выделке стеклянных браслетов опровергла эту
точку зрения. В мастерской были найдены инструмент, перстни и браслеты, так часто встречающиеся в раскопках
древнерусских городищ.
Строительное дело на Руси прежде всего было связано с деревом. «Русская Правда» определяла «уроки» (размер
оплаты) строителям города или крепостных стен, укреплений, мостов. Источники неоднократно упоминают
«древоделей», т.е. плотников, которые строят деревянные дома, церкви, монастыри, мостят бревнами мостовые,
сооружают стены, башни, мосты.
© ООО «Баласс», 2013
В сложных условиях политической раздробленности русских земель, усилившегося натиска половцев, в период, когда
летопись лишь очень общо и неопределенно отражает идею совместного отпора врагам Русской земли, появляется
изумительный памятник гражданской литературы Древней Руси – «Слово о полку Игореве».
Судьба этого памятника печальна, как печальны и события, о которых он рассказывает. Единственный известный список
«Слова» находился в составе особого сборника – Хронографа, принадлежавшего ярославскому Спасскому монастырю, а
затем в 80-х гг. XVIII века ставшего собственностью известного собирателя древностей А.И. Мусина-Пушкина.
В1800г. текст памятника был издан. Однако единственному списку «Слова» не суждено было сохраниться. В
московском пожаре 1812 г. сборник, куда входило «Слово», сгорел вместе с домом Мусина-Пушкина. Осталась копия,
сделанная для Екатерины II, черновики, связанные с работой по подготовке текста к изданию, и первое печатное
издание.
Уже в начале XIX в. появились скептики, ставившие под сомнение подлинность «Слова». Одни видели в нем
произведение позднего времени, другие искали в нем сходство и подражание средневековой литературе Западной
Европы, но тщательный анализ памятника позволяет утверждать, что «Слово» было создано именно во второй половине
XII века.
«Слово о полку Игореве» возникло в тяжелый для Руси период. Летописец характеризует это время как «рать без
перерыва». Русские князья, занятые междоусобной борьбой, долгое время не могли организовать активной обороны
русских границ. Более того, для борьбы со своими политическими противниками князья часто прибегали к помощи
половцев. Так, Игорь Святославич в 1180 г. вместе с Кончаком, своим будущим врагом, выступал против киевского
князя Рюрика Ростиславича.
Но все же грозная опасность, нависшая над Русью, заставляет князей задуматься над судьбой русских земель и искать
пути для организации отпора половцам и другим кочевникам. Они начинают совместные действия против натиска
степи. «Слово» рассказывает о походе чернигово-северских князей во главе с Игорем Святославичем против половцев в
1185 г. Незадолго до этого похода, в 1183 г., киевский князь Святослав Всеволодович вместе с другими князьями нанес
поражение половцам. Игорь в это время действовал самостоятельно и победил хана Кобяка.
В 1184 г. русские князья вновь выступили в поход на половцев. Дружина Игоря Святославича не успела к месту боя и не
смогла разделить с остальными русскими полками славу победителей.
© ООО «Баласс», 2013
Игорь решил продолжить борьбу и с небольшими силами пошел на половцев, «поискать» некогда принадлежавшую его
деду далекую Тмутаракань. Но этот поход окончился тяжелым поражением: почти вся дружина была перебита или
пленена. В плен попал и Игорь с тремя другими князьями. Большим горем для Руси стало это поражение. Поход свел на
нет все предыдущие успехи, и русские земли вновь оказались перед серьезной опасностью.
«Слово о полку Игореве» возникло сразу же после похода князя Игоря. Оно было написано в 1187–1188 гг. и прозвучало
как призыв ко всем русским людям объединиться во имя защиты Руси. Это не обычный летописный призыв, а
пламенная агитация, обращение к воинской чести, скорбь о бедствиях русской земли. Это голос передового человека
своего времени, видевшего страшную опасность и предупреждавшего о ней. К. Маркс, оценивая значение «Слова»,
писал: «Суть поэмы – призыв русских князей к единению как раз перед нашествием собственно монгольских полчищ».
В середине XIII века на русские земли обрушились монголо-татарские полчища. Еще в 1223 г. они нанесли жестокое
поражение дружинам южнорусских князей на реке Калке, а в конце 1237 г. несметные орды хана Батыя начали свое
опустошительное движение по русским землям.
События 1237–1240 гг. были едва ли не самыми трагическими в многовековой истории русского народа. Скупые
сообщения летописей об ужасах монголо-татарского нашествия пополнились теперь материалами археологических
раскопок. Следы пожаров, останки людей, погибших в уличных боях и погребенных под обломками рухнувших зданий,
массовые захоронения многочисленных жертв в Старой Рязани, Киеве и других городах свидетельствуют о страшной
катастрофе, разразившейся над Русью. Погибли города, и вместе с ними были уничтожены ценнейшие произведения
богатой и яркой древнерусской культуры. Десятки тысяч людей пали в борьбе с врагами, а из тех, кто остался в живых,
многие были истреблены завоевателями или уведены в плен. Остатки населения разбежались по лесам, и целые области
надолго опустели. Только Новгородско-Псковские и западнорусские земли не подверглись разорению.
Монголо-татарское иго нанесло огромный урон производительным силам страны. Истребление и увод массы
ремесленников подорвали самую основу развития городской экономики – ремесло, которое в средние века основывалось
на ручной технике и было сопряжено с многолетней выработкой соответствующих навыков профессионального
мастерства. Б.А. Рыбаков заключает, что «по целому ряду производств мы можем проследить падение или даже полное
забвение сложной техники, огрубление и опрощение ремесленной промышленности во второй половине XIII века.
После монгольского завоевания исчез ряд технических приемов, знакомых Киевской Руси». Так, например, навсегда
© ООО «Баласс», 2013
утратилось искусство тончайшей перегородчатой эмали, пропала полихромная строительная керамика (изразцы), на
полтораста лет исчезла филигрань и тиснение металла.
Губительные последствия иноземного вторжения сказались и на экономике Древней Руси. Б.А. Рыбаков установил, что
«зарождавшаяся в XII–XIII веках связь города с деревней, широкая торговля некоторых крупных городов с далекой
периферией, а следовательно, и организация массового производства в городах – все это было уничтожено татарами
почти повсеместно» и что процесс роста городов и выхода городского ремесла на более широкий рынок со времени
монгольского завоевания продолжается только на Западе и совершенно прекращается в Киевской Руси». Если прибавить
к этому вызванный монголо-татарским господством отрыв большинства русских городов от мировых торговых путей
(как раз в ту эпоху, когда в страны Западной Европы хлынул поток золота и драгоценностей из вновь открытых
заморских земель), систематическое ограбление возрождавшихся русских городов для уплаты тяжелой дани в Орду,
быстрый рост феодального землевладения и усиление феодального строя в целом в XIV–XV веках, то станет ясной
причина заметного ослабления русских городов в XIII–XV веках по сравнению с городами Западной Европы. Между
тем ослабление городов таило в себе крайне отрицательный фактор для дальнейшего развития Руси: в этих условиях
сильно задержалось формирование буржуазных элементов. Россия надолго осталась феодальной страной, в то время как
в некоторых западноевропейских странах уже появлялись ростки буржуазных отношений. Господство феодальнокрепостнического строя обусловило все более развивавшееся отставание России, хотя домонгольская Русь развивалась
на уровне передовых стран тогдашней Европы.
Подрыв материальной основы развития русской культуры и затруднение ее связей с Западной Европой привели к
ослаблению культурного развития в конце XIII–XIV веков. Погибло огромное количество памятников литературы.
Летопись указывает лишь на некоторые случаи гибели книжных богатств, но по ним можно представить, как тяжело
пострадала русская письменность. В 1382 г., когда москвичи отбивали внезапное нападение Тохтамыша, горожане и
жители окрестных деревень снесли свои книги в каменные церкви для сохранения от огня, и этих книг было так много,
что они заполнили внутренние помещения кремлевских храмов доверху. Все это богатство погибло, когда Тохтамышу
удалось путем вероломства ворваться в город. В Древней Руси очень любили и ценили книги, и недаром летописец XII
века
назвал
книги
«реками,
напояющими
вселенную».
Не
случайно
многие из дошедших до нас памятников древнерусской литературы сохранились в Новгороде, не подвергшемся
разгрому. Находка в конце XVIII века единственного списка «Слова о полку Игореве» наглядно свидетельствует о том,
© ООО «Баласс», 2013
какие шедевры древнерусской литературы могли безвозвратно исчезнуть во время вторжения монголо-татар и насколько
вследствие этого, вероятно, обеднены наши представления о древнерусской культуре домонгольского времени.
Тяжело пострадало от нашествия и зодчество, достигшее столь изумительного совершенства и великолепия в
домонгольское время. Из-за отсутствия материальных средств и мастеров-строителей на полвека прекратилось каменное
строительство. Возобновленное в конце XIII века каменное зодчество утратило многие технико-строительные приемы.
Исчезло замечательное искусство белокаменной резьбы, делавшее столь нарядными постройки предшествующего
периода. Упадок пережили и живопись, и мозаичное искусство.
Но, нанеся огромный ущерб русской культуре, монголо-татарские завоеватели не смогли ее уничтожить. Русский народ,
преодолев невероятные трудности, постепенно восстановил разрушенные города, создал условия для свержения
чужеземного ига и вместе с тем для восстановления и подъема культуры. Вопреки мнению некоторых исследователей,
доныне принятому в зарубежной литературе, монголо-татары не оказали сколько-нибудь существенного влияния на
самый характер русской культуры, стоявшей намного выше культуры завоевателей. Правда, в русский язык проникли
отдельные слова, принесенные монголо-татарами (например, «базар», «башмак», «башня», «кафтан», «армяк», «тюфяк»,
«сундук», «чердак», «колпак» и др.). Некоторое воздействие восточной культуры заметно также в произведениях
прикладного искусства. Но при всем этом совершенно очевидно, что русская культура развивалась на внутренней
основе и монголо-татары задержали это развитие.
Монголо-татарское нашествие. В начале XIII века в Центральной Азии на территории от Байкала до Великой
Китайской стены образовалось Монгольское государство. По имени одного из племен вошедшие в его состав народы
называли также татарами. Впоследствии все кочевые народы, с которыми Русь вела борьбу, получили название монголотатар.
Главным занятием монголо-татар было кочевое скотоводство, а на севере и в таежных районах – охота. В 1206 г. на реке
Онон состоялся съезд монгольских князей, на котором вождем монгольских племен был избран один из нойонов
(князей) Темучин, получивший имя Чингисхан – «великий хан», «посланный богом». Победив своих противников, он
стал управлять страной, опираясь на родственников и местную знать.
У монголо-татар было хорошо организованное войско, сохранявшее родовые связи. Войско делилось на десятки, сотни,
тысячи. Десять тысяч воинов назывались «тьма» («тумен»). Основную ударную силу монголо-татар составляла конница.
Каждый воин имел два-три лука, несколько колчанов со стрелами, топор, веревочный аркан, саблю. Боевые лошади
© ООО «Баласс», 2013
были покрыты шкурами, что защищало их от стрел и оружия противника. Голову, шею и грудь монгольского воина
прикрывали железный или медный шлем, панцирь из кожи.
Как и в других странах, на ранней стадии развития феодализма государство монголо-татар отличалось силой и
монолитностью. Знать была заинтересована в расширении пастбищ и организации грабительских походов на соседние
земледельческие народы, которые находились на значительно более высоком уровне развития. Большинство из этих
народов переживало период феодальной раздробленности, что значительно облегчало осуществление завоевательных
планов монголо-татар. Их хорошо вооруженная, дисциплинированная и подвижная армия приступила к завоеванию
соседних стран и народов. В 1207–1215 гг. были захвачены часть Сибири и Китай, в 1219–1221 гг. – Средняя Азия.
Отсюда полководцы Чингисхана двинулись на Кавказ, разбили грузин, овладели Дербентом, через горные ущелья
Северного Кавказа вышли в степи и вторглись в Крым. В 1223 г. половцы обратились к русским князьям с просьбой
помочь им отбить нашествие монголов, но в решающем сражении на реке Калке, недалеко от побережья Азовского
моря,
союзники
действовали
несогласованно
и
были
разбиты.
Монголы
вторглись
в
Волжскую Булгарию, но потерпели здесь ряд поражений. В 1225 г. Чингисхан вернулся в свою столицу правителем
огромной завоеванной империи. В 1227 г. он умер, разделив территорию своей державы между сыновьями на четыре
удела (улуса).
В 1235 г. на курултае (съезде монгольской знати) было принято решение о завоевании Европы. Возглавил поход внук
Чингисхана, Бату (Батый), правивший западным улусом. Сначала были разгромлены волжские булгары, а зимой 1237 г.
Батый вторгся на Русь.
Политическая раздробленность русских земель помешала княжествам объединиться для отпора завоевателям. Один за
другим были взяты и разорены города Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома.
Северно-Восточная Русь оказалась под властью монголов. Захватчики не дошли до Новгорода 100 км и повернули
обратно в степи – ожесточенное сопротивление русского народа заставило их заняться пополнением своего войска и
подготовкой нового похода. В 1239 г. Батый двинул свою армию на завоевание Южной Руси. Овладев в 1240 г. Киевом,
монголы прошли через Галицко-Волынское княжество и вторглись в Европу. Были разгромлены Польша, Венгрия,
Чехия, балканские страны. На западе монголо-татары вышли к границам Германской империи, а на юге – к
Адриатическому морю. Однако их продвижению на запад мешало непрекращавшееся сопротивление в тылу. В 1242 г. из
© ООО «Баласс», 2013
столицы Монголии Каракорума пришло известие о смерти великого хана. Это был удобный предлог, чтобы прекратить
трудный поход. Батый повернул свои войска обратно на восток.
Решающую роль в спасении европейской цивилизации от монголо-татарских орд сыграла героическая борьба русского и
других народов нашей страны, принявших на себя первый удар захватчиков. В ожесточенных боях на Руси погибла
лучшая часть монголо-татарского войска. Татары утратили свою наступательную мощь.
А.С. Пушкин писал: «России определено было великое предназначение: ее необозримые равнины поглотили силу
монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы…».
Государство Золотая Орда было образовано внуком Чингисхана Батыем. Территория этого государства простиралась от
Дуная до Иртыша, а столицей его стал город Сарай, расположенный в низовьях Волги («сарай» в переводе на русский
язык означает дворец). Золотая Орда была одним из самых крупных государств своего времени. В начале XIV века она
могла выставить 300-тысячное войско.
Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золотой Орды.
Непрекращавшаяся борьба, которую вел русский народ с захватчиками, заставила монголо-татар отказаться от создания
на Руси своих административных органов власти. Русь сохранила свою государственность.
Для контроля над русскими землями был создан институт наместников – баскаков – руководителей военных отрядов
монголо-татар, следивших за деятельностью русских князей. Донос баскаков в Орду неминуемо заканчивался либо
вызовом князя в Сарай (где зачастую он лишался ярлыка – грамоты на княжение, а то и жизни), либо карательным
походом на непокорную землю. Только за последнюю четверть XIII века было организовано 14 подобных походов в
русские земли.
Некоторые русские князья, стремясь поскорее избавиться от вассальной зависимости от монголов, стали на путь
открытого вооруженного сопротивления, однако сил свергнуть власть захватчиков было еще недостаточно.
© ООО «Баласс», 2013
© ООО «Баласс», 2013
Скачать