Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 2013/14 учебный год Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии Название работы: Разработка урока. Тема: «Византийское тысячелетие» Автор: Тараканова Т.Г. (учитель истории) Место выполнения работы: г. Челябинск МАОУ СОШ № 118 Разработка урока. Учитель истории: Тараканова Т.Г. 6 класс. Тема 12 урока: Византийское тысячелетие» Цель урока: Охарактеризовать становление Византийской империи; рассмотреть особенности политической системы Византийской империи; показать место Византии в системе международных связей. Основные понятия термины: Восточная Римская империя, Византия, ромеи ( греки), василевс, Свод Юстиниана, греческий огонь, внешняя политика, дипломатия. Оборудование: настенная карта, учебник, карточки с текстом документа, иллюстрации. Ход урока: Проверка домашнего задания. Фронтальная беседа: 1.Кто и в каком веке стал организатором крестовых походов? Кто такой Алексей Комнин? 2.Почему участников походов называли крестоносцами, а походы крестовыми? 3. Назовите участников крестовых походов и их цели. 4.Когда состоялся первый крестовый поход, каковы его итоги? 5.Обратимся к карте, постараемся определить: А. Крестоносцы- это народ определенного государства или представители многих государств Европы? Б.Назовите государства крестоносцев на Ближнем Востоке в 11-12 вв. В. Почему господство крестоносцев на Ближнем Востоке было не прочным? Г. На территории какого государства был город Иерусалим? 6.Что стало поводом для второго крестового похода, чем он закончился? 7.Кто такой Саладин, в каком году он захватил Иерусалим? 8.Кто из правителей Европы возглавил третий крестовый поход, какую крепость отвоевали у мусульман крестоносцы? То, что участники крестовых походов преследовали не только высокие религиозные побуждения видно на примере четвертого крестового похода. Индивидуально: 1. Почему четвертый крестовый поход стал переломным в крестоносном движении, что произошло? 2.Сколько еще крестовых походов было в 13 веке ( включая детский 1212г), Каковы итоги крестовых походов? Мы только сейчас вели речь о четвертом крестовом поход, во время которого был разрушен Константинополь – столица Византии. Мы переходи с вами к изучению новой темы, где речь пойдет о Византии. План изучения нового материала: 1. Территория, население, столица Византии. 2. Власть василевса. 3. Век Юстиниана (527—565). 4. Византия после Юстиниана: войны и дипломатия. 5. Византия и Русь в IX—XI вв. 1. Территория, население, столица Византии. Беседа: 1.Что мы знаем о Византии из 5 класса? А.Когда Римская империя была разделена на 2 части? Б.Когда пала Западно -Римская империя? В.Как долго просуществовала Восточно- римская империя ( Византия)? Вот почему наша тема называется Византийское тысячелетие. Задание: Прочитайте первый пункт параграфа и мы его разберем. ( страница 48-52). Не пугайтесь, стр. 51-52 это план Константинополя, кто быстро прочитает материал, может посмотреть план и узнать о достопримечательностях столицы Византии. Беседа: 1 Какие территории входили в состав Византии ?( можно зачитать из учебника, а я покажу по карте). 2. Все народы, проживавшие на разных территориях, имели ли какое-либо общее название, которым они сами себя называли как жители одного государства? (ромеи- определение в тетрадь.) 3.А как жителей империи называли в Европе и на Руси ?(Греки- запись в тетрадь) 4.Когда Восточно - римскую империю стали называть Византия? (Византия- запись в тетрадь) 5. Назовите столицу Византии. 6. Познакомтесь с территорией Византии и динамикой ее изменении (карта в учебнике с. 49), какой вывод мы можем сделать? Учащиеся смогут сами сделать вывод о том, что история Восточной империи вовсе не была мирной и ее длительное существование связано отнюдь не с тем, что на нее никто не покушался. 6. Назовите столицу Византии. Учитель: Восточно- Римская империя защитила свои границы в эпоху Великого переселения народов потому, что 1.Она сохранила развитую экономику. Другие причины ищем вместе: на стр.52. 2.Сохранила государственность 3.Были процветающие города, красивейшим из которых был Константинополь. 4. Константинополь стоял на перекрестке торговых путей -это и определило расцвет его экономики. Византия родилась, достигла расцвета и погибла вместе с Константинополем. В судьбе столицы отразилась вся история империи. Дома вы составите зкскурсию по достопримечательностям Константинополя, а помощь на стр50-51. Темы экскурсий разные: «Константинополь императорский», «Константинополь, каким его видели послы» и др. 2.Власть василевса – наш 2 вопрос. Правителя государства в Византии называли василевс. ( Василевс-запись в тетрадь). Знакомство с властью василевса целесообразно начать с иллюстраций к параграфу (см. ниже). А. Христос благословляет императора Алексея Комнина ( миниатюра 12 век.) Б.Византийская корона11 в. Вопрос: Какой вывод можно сделать? На изображениях на с. 52—53 дети легко находят признаки того, что в Византии император считался Божьим избранником, стоящим выше всех других смертных, обладателем верховной власти над всем христианским миром и покровителем Церкви, а также того, что в Византии были приняты очень пышные придворные церемониалы, во время которых император облачался в великолепные одежды, украшенные золотом и драгоценными камнями. Чтобы дети легче нашли эти признаки, можно задавать наводящие вопросы, сообщая попутно в кратких репликах некоторые сведения. Например, такие: «Изображения императоров, которые вы видите на иллюстрациях этого разворота, сделаны прижизненно, а причислять к лику святых можно только после смерти». Признаки, которые находят дети, следующие: 1) Император часто изображался с нимбом; раз это прижизненные изображения, значит, этот признак божественности или святости положен ему как императору (даже когда нет нимба, как на монете, мы видим в левой руке у василевса сферу-державу с шестиконечным крестом . 2) На миниатюре начала XII в. Алексея I Комнина благословляет сам Христос. 3) На всех изображениях императоры облачены в тяжелые одежды с драгоценными камнями; не только на монете и короне, где изображения выполнены в техниках чеканки и перегородчатой эмали по золоту, но и на книжной миниатюре и в настенной равеннской мозаике они даны на золотом фоне. Ответ: Власть василевса от Бога, а это значит, что ему нужно бесприкословно подчиняться. Вопросы о широте власти императора и силах, способных реально воздействовать на принимаемые им решения, можно обсудить в форме анализа схемы (см. текст учебника на с. 53, абзац 2. Заполним таблицу: « Император Византии» Имел право. Издавать законы ; Судить за их нарушение ; Командовать войском ; Объявлять войну и заключать мир ; Назначать и смещать любых чиновников; Распоряжаться жизнью подданных; Вмешиваться в дела Церкви. Император считался Армией. Чиновничеством. Столичной толпой. Вопрос для анализа схемы: Как вы думаете, к чему привело бы императора полное нежелание считаться с бюрократическим аппаратом, армией, столичной толпой? Часто императоров свергали. Из 109императоров лишь34 умерли своей смертью с 395по 1453 год. 3. Век Юстиниана (527—565). Своего наивысшего могущества Византия достигла при императоре Юстиниане (запись в тетрадь.) Предлагаю заполнить еще одну таблицу. В ходе заполнения таблицы: «Правление Юстиниана I Великого (527—565)». В левом столбце таблицы учитель записывает рассматриваемые вопросы, затем предлагает детям, пользуясь текстом учебника, заполнить правый столбец таблицы. Законодательство Создан Свод Юстиниана — собрание законов римских императоров и комментариев к ним, упорядоченное лучшими знатоками права. Внешняя политика Разгромлены королевства вандалов в Северной Африке и остготов в Италии, отвоевана часть Испании у вестготов. Церковное строительство По его приказу создан храм Св. Софии в Константинополе и церковь Сан Витале в Равенне с мозаичными портретами Юстиниана и Феодоры Зависть, подозрительность, доверие к доносам, быстрые жестокие расправы по непроверенным обвинениям. Отношение к подданным Главную свою задачу Юстиниан видел в том, чтобы восстановить Римскую империю, какой она была до раздела 395 года. Но когда он умер: казна оказалась пуста, армия- обескровлена, население разорено, а на границах враги. Но: после него остались прекрасные храмы в Константинополе и Равенне; Свод законов, на века ставший главным источником сведений о римском праве . 4. Византия после Юстиниана: войны и дипломатия. Задание: стр55, читаем вслух по очереди о войнах Византии после Юстиниана. Цель чтения: подчеркнуть тяжесть войн, которые Византии пришлось вести после Юстиниана (до первой половины XI в). Упор при этом делается, во-первых, на утрате завоеваний Юстиниана, вовторых, на тех войнах, о которых речь пойдет на ближайших уроках. Учитель дополняет : В IX—X вв. Византии не раз приходится отражать походы русских князей на Царьград, идти на уступки при заключении русско-византийских договоров(911г;944г.). Киевский князь Святослав пытается утвердиться на Балканах и оттуда угрожать Константинополю. Тогда же границы империи не раз атакуют венгры и печенеги. Да, кто только не тревожил границы империи. Но для защиты своих богатств Византия создала превосходную армию и флот. Грозным оружием на море был «греческий огонь». ( Понятие записываем в тетрадь). А ещё византийцы владели искусством дипломатии ( дипломатия - понятие в тетрадь) Приемы византийской дипломатии уместно проанализировать на конкретных источниках. В середине X в. под руководством и при участии императора Константина VII (Багрянородного) был создан объемный труд с описанием окружающих стран и народов и их возможных отношений с Византией — «Об управлении империей». Текст построен от лица императора, как наставления сыну. Ученикам заранее положили отрывок на парты. В отрывке материал, который красочно характеризует и принципы византийской дипломатии, и отношения с северными соседями ( в том числе с Русью). Знай, что, пока василевс ромеев находится в мире с печенегами, ни русские, ни венгры не могут нападать на державу ромеев по закону войны, а также не могут требовать у ромеев чересчур больших денег и чрезмерного количества предметов [роскоши] в уплату за мир, поскольку опасаются, что василевс употребит силу этого народа [печенегов] против них [русских и венгров], когда они выступят на ромеев. Печенеги, связанные дружбой с василевсом и побуждаемые его грамотами и дарами, могут легко нападать на земли русских и венгров, уводить в рабство их жен и детей и разорять их земли. Из текста отрывка можно вывести в общем виде основные приемы и принципы византийской дипломатии. Учитель: Какие приемы византийской дипломатии вы увидели в отрывке? Ответ: Правило, которое византийцы унаследовали со времен Древнего Рима: «Разделяй и властвуй!» Рассмотрим документ в учебнике: стр 57. Здесь следует подчеркнуть важность придворного церемониала для авторитета императора как внутри страны, так и с точки зрения дипломатии. Можно подвести детей к пониманию высочайшего уровня материальной культуры и технической мысли византийцев, сконструировавших такие хитроумные механизмы. Можно задать детям вопросы: 1.Привычны ли послу такого рода механизмы? 2.Может быть, в Италии, откуда он прибыл, в них не видели ничего особенного? Ответ очевиден: так тщательно и с явным восхищением можно было описать лишь то, с чем никогда не сталкивался. Об отношениях Византии с Русью мы будем говорить на уроках в 3 четверти по истории Отечества, поэтому последний пункт параграфа прочитаете дома, как информацию для размышления. Заключительный этап урока: 1.Актуализация полученных знаний.Закрепление изученного материала. Проверить усвоение основных понятий и терминов: Восточная Римская империя, Византия, Ромеи, Греки, Василевс, Свод Юстиниана, Греческий огонь, Внешняя политика( отношения с другими государствами) Дипломатия. 2.Домашнее задание: Параграф 5, ответить на вопросы после параграфа, знать понятия, записанные в тетрадке. По желанию сообщение о Софийском соборе. По желанию подготовить экскурсию по средневековому Константинополю. 3.Оценки за урок с кратким комментарием. Урок окончен. До свидания.