Конспект открытого урока. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Кузнецов Пётр Алексеевич ОБЖ 10 «В» класс Тема урока: «Организационная структура Вооружённых Сил России, виды вооружённых сил и рода войск». Цель: познакомить учащихся со структурой ВС России, видами и родами войск. Задачи урока: - дать представления учащимся о структуре ВС России; - воспитание чувства любви к Родине; - продолжить развивать умение устанавливать причинно-следственные связи. Ведущая технология: использование наглядности и технических средств обучения. Межпредметные связи: использовать знания полученные учащимися на уроках истории России. Ожидаемый результат: приобретение учащимися начальных знаний в области военной доктрины России Ход урока (основные этапы). Деятельность учителя 1.Подготовительный этап. Оснащение урока: оформление доски, плакаты, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», учебный фильм «Организационная структура ВС России». 2.Введение в урок. Создать психологический настрой и сформулировать мотивацию у учащихся на изучение данной темы. 3.Проверка выполнения домашнего задания. Фронтальный опрос. Вопросы: а) Назовите военные реформы Республики Советов 1917 – 18гг. Деятельность учащихся Выполнении домашнего задания по теме: «История создания ВС Советского Союза». Участвуют в диалоге с учителем Отвечают на вопросы. * Декабрь 1917г. СНК принимает Декреты, отменявшие воинские чины, звания, знаки различия и преимущества в армии. Вся власть передавалась солдатским комитетам и советам. * Январь 1918г. – Декрет «О создании Рабочее - Крестьянской Красной Армии». * В апреле 1918г. перешли от принципа добровольности к принципу воинской повинности. б) какие изменения происходят в Красной Армии в период с 1937 по 1939 гг? в) в какой период усложнилась структурная организация ВС СССР и что она собой представляла? * Всеобщая воинская обязанность. * Увеличены сроки службы. * Снизился призывной возраст. * Личный состав обязывался к военной присяге. * Повышается ответственность за самовольные отлучки из части. В период ВОВ 1941-45гг. Объявлена всеобщая воинская мобилизация всех мужчин с 19 до 55 лет. Структура ВС включала теперь фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады, полки, батальоны, роты, взводы и отделения. 1942г. издаётся Боевой Устав пехоты. 4. Изучение темы урока а) записывает тему урока на доске Записывают в тетрадь б) вместе с учащимися формулирует цель и задачи урока Формулируют цель и задачи урока при помощи учителя в) предлагает учащимся просмотреть Смотрят фильм, задают вопросы учебный фильм «Организационная структура ВС России», комментирует фильм г) с помощью плакатов строит схему «Структуры Вооружённых Сил РФ» (схема прилагается) Записывают схему в тетрадь д) даёт под запись определения понятий : - вид вооружённых сил Записывают Часть ВС России предназначена для ведения боевых действий в определённой сфере ( суша, воздух, вода) Часть вида ВС, включающая в себя воинские формирования, которые имеют свойственное только им основное вооружение, а также способы их боевого применения. - род войск 5. Закрепление материала. - какие факторы являются доказательством существующей военной опасности? - чем вызвана необходимость создания качественно новых вооружённых сил в России? НАТО. Военные конфликты в различных точках мира. Наличие у государств мощных ВС. Нестабильность политической обстановке в мире. Наличие ОМП. Обеспечение коллективной безопасности стран СНГ. Выполнение миротворческих миссий. Борьба с организованной преступностью внутри страны. 6. Подведение итогов урока. Обращается к учащимся: -достигли ли мы цели урока -есть ли вопросы по теме -домашнее задание: законспектировать основные положения ст.5 закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». 7. Урок закончен. Записывают домашнее задание. Преподаватель – организатор ОБЖ школы №580 П.А.Кузнецов