Использование ИКТ и др. технологий на уроках истории

реклама
Тема урока: «Полумесяц против креста. Падение Византии».
Цели урока:
- подвести учащихся к пониманию причин быстрого захвата туркамиосманами Балканского полуострова;
- определить внешние и внутренние предпосылки падения Византии;
- обобщить и закрепить полученные знания по истории европейских
государств периода кон. Средневековья;
- выявить последствия падения Византии для Европы в целом и для
России;
-
продолжить
формирование
у
учащихся
навыков
работы
с
дополнительным материалом, картой, умение вести диалог, находить
решения на поставленные вопросы, обобщать и делать выводы;
- способствовать развитию познавательной активности учащихся.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска или экран. Набор
ЦОР:
интернет-сайты,
электронное
приложение
к
учебнику
В.А.
Ведюшкина «История Средних веков», диск «1С: Образовательная
коллекция. История Средних веков. 6 кл.».
Тип урока: урок-семинар (учащиеся заранее читают параграф № 25
учебника В.А.Ведюшкина «История Средних веков» 6 класс, отдельным
ученикам задано подготовить сообщения и презентации на определённые
темы).
Используемые технологии: проблемно-диалогичная, ИКТ, метод минипроектов.
План изучения темы:
1. Византийская империя. От расцвета к упадку.
2. Внутренние и внешние предпосылки падения Византии.
3. Захват Константинополя турками.
4. Последствия падения Византии.
Основные понятия: турки-сельджуки, турки-османы, султан, «живой
налог», янычары, церковная уния.
Ход урока:
I. Обозначение центральной темы урока: «Падение Византии».
(Византийская империя. От расцвета к упадку)
Просмотр фрагмента фильма «Гибель империи. Византийский урок»
(со 2мин. - до 4мин. 20 сек)1.
(Содержание этого фрагмента должно напомнить учащимся культурные и
политические достижения Византии в Ср. века и территорию, занимаемую
империей в период её расцвета).
II.
Постановка
проблемы.
Вопрос
классу:
что
ослабило
Византийскую империю и привело её в конечном итоге к гибели?
III. Поиск и нахождение решения: рассматриваем внутренние и
внешние предпосылки падения Византии
Возможные ответы: последствия Четвёртого крестового похода, борьба с
государствами
южных
славян,
чума,
соседство
с
усиливающимся
государством турок-османов, внутренние распри и др.
Для закрепления понятий и терминов используется аудио-словарь:
«болгарское царство», «турки-османы», «Палеологи»2.
Далее следуют иллюстрированные в виде презентаций сообщения
учащихся по заранее заданным темам (мини-проекты):
1. Балканские государства в XII – XIVвв.
2. Турки-османы.
Завоевание
турками-османами
Балканского
полуострова.
(При отсутствии работ учащихся
можно использовать материалы
интернет-сайта3).
Обобщаем полученные знания. На экране таблица «Завоевания турокосманов в Европе в XIV-XV вв.»4, которую ученики записывают в
тетради.
Интернет-источник: video.yandex.
Электронное приложение к учебнику В.А.Ведюшкина «История Средних веков», урок
№25
3
интернет-ресурс: http://lesson-history.narod.ru/sv.htm
4
В.А. Ведюшкин, И.В. Ведюшкина «Поурочные рекомендации. История Средних веков. 6
класс» стр. 124
1
2
Годы
Военные действия турок-османов в Европе в XIV-XV вв.
1352
Первые завоевания османов в Европе
1389
Поражение Сербии в битве на Косовом поле
1396
Поражение крестоносцев под Никополем
Кон. XIV в.
Захват османами Болгарского царства
1402
Осада Константинополя султаном Баязидом; его поражение
при Анкаре
1444
Поражение польских и венгерских крестоносцев под Варной
1453
Падение Константинополя
Обобщение
(ответ
на
поставленную
в
начале
урока
проблему):
государству Византии приходилось вести ослабляющие его войны с
соседними христианскими государствами и сдерживать натиск турокосманов.
Для закрепления информации можно полностью или отдельными
фрагментами
использовать
анимированную
карту
«Византийская
империя»5.
Вопрос классу: почему же государства Западной Европы не пришли на
помощь слабеющей Византии?
Учащиеся вспоминают события, происходившие в кон. XIV- нач. XV вв. в
западноевропейских государствах и делают вывод: Европа была не в
силах помочь слабеющей Византии и не осознавала опасность ситуации,
сложившейся на Балканах. (Поиски ответа на этот вопрос можно
организовать в форме «мозгового штурма»)6. Используя схему «ФеррароФлорентийский собор»7, учитель акцентирует внимание учащихся на
внутренних разногласиях византийского общества.
Выводы: захват Константинополя турками-османами был предопределён
целым рядом причин.
интернет-ресурс: http://www.u-tube.ru/pages/video/1471 или диск «1С: Образовательная
коллекция. История Средних веков. 6 кл.»).
6
В.А. Ведюшкин, И.В. Ведюшкина «Поурочные рекомендации. История Средних веков. 6
класс» стр. 124
7
Электронное приложение к учебнику В.А.Ведюшкина «История Средних веков», урок
№25
5
Если позволяет время возможно сообщение 1-2 учеников об осаде и
падении Константинополя с использованием подготовленной презентации
или интерактивной модели «Центральная часть Константинополя»8.
IV.
Последствия падения Византии.
Учащимся предлагается сделать выводы о значении этого события для
последующих судеб европейских государств и мировой истории. Ученики
записывают в тетрадях сформулированные ими или представленные на
экране последствия падения Византии:
1. Утрата огромного количества культурных ценностей.
2. Господство
Османской
империи
в
Средиземном
море
в
последующие несколько веков.
3. Перенесение культурного центра в Западную Европу. Начало
Итальянского Возрождения.
4. Россия – преемница Византии в православной государственности.
Зарождение идеи «Москва – третий Рим».
5. Падение Византии – один из рубежей конца Средневековья.
V.
Итог урока.
Для закрепления изученного материала дома ученики выполняют
соответствующие задания в рабочих тетрадях, заполняют контурную
карту «Завоевание турок-османов. Падение Византийской империи» и
готовятся к проверочному тесту по изученной теме.
(В конце урока просмотр слайд-шоу «Современный вид Стамбула»9.)
Электронное приложение к учебнику В.А.Ведюшкина «История Средних веков», урок
№5
9
Электронное приложение к учебнику В.А.Ведюшкина «История Средних веков», урок
№5
8
Урок построен на основе материалов параграфа № 25 учебника В.А.
Ведюшкина «История Средних веков» изд. «Просвещение» 2010г и
урока № 26 из пособия для учителя В.А. Ведюшкин, И.В. Ведюшкина
«Поурочные рекомендации. История Средних веков. 6 класс» изд.
«Просвещение» 2008г.
Перечень ЦОР, используемых на уроке:
1. Электронное приложение к учебнику В.А.Ведюшкина «История
Средних веков», уроки №№ 5,25
2. Диск «1С: Образовательная коллекция. История Средних веков. 6
кл.»
3. Интернет-ресурсы: материалы video.yandex.ru
http://lesson-history.narod.ru/sv.htm
http://www.u-tube.ru/pages/video/1471
Другие ЦОР, котрые могут быть использованы на данном уроке:
1. Атлас Средних веков (Мир ПК, «Новый диск»)
2. Учебное электронное издание. Всеобщая истории. Средние века. 6
класс (подготовлено при содействии НФПК).
3. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всемирной истории.
Средние века.
4. Материалы сайтов: http://school-collection.edu.ru/
http://www.proshkolu.ru/
Скачать