Русь и Золотая Орда

реклама
Ремесло в средневековом городе
Урок истории в 6 классе
Фадеева Н.Г.,
учитель истории МОУ «БСОШ № 1»
г. Александровска
Цель урока: раскрыть признаки городского ремесла как мелкого
ручного производства, основанного на личном труде собственника
мастерской и изготовлении изделий для сбыта; выяснить особенности и
значение цеховой организации городского ремесла.
Тип урока: изучение нового материала
Основные понятия: цехи, цеховой устав, мастер, подмастерье, ученик,
шедевр.
Формируемые компетенции:
Компетентность разрешения проблем (Самоменеджмент): уметь
ставить цель и находить пути для ее достижения.
Коммуникативная компетентность: уметь публично выступать,
соблюдая нормы публичной речи и регламент, уметь высказать свое мнение
и выслушать мнения других, умение вести диалог.
Информационная компетентность: иметь навыки работы с
источниками, уметь извлекать и систематизировать информацию по двум и
более заданным источникам, переводить простую информацию из
графического представления в текстовое или символьного представления в
графическое.
Учебная компетентность: знать определения изучаемых понятия,
выявлять значение развития ремесел для роста городов.
Оборудование:
1. учебник Брандт М.Ю. История средних веков. 6 кл.: учеб для
общеобразоват. учреждений/ М.Ю. Брандт. – М.: Дрофа, 2007. – 358 с.: ил.
2. контурная карта «Торговля и ремесло в Западной Европе и на Ближнем
Востоке»
3. карта «Развитие ремесла, торговли и науки, рост городов Европы (XI –
XIV веков)»
4. схема «Цех»
5. схема «Средневековые ремесленники»
6. отрывок из правил цеховых уставов
7. персональный компьютер
8. мультимедийный проектор
9. экран
10. презентация «Ремесло в средневековом городе» Необходимо скачать
по ссылке http://depositfiles.com/files/m3tt7dm0w
11.
интерактивная контурная карта «Торговля и ремесло в Западной
Европе и на Ближнем Востоке» Необходимо скачать по ссылке
http://depositfiles.com/files/5cecg4bh0
План урока
1. Ремесла в Средневековой Европе.
2. Ремесленный цех. Роль цехов в жизни города.
3. Участники ремесленного производства.
4. «Свет и тени» средневекового цеха.
Литература
1. Брандт М.Ю. История средних веков. 6 кл.: учеб для общеобразоват.
учреждений/ М.Ю. Брандт. – М.: Дрофа, 2007. – 358 с.: ил.
2. Брандт М.Ю. История средних веков. 6 кл.: рабочая тетрадь/ М.Ю.
Брандт. – М.: Дрофа, 2002. – 96 с.: ил.
3. Ведюшкин В.А. История средних веков: учеб для 6 кл. общеобразоват.
учреждений/ В.А. Ведюшкин; под ред. А.О. Чубарьянаю. – М.:
Просвещение, 2008. – 287 с.: ил.
4. Сухов В.В. История средних веков. 6 кл.: учеб для общеобразоват.
учреждений/ В.В. Сухов, А.Ю. Морозов, Э.Н. Абдулаев и др.; под ред.
И.Н. Данилевского, О.В. Волобуева. – -е изд., стереотип. – М.:
Мнемозина, 2008. – 280 с.: ил.
5. Тырин С.В. История Средних веков. 6 кл.: рабочая тетрадь с
контурными картами / С.В. Тырин, С.В. Колпаков, М.В. Пономарев. –
4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 64 с.: ил.
Интернет-ресурсы:
1. http://lesson-history.narod.ru/sv.htm
2. http://www.uchportal.ru/load/54-1-0-4707
3. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/1ecad6a9-8f97-439a-b1da03d51784899c/72362/
4. http://kmspb.narod.ru/posobie/remeslo.htm
5. http://festival.1september.ru/articles/566426/
Этап урока
Деятельность учителя
Проверка
домашнего
задания
Используя
схему,
городском совете
Ход урока
Деятельность учащихся
расскажите
о Работа
со
прошлого урока
Дидактические
материалы и
средства
схемой Информационная Слайд 1;
–
обработка схема
первичной
«Городской
информации
совет»
Учебная – знание
терминологии
Слайд 2
Мотивационный Одно из главных занятий бюргеров
этап
(горожан) – ремесло и торговля.
От мала до велика весь
Народ, что жительствует здесь,
Смышлен и трудолюбья полон:
Зато в достатке, а не гол он.
Здесь трудятся под каждой кровлей;
Иные заняты торговлей,
И бойко их идут дела!
А большинство от ремесла
Приобретают свой доход
И припеваючи живет.
А сколько в городе ремесел –
Я было стал считать, да бросил,
Предполагаемые ответы
Затем, что их никак не счесть,
учащихся:
Тут все, какие в мире есть…
- о ремесле в средние
О чем сегодня на уроке пойдет речь?
века
Формируемые
компетенции
Информационная
–
извлечение
первичной
информации
Этап
целеполагания
Тема нашего сегодняшнего урока Предполагаемые ответы
«Ремесло в средневековом городе»
учащихся:
Что на уроке мы должны узнать?
Какие были ремесла в
средние века?
Кто занимался ремеслом?
Этап изучения I. 1. Начиная с XI века в Европе города
растут как грибы после дождя. Многие
нового
из них превращаются в центы ремесла и
материала
торговли.
Используя карту «Развитие ремесла,
торговли и науки, рост городов Европы
(XI – XIV веков)» выполните задания на
контурной карте
Задание к контурной карте:
Отметьте не менее 5 городов, которые Работа с картой и
были крупными центрами ремесленного контурной картой
производства;
В легенде карты поставьте условный
знак.
Проверка выполненной работы.
Отметьте
(перетащите)
красными
кружками на интерактивной контурной
карте крупные центры ремесленного
производства.
Ответы учащихся:
Любек,
Гамбург,
Амстердам,
Лондон,
Гранада,
Пиза,
Флоренция,
Кордова,
Севилья,
Марсель,
Милан, Кельн, Венеция,
Париж…
Самоменеджмент
– умение ставить
цель
Информационная
–
первичная
обработка
информации
- карта
- контурная
карта
-цветные
карандаши
- интерактивная контурная
карта
В каждом городе было множество
ремесленных специальностей
По вашему мнению,
ремесел в средние века?
сколько
было (учащиеся
предположения)
делают
Только в Париже их насчитывалось
более 300.
Какие
ремесла
средневековье?
могли
быть
в - кузнечное, гончарное,
ювелирное, сапожное…
Сапожники, пекари, ткачи, бондари,
гладильщики,
кольчужники,
изготовители шнурков, шляп, пуговиц,
пряжек, булавок, застежек к башмакам…
II. Ремесленники одной специальности,
жившие в одном городе, часто
объединялись в союзы – цехи.
Ремесленники одного цеха селятся
рядом, создавая свои улицы. Главная
задача цеха защита городского ремесла
от конкуренции.
Запись в тетрадь:
Цех
–
ремесленников
специальности
- слайд 3
союз
одной
Используя учебник стр. 176 (Цех и Работа с учебником и Информационная
- схема
жизнь города) выполните задания схемы схемой
«Ремесленный цех»
Проверка выполненной работы.
Какие слова вы соединили со словом цех? Ответы учащихся:
1. Общее помещение
5. Свой покровитель
6. Казна
О чем еще говорится в тексте и чего Цех имел:
- свою церковь;
нет на схеме?
- свое ополчение; (7.
Знамя)
- часть городской стены,
которую должен был
ремонтировать.
–
первичная «Ремесленный
обработка
цех»
информации
Коммуникативная
–
публичное
выступление
(ответы
на
поставленные
вопросы)
Кроме того, каждый цех имел свой герб Соединяют слова 2. Герб
и свою торговую марку. Во главе цеха и 4. Своя торговая марка.
стоял старшина, которого выбирали из
членов цеха.
Все ремесленники цеха должны были Запись в тетрадь:
строго придерживаться правил, которые
Устав цеха – правила
были записаны в уставе цеха.
обязательные для всех
членов цеха
Прочитайте правила цеховых уставов.
Чтение документа
- слайд 4
- документ
Скажите, что разрешалось, а что Ответы учащихся.
запрещалось уставом цеха?
Подумайте, почему средневековые цехи
так
строго
контролировали
ремесленных мастеров?
«Правила
цеховых
уставов»;
- слайд 5
III. Ремесло в средневековом городе
было
мелким
производством,
основанным на ручном труде. Городской
ремесленник являлся собственником
орудий
труда
и
одновременно
работником.
Ремесленник редко работал один. Если у
него был сын, то именно он становился
главным помощником, а после смерти
отца наследовал мастерскую. Кроме того
ремесленник обучал своей профессии
учеников. Мастер имел помощника –
подмастерье, который мог выполнять
самую сложную работу.
Прочитайте учебник стр. 179 и Работа в группах
заполните схему.
- чтение учебника,
1 группа – мастер (стр. 179, 1 абзац)
- заполнение таблицы.
2 группа – подмастерье (стр. 179, 3 - отчет групп.
абзац)
3 группа – ученик (стр. 179, 2 абзац)
Информационная - учебник;
–
извлечение - слайд 6
первичной
- слайд 7
информации
Коммуникативная
– продуктивная
групповая
коммуникация;
публичное
выступление
Каждый мастер
мастерской.
был
собственником
Прочитайте учебник с. 178 «В
мастерской
ремесленника»,
рассмотрите иллюстрацию и ответьте
на вопросы
Где располагалась мастерская?
Каковы ее размеры?
Какие орудия труда применяют?
- чтение учебника;
-рассматривание
репродукции картины,
- ответы на вопросы
Предполагаемые ответы
учащихся:
На первом этаже дома
ремесленника.
Небольшая мастерская.
Коммуникативная
–
публичное
выступление
(ответы
на
поставленные
Простые орудия труда. вопросы)
Изделия
делаются
руками, машин не было.
В чем особенность изготовления изделий Изделие
изготовлялось
в мастерской?
от начала до конца.
Сколько изделий изготавливали в
мастерской?
Информационная - слайд 8
первичная
обработка
информации
Небольшое количество,
производилось по заказу,
лишь малая часть шла на
продажу.
IV.
Средневековый
ремесленник
самостоятельно трудился в собственной
мастерской.
Ремесленники
одной
специальности объединялись в цеха,
Хозяйственную деятельность и жизнь
членов цеха регулировал устав.
Какие плюсы были для города от Предполагаемые ответы
учащихся:
ремесленных цехов?
уровень
развития
города;
- развитие торговли;
- богатство городов;
- защита и опора для
мастеров.
Но устав требовал, чтобы все мастера
делали вещи по определённому образцу,
устав устанавливает ограничения на
количество станков, работников, рабочее
время, цену изделий, заработную плату
для подмастерьев.
Какие отрицательные
имели эти ограничения?
последствия Предполагаемые ответы
учащихся:
- тормозили развитие
технических новшеств;
- тормозили развитие
Коммуникативная
–
публичное
выступление
(ответы
на
поставленные
вопросы)
Первичное
закрепление
изученного
Дополните
смысловой
«Средневековые ремесленники»
Домашнее
задание
Рефлексия
Стр. 176 - 181, вопросы.
Закончите одну из фраз
Я сегодня на уроке узнал…
Мне было трудно…
Мне показалось интересным…
Теперь я знаю…
Выставление оценок
промышленности;
Тормозили развитие
усовершенствование
ремесел.
ряд Работа со схемой
и
Информационная - схема
–
обработка
первичной
информации
Учебная – знание
терминологии
домашнего
- слайд 9
Запись
задания
Учащиеся заканчивают Самоменеджмент
одну из фраз на их выбор.
- слайд 10
Приложение 1
Перед вами правила цеховых уставов. Ознакомьтесь с ними.
Никто, кроме полноправных членов цеха, не может заниматься данным
ремеслом.
Каждый мастер должен строго соблюдать все технические приемы
производства изделий.
Никто не может иметь ручных станков больше, чем установлено.
Никто не может иметь больше учеников и подмастерьев, чем установлено.
Никто не может производить изделия, не соответствующие
установленному внешнему виду, длине, ширине, весу и т.п.
Никто не может
установленного.
производить
изделий
в
количестве,
большем
Никто не может работать в сумерках и праздники.
Никто не может покупать сырье в неустановленных местах и по
неустановленной цене, а также больше, чем необходимо для производства.
Вопросы:
Что разрешалось, а что запрещалось уставом цеха.
Подумайте, почему средневековые цехи так строго контролировали
ремесленных мастеров.
Приложение 2
Средневековые ремесленники
Дополните смысловой ряд
Приложение 3
Ремесленный цех
Соедините стрелками слово цех с присущими ему атрибутами
8. Устав
1. Общее
2. Герб
помещение
7. Знамя
6. Казна
ЦЕХ
5. Свой
покровитель
3. Ратуша
4. Своя
торговая
марка
Приложение 4
Контурная карта и задания к ней
1. Отметьте не менее
2.
5 городов крупных центров
ремесла.
В легенде карты поставьте условный знак.
Скачать