Учитель физики МБОУ Платоновской СОШ Рассказовского района Тамбовской области Давыдова Н.И. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (8 класс) Решение творческих задач по теме «Закон сохранения внутренней энергии и уравнение теплового баланса» Цель урока: развитие предметных компетенций обучающихся по теме «Закон сохранения внутренней энергии и уравнение теплового баланса». Задачи: Образовательные: Повторить и обобщить знания; Продолжить развитие универсальных учебных действий; Продолжить развитие предметных компетенций; Продолжить развитие понятий и физических величин, описывающих тепловые явления, изучение практической направленности полученных знаний; формирование умений и их применении в исследовательской работе. Воспитательные: Пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям; развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе. Развивающие: Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы, способствовать развитию логического мышления; развивать умение выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности, способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать. Тип урока: комбинированный Технологическая карта урока: 1. Планируемый Знать закон сохранения внутренней энергии результат уметь применять полученные знания и умения для решения практических задач повседневной жизни, для обеспечения безопасности жизнедеятельности уметь использовать физические приборы и измерительные инструменты для измерения физических величин. Основные Физика: тепловые процессы, количество теплоты, теплообмен, понятия и теплоизолированная система, температура, разность величины температур, теплоемкость вещества, конденсация. Математика: уравнение Межпредметные математика связи Ресурсы: Основные: УМК А.В. Перышкин «Физика 8», Лукашик В. И., Иванова Е. В. - Сборник задач по физике. 7-9 классы... Организация пространства Дополнительные 1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9cb42d2b226-11dc-a9ff-a4ca4b7af703/p1053.html, 2. http://class-fizika.narod.ru 3. http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/metodics/ivanov.html 4. http://www.fcior.edu.ru/card/8912/agregatnye-sostoyaniyaveshestva.html Работа фронтальная, индивидуальная, в парах. 2. Технология проведения Деятельность ученика Деятельность учителя I этап. Организационный момент. Цель – активизация учащихся. II этап. Активизация мыслительной деятельности. Актуализация знаний. Цель – применить закон сохранения энергии для решения задач. Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. I этап. Организационный момент. Настраивание на урок. I этап. Организационный момент. - Коммуникативные УУД -Личностные УУД Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. 1. Организовать фронтальную работу по повторению закона сохранения внутренней энергии. 2.Организовать учебное взаимодействие учеников и следующее обсуждение составленных моделей II этап. Активизация мыслительной деятельности. Актуализация знаний. Проговорить алгоритм решения задач с применением уравнения теплового баланса II этап. Актуализация знаний. - Ученики сами друг другу задают В калориметре, теплоемкостью которого можно пренебречь, находится кусок льда массой 0,5 кг при температуре 10°С. Какова должна быть масса пара, имеющего температуру 100°С, который необходимо впустить в калориметр, чтобы Обучающие и развивающие задания каждого этапа Какие процессы протекают в предложенной теплоизолированной системе? Определите, в каком агрегатном состоянии будет находиться вещество в калориметре после установления теплового равновесия Определите направление протекания процессов? Определите, какие из установленных тепловых процессов протекают с поглощением энергии, а какие с выделением энергии Весь ли пар сконденсируется, а лед растает? Докажите, используя данные условия задачи. Составьте уравнение теплового баланса. Оцените полученный результат: насколько он соответствует реально возможному Диагностирующие задания каждого этапа вопросы по домашнему заданию, приготовленные заранее; у доски три человека, остальные на месте записывают условные обозначения физических величин и единиц измерений (количество теплоты, удельная теплоемкость, удельная теплота парообразования, удельная теплота плавления), закон сохранения энергии, затем идет проверка. Познавательные УУД образовавшаяся вода имела температуру 20°С? III этап. Решение задачи в измененной ситуации Цель – спроецировать знания для стандартной ситуации в измененную. Коллективное исследование, конструирование нового способа действия, изображение схемы передачи тепла в опыте, оформление ответа в виде задачи Участвовать в работе по решению задачи Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах). Оценивать правильность выполнения заданий. IV этап. Закрепление изученного. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Работать с информацией, представленной в форме рисунка. Организовать работу по изучению новой ситуации. Как определить температуру предмета, нагретого в пламени, если у вас имеется еще калориметр с холодной водой, термометр, весы с разновесами, таблицы? III этап. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового: В чём проблема? -Какова цель урока? (применить закон сохранения энергии для решения задач в измененной ситуации). III этап. Изучение нового материала. Работа в парах Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Организовать работу в парах обеспечить контроль за выполнением задания. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока Организовать работу в парах, обеспечить контроль за выполнением IV этап. Закрепление изученного. Учащимся предлагается пользуясь справочником, составить задачу и IV этап. Закрепление изученного. (самостоятельная работа) Цель – развитие универсального учебного действия – решения задач VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель – подвести итог проделанной работе на уроке. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре). задания. Организовать фронтальную работу по задачнику. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. -Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: Я знаю запомнил смог записать ее в тетрадь; затем ученики, сидящие на одной парте, меняются тетрадями и решают задачу соседа V. Работа в тетрадях Работа по задачнику. VI. Итог урока – Чему вы научились? – Понравилось ли вам на уроке? – Что больше всего понравилось? Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД