Урок «Решение уравнений (уравнений с параметрами)» 6 класс Учитель математики МОУ гимназии № 80 Уютнова Ирина Александровна Цель урока: расширить знания учащихся о линейных уравнениях; учащиеся должны получить алгоритм решения линейных уравнений, содержащих параметр; учащиеся должны получить первоначальные навыки исследования уравнений. Оборудование: листы с заданиями; магнитная доска; плакаты – оформление к сказке. Ход урока. 1.Организационный момент. Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Решение уравнений». Запишем число, классная работа и тема «Решение уравнений». В ходе урока мы с вами вспомним основные понятия и обогатим себя новыми знаниями. (Далее группа учащихся показывают сказку; в роли Бабы – Яги несколько человек) Сказка. Автор: - Однажды шестиклассник Сережа заблудился в лесу. К вечеру он очутился на краю большого оврага. Вдруг он услышал злорадное хихиканье. Баба - Яга: - Попался, голубчик. Сейчас мы заставим тебя решать наше любимое уравнение 77х = 1001. А не решишь – в клетку. Как вон того, лешего. Сережа: - Подумаешь, икс равен 13. Баба - Яга: - Ишь ты! Быстро додумался! А мы – то! 77 ям вырыли, сушеных лягушек в них поровну положили, пока 1001 лягушка не набралась. Сережа: - А теперь, вы решите мое уравнение: х – 16 = - 3. Баба - Яга: - Это как же его решать? Где же мы тебе (-3) лягушки достанем? Сережа: - Вот видите, не можете. А надо к обеим частям уравнения прибавить число, противоположное (-16). И получится слева икс, а справа… Баба -Яга: - 13! Потешил ты нас. Ложись-ка спать – почивать, а завтра мы опять математикой займемся. Автор: - Наутро Баба – Яга раздула самовар. Баба – Яга: - Любим мы чайком побаловаться. А шишки для растопки нам мыши носят. Вчера 15 мышей принесли нам шишек поровну и 20 штук нам добавить пришлось. А сегодня 17 мышей по столько же принесли. Так 6 шишек осталось. Как бы узнать, выполняют ли мышки норму? Сережа: - Перенеси 20 направо, а 17х налево, да не забудь знаки поменять. Перенесла? Баба – Яга: - Перенесла! Сережа: - И подобные слагаемые привела? Баба – Яга: - Привела! Сережа: - Молодец! А теперь осталось разделить обе части уравнения на (-2). Баба – Яга: - Все в порядке. Выполняют мышки норму. Автор: - Сказка на этом закончилась. Вместе: - А урок продолжается! 2. Устно. Учитель: - Бабки – Ежки помогли вспомнить, как мы учились решать уравнения. А вот одной из них до сих пор не сидится. Что случилось, Баба – Яга? Баба – Яга : - Сидела я вчера на поляне и преобразовывала выражение х (у + 2). У меня получилось ху + 2. Похвалите вы меня? ( идет обсуждение с классом) Баба –Яга: - Вот не повезло. Ну ладно, отдохну и я, а вы решите-ка вот эти два уравнения х + 1 = х + 2; (х + 2)·3 = 6 + 3х. (класс решает) - Сколько корней может иметь уравнение? - Что значит решить уравнение? 3. Объяснение нового (работа в группах) № 1. Решить уравнения: 1 группа 2 группа а) 0х = 5; а) 0х = 0; 3 группа а) 2х = - 0,08; б) -2х = 0; в) 0х = 0; г) -7х = -14. б) 11х = 22; в) 0х = - 1/6; г) 3х = 0. б) 0х = 0; в) ¼ х = 0; г) 0х = -1. - Какие ответы получили в каждом из уравнений? Запишите на доске. На доске появляется запись: а) 0х = 5; нет корней б) -2х = 0; х=0 в) 0х = 0; х – любое число г) -7х = -14. х=2 а) 0х = 0; х=0 б) 11х = 22; х=2 в) 0х = - 1/6; нет корней г) 3х = 0. х=0 а) 2х = - 0,08; х = - 0,04 б) 0х = 0; х- любое число в) ¼ х = 0; х=0 г) 0х = -1. нет корней - Рассмотрим следующую группу уравнений ( учитель выделяет кружками уравнения): 0х = 5; 0х = 0; 0х = 0; 0х = 0; 0х = - 1/6; 0х = -1. - Назовите правые и левые части уравнений? Что общего? Чем они отличаются? ( Идет работа с классом. Затем подводится итог.) Далее учитель предлагает рассмотреть уравнение 0х = b. На доске в ходе беседы появляется запись ах = b b=0 0х =0 х- любое число - Что объединяет оставшиеся уравнения? ах = b, а ≠ 0 х = b/а – единственное решение b≠0 0х ≠ 0 уравнение не имеет корней - Рассмотрим задание № 2 (учитель показывает пример записи таких заданий) а) ах = 7 Решение. х = 7/а 1) а = 0, 0х = 7, нет корней 2) а ≠ 0, х = 7/а – единственный корень Ответ: а = 0, 0х = 7, нет корней а ≠ 0, х = 7/а – единственный корень. б) 5х = b Решение. х = b/5 Ответ: х = b/5 при любом значении b Идет работа с классом. - Что значит решить линейное уравнение, содержащее параметр? 1. выразить х; 2. выяснить, при каких значениях параметра уравнение имеет корни; 3. выяснить, при каких значениях параметра уравнение не имеет корней. Затем учитель еще раз проговаривает этот алгоритм. 4.Закрепление. Выполнение заданий по карточке 2. 1.Найдите коэффициент: 78ху; - 4,25р; 5 ; - m (¾)n; 5х-7х; 3у + 54у – 25у. 2.Выразите неизвестное х. а) 5х – 3 (х - 4) =7; б) 3х – 2 (х + а) = 3; в) 6х + 5 (2а - х) = -4; г) -7х + 8 (х + 3а) = 2. Далее учащиеся выполняют задание № 3 карточки 1. 4. Итог урока. - Каков алгоритм решения уравнений с параметром? - Сколько корней может иметь линейное уравнение? ( Далее учитель отмечает работу всех групп и особенно работу группы …) Дома: выучить записи, решить любые 3 уравнения из № 4 и № 5. Приложение. № 3. Выясните при каких значениях а уравнение имеет корни, а при каких значениях а уравнение не имеет корней: 1) 3х – 2 (х + а) = 2 – а; 2) а + 7 (х – 1) = 2а – х; 3) ах + 5 (2 – х) = 4; 4) ах 3 2 ах ; 3 8 3ах 4 ах 5) 2 3 6 № 4. Решите уравнение: 1) 2х – 3 (х – а)=3 + а; 2) а + 6 (х – 1) = 2а + х; 3) ах – 15 (2 + х) =7; 4) 8 – ах = 3 (9 + х); 5) 5 ах 8 ах 4 6 ах 2 3 ах 2 5 № 5. Решите уравнение: 1) 3х + 1 = а; 2) 5 + х = ах; 3) 4 = ах; 4) х = а2х; 5) ах – а2 = 4 – 2х; 6) а + х = а2х – 1; 7) (а2 – 4) х – 2 = а