Тема урока: Теорема Пифагора Тип урока: урок обобщения и систематизаций знаний, умений и навыков. Форма урока: урок-путешествие Цель урока: Используя нестандартные задачи повторить и систематизировать Изученную тему. Знакомство с историческим материалом. Способствовать развитию сообразительности, умения ориентироваться в нестандартной ситуации, навыков групповой работы. Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества, интереса к предмету. Оборудование: презентация, раздаточные карточки – задания. Ход урока 1. Организационный момент Сегодня на уроке вы, используя машину времени, отправитесь в необычное путешествие, но перед этим необходимо проверить «запасы знаний» Используя опорные сигналы по геометрии, ответьте на следующие вопросы: (Слайды 2-7 ) I. Экспресс – опрос 1. Определение параллелограмма 2. Теоремы о параллелограмме 3. Определение прямоугольника 4. Теорема о прямоугольнике 5. Определение ромба 6. Теорема о ромбе 7. Определение квадрата 8. Свойства квадрата 9. Определение равнобедренного треугольника 10.Теоремы о равнобедренном треугольнике 11. Доказать равенство треугольников ABD и СВD 12. Какой треугольник называется прямоугольным? 13.Сформулировать признаки равенства прямоугольных треугольников. 14.Сформулировать самую главную теорему для прямоугольного треугольника Убедившись в том, что у вас имеется определенный багаж знаний и, выбрав командира группы, вы отправляетесь в путешествие. Командир включает двигатель машины времени, и вы попадаете в Египет (6 век до нашей эры). Место, в котором вы оказались просто уникально. Обратите внимание на это сооружение – пирамиду – Хеопса (Слайд 8) Пирамида Хеопса построена в , 27 в. до н. э. Её высота была изначально 147м, а длина стороны основания – 232м. Для её сооружения потребовалось 2 млн. 300 тыс. огромных каменных блоков, средний вес которых 2,5 т. Плиты не скрепля- лись строительным раствором, лишь чрезвычайно точная подгонка удерживает их. В древности пирамиды были облицованы отполированными плитами белого известняка, вершины их были покрыты медными листами, сверкающими на солнце. Жители этих уникальных мест предлагают вам небольшое испытание: Задание 1. Используя верёвку с 9 узлами разбить на местности прямоугольник. (Использование Египетского треугольника). Выполнив это задание, вы отправляетесь в Грецию на остров Самос, расположенный в Египетском море. Этот остров знаменит тем, что здесь родился Пифагор. (Слайд 9) Вы не зря сначала остановились в Египте, так как Пифагор более 20 лет обучался у Египетских жрецов. Во время завоевательных походов на Египет он попал в плен и более 10 лет жил в Вавилоне. Когда вернулся домой, то организовал пифагорейскую школу философов и математиков. Пифагор был блестящим оратором: по вечерам он устраивал популярные беседы, где собирались до 600 слушателей. У пифагоровцев была любимая геометрическая фигура, которую они рисовали на песке в знак приветствия. Эта фигура была их паролем и символом здоровья и счастья. В середине века считалось, что этот знак оберегает от нечистой силы. Вам предлагают начертить эту фигуру. Задание 2. Постройте рисунок на координатной плоскости: А (0;3); В (- 0,8;1); С (-3;1); Д (-1,2;0); Е (-2;-2); F (0;-1). Построив точки симметричные данным относительно оси ОY, вы получили пятиконечную звезду, которой более 3 тыс. лет. Сегодня пятиконечная звезда реет на флагах едва ли не половины стран мира. Звездчатый пятиугольник буквально соткан из пропорций, арифметической, геометрической и золотой. Внутри этой звезды также можно изобразить звезду. (Слайд 10) В пифагорейской школе много внимания уделялось музыке, живописи, физическому развитию. Пифагор принимал участие в Олимпийских играх. Он - четырехкратный чемпион по кулачному бою. Но самое выдающееся его достижение – это доказательство теоремы для любого прямоугольного треугольника. Вам необходимо сформулировать эту теорему. На уроке мы изучили одно доказательство этой теоремы, но существует около 150 различных доказательств. Существуют легенды о том, что за эту теорему Пифагор принёс в жертву богам -1 быка, другие легенды -100 быков. Еще одна легенда утверждает, что Пифагор жертвовал богам быка, сделанного из пшеничного теста, так как сам не ел мясо и запрещал убивать животных. И так вернёмся к доказательству теоремы. Для этого нужно выполнить следующее задание, которое задали вам ученики Пифагора. (Слайд 11) Задание 3. Используя рисунок 1, вырезать 2 квадрата и 4 треугольника. Совместить вырезанные треугольники с треугольниками рисунка 2. Сделайте вывод. (Приложение 1, рис.1; рис.2) Молодцы! Вы доказали теорему другим способом. (Слайд 12) Задание 4. Вы слышали такую фразу « пифагоровы штаны во все стороны равны». Вам снова пифагорейцы задают задание. Используя рисунок 3 измерить площадь каждого квадрата и сделать вывод. (Приложение1, рис.3) Это ёще одно доказательство теоремы. Вы знаете что–либо о Пифагоровых тройках «целочисленных» тройках? Это такие тройки, что а2+b2=с2 (Слайд 13) а 3 5 6 7 9 11 13 15 17 19 b 4 12 8 24 40 60 84 112 144 180 c 5 13 10 25 41 61 85 113 145 181 Их можно найти по формулам: b с a 2 1 2 , а 2 1 2 Задание 5. Проверьте справедливость этих формул. Пифагорейцы решили проверить ваши знания в области математики и предлагают решить следующие задачи. Задача 1. На глубине 12футов растёт лотос с 13 – футовым стеблем. Определите, на какое расстояние цветок может отклониться от вертикали, проходящей через точку крепления стебля ко дну (Слайд 14) Справка: 1 фут ≈ 0,3 м. 12 футов ≈3,6 м 13 футов ≈ 3,9 м 5 футов ≈ 1,5 м Ответ:5футов Задача 2. Основания трапеции равны 4см. и 18см., боковая сторона -15см., высота 12см. Углы при большем основании острые. Вычислите периметр трапеции. (Слайд 15) В 15 4 С 12 4 А Е 18 F Ответ:50см Молодцы! Вы справились со всеми испытаниями. Пифагорейцы очень любят геометрию и стремятся к новым открытиям. Вот такое дерево они смогли изобразить. Эти фигуры получаются при бесконечном повторении в уменьшении пифагоровых штанов. Пифагорейцы предлагают вам изобразить другую разновидность дерева, заменив равнобедренный прямоугольный треугольник произвольным прямоугольным треугольником. (Слайд 16) Молодцы! Вы успешно выполнили все задания. Ваше путешествие подходит к концу. Командир включает двигатель машины времени, и вы возвращаетесь домой. Домашнее задание: Используя « пифагоровы тройки чисел», составить задачу на применение теоремы Пифагора. Итог урока. Приложение №1 а в а а а а в а в с2=а2 + в2 с а в в в в Рисунок 1 а в в а Рисунок 2 Рисунок 3