Автор: Жапарова Кульзина Кабденовна Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Лабытнанги Предмет: история, физическая культура Тема: Олимпийские игры Класс: 5 УМК: Программа: Образовательная система « Школа 2100». Всеобщая история. 5-9 классы. Программа курса. Д.Д.Данилов,А.В.Кузнецов, Д.В.Лисейцев. Рекомендовано МО РФ. Москва. Дрофа. 2008. Учебник:Д.Д.Данилов, Е.В. Сизова, А.В.Кузнецов, С.С.Кузнецова, А.А.Николаева. История Древнего мира. Учебник для 5 класса. Допущено МО РФ. Москва. «Баласс». 2008. Время реализации занятия: 40 мин Цель урока: Создать представление об историческом значении и возрождении Олимпийских игр в Древней Греции на уроках истории и физической культуры. Задачи урока: 1. Образовательная: углубить и закрепить знания обучающихся по истории Олимпийских игр Древней Греции,познакомить с символикой современных олимпийских игр. 2. Развивающие: развивать речь обучающихся, умение общаться, работать в коллективе; развивать ловкость, скорость, прыгучесть. 3. Воспитательные: воспитывать интерес к истории и физической культуре, ответственность перед коллективом, дисциплинированность, уверенность детей в своих силах и знаниях. Тип урока: Урок повторения и закрепления знаний. Форма урока: интегрированный урок (история + физкультура). Оборудование и инвентарь по истории: карта “Древняя Греция” (до середины V в до н.э.); проектор экран переносная доска маркер 5 колец 2 шт. – смайлики (веселый и грустный) 5 магнитов указка 1 венок Стол для проектора Бейджики - название (Афины, Спарта, Фивы) надпись на стене (Афины, Спарта, Фивы) Оборудование и инвентарь по физкультуре: свисток эстафетные палочки линейка, дартс дротики мечи стол обручи План проведения урока: Этапы урока Орг. момент и постановка целей. Актуализация опорных знаний Выполнение различных заданий, упражнений Закрепление Определение домашнего задания Временная реализация 5 мин. 5 мин. Ход урока: Организационный момент, постановка целей. Учитель истории: В старину в античном мире Двадцать пять веков назад Города не знали мира Шел войной на брата брат И мудрейшие решили Ссоры вечные страшны Можно в смелости и силе Состязаться без войны. - Как назывались эти состязания? - Где жили боги древних греков? - Кого они считали самым главным богом? Сегодня на уроке мы проверим свои знания об олимпийских играх в древности, познакомимся с историей Олимпийских игр, на практике покажем свои умения в беге, в бросания мяча, в метание дротиков, в прыжках в длину с места, продемонстрируем свою скорость и умения работать в команде. Урок ведут два учителя - это учитель истории и учитель физкультуры Лариса Ивановна. Актуализация опорных знаний. Учитель физ.культуры: Ребята, сейчас мы проведем Олимпийские игры аналогичные древнегреческим, но у нас они будут называться Малые Олимпийские игры. Учитель истории: 1. Когда состоялись первые олимпийские игры? 2. Сколько дней проходили олимпийские игры? 3. Как называли спортсменов принимавших участие в олимпийских играх? В играх принимали участие атлеты со всей Греции. Давайте познакомимся с новым словом атлет-спортсмен. Выполнение обучающимися различных заданий, упражнений Сообщение ученика: Проходили игры в стадионе продолговатой формы. Посещали стадион все свободные греки: бедные, богатые, знатные, незнатные. Но категорически было запрещено посещать игры женщинам. Это был чисто мужской праздник. Атлеты состязались без одежды. Плату за посещение стадиона не брали. Все участники за год готовились к играм в своем родном городе, а за месяц до игр приезжали в Южную Грецию, чтобы поближе быть к месту состязаний. Игры проходили раз в четыре года в одном и том же городе Олимпии. На время игр прекращались все войны. Игры продолжались 5 дней. Учитель истории: Олимпийские игры в Древней Греции проходили пять дней. Обратите внимание на доске пять колец.За каждым кольцом скрыты буквы, которые связаны с темой нашего урока. Учитель физкультуры: Класс, равняйсь, смирно, на 1,2,3 рассчитайсь первые номера три шага вперед, вторые два шага вперед марш, а третьина месте. 1-й ряд это команда атлетов из города Афин 2-й ряд это команда атлетов из города Спарта 3-й ряд это команда атлетов из города Фивы Учитель истории: Я приглашаю от каждой команды по одному представителю, чтобы они показали, откуда прибыла ваша команда на карте Древней Греции. Итак, мы начинаем Малые Олимпийские игры. В первый день атлеты приносили жертвы богам и давали клятвы бороться честно. Давайте и мы с вами произнесем клятву: Клянемся бороться честно и не пользоваться запрещенными методами Первый день пройден. Открываем первоекольцо (буква «с» в красном кольце). Ребята второй, третий и четвёртые дни Олимпиады отводились состязаниям. Главное состязание - пятиборье,которое состояло из пяти соревнований: бег, прыжки в длину, метание копья, диска, и борьба. Знает каждый человек, Как полезен легкий бег. Нужно посоревноваться И по залу пробежаться Учитель физкультуры: Ребята, для соревнования по бегу я приглашаю все три команды(атлеты бегут до конуса, обегают его и передают эстафетную палочку, побеждает команда первая, передавшая эстафетную палочку). Сообщение ученика: На Олимпийских играх атлеты должны были пробежать круг, равный 192 метра или так называемой стадии. Отсюда и название «стадион». Был еще бег утяжеленный. Когда на атлета надевали доспехи: шлем, латы, щит и в них они бежали до финиша. Еще был двойной бег (туда и обратно), долгий бег (12 раз). Знаменитым бегуном древности был Феаген. Если кто-то из атлетов срывался раньше времени, судья больно бил его хлыстом. Учитель истории: На пути препятствий много Впереди пути-дороги И, порой, в длину прыжок Значим он, имеет толк. Учитель физкультуры: А сейчас состязание в прыжках в длину. В древности атлеты чтобы прыгнуть дальше и увеличить длину прыжка пользовались гантелями. Учитель истории: Ребята пройденвторой день. Давайтеузнаем, что скрывается за вторым кольцом? (буква «о» в желтом кольце). Греки много воевали Копья, дротики метали Это важное уменье Вам поднимет настроенье. Учитель физкультуры: Теперь посоревнуемся в метании копья. Вместо копья у нас – дротики. По одному атлету от команды (бросают дротики «дартс», побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков) Кто умеет диск метать Как умеет он летать? Мы попробуем сейчас Показать высокий класс! Учитель физкультуры: Ребята, в древности атлеты пользовались каменными или бронзовыми дисками. Самые большие весили 5 кг, а у нас диски намного легче. Ну-ка атлеты, покажите свои способности (метают мечи в обруч, побеждает команда, набравшая наибольшее количество попаданий) Учитель истории: Пройдентретий день, открываем третье кольцо,за которым скрывается буква «ч». Очень важно знать тебе Все решается в борьбе И по правилам несложным Победить вполне возможно Сообщение ученика: борьба была любимым состязанием греков. Для победы требовалось трижды коснуться лопатками земли. Но это было так не просто, т. к. атлеты смазывали тело оливковым маслом, чтобы не дать сопернику схватить его. Поэтому сначала они подножками валили друг друга на землю, чтобы обвалять в песке и потом схватывались в борьбе. Учитель физкультуры: Мы сейчас тоже поборемся, только в таком виде борьбы как армрестлинг. Учитель истории: Ребята в эти дни проходили состязания на колесницах. В колесницу впрягали четыре лошади, управлял ими возничий. Он должен былсделать 12 кругов по ипподрому. Ипподром-это место, где проходили лошадиные бега. Лошади стоили очень дорого, поэтому иметь их могли только богатые греки, адля управления ими нанимали возничего. Если такая колесница приходила первой, то награждали не возничего, а лошадей. Самые опасные гонки были в 462 г до н.э. Из 40 участников в живых остался только один.Слайд 6. Колесницы. Итак, в упорной борьбе мы завершили четвёртый день. Открываем четвёртое кольцо (буква «и» в черном кольце). - И вот, наконец, настал 5 день. В этот день перед храмом Зевса ставили стол из золота. На нем лежали награды – венки из ветвей оливы. Сейчас вас тоже ждет награда. Их заслужили наши атлеты: Награждение победителей Учитель физкультуры: Молодцы, олимпионики, заслужили сегодня «5» по физкультуре. Малые олимпийские игры завершились, подошёл к концу заключительныйпятый день. Учитель истории:А пятое кольцо скрывает от нас дату - 2014 г.В 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры в Сочи. Эти кольца тоже не случайны (соединяю пять колец), пять колец это Эмблема Олимпийских игр Почему эмблемой Олимпийских игр являютсяпять колец и что означают цвет каждого кольца? (пять колец, пять частей света, цвет означает часть света: красный – Америка, желтый – Азия, зеленый – Австралия, черный – Африка, синий – Европа). С тех пор каждые четыре года на планете пробегает огонь, зажженный на древнем алтаре Олимпии. Учитель истории: Чему был посвящен наш урок? Когда прошли первые Олимпийские игры? По каким видам спорта соревновались атлеты в Древней Греции? Ребята, в то времяв Олимпийский игры входили всегопятьвидов спорта,а сколько видов спорта включают в себя олимпийские игры в настоящее время? Закрепление Учитель истории: Давайте решим анаграммы, буквы надо переставить так, что бы получились знакомые вам слова. Гиры (игры), Дикс (диск), Пьекко (копье), Геб (бег), Дионтас (стадион),Телта (атлет), Ерьобоитяп(пятиборье), Мордоппи(ипподром). Определение домашнего задания: придумать свой девиз Олимпийских игр Учитель истории: Хочу надеяться, что сегодняшний урок разбудил у вас жажду новых познаний. Оценки за урок: всем кто готовил сообщения и отвечал на вопросы по истории. Мы убедились в том, что вы хорошо усвоили материал этой темы. Мы благодарим вас за активную работу на уроке, умение слушать, выполнять команды. Всем остальным кто не получил оценки, мы желаем не отчаиваться, ваши отличные оценки ещё впереди. 1. 2. 3. 4. Литература Венок из оливы. Книга для чтения по истории древнего мира: Пособие для учащихся./Под. Ред. А.И. Немировского. М., 1981, С. 180-189 Нейхардт А.А. Семь чудес света Древнего мира. – М. 1966 – с. 60-76. “Я познаю мир”, Энциклопедия М.. 2001 с. 15-16, с. 66-67. “Я познаю мир”, Энциклопедия: История. – М., 1994 с. 68-69