Ход мероприятия

реклама
Школьная библиотека
Муниципального образовательного учреждения
«Чихачёвская средняя общеобразовательная школа»
Бежаницкого района Псковской области
Номинация – «Урок»
«Путешествие в историю Книги»
Андреева Елена Александровна
2007 год
2
Путешествие в историю Книги
сценарий школьного праздника для 2-4 классов
Цель: познакомить ребят с историей создания книги, приобщить к
бережному отношению к книге
Предварительная работа: Конкурс среди детей «Книга своими руками»
Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»
Презентация к мероприятию (слайды)
Организация книжной выставки «Такие разные книги»
Ход мероприятия
Звучит медленная, чарующая мелодия.
Библиотекарь:
В моём шкафу теснится к тому том
И каждый том на полке – словно дом,
Обложку-дверь откроешь второпях –
И ты вошёл, и ты уже в гостях…
Как переулок каждый книжный ряд,
А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.
Когда ты будешь в этот город вхож –
Из Прошлого в Грядущее пройдёшь,
Заглянешь в страны и во времена:
Любая книга – время и страна…
Здесь в комнате моей из года в год
Всё человечество в ладу живёт.
(Давид Кугультинов)
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас в
удивительный город, где вместо широких проспектов и улиц ряды книжных
шкафов и стеллажей, вместо этажей – книжные полки, вместо домов – тома
книг, причём у каждого дома есть своё название.
А живут в этом чудесном городе ваши друзья – литературные герои
(или: герои сказок и рассказов). С одними вы уже успели познакомиться и
полюбить их, но еще очень о многих вам предстоит узнать!
Чтобы жизнь в этом городе была интересной, захватывающей ваше
внимание и уносящей вас в волшебный мир книги, многие люди приложили
свои усилия. Это писатели и поэты, редакторы и художники-иллюстраторы,
книгоиздатели и, конечно же, вы, мои уважаемые читатели!
Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. Сегодня мы с
вами попытаемся заглянуть в далёкое прошлое наших книг. В том самом
виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют
уже более 500 лет.
Давайте вспомним, из каких основных частей состоит современная
книга, т.е. какова её структура?
3
Книжный блок
Обложка (переплёт)
Титульный лист
Содержание (оглавление)
Иллюстрации
Отвечают ученики 2 класса.
Но это не значит, что до этого времени человечество не знало книг
вообще. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид.
Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для
изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа.
Там, где росли пальмы, люди научились делать страницы из пальмовых
листьев, затем сшивали их в форме веера и писали на них тонкими
заострёнными палочками. Такие книга назывались «лонтраны» и
существовали в Индонезии.
Наши с вами предки, населявшие земли Древней Руси, писали на
бересте и липовых досках, причём если доску покрывали расплавленным
воском, то надписи можно было счищать и писать на доске, залив его новым
воском, много раз.
Племена американских индейцев жили в горных районах, где
растительность была весьма скудной, но зато в горах было много металлов.
Поэтому свои записи индейцы часто делали на медных и даже золотых
пластинах. Кроме этого они изобрели узелковую грамоту, где каждый узелок
по своему размеру, положению и цвету нити мог обозначать, например, мир,
смерть или богатство. Из таких нитей часто плели целые пояса и отправляли
с ними гонцов в соседнее племя.
Там, где не было никакой растительности, например, у жителей
крайнего севера, писали на костях животных и моржовых клыках.
Жители Азии писали на тканях.
В Китае писали на шёлке.
Древние ассирийцы писали на глиняных табличках, специальной
палочкой буквы в виде клинышков, поэтому такая письменность и носит
название «клинопись». Каждая табличка нумеровалась. Затем таблички
обжигали в печи, складывались в корзину. И это тоже была книга!
Рассказывая – показывать слайды или самостоятельно сделанные
макеты древних книг.
Но основными в истории книги материалами стали: папирус,
пергамент и бумага.
Итак, звучит восточная музыка, и мы с вами в своём воображении
переносимся в Древний Египет.
Выходят две египтянки.
1-я египтянка: Мы, жители древнего Египта, называли папирус, – растение,
которое растёт на берегах великой реки Нил, – священным. (Показ слайда
тростника папируса) Его высота достигает двух метров, но бывает и выше.
Из него мы научились делать книги в форме свитков. Это длинный лист,
свёрнутый в трубку.
4
2-я египтянка: Чтобы изготовить такой свиток, тростник срубали, а стебель
его разрезали на тонкие пластинки одинакового размера (показ слайда).
Пропитанные водой пластинки плотно укладывали в ряд; ряды накладывали
друг на друга (слайд).
Полученный таким образом слой пластинок отбивался деревянным молотком
и утончался. Через три дня полоски склеивались под действием сахара,
который содержится в стебле папируса (слайд).
Наконец, поверхность разглаживалась. А после просушки получался лист
светло-коричневого цвета (слайд).
Края листов склеивались и превращались в свитки, на которых можно было
писать как вдоль, так и поперёк (слайд).
Лист отдавали писцам, которые писали на нём черными и красными
чернилами иероглифы. Так египтяне называли знаки своего письма. Скорее
они были похожи на рисунки с изображениями зверей, птиц, людей (показ
слайдов с изображением свитков папируса, иероглифов).
1-я египтянка:
На плите, на саркофаге,
На папирусной бумаге
И на всём, что видит взгляд,
Иероглифы пестрят.
Рыбы, звери, птицы, точки,
Загогулины, кружочки…
Всё знакомое почти,
А попробуй-ка прочти!
Вот в квадрате лев скучает –
Что же это означает?
Цапля гордая стоит –
Что она в себе таит?
Буква это или сразу
Вся египетская фраза?
Может, кончилась строка
Возле рыбы и цветка?
Овладеть бы вдруг случайно
Нам египетскою тайной,
Чтоб никто другой не мог
Разгадать секретных строк!
В иероглифах без риска
Я б писал тебе записку:
Рыба, взятая в кружок,
Цапля с клюшкой и конёк.
Ну а ты бы понял сразу
Зашифрованную фразу,
Пообедал бы скорей
И пошёл играть в хоккей!
(Олег Тарутин)
5
2-я египтянка: Давайте и мы с вами попробуем что-нибудь написать по
древнеегипетски (на доске, а дети на листках бумаги рисуют иероглифы).
Египтянки кланяются и уходят.
Библиотекарь: Нужно сказать, что профессия писца (показ слайда с писцом)
считалась очень престижной и обеспечивала безбедное существование.
Богатые египтяне старались обучить своих детей грамоте.
Уже тогда люди понимали и поучали своих детей: «…Обрати же своё
сердце к книгам… Смотри, нет ничего выше книг!»
А вот что говорит египетский текст конца второго тысячелетия до н.э.:
Человек угасает, тело его
Становится прахом.
Все близкие его исчезают с земли,
Но писания заставляют вспоминать его
Устами тех, кто передаёт это в уста других.
Книга нужнее построенного дома,
Лучше гробниц на Западе,
Лучше роскошного дворца,
Лучше памятника в храме.
В столице Египта Александрии была крупнейшая библиотека, где
хранились книги в форме свитков. Её считали одним из чудес света. Но вот
стала распространяться слава о библиотеке в городе Пергаме, что в Малой
Азии.
Итак, наше путешествие в историю книги продолжается, и мы с вами
попадаем в город Пергам.
1-й житель Пергама: О, жители славного Пергама! Вы слышали ужасную
для нас новость!? Египетский фараон запретил вывоз папируса в наш город,
чтобы библиотека Пергама не превзошла библиотеку Александрии!
2-й житель Пергама: Но жители Пергама были люди находчивые и
научились изготавливать материал для письма из козьих и овечьих шкур. Для
этого шкуры выскабливали, затем натягивали на рамы и отбеливали в
растворе хлорной извести. Сначала из пергамента тоже делали свитки, но
потом догадались складывать его листы в тетради и сшивать в книги. (показ
слайда) В отличии от папируса на листе пергамена можно было писать уже с
двух сторон, кроме этого, он был гораздо прочнее папируса.
1-й житель Пергама: С тех давних времён пергамен, или пергамент, что одно
и тоже, носит название своего родного города. Но книги из пергамена стоили
очень дорого, так как на изготовление одной только книги уходило целое
стадо животных. И позволить себе купить такую книгу могли только богатые
люди.
6
Библиотекарь: Около двух тысяч лет тому назад, когда люди ещё писали на
египетском папирусе, китайцы уже умели делать бумагу. Но свои секреты, такие, как изготовление шёлка, фарфора, изобретение компаса и др., китайцы тщательно хранили от чужестранцев.
Под звуки китайской мелодии выходит китаянка и Цай-Лунь.
Китаянка: Здравствуйте, уважаемые ученики! Надо сказать, что в Китае
всегда было почтительное отношение к наукам и образованию. Уже в те
далёкие времена у нас было много грамотных людей. Кстати, первая газета
тоже стала издаваться в нашей столице. Поэтому появилась потребность в
дешевом и общедоступном материале для письма.
И вот китаец по имени Цай-Лунь вместе со своими учениками стал
искать способ изготовления такого материала.
Цай-Лунь: Приветствую вас, мои дорогие ученики! Перед нами стоит
нелёгкая задача! Но не будем терять времени, давайте экспериментировать!
Для начала возьмём старую ветошь, кусочки коры, сухую траву. Поместим
всё это в большой чан, добавим немного воды, и будем варить на огне
несколько часов подряд. Затем полученную массу сольём через сито
прямоугольной формы. Жидкость стечёт, а оставшаяся масса высохнет и
превратиться в лист писчего материала. В будущем он будет наименоваться
бумагой.
Китаянка помогает укладывать в чан компоненты, показывает
лист бумаги желтоватого цвета, извлечённый из чана.
Кланяются, удаляются.
Библиотекарь: Ну и как я уже говорила, у нас на Руси писали на бересте.
Давайте и мы с вами сейчас попробуем это сделать.
Раздаётся береста, и дети пытаются на ней писать.
Где легче вам писать на бересте или на привычной вам бумаге?
Уважаемые читатели! Наше путешествие в историю книги состоялось.
Но мы с вами приоткрыли только несколько её страниц.
А сегодня некоторые из вас приготовили стихотворения о книге.
Стихи читают ученики 2 класса.
1 – У тебя друзей немало,
И живут они вокруг.
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший друг!
2 – Книга друг твой и товарищ.
Мы берём её везде.
Ведь она тебе поможет
И в учёбе, и в труде!
3 – Книжки первые страницы
Нас встречают с детских лет
7
И несут вас, точно птицы,
Облетая белый свет.
4 – Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
5 – Книга – радостная ноша
В путь с собой её берёшь,
Сколько книг прочтёшь хороших –
Столько ты друзей найдёшь!
6 – Много книг чудесных,
Умных, интересных,
Увлекательных, весёлых
В городах, станицах, селах.
7 – Мы идем в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать.
Настоящим человеком
Помогают книги стать.
Библиотекарь: Девчонки и мальчишки!
Всегда читайте книжки!
Всегда любите книжки,
Девчонки и мальчишки!
А сейчас, давайте обратим внимания на нашу выставку книг. Здесь
представлены книги последних десятилетий. Вы видите, какая разница
между первыми книгами и современными. Но даже сегодня книга не стоит на
месте, она становится всё ярче и красочней.
Показ книг с выставки книг разных десятилетий.
Вам всем нравятся книги с яркими, красочными иллюстрациями, они
помогают зримо представить героев книг, лучше понять то, о чём хотел
рассказать автор. Очень много людей вложило свой труд для того, чтобы
появилась книга, и поэтому мы с вами должны их беречь.
Давайте с вами повторим, чего же мы с вами не должны делать, читая
книгу. Ответы детей.
Обобщая ваши ответы о том, как надо обращаться с книгами, нам
расскажет плакат «Правила обращения с книгами»
СЛАЙД
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГАМИ
 Не рисовать, не писать ничего в книгах;
 Не вырывать листы, не вырезать картинки;
 Не перегибать книги, чтобы не выпали листы;
 Не читать книги во время еды;
 Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их
корешок;
 Пользоваться закладкой.
8
Выходит Книга:
Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплёт не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
С.Маршак «Книжкины жалобы, или чего книга желала бы»
А сейчас начинается самая приятная часть нашей встречи –
награждение участников конкурса «Книга своими руками» и конкурса
рисунков «Мой любимый сказочный герой».
Награждение.
И ещё вам на память – книга С.Я. Маршака «Книжка про книжки».
Дорогие ребята! Наше путешествие в историю Книги и удивительный
Книгоград подошло к концу. Надеюсь, что, соприкоснувшись сегодня с
историей создания книги, вы узнали много нового и интересного!
1.
2.
3.
4.
5.
Список использованной литературы
Андрианова И. Путешествие в Книгоград: сценарий школьного
праздника / И. Андрианова // Школьная библиотека . – 2001 . – № 1 . –
С. 53-58.
Детская энциклопедия. Т. 2. На заре цивилизации / Б. Андре-Сальвини,
С. Клюзан, Н. Коррадини и др.; перев. Е. Морозовой; ред. С.
Кондратов . – М.: ТЕРРА, 1997. – 93 с. : ил. – (Открытие мира
юношеством) . – ISBN 5-300-00070-1.
Детская энциклопедия. Т. 3. Древние Египет и Греция / К.Барботэн,
Ж.-Л. Бово, Э. Деланж и др.; ред. Н. Новосёлова . – М.: ТЕРРА, 1997. –
93 с. : ил. – (Открытие мира юношеством) . – ISBN 5-300-00018-3.
Детская энциклопедия. Т. 5. Древние цивилизации / А. Ба, Г. Делёри,
Ф. Жакен и др.; перев. Д. Тюрин; ред. Н. Бавина . – М.: ТЕРРА, 1997. –
93 с. : ил. – (Открытие мира юношеством) . – ISBN 5-85255-716-1.
Маршак С. Я. Радуга-дуга: стихи, сказки, загадки / С.Я. Маршак;
оформл. Д. Хайкина . – Переизд. – М.: Дет. лит., 1988 . – 158 с.: ил. –
(Шк. б-ка для нерусских школ) . – ISBN 5-08-001250-1.
Скачать