- ГБОУ ООШ с. Новопавловка

реклама
Технологическая карта урока
Учитель: Кудинова Надежда Викторовна
Место проведения: ГБОУ ООШ с. Новопавловка
Уровень: школьный
Дата: 09.10.2015
Предмет: история
Класс: 5
Тема
Цель
Задачи
УУД
Искусство Древнего Египта
Овладение целостными представлениями об искусстве древнего Египта
Образовательные: познакомить обучающихся с выдающимися достижениями искусства крупнейшей
цивилизации древнего Востока – Древнего Египта
Развивающие: развивать умение работать с фактическим материалом. Развивать навык подготовки
сообщения, работы с различными источниками информации. На основе анализа, обобщения, делать
выводы, аргументируя свои рассуждения. Рассматривать исторические события с позиции участников
исторического процесса.
Развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной
литературой и ресурсами ЭОР
Воспитательные: Подойти к выводу о необходимости сохранения ценностей и традиций культуры
Древнего Египта и их значимости в современном мире .
Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений искусства Древнего Египта;
понимать культурное многообразия мира, уважать историю других народов мира.
Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.
Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, готовность к сотрудничеству с
соучениками, к коллективной работе.
Планируемые
результаты
Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, способность решать творческие задачи.
Предметные:
-знать:
основные достижения искусства Древнего Египта, их значение в жизни древних египтян;
основные понятия по изучаемой теме: искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск,
колонна
-уметь:
находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;
применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме.
Личностные:
приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества;
приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и
историческим источникам.
Метапредметные:
способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в
соответствии с целями и задачами урока;
умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной
литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами;
представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах
Древний Восток, искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, «иглы фараонов»,
колонна, Тутанхамон, Хеопс, Геродот,
Основные: Рабочая программа, учебник, рабочая тетрадь, проверочные материалы.
Дополнительные: Интернет - ресурсы
Основные
понятия
Ресурсы:
Основные
Дополнительные
Тип и вид урока Усвоение навыков и умений/ урок-исследование.
Технологии
Информационно-коммуникационные технологии.
Организационная структура урока
Деятельность ученика
Этапы урока
Формы, методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
1.Организационный
момент
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя.
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность
учащихся к уроку.
2.Контроль
знаний
3.Постановка
учебной задачи
Индивидуальная, Осуществляет контроль
фронтальная.
знаний хронологии и знаний
Словесный,
терминов (см. Приложение 1)
практический.
Диктант.
Фронтальная.
Словесный.
Сообщение
учителя.
Сообщает тему урока,
предлагает попробовать себя в
роли экскурсоводов по
достопримечательностям
Древнего Египта
Характеристика
основных видов
деятельности
Приветствуют
учителя, проверяют
готовность рабочего
места.
Формируемые УУД
Быстрое включение
в деловой ритм.
Записывают даты
Познавательные:
событий и термины воспроизводят по
по их определениям. памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи
Слушают учителя.
Форма
контроля
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
учителем
Диктант
4.Усвоение
знаний и
способов
действий.
5.Закрепление
знаний и
способов
действий
Групповая,
фронтальная.
Словесный,
наглядный,
творческий.
Работа с текстом,
беседа, рассказ.
Коллективная,
индивидуальная.
Словесный,
практический.
Тест, письмо
Организует работу по группам
с текстом учебника (п. 11),
картинами, иллюстрациями;
подготовку «экскурсоводов»,
которые выступят перед
другими группами с
сообщениями о
достопримечательностях
Древнего Египта.
Знакомит с понятиями
«скульптура», «архитектура».
Дает дополнительный
материал о культуре Древнего
Египта http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/e7dbfc
d6-a31d-48f7-9de23b89a5d76261/229.jpg
Показывают на
карте
местонахождение
пирамид.
Описывают
предметы
материальной
культуры и
произведения
древнеегипетского
искусства,
высказывают
суждения об их
художественных
достоинствах.
Организует коллективную
работу с тестом (см.
Приложение 2).
Предлагает написать письмо
другу из Древнего Египта,
поделиться своими
впечатлениями.
Рассказывают о
впечатлениях,
произведенных
искусством
Древнего Египта.
Регулятивные:
Составляют план и
последовательность
действий.
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации с
использованием
учебной литературы,
знаковосимволических
средств.
Коммуникативные
: описывают объект:
передают его
внешние
характеристики,
используя
выразительные
средства языка
Познавательные:
умеют осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
письменной форме
Беседа по
вопросам,
рассказ
Тест,
письмо
6.Информация о
домашнем
задании
Фронтальная.
Словесный.
Сообщение
учителя.
Комментирует задание.
Задание 30, 34-36 в рабочей
тетради.
Индивидуальное задание:
подготовить сообщение о том,
как была разгадана тайна
египетских иероглифов (с
использованием ресурсов
Интернета)
Воспринимают
задание, уточняют
Регулятивные:
принимают учебную
задачу
Кроссворд
сообщение
задания в
рабочей
тетради.
Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
Исторический диктант.
1. Образование единого государства в Египте. 2. Завоевания фараона Тутмоса. 3. Появление человека разумного. 4. Появление
первых людей на Земле. 5. Возникновение земледелия. 6. Правитель Египта. 7. Знатные люди. 8. Служители бога. 9.
Жилища богов. 10. Легкая двухколесная повозка, запряженная лошадьми.
Ответы: 1) 3000 г. до н.э., 2) 1500 г. до н.э., 3) 40 тыс. лет назад, 4) 2 млн. лет назад, 6) фараон, 7) вельможи, 8) жрецы, 9)
храмы, 10) колесница.
Приложение 2
1. Какая пирамида, построенная в Древнем Египте, самая большая?
1) Хеопса; 2) Джосера; 3) Хабы; 4) Сехемхета.
2. Как называются каменные сооружения фараонов, имеющие форму иглы?
1) Пирамиды; 2) сфинксы; 3) храмы; 4) обелиски.
3. Как называется высокий столб, выполняющий роль опоры в здании?
1) Колонна; 2) портик; 3) галерея; 4) арка.
4. Гробница какого фараона была найдена в конце XIX в. Без видимых следов разграбления?
1) Тутанхамона; 2) Джосера; 3) Хефрена; 4) Эхнатона.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Тип, вид
ресурса
№
Название ресурса
1.
Большой сфинкс
2.
Рассказ о раскопках ЦОР
ЦОР
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e7dbfcd6a31d-48f7-9de2-3b89a5d76261/229.jpg
Текстовый документ
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9101dc1-
гробницы фараона
Тутанхамона
f30e-4854-a1a2-41d647b902f5/230.doc
3
Фараон Хефрен с ЦОР
Гором.
Древнеегипетская
скульптура.
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa41ed80211c-4692-9f61-1c150e54d8c9/227.jpg
4
Сокровища
ЦОР
гробницы фараона
Тутанхамона
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a7e3f974a6f1-460a-8db5-8bf056d4c772/231.swf
Скачать