Урок проводится после того, как школьники познакомились с

реклама
Урок проводится после того, как школьники познакомились с географическим
положением, природой Древнего Египта, с занятиями его населения.
Цели: закрепление знаний о геополитических особенностях Древнего Египта,
обусловивших специфику развития его культуры; усвоение основополагающих
принципов, составляющих суть религиозных представлений древних египтян (культ
животных и культ природы; знакомство с древнеегипетским мифом об Осирисе и Исиде;
знакомство с древнеегипетской “эннеадой”: имена богов, их значение и символика;
закрепление понятий “политеизм”, “тотемизм”, “пантеон”, “храм”, “жрец”, “мумии”,
“саркофаг”); развитие умения работать с текстом, участвовать в беседе, выполнять
практические задания, делать записи в тетрадях, в словарях исторических терминов,
умение ярко и убедительно преподносить подготовленное сообщение по теме.
Тип урока: урок-презентация.
Оформление: карта Египта, иллюстрации пантеона египетских богов, список имен богов.
… Египтяне – самые богобоязненные из всех людей.
Геродот.
Ход урока
I. Организационный момент, обобщение материала прошлого урока.
На прошлом уроке мы с вами говорили о жизни и деятельности людей древнейшей
цивилизации – цивилизации Древнего Египта. Сегодня мы вновь отправляемся в страну
сфинксов и пирамид.
Фронтальный опрос по теме прошлого урока.





Каковы были последствия военных походов?
Каковы были результаты этих походов для земледельцев?
Что могло произойти с крестьянским хозяйством за время отсутствия хозяина?
Почему войны постепенно вели к ослаблению Египетского царства?
Как изменился состав армии?
Закрепление в сознании учащихся решающей роли географического фактора
(относительная замкнутость территории) обусловившего своеобразие и устойчивость
традиций на протяжении нескольких тысяч лет.
Закрепление исторической терминологии.
II. Изучение нового материала.
Сегодня мы поговорим о духовной жизни древнеегипетского общества, где главную роль
играла религия.
Египетская религия и мир египетских богов – это лабиринт загадок. Согласно Геродоту,
“… египтяне – самые богобоязненные из всех людей…” Он обнаружил, что у них самое
большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение
религиозных обрядов.
Политеизм, так называется вера во многих богов.
– Вспомните, как изображают богов в Месопотамии? других цивилизациях? наше время? (
Богам придавали облик и пропорции человека).
– Посмотрите на изображение египетских богов. Что для них характерно? (Совмещение
черт человека и животного).
Чтобы познакомиться с ними поближе, я предлагаю вам посетить пантеон египетских
богов.
Презентацию богов можно поручить одному (или двум) учащимся.
Ученик (в роли гида). Дамы и господа! Мы находимся в пантеоне богов Древнего Египта.
Позвольте представить вам всемогущих властителей этой страны (указывает на
изображение богов). Боги Египта высокомерны и горды. Простой смертный обязан
испытывать перед ними чувство трепета и глубочайшего почтения.
Лишь только жрецы – служители богов, лучше всех умели разговаривать с ними. Честь
входить внутрь храма принадлежала только главному жрецу. Внутри храма боги
бесстрастно восседают на великолепных тронах, свысока взирая на суету быстротечного
времени. Их главная задача – следить за соблюдением законов мироздания.
Первый и самый главный бог – Ра, Амон или Амон-Ра – бог Солнца, глава богов, владыка
Верхнего и Нижнего Египта. Творец всего сущего, возникший из водного хаоса,
победивший мрак. Он создал мир людей (из своих слез), а также многих богов. Один из
них – человек, медленно плывущий по небу в своей великолепной лодке. На голове бога
ослепительно сверкает круглый солнечный диск.
Апоп – бог тьмы. Изображался свирепым змеем. Бог света и тьмы сражаются всю ночь.
Когда повержен змей (тьма), снова наступает день, т.к. начинает блистать корона бога
солнца.
Геб – бог земли, в виде человека с головой змеи, т.к. змея – самое “земляное” животное.
Богиня неба Нут. Космическая небесная корова
Жена Геба. Ежедневно рожала бога Солнца. Образ: женщина с выступающими руками,
указывающая путь к солнцу.
Тот – бог мудрости. Наиболее почитаем египтянами, т.к. научил людей письму и счету
(человек с головой ибиса).
Бастет – богиня веселья и домашнего очага (женщина с головой кошки).
Боги держат в руках знак жизни – анж, означающий неизменный восход Солнца после
заката.
Ученик. Из огромного числа египетских богов я познакомил вас лишь с некоторыми,
наиболее значимыми и почитаемыми. Их имена не раз встретятся в мифах этой великой
страны.
Учитель. Давайте, прочитав текст § 10, п. 24, познакомимся с древнеегипетской
мифологией и попытаемся определить, какие явления природы и общественной жизни
отражены в ней.
1.Смена дня и ночи (Боги Амон-Ра и Апоп).
2.Земля и звездное небо (Боги Геб и Нут).
3.Возникновение письменности (Бог Тот).
4.Смена времен года (Миф об Осирисе и Исиде).
Вопрос: О каких явлениях общественной жизни сообщает нам этот миф?
Осирис и Исида были излюбленными богами египтян.
Осирис – бог умирающей и возрождающейся природы, царь загробного мира. Научил
людей возделывать землю, строить города, выпекать хлеб.
Образ мумия, (высушенное тело умершего, пропитанное смолой и обмотанное тонкими
бинтами) сквозь которую прорастают стебли злаков.
Исида, верная и преданная супруга Осириса. Непревзойденная целительница и
заклинательница болезней. Образ: женщина с крыльями.
Гор – сын Осириса и Исиды (человек с головой сокола). В мифе отражена вера в
справедливость: сын Осириса бог Гор одержал победу над злым и коварным богом Сетом
(бог песчаных бурь, войны, зла и коварства). “Осирис вершит суд в царстве мертвых. А
суд Осириса справедлив. Так же справедлив суд фараона”.
Задание: В учебнике (п. 4) содержится этот миф, на стр. 52 – рисунок “Суд Осириса”, на
стр. 53 – клятва, которую давал умерший. Прочитайте текст и рассмотрите рисунок. Кто
же, по верованиям египтян, мог попасть в “страну мертвых”? Почему все стремились
попасть в эту страну? (В “стране мертвых” существует полное изобилие: плодородные
поля, полноводные каналы, пшеница в рост человека, много еды и напитков. Но для
существования в царстве мертвых нужно кроме пищи, тело – мумия –
забальзамированный труп обернутый во много слоев полосками льняной ткани, жилье –
гроб – саркофаг).
Учитель: Как вы думаете, почему египтяне придавали богам черты животных? Причина
этого явления восходит к первобытным временам, когда люди поклонялись тотему –
зверю, покровителю племени.
Тотемизм – так называется форма первобытной религии, означающая связь между
людьми и животными. Тотемизм в Египте превратился в культ животных.
Учитель. Какой вывод мы можем сделать из услышанного?
Египтяне почитали почти всех животных (кого-то в большей степени, кого-то в меньшей),
так как во всех живых существах они видели проявление божественной сущности,
божественного духа.
Одним из священных животных был бык. Поскольку скотоводство занимало немалое
место в хозяйственной жизни страны, уже в глубокой древности началось обожествление
быка, коровы.
Сообщение ученика. Бык под именем Апис почитается как бог плодородия. Священный
бык должен был быть непременно черного цвета со светлыми отметинами: на лбу в виде
треугольника, на спине – в виде летящего жука – скарабея или коршуна. Такое животное
ожидали почести, поклонение. По поведению быка жрецы узнавали будущее государства.
Умирающего Аписа бальзамировали и хоронили в большом саркофаге.
Учитель. Культ животных в Древнем Египте был составной частью культа природы.
Например, вода и дождь почитались как слезы из глаз бога Солнца.
III. Итог урока.
Сегодня мы начали знакомство с религиозными представлениями древних египтян. Мы
узнали, что они возвели поклонение животным в ранг культа, видя в любом живом
существе присутствие божественного духа. Сегодня мы узнали имена наиболее
почитаемых богов. Для чего нам необходимо разбираться в сути религиозных воззрений
древних египтян? Это необходимо потому, что религиозно-мифологические
представления сыграли решающую роль в формировании египетской культуры. Разговор
о ней мы продолжим на следующем уроке.
Домашнее задание: 1). Прочитайте § 10. 2) Выпишите в словарь новые понятия. 3)
Ответьте на вопросы к § 10 на странице 53.
Скачать