Открытый урок по Истории древнего мира ( 5 класс) на тему: Урок подготовила и провела: учитель истории МОБУ «Медвенская СОШ» Сиделева Елена Владимировна 2013 г. Тема урока: Религиозные верования древних египтян. Цели урока: 1. Рассказать обучающимся об особенностях мировоззрения древневосточного человека. 2. Продолжить формирование умений анализировать исторические факты на элементарном уровне. Формировать несложные выводы, пересказывать содержание текста учебника. 3. Способствовать формированию интереса обучающихся к культурному наследию древних стран, в частности стран Древнего Востока, подвести их к пониманию существования универсальных моральных норм и принципов в религиозном наследии древнейших культур. На примере понимания древним человеком неразрывной связи человека с природой подвести обучающихся к осознанию необходимости бережного отношения к ней, как основного условия сохранения нашей цивилизации. УУД: Личностные: · осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции; · понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов. Регулятивные: · способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность — учебную, общественную и др.; Познавательные: · владение умениями работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.). · способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах. Коммуникативные: · готовность к сотрудничеству с другими обучающимися, коллективной работе. Учебное оборудование: учебник, электронная карта «Древний Восток, Египет и Передняя Азия», презентация «Религия древних египтян». Ход урока. Опрос по домашнему заданию (Фронтальный опрос). I. Как называется страна Древнего Востока, которую мы изучаем? (Египет) Египет – так называется страна, которая располагалась… (С – В Африке) Какие два моря омывают Египетское государство? (Средиземное и Красное моря) Первой столицей Египта был город…(Мемфис) Царей древнего Египта называли… (Фараон) Когда образовалось единое государство? (3 тыс. лет до н.э.) Подсчитайте, сколько лет назад это было? 3000 до н.э 1 г. 2009 (3000 + 2009= =5009) Самые крупные завоевания совершил фараон… (Тутмос ІІІ) около…(1,5 тыс.) лет до н.э. Войсками фараонов были завоеваны в Африке… (Нубия) богатая золотом, в Азии богатые залежами медной руды… (Синайский) полуостров и страны (Палестина, Сирия, Финикия) Демонстрируются слайды с фотографиями пирамид, гробницы фараона Тутанхамона, древних храмов. Задается вопрос: «Что изображено?» Обучающихся необходимо подвести к мысли о том, что у египтян были религиозные верования. Итак, мы выяснили, что военные походы фараонов обогащали их и их ближайшее окружение. Фараоны становились могущественнее и сильнее. Известно, что в Египте в усыпальницу фараона клали статую его хозяина, высеченную из камня или дерева, фигурки поваров, носильщиков, других рабов и слуг. На стенах гробниц художники изображали хозяйство господина. О чем свидетельствуют такие погребения? Какие выводы можно сделать на основе этих данных? Главный вывод: у древних египтян существовала вера в загробную жизнь, а значит, были религиозные верования. Тема нашего урока: Религия древних египтян. План урока: 1. Боги и сверхъестественные силы в представлениях древних египтян. 2. Представления древних египтян о загробной жизни. 3. Религиозные обряды. Ход урока: Действия учителя Создание проблемной ситуации -Ребята ,вы любите сказки? Чем они отличаются от рассказов? Что в них необычного? Чем заканчиваются сказки? -Сегодня я вам предлагаю познакомиться с египетской сказкой, в которой говорится о приключениях вельможи Синухета. Он служил царевичу – сыну фараона. Давайте узнаем, что произошло, когда умер владыка Египта. -Как поступил Синухет, узнав о заговоре против своего вельможи? Действия учеников В сказках есть волшебство, превращения, то, что в реальной жизни произойти не может. В сказках всегда добро побеждает зло. Чтение текста учебника с. 63 со слов «Когда умер владыка…» - Опасаясь за свою жизнь, Синухет бежал к азиатским племенам, тем самым предав своего господина. - Как сложилась жизнь вельможи вдали от - Несмотря на то что на чужбине Синухет Египта? Как поступил Синухет в старости? стал знатным человеком, он в старости вернулся в Египет. - Почему для вельможи было важно - Боялся умереть на чужбине. Хотел, чтобы вернуться на родину? похоронили на родине. Предлагаю варианты: 1. Египетский вельможа бежал, предав своего господина 2. Несмотря на то что вельможе в Египте грозила смерть, он возвращается на родину. Формулировка проблемы -Сравните два факта. В чем противоречие в Проблема урока: почему египтяне действиях вельможи? Какой из этого боялись погребения на чужбине? следует вопрос? Версии Какие у вас есть предположения, версии 1. Египтяне верили в загробную жизнь. решения проблемы? Обратите внимание на 2. Для перехода в загробный мир иллюстрации учебника с.60-61. Кто на них жрецы должны были из тела сделать изображен? Что делают? Зачем это мумию, пройти суд Осириса. необходимо? Актуализация знаний. Планирование деятельности. -Вспомните, во что верили первобытные - Земледельцы и охотники обожествляли охотники и земледельцы? Что и почему различных зверей и силы природы, потому они обожествляли? От каких сил природы что от них зависело, каким уродится урожай зависела жизнь египтян? и будет ли племя с едой. Жизнь египтян зависела от солнца, которое во время засухи выжигало долину Нила, а также от дождей, которые увеличивали уровень воды в реке, от чего река разливалась и затапливала Мы знаем: долину. Первобытные люди и египтяне обожествляли одни и те же силы природы Записывают в тетради имена богов и их (солнце, ветер, дождь), от которых зависела краткую характеристику. их жизнь, но были в их религии и свои особенности. Демонстрируются слайды с изображениями египетских богов. Рассказывается о каждом из них. Бог РА Земля- Геб Небо-Нут Нил- Собек Сын Ра – бог Осирис Его сестра – Исида Брат Сет Гор – бог Света Сверхъестественные силы Священные животные Магические предметы (амулеты) Духи растений Сфинксы - мифические звери Поиск решения проблемы (открытие нового знания). Мы с вами выяснили, что египтяне поклонялись многим богам. Такую религию ученые называют язычеством. Используя текст учебника с.59 объясните своими словами, что такое «язычество». На доске и в тетрадях: язычество - вера людей во множество богов, духов. Найдите ответы в тексте с.59: -Как вы думаете, зачем египтяне строили храмы? В отличие от первобытных людей египтяне обожествляли не только силы природы, но и поклонялись различным богам, главным из которых они считали бога Ра – Солнце, потому что от него произошли другие боги, которые создали людей. Осирис был царем Египта и после смерти стал царем подземного мира, где вершил суд над умершими людьми. Для египтян было важно пройти суд Осириса, чтобы обрести бессмертие. -Что должны совершить люди, чтобы боги услышали их? Ответы: -Кто такие жрецы и какова их роль? - В храмах помещали статую бога. Верили, что боги вселяются в свое изображение. Разговаривая со статуей, можно общаться с богом. -Они должны были совершить обряд – принести в жертву животное. - Жрецы - люди, которые знали молитвы и умели общаться с богами. Только они могли совершать обряды, и были посредниками между людьми и богами. -Что ждало человека, по мнению египтян после смерти? - Каких грехов должны были избегать египтяне, чтобы пройти суд Осириса? Показ слайдов по методике изготовления египетских мумий, картин загробной жизни (Суд Осириса) Чтение текста с.59 в котором содержится ответ на вопрос. Рассматривают картину «Суд Осириса», делают анализ представлений египтян о загробном мире. Решение проблемы. Применение знаний. Домашнее задание. -Какой ответ на основной вопрос урока мы Примерный вывод по проблеме: можем дать? -египтяне боялись погребения на чужбине, так как они верили в загробную жизнь, которой можно было достичь при условиях: 1) сохранения тела с помощью мумии 2) пройдя суд Осириса с помощью «Книги мертвых». Все это могли делать только жрецы Египта. -Что нового вы узнали на уроке? Где, как -Египтяне делили мир на земной и вы думаете, вам могут пригодиться подземный. полученные знания? - Чтобы был хороший урожай, египтяне молились богам: Ра, Гебу, Собеку и т. д. Египтяне верили в загробную жизнь и поэтому еще при жизни готовились к ней. В молитвах и подготовке к загробной жизни им помогали жрецы. Предлагают варианты использования полученных знаний. Для закрепления полученных знаний обучающимся предлагается выполнить ряд заданий (приложения № 1-4). Домашнее задание: п. 10, вопросы после параграфа, в рабочей тетради задания 31-36. Оценивание ответов обучающихся, выставление оценок. Приложение 1. Соедини стрелками понятие с тем, что они означают. Понятие Что означает миф Дом бога жрец Наследник колдунов, человек умеющий разговаривать с богами. храм Вера людей в богов, в сверхъестественные силы. Легендарное сказание о героях, богах. Приложение 2. Заполни таблицу Верования первобытных охотников Религиозные египтян. представления древних Приложение 3. Обведи карандашом красного цвета изображения богов, которым египтяне молились за души родителей. Обведи зеленым карандашом богов, которым молились ради урожая. Приложение 4. Религия Древнего Египта. Какие существуют боги? Что ждет человека Почему человек после смерти? обращается к богам? Как он это делает?