Цели: 1. Сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата. 2. Дать понятие о причинах заболевания слухового анализатора, о правилах гигиены слуха. 3. Развитие логического мышления через решение проблемных ситуаций. 4. Показать одну из форм рейтинговой самооценки учащихся. Оборудование: 1. Отрывок из произведения Шекспира «Гамлет». 2. Таблица «Орган слуха». 3. Таблица «Если проблемы с ушами». 4. «Лунная соната» Бетховена. Ход урока: 1. Организационный момент Что бы это значило? А мы хотим все видеть, слышать, все знать и говорить. 2. Ставятся цели урока. В течение урока мы должны решить несколько проблем (смотри цели). 3. Зачем человеку уши? После моего выступления – рассказа и примеров, запишите в тетрадь те функции уха, которые вы определили. Предполагаемый ответ (улавливание звуков, защитная, косметическая, чувствительная) 4. Послушайте отрывок из произведения Шекспира «Гамлет», сцена: призрак отца Гамлета рассказывает, как он был отравлен. Прав ли был Шекспир, описывая эту сцену? Зачитывается отрывок. Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к учебнику. стр.186, наружное ухо рис.134. Толщина барабанной перепонки 1-10 мм, но она достаточно прочная и служит преградой против попадания в среднее ухо частиц пыли, воды и микроорганизмов. Выходит, Шекспир ошибался? Не будем торопиться с выводами и совершим экскурс в историю. «В Средней Азии захвачена в плен дочь шаха, которая становится обитательницей гарема. Ночью, когда кровавый эмир заснул, она подкралась и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти эмира». Итак, эмир был отравлен ртутью, влитой в ухо, - это не легенда, а достоверный факт. В чем же дело? (обсуждение с классом). Делаем выводы. Могла иметь место сцена у Шекспира, если допустить, что в барабанной перепонке было отверстие (в результате перенесенного заболевания, травмы перепонка могла стать проницаемой) 5. Приведем еще один пример: «Один кузнец улегся на станину кузнечного пресса в обеденный перерыв отдохнуть. Его товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался под станину и, что было силы, ударил по ней молотком. Шутка окончилась плачевно – кузнец оглох». В чем причина наступившей глухоты? Чтобы ответить на этот вопрос обратим внимание на таблицу «Орган слуха» (объяснение строения среднего уха учителем). 6. На доске текст с пропущенными словами: - Среднее ухо находится в толще височной кости, в нем расположены слуховые косточки. Это самые маленькие косточки нашего тела, они называются молоточек, наковальня, стремечко. 7. Про внутреннее ухо рассказывает учащийся, выступающий в роли учителя. Обсуждение вопроса с классом. Делаем выводы: от сильного удара звуковые колебания передались на лабиринт, минуя среднее ухо. Вследствие этого погибли звуковоспринимающие клетки (рецепторы), в результате наступила глухота. Глухота – ужасный недуг человека. Великий композитор Людвиг Ван Бетховен был человеком титанической воли, могучего духа. К 30 годам понял, что неизлечимая болезнь ведет к полной глухоте. В трудную пору своей жизни Бетховен создает №Лунную сонату». У поэта Владимира Павлинова есть одноименное стихотворение, послушайте его в сочетании с музыкальной композицией. 8. Звучит «Лунная соната». Зачитывается стихотворение. Как удалось Бетховену написать гениальное произведение, ведь он практически не слышал? (с помощью трости, один конец к роялю, другой к зубам, так он чувствовал звуковые волны) В городе Иркутске есть интернат для слабослышащих детей, они разучивают танцы, видя, как учитель отбивает ритм, хлопая в ладоши. 9. Физминутка: чтобы активизировать свою мыслительную деятельность, делаем массаж ушей: руками прижать уши, не напрягая резко отпустить. 4 – 5 раз. 10. На нашем уроке присутствует врач. Как называется специальность врача, лечащего уши? (отоларинголог). Послушаем сообщение о гигиене органа слуха. Выступает ученик в роли врача, используя таблицу «Если неладно с ушами». 11. Сделаем выводы по уроку (работа в группах): А) Обобщение функций органа слуха (1 группа) Б) Обобщение строения уха (2 группа) В) Обобщение информации о гигиене слухового аппарата (3 группа) Представители групп выступают у доски. 12. Закрепление. Игра «Верю – не верю»: Активно разбираем ситуации, вместе обсуждаем. 1. Верите ли вы, что чем старше становится человек, тем хуже он слышит? (нет: человек может слышать до глубокой старости). 2. Верите ли вы, что при взрыве, стрельбе нужно открывать рот, чтобы не лопнула барабанная перепонка? (да: мощная звуковая волна может порвать барабанную перепонку). 3. Верите ли вы, что одного уха достаточно, чтобы ориентироваться в пространстве? (нет: два уха помогают установить, с какой стороны находится источник звука). 4. Верите ли вы, что подростковые уши более приспособлены к громкой музыке, чем уши старшего поколения? (нет: дискотека и подростковые уши не совместимы. Формирование слуховых рецепторов заканчивается к 18 годам). 5. Верите ли вы, что для того чтобы уменьшить шум, надо посадить вокруг дома деревья? (да: деревья поглощают шум). 13. Тест «Слуховой анализатор» 14. Итоги урока: самооценка по рейтинговой системе. Тест «Слуховой анализатор» 1. Какие структуры слухового анализатора воспринимают звуковые раздражители? 2. Где в слуховом анализаторе происходит различение звуковых раздражителей? 3. Какие структуры из перечисленных относятся к наружному уху? 4. Какие структуры относятся к среднему уху? 5. Какие структуры относятся к внутреннему уху? 6. Как называется структура, соединяющая среднее ухо с носоглоткой? 7. Какие части слухового аппарата заполнены жидкостью? 8. Через какие структуры передаются звуковые колебания на звукочувствительные клетки? 9. В каких структурах находятся органы равновесия? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Слуховые косточки Улитка Лабиринт (полукружные каналы) Рецепторные клетки Ушная раковина и слуховой проход Слуховой нерв Барабанная перепонка Слуховая зона коры Слуховая труба Слуховой анализатор ТЕСТ I. Какие структуры слухового анализатора воспринимают звуковые раздражители? (4) II. Где в слуховом анализаторе происходит различение звуковых раздражителей? (8) III. Какие структуры из перечисленных относятся к наружному уху? (5,7) IV. Какие структуры относятся к среднему уху? (1,9) V. Какие структуры относятся к внутреннему уху? (2,3,5) VI. Как называется структура, соединяющая среднее ухо с носоглоткой? (9) VII. Какие части слухового аппарата заполнены жидкостью? (2,3) VIII. Через какие структуры передаются звуковые колебания на звукочувствительные клетки? Ответы расставить по порядку (5→7→1→2) IX. В каких структурах находятся органы равновесия? (3) Отрывок из трагедии В. Шекспира «Гамлет» … Когда я спал в саду, Как-то обычно делал пополудни, Мой мирны й час твой дядя подстерёг С проклятым соком белены в сосудце И тихо мне в преддверия ушей Влил прокажающий настой, чьё свойство Так глубоко враждебно нашей крови, Что, быстрый, словно ртуть, он проникает В природные врата и ходы тела И свёртывает круто и внезапно, Как если кислым капнуть в молоко, Живую кровь; так было и с моею; И мерзостные струпья облепили, Как Лазарю, мгновенною коростой Всё тело мне. Так я во сне от братственной руки Утратил жизнь, венец и королеву …