urok_turgenev_asya (62кб)

реклама
Урок по литературе.
Тема «Тургеневская
девушка в повести
„Ася“»
МОУ Гимназия № 4 г. Можайска
Учитель Ефремова И.И.
1
Тема: Тургеневская девушка в повести «Ася».
Цель:
I.


II.

III.



Познавательная:
продолжить работу с текстом художественного произведения,
выяснить, как изобразительные средства помогают в раскрытии образа.
Познавательный метод – беседа.
Практическая:
умение находить художественные языковые средства (метафоры, олицетворения,
эпитеты).
Общепредметная:
воспитывать интерес к предмету с помощью текста,
прививать любовь к музыке,
формировать умение пополнять знания.
Оборудование: иллюстрации к повести «Ася», музыка Чайковского «Баркарола», романгазета «Эпилог» В. Боровицкая, презентация с использованием ИКТ.
Ход урока
I.
Слово учителя.
Звучит стихотворение И.С. Тургенева «Цветок». Это стихотворение написано за 15 лет до
«Аси», но строки его, наверное, можно взять эпиграфом к повести – в них такой
удивительный тон страстной грусти о молодости, любви, страданье, о прекрасных
юношеских безумных порывах, в них – тоска без тоски, сочетание прекрасного и
печального. Отчего? Как удается это автору?
Цель нашего урока — попытка постичь загадку тургеневского образа, понять, какими
приемами пользуется автор, создавая элегию «несбывшегося», упущенного, но
бесконечно близкого счастья…
II.
Беседа с учащимися
Итак, повесть называется «Ася».
1. Но какое настоящее имя носит героиня? (Анна)
Вдумаемся в значение имен:
Анна — грация, миловидность.
Анастасия (Ася) — рожденная заново.
2. Почему же автор миловидную, грациозную Анну упорно называет Асей? Когда же
происходит рождение заново? (гл.8, стр.186,191-193)
Итак, мы выявили одну особенность: смысл названия у Тургенева всегда очень значим.
3. В какой момент мы встречаемся с героем повести?
2
4. Какое у него настроение?
Нет ощущения трагедии, ведь разбилось сердце. Очевидно, все дело в том, что любовь не
настоящая. Тургенев показывает это с помощью иронии. Художественные детали:
«поражен в сердце», «жестоко меня удивила», «краснощекий лейтенант».
5. Где начинается история?
На берегу Рейна, на каменной скамье, возле которой стоит статуя Мадонны.
Здесь наш герой встречается с Гагиными.
Анализируя портреты героев, выявляем особенность тургеневского слова (стр.175).
6. Какова же Ася?
(Стрижка, смех, поведение в первую ночь знакомства) (стр.175-176, 177, 182)
Наш герой начинает восхищаться природой, когда появляется Ася. (Она сложена, как
маленькая рафаэлевская Галатея в Форнезине).
Запись в тетради:
Пейзаж — (франц. язык – местность) картина природы в художественном произведении.
Пейзаж помогает понять человека.
Итак, приходим к выводу, что Ася, как бы освещает все вокруг, с ней чувствуется живее,
слышится звонче, человек становится счастливее!
Вспомните ночь накануне.
III.
Заслушать словесный отрывок (стр.178 гл.2)
(Лунный серебряный столб через всю реку).
Это еще одна особенность Тургенева, ведь этот разбитый столб можно сравнить с
разбитой Асиной жизнью, это разбитая мечта девушки о герое, любви, полете.
7. Почему герой вспоминает Россию?
Что русского в Асе? (Она смела, безрассудна, красива, стройна).
IV.
Работа с языковыми средствами.
Картина пробуждения утра.
Олицетворение: «Свежая струя пробежала по моему лицу», «еще нигде не румянилась
заря; и жидкий ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею», «все
зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило».
Метафоры: бледно-серое небо светлело, холодело, синело, звезды то мигали слабым
светом, то исчезали, отсырела земля, запотели листья, «всюду лучистыми алмазами
зарделись крупные капли росы».
3
8. Почему вновь появляется описание природы, ведь Аси нет?
Все дело в том, что есть чувство.
Герой встречается с Асей, и каждый раз видит ее по-новому. В 5 главе он видит ее
«совершенно русскую». Ему стало что-то жаль. Оказывается, ему не хватает того, что
раньше раздражало: Асиной неестественности, которая свидетельствует, что Ася
неравнодушна к герою.
V.
Использование ИКТ.
Презентация (образ тургеневской девушки)
VI.
Слово учителя:
Герой испытывает глубокие чувства к Асе, когда узнает о ее происхождении, но сам еще
не осознает это.
И.С. Тургенев писал: «Моя биография в моих сочинениях».
Зачитать отрывок из романа Валентины Боровицкой «Эпилог» (стр.17).
Итак, мы видим, что этим лицам не судьба быть вместе: они живут в разных измерениях,
которые не могут совпасть. Ведь только Ася: именно она открывает душу, а не герой. Он
не испытывает то, что испытывает Ася (он не понимает, почему цитируя Пушкина, Ася
заменяет слово «нянею» на слово «матерью» и т.д.).
Образ тургеневской девушки не мог оставить равнодушными композиторов и
художников.
В 1844 г. Художник Гац В.И. создает свою картину «Портрет неизвестной в белом
платье»; художник Соколов П.Ф. – «Портрет молодого человека со скрещенными
руками»; Полина Виардо пишет музыку и создает оперу «Ася».
VII.
Звучит «Баркарола» Чайковского.
Как музыка Чайковского передает состояние Аси?
Ася старается, чтобы ее полюбили. Какой мне быть? Что читать?
Но она — умница, чувствует, что здесь что-то… название чему она не знает.
А Тургенев подводит нас к этому: не судьба.
Анализируя главы, мы видим несоответствия у Аси и у Н.
Он
веселый
любуется
вошел
не думал ни о чем
4
Она
печальная
боится
хочет бежать
о многом думала
Эта деталь действует на протяжении всей повести, эти два человека не предназначены
друг другу. Гагин видит, что Н. поступает по правилам, а любовь — это не правило, не
законы. Любовь — нарушение всех правил, море звезд, буря чувств, лунный свет и
лунный столб…, который разбивает наш герой.
Разбил — и Аси нет! А кто есть?
После сцены разрыва Ася не появляется на страницах повести, мы ее не видим. Родилась
новая женщина – Анна Николаевна, которая уже не будет смотреть на мир «светлыми
черными глазами», не будет мечтать о полете.
Лингвостилистическая страница.
VIII.
(Мы соавторы И.С. Тургенева).
Подберите эпитеты, обоснуйте свой выбор и сравните с авторским вариантом.
а) Словно угадавши мои мысли, она вдруг бросила на меня … … … взгляд.
б) Наклоняясь и с … … … важностью роняя несколько капель воды.
в) Я тут в первый раз хорошенько рассмотрел ее лицо, самое … … … лицо.
У Тургенева:
а) быстрый и пронзительный
б) забавной
в) изменчивое
IX.
Зачитать (гл.19)
Какие чувства испытывает герой после разрыва? Почему убеждается в своей любви?
Вывод: в любви нельзя сомневаться, нельзя ее откладывать на завтра.
Автор проводит героя через круг испытаний. История начинается на Рейне, там же и
кончается. Это размышления о жизни, о любви…
И вот уже 20 лет герой вспоминает Асю.
Эта девушка странная и милая, с легким смехом или заплаканными глазами, девушка,
которая может подарить счастье…
Вот она — тургеневская девушка.
X.
Дома:
Оформить страничку «Что я прочитал из произведений Тургенева, что хочу прочитать?»
5
Скачать