Тема: Цели: устройстве, свойствах и значении; значение физического труда; дать общие

реклама
Тема: «Скелет и осанка».
Цели: закрепить знания детей о мышцах, кА мягких частях тела человека; их
устройстве, свойствах и значении; значение физического труда; дать общие
представления о скелете человека, как опоре организма, познакомить с его
строением и назначением его частей, с гигиеной костей скелета; на основе
самонаблюдений, а также практических работ учить детей делать выводы,
познакомить детей с правильной осанкой и соблюдением правил посадки;
выработать умения находить на своем теле основные части скелета.
Оборудование: учебник, таблица «Скелет человека», «Сиди правильно»,
набор позвонков, костей, бинт, 2 доски, карточки.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
2. Закрепление пройденного материала.
Тест.
1. Основная функция, которую выполняют мышцы? (движение)
2. Образование, при помощи которого мышцы прикрепляются к
костям.(сухожилия)
3. Что нужно делать для того, чтобы развить свои мышцы?
4. Как изменяется мышца при сокращении? (короче и толще или длиннее
и тоньше)
5. Что происходит с мышцами, если они выполняют одну и ту же работу?
6. Что такое мышцы?
7. Какое значение имеет физическая работа для развития мышц?
3. Объяснение нового материала.
Опыт.
Ощупайте части своего тела: голову, ноги и колени, руки и локти. Что вы
прощупываете под кожей? Твердые части тела – это есть кости, мягкие части
тела – это мышцы. Во всех ли частях тела есть кости?
Опыт.
Встаньте! Согните и разогните руки, ноги, наклонитесь вперед, назад, влево,
вправо, присядьте. Что вы наблюдаете?
Рассказ с элементами беседы.
Что можно сказать о подвижности тела и его костей? Отдельные кости
скелета соединены между собой подвижно, поэтому человек может свободно
двигаться всеми частями тела, мы можем также свободно и устойчиво стоять,
сидеть, лежать, висеть на руках и даже ногах, работать на гимнастических
снарядах, вообще принимать определенные положения тела в пространстве.
Совокупность твердых образований, а твердые образования – это кости в
организме человека и животных, дающих телу опору и защищающих его от
механических повреждений, называется скелетом. (на доске появляется
карточка со словом «скелет»)Слово «скелет» в переводе с древнегреческого
означает «высохший» - не очень подходящее название для созданного
природой инженерного чуда, которое поддерживает тебя и придает твоему
телу форму. Скелет состоит из 206 костей.
- А зачем вообще скелет человеку?
Кости придают частям тела твердость, устойчивость, а соединенные в скелет,
позволяют телу легко двигаться – ходить вперед, назад, вбок. Мы можем
ходить с разной скоростью, бегать, прыгать, плавать, нырять, кататься на
лыжах, коньках.
- Чем скелет детей отличается от скелета взрослых? (Он меньше, но со
временем увеличивается, вырастая, т.е. кости могут расти)
- Из чего состоят кости человека? Кости человека растут с ним вместе,
материал для роста костей человек получает с пищей и водой. В воде и пище
находятся нужные для роста костей минеральные вещества (кальций,
фосфор), главные из них есть в составе костей и другие, даже соли железа.
Вы помните, что в растения и в организм животных попадают минеральные
вещества в растворенном в воде виде. Организм человека выбирает их из
пищи и воды и строит свой скелет, поэтому так важно разнообразить пищу.
Маленькие дети иногда лижут побеленные мелом стены, едят мел. В меле
много кальция, а организм его требует.
Каждая кость – сложный орган, состоящий из костной ткани. (показ кости)
Внутри кость заполнена костным мозгом, а ее конец пористый, пронизанный
пустотами.
Рассказ.
Скелет человека состоит из скелета головы, скелета туловища, скелета
верхних и нижних конечностей. (показ таблицы)
Кости головы состоят из черепа и челюсти. (карточки на доске «череп»,
«челюсть»)Череп имеет округлую форму, довольно крепок. А почему? Кто
догадался? Череп надежно защищает самый главный орган – мозг. Кости
черепа соединены между собой неподвижно. Челюсть – подковообразная
кость с закрепленными в ней зубами. Челюсть прикрепляется к черепу
подвижно и может двигаться вверх-вниз и влево-вправо. Кто объяснит это
устройство? (используется плакат и скелет)
Главное назначение челюсти с зубами – это дробление и перетирание пищи
зубами. Сделайте несколько движений челюстью. Из каких групп костей
состоит скелет головы? Подпишите на рисунке.
Кости туловища состоят из позвоночника и грудной клетки. Позвоночник
состоит из отдельных позвонков – костей, соединенных между собой
хрящами, особыми тканями. (показ позвонков) Хрящи могут сжиматься и
растягиваться, что позволяет всему позвоночнику легко изгибаться в любую
сторону – особенно вперед, т.к. чаще всего мы наклоняемся вперед, и
позвоночник хорошо натренирован на это движение.(показ иллюстрации)
Практическое задание.
Встаньте! Давайте проделаем несколько упражнений. Сделайте наклоны
туловища вперед, назад, влево, вправо. Попробуйте, не сдвигая с места ног,
повернуться назад – вправо или назад – влево. Мы заметим, что нам это
удается. Садитесь.
Вывод.
Хрящи позволяют не только делать наклоны, но и поворачивать туловище
вокруг оси.
Задание.
Поверните голову вправо-вбок, влево, вверх, попробуйте посмотреть, что
находится у вас сзади, не поворачивая корпус.
Вывод.
Кости головы соединены с позвоночником шейными позвонками. Шейные
позвонки позволяют легко поворачивать голову Вов се стороны – это
необходимо. А зачем? Человек должен легко вести наблюдение за всем
окружающим его миром, чтобы вовремя заметить опасность или определить
пути движения. Позвоночник устроен очень разумно и позволяет легко
повернуть голову и туловище сгибать, что приходится делать в жизни
каждый день. К костям туловища относится и грудная клетка.
- Как вы думаете, почему ее так назвали? Она на самом деле похожа на
клетку и состоит из ребер и грудной кости, которые можно легко прощупать
на себе.
Наблюдение.
Прощупайте у себя ребра и грудную кость. Зачем нам природа подарила
грудную клетку? Зачем она нам? Кто догадался? Грудная клетка защищает
наши внутренние органы (сердце, легкие) от ударов и ушибов. А почему на
животе нет ребер? Разве не нужно защищать внутренние органы – желудок,
печень, кишки и т.д.? Кто догадался? (Ребра на животе мешали бы нам легко
сгибаться, приседать, т.е. ухудшилась бы подвижность туловища).
- Из каких групп костей состоит скелет туловища? Подпишите. Из каких
отдельных костей состоит позвоночник? Какой тканью они соединены? Из
чего состоит грудная клетка?
Рассказ.
Разумно ли устроены кости рук и ног? Кости рук состоят из плеча,
предплечья, костей кисти. Самая большая, из которых плечевая кость,
которая соединена с лопаткой и ключицей сверху и предплечьем снизу.
Предплечье состоит из двух костей: лучевой и локтевой. Как вы думаете,
почему они так называются?
Практическое задание.
Положите руки на стол. Проделайте несколько движений вправо-влево.
Благодаря лучевой кости мы можем совершать такие движения. А вот эту
кость называют локтевой. (показ)
Рассказ.
Кисть состоит из мелких костей. Из каких костей состоит скелет верхней
конечности? К каким костям присоединяется плечевая кость? Подпишите.
Скелет нижней конечности состоит из многих костей, самой большой из
которых является бедро. Из голени – представлена двумя костями: малой
берцовой и большой берцовой. Стопа, также как и кисть состоит из мелких
костей. Бедренная кость соединена с тазовыми костями. Как называется эта
кость? Подпишите. Кости рук и ног соединены подвижно с помощью
суставов, что позволяет производить различные движения. Природная
конструкция костей рук и ног наиболее удачна и хорошо приспособлена к
окружающему миру. Она позволяет человеку легко двигаться, работать,
заниматься спортом, преодолевать препятствия. Какова же роль скелета?
Прочитайте вывод на с. 120, он выделен курсивом.
Вывод.
Скелет обеспечивает определенное положение тела человека в пространстве
– осанку и его подвижность. Не у всех людей правильная осанка при ходьбе
и просто в позе стоя. Что же такое осанка? Это положение тела в
пространстве. Мы замечаем, что хорошей осанкой обладают спортсмены,
военные люди. Вы можете проверить правильность осанки на простом
примере.
Опыт.
Встаньте к стене, плотно прижав к ней пятки, таз, спину и голову, причем не
сгибайтесь, стойте ровно. Попросите своего товарища просунуть плашмя
кисть руки между вашей спиной и стенкой на уровне пояса. Если кисть
проходит, легко касаясь спины и стенки – у вас правильная осанка, если
кисть проходит с трудом или не проходит, у вас неправильная осанка. На
каком уроке вы вырабатываете правильную осанку?
Работа с текстом учебника.
Прочитайте на с. 121 текст до правил осанки.
Рассказ.
При постоянной неправильной осанке возникает заболевание позвоночника –
сколиоз, когда позвоночник искривляется. От чего может возникнуть
сколиоз? Что нельзя делать? Давайте сформулируем правила, как сидеть за
столом. Для чего нужен вот этот плакат? (показ плаката)
Несмотря на прочность, скелет человека требует осмотрительного
обращения. При прыжках, катании, беге можно повредить скелет – сломать
кость или несколько. Особенно опасен перелом позвоночника, т.к. в нем
находится спиной мозг, нервы, по которым идет управление организмом.
Если сломанную кость врачи могут вылечить – заложить в гипс руку или
ногу, то перелом позвоночника – это смертельно опасно. При переломе
рвется хрящ, соединяющий позвонки, и неизвестно, срастется ли он. Люди со
сломанным позвоночником должны месяцами лежать неподвижно на спине.
Что делать, если вы сломали руку или ногу? Если рука сильно болит и ты
подозреваешь, что произошел перелом, нужно приложить к этому месту 2
шины или подручные средства: палки и прибинтовать их к руке. После этого
обратиться к врачу.
Практическое задание.
4. Закрепление нового материала.
-Что такое скелет? Какова роль скелета? Из каких групп костей состоит
скелет человека? Из каких костей состоит скелет головы, их роль? Как
называется эта косточка? Где она располагается? Из каких костей состоит
скелет туловища? Роль грудной клетки? Из чего она состоит? Какими
костями представлена нижняя, верхняя конечность? Почему важна
правильная осанка? Как выработать правильную осанку? Для чего нам нужно
знать скелет?
5. Обобщение.
При работе и отдыхе необходимо постоянно следить за своей осанкой,
равномерно нагружать скелет. Не нужно без необходимости рисковать своим
здоровьем. Важно следить за разнообразием пищи.
6. Итог.
Оценивание. Домашнее задание.
Дополнительный материал.
Известен случай, когда цирковой атлет – силач Валентин Дикуль сломал
позвоночник, и врачи сказали, что он не сможет больше ходить. Терпеливое
лечение, тренировки и специально придуманные им упражнения для скелета
вернули его к жизни. Он не только смог двигаться, но снова вернулся на
арену цирка, где выполняет упражнения по подъему тяжестей: играет
двухпудовыми гирями, кидая их вверх по 2 поочередно, удерживает на себе
по 10-15 человек, удерживает на плечах щит, на который въезжает легковой
автомобиль. Летчик Алексей Мересьев в войну с перебитыми ногами полз по
лесу зимой 18 суток и выполз к партизанам. В пути он питался корой, хвоей,
шишками, убитой из пистолета вороной. Ему отрезали стопы обеих ног.
Упорной тренировкой он научился ходить на протезах и, чтобы врачи
разрешили вернуться ему в армию, научился танцевать и даже плясать на
протезах.