Раздел: Художник и зрелище Тема: Обобщающий урок-представление по теме «Художник и зрелище». Цель: закрепить знания детей в игровой форме о театре и роли художника в создании театрального зрелища. закрепить элементарные навыки сценического мастерства с перчаточными куклами формирование у детей чувства сопереживания к добру и нетерпимости к злу, активного отношения к окружающей человека жизни Оборудование: для учителя: ширма, занавес, декорации, театральные афиши, образцы кукол. для учащихся: рисунки, куклы, маски Ход урока. 1. Организационный момент. (Звучит веселая музыка) – Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы повторим все, что вы узнали о театре, поиграем в разные игры, посмотрим отрывки из кукольных спектаклей, которые вы приготовили к уроку, посмотрим ваши маски и рисунки. 2. Отгадывание загадок. (На партах все работы по этой теме). Отгадываем загадки и показываем свои рисунки, маски (обыгрываем) и называем, в каких спектаклях встречаются эти герои. * Ей, белобрысый из первого ряда! Ты не узнал меня с первого ряда? Думаешь: что это за игрушка? А я …(Петрушка) -Что вы можете рассказать об этой игрушке? .* С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган, Попадает вместо школы В полотняный балаган Как зовется эта книжка? Как зовется тот мальчишка? (Буратино) *. Меня знают все на свете, Мне Пьеро дарил малину. А теперь скажите, дети Как зовут меня? (Мальвина) *. Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка) * Многим долго неизвестный Стал он каждому дружок. Всем по сказке интересной мальчик луковка знаком Очень быстро и недлинно он зовется …(Чиполлино) * Вот перед вами человек Мое ты имя угадай-ка Ведь ничего не знаю я Зовут меня …(Незнайка) *. Сказки знаете из книг любимых И, конечно, мне ответите сейчас: Кто охотился за юным Буратино? Ну, конечно, злой разбойник … (Карабас) *. Я родилась в тюльпане вдруг И ростом я с иголочку. Летала с ласточкой на юг. Зовут меня …(Дюймовочка) -Как люди узнают о предстоящем представлении? (По афише) -Рассмотрите афиши на доске. 3. Игра «Поле чудес» Правила игры: - Дети по цепочке говорят одну букву, если угадывают, то имеют право назвать еще одну букву. Играет 1 ряд. Задание: Театральное зрелище, представление (9 букв) Играет 2 ряд. Задание: Актер, работающий в театре, где артисты не люди (8 букв) Играет 3 ряд. Задание: Часть сцены в театре (7 букв) Играют победители от каждого ряда. Задание: Театральное действо (13 букв) Победитель награждается сувениром. 4. Игра «Отгадай кроссворд» 1 2 3 4 5 1). Человек, исполняющий роль в театре (актер) 2). Место в театре, где разыгрывается зрелище (сцена) Покажите макеты. 3). Древнейший атрибут для перевоплощения в другого человека (маска) -Обыгрывание масок. Мини-сценки. 4). Право на посещение представления (билет) 5). Сцена круглой формы (арена) - Назовите слово – ключ (театр) -Назовите театральные зрелища (драматический, опера, балет, мюзикл, сатиры. театр зверей, кукольный). Мини-отрывки из кукольных спектаклей (дети используют свои перчаточные куклы). Артистов награждаю сувенирами. 5. Игра «Собери словечко». - Дед Буквоед забрался ко мне на стол и разгрыз буквы. Соберите буквы и назовите слово (фланелеграф) Ц И Р К -Покажите рисунки на тему: «Цирк». Какие номера мы можем увидеть в цирке? 6. Итог урока. Звучит песня «Цирк». - Наш урок-игра закончился, всем спасибо за хорошие ответы.