«Странные» герои в произведениях разных времен, литератур

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя
общеобразовательная школа №11»
«Странные» герои в произведениях разных
времен, литератур, жанров
Технологическая карта урока литературы
Учитель: Серова Н.В.
7 класс
Кострома 2011
Тип урока: урок "сквозной" темы (урок объяснения нового материала)
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Цели:
1. Образовательные:
o
знакомимся с текстами произведений, связанных с темой;
o
Отмечаем логику развития тем в истории русской литературы;
o
устанавливаем связи, находим "общие" точки в произведениях разных времен и
жанров.
2. Развивающие:
o
учимся анализировать текст с позиции заданной темы;
o
формируем умение сравнивать в движении "сквозной" темы образы главных героев;
o
учимся строить полный ответ и логику ответов на вопросы в разрешении
проблемного вопроса;
o
учимся строить ассоциативные ряды;
o
выполняем творческие задания по теме.
3. Воспитательная:
o
учимся понимать "мудрость чудака"
Технологическая
цепочка проблемного
обучения
Этапы урока
Возникновение
Организация
проблемной ситуации начала урока
Дидактическая
цель
Содержание урока
Содержание
работы учителя
Подготовка
1. Предмет литературы Ставим проблему
учащихся к работе - человек и его мир.
Мир душа
духовность
нравственность.
Приемы и способы
Содержание работы
учащихся
Рассказ
Восприятие
цели
урока,
исходного
материала
Показывает, как
возникла проблема
Отработка
навыка
сопоставительнооценочного анализа
вопроса. Работа с
текстом
литературного
произведения
2. Нравственные
ценности:
- добро,
- правда,
- совесть,
- долг,
- милосердие,
- справедливость,
- ответственность.
Анализ ситуации,
Подготовка к
постановка проблемы основному этапу
занятия
Попытка решения
проблемы
Усвоение новых
знаний
Обеспечение
мотивации и
принятия
учащимися цели
урока
Обеспечение
восприятия,
осмысления,
осознания связей и
общего в
изучаемом
материале
ГЕРОЙ
"Другой" герой "странный, убогий,
блаженный.
Намечаем пути
решения проблемы
Как понимает русская
литература слово
"дурачок"?
Почему со времен
устной поэзии до
сегодняшнего дня есть
в литературе другой убогий, блаженный
герой? (Иванушкадурачок в русских
Формируем
Эвристическая
проблемный вопрос беседа: вопросноответный диалог
Структурирование
полного ответа в
разрешении
проблемного вопроса
сказках, Панька (Н.
Лесков "Дурачок"))
Поиск нового способа Проблемный
решения проблемы
вопрос. Его
путем выдвижения
решение (начало)
предположений
Формирование
понимания,
системы вопросов,
помогающих
решению
проблемной
ситуации
Как авторы
характеризуют своего
героя?
Каковы их главные
качества? Входят ли
они в круг
нравственных
ценностей?
Организует
размышление над
проблемой,
помогает выстроить
логический,
доказательный,
ассоциативный ряд
в движении
"сквозной" темы
Эвристическая
беседа способом
постановки системы
вопросов
Устное изложение
результатов работы
над решением
проблемного вопроса.
Строят
ассоциативный ряд
Можно ли говорить,
что они несут черты
русского
национального
характера?
Ваше восприятие в
цвете. Обоснуйте
Гипотеза, ее
обоснование и
доказательство
Обсуждение
проблемного
вопроса. Его
решение (итог)
Формирование
Можно ли на примере
системы и
истории жизни Паньки
понимание связей: написать житие?
часть - целое,
общее – отличное
Проверка и
подтверждение
Обобщение и
систематизация.
Вывод
Анализ и оценка
успешности
достижения цели и
определение
перспектив
дальнейшей
работы
Так почему "странные
герои" - дурачки,
убогие, блаженные
интересны писателю? А
читателю?
Организует работу
по "наполнению"
житийного канона
содержанием
рассказа "Дурачок"
Лескова
Устное сочинение с
использованием
канона жития
Метод творческого
чтения
Работа с текстом,
вывод читателя,
подтвержденный
текстом произведения
Скачать