IZO -

реклама
Конспект учебного занятия по изобразительному искусству
Тема учебного занятия: «Отношение художника к миру вещей».
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный.
Форма проведения занятия: Урок – экскурсия в картинную галерею
Предмет: изобразительное искусство.
Цели: приобщение школьников к художественной культуре; Формирование
знания о натюрморте; о художниках, писавших и пишущих натюрморты;
отработать навыки составления композиции из предложенных предметов;
развивать творческое мышление; воспитывать любовь к прекрасному.
Задачи учебного занятия:
1.
развить воображение, фантазию, логическое и абстрактное мышление;
2.
воспитать любовь к окружающему миру, чувство гармонии,
художественно-эстетический вкус;
3.
формировать изобразительные умения, навыки, чувство формы, ритма;
4.
углубить знания учащихся законов композиции;
Оборудование: учебный класс, бумага, карандаш,
материал к уроку, проектор, репродукции
Дидактические материалы к учебному занятию:



информационный
иллюстрации и зарисовки с изображением предметов,
альбомы художников с изображениями натюрмортов,
карточки с заданиями
Материалы: альбомная бумага, графитный карандаш, гелиевые ручки,
ластик, цветные карандаши.
Ход учебного занятия:
I.
II.
Организационный момент.
 Приветствует учащихся.
 Проверка готовности к уроку.
 Настроить на восприятие визуальной информации.
 Создать психологические условия для восприятия учащимися
монолога учителя.
 Настроить учащихся на работу в режиме общения.
Беседа по основному материалу урока
Слово учителя. Ребята сегодня мы посетим виртуальный музей
изобразительного искусства, чтобы познакомиться с жанром натюрморта
и с художниками, которые работали и работают в этом жанре.
- Что такое натюрморт? (ответы учащихся)
Уточнение определения. (слайд 1) НАТЮРМОРТ (франц. nature morte,
букв. — мертвая природа), жанр изобразительного искусства (главным
образом станковой живописи), посвященный изображению
неодушевленных предметов (утварь, плоды, битая дичь, букеты цветов,
атрибуты какой-либо деятельности и т. д.).
Он может состоять не только из неодушевленных предметов, но и
включать природные формы. Поэтому более точно название, принятое в
англоязычных странах, still life или немецкое stilleben— тихая жизнь.
История возникновения и развития жанра.
Давным-давно в древней Греции жил художник по имени Апеллес.
Однажды он изобразил на картине виноград. Картину оставил на террасе,
а сам ушёл. Когда же вернулся, то с изумлением увидел, что к ней
слетелись птицы и пытаются клевать ягоды. Виноград был так искусно
написан , так золотились спелые грозди, что птицы приняли его за
настоящий. Люди восхищались мастерством Апеллеса. Картина эта до
наших дней не дошла. А рассказ о ней превратился в легенду.
В разных странах и у нас в старину художники тоже любили писать так,
чтобы всё было, как в жизни.
Искусство натюрморта как жанр появилось в Голландии в начале ХVII в.
Художники изображали самые обычные вещи, но показывали их красоту
и поэтичность. Одни любили натюрморты скромные, с небольшим
количеством предметов, а другие писали на огромных холстах много
дичи, рыбы, цветов (в Голландии П. Клас (слайд 2,3), В. Хеда,(слайд 4) ,
во Фландрии Ф. Снейдерс (слайд 5)и др.).
Дополняя основной мотив, в натюрморт может входить изображение
людей, животных, птиц, насекомых, как на картине Ф. Снейдерса
«Фруктовая лавка».
Строгостью и свободой композиции, тонкостью колористических
решений, удивительной чело вечностью выделяются произведения одного
из самых замечательных мастеров натюрморта — французского
художника Ж. Шардена.(слайд 6)
Перейдем в следующий зал здесь представлены произведения великих
художников XIX века. В ХIХ в. многие ведущие мастера живописи,
работающие в разных жанрах, писали и натюрморты, особенно
художники постимпрессионизма, для которых мир вещей был одной из
основных тем (П. Сезанн (слайд 7), Ван-Гог (слайд 8)).
С начала ХХ в. к жанру натюрморта обращаются художники самых
разных стилистических направлений. Они экспериментируют с цветом,
формой и пространством, увлекаются поиском разнообразной фактуры.
Натюрморты продолжают выполняться и в строгой реалистической, и в
декоративной манере, и в манере кубизма.
Изображение прекрасного мира вещей увлекало очень многих
художников.
В следующем зале мы познакомимся с работами русских художников.
В русском искусстве П. Кончаловский (слайд 9), И. Машков (слайд 10), Р.
Фальк (слайд 11), К. Петров-Водкин (слайд 12), М. Сарьян (слад 13) и
другие создали великолепные натюрморты, раскрывающие не только
красоту вещей, но вместе с тем и мир человека, его мыслей и чувств.
1-й учащийся (Показ репродукций) Подойдем к этой картине. Каждый
художник нашел для решения этой сложной задачи свои выразительные
средства. Порой человек незримо присутствует на картине, и кажется, что
он только что вышел и может вернуться в любой момент. Например, на
картине Ю. Пименова «Ожидание»(1950) изображен одиноко стоящий
телефонный аппарат со снятой трубкой, а капли дождя на оконном стекле
делают это ожидание особенно тоскливым и вызывают различные
ассоциации. В натюрморте этого же художника «Актриса» через
предметы раскрывается не только мир профессии, но и характер человека,
владеющего этими вещами.
2 – й учащийся (слайд 10). В ином типе натюрморта вещи говорят
прежде всего о самих себе, предлагают полюбоваться красотой их формы,
цвета, фактуры. Например, полотно И. Машкова «Снедь московская.
Хлебы» заставляет нас словно ощутить аромат свежеиспеченного хлеба,
полюбоваться богатством и разнообразием булок, батонов, караваев и
калачей.
3 –й учащийся Перейдем в следующий зал. И познакомимся с работами
художников – дальневосточников. В.Гладкий «Полевые цветы». 2001.
г.Биробиджан (слайд 15), В.Красников «Подсолнухи». 1996.
г.Благовещенск (слайд 16).
Слово учителя. Мир вещей в натюрморте всегда выражает внешние
приметы жизни определенной эпохи. Нас всегда окружают вещи. Мы
привыкаем к ним, порой даже перестаём замечать. А у художника взгляд
зоркий, пытливый. В самом простом, обычном предмете он может увидеть
необычное, прекрасное и изображает это. То, на что мы смотрим иногда
равнодушно, на картине удивляет и радует своей неожиданной красотой.
Интересно и другое. Один и тот же кувшин или чайник на полотнах
разных мастеров всегда будут выглядеть по-разному.
Ведь каждый мастер — художник особенный, неповторимый. И видит посвоему и по-своему передаёт увиденное. Всё, что он пережил и
почувствовал,— вкладывает в своё произведение.
Попробуем и мы посмотреть на мир глазами художников. Для этого
вернемся в учебный класс.
Практическая работа учащихся.
Давайте рассмотрим несколько примеров выполнения ком позиции
натюрморта. (карточка № 1)
Даже об одном предмете можно рассказать по-разному: изобразить его
крупно на первом плане, показать средний план или нарисовать этот
предмет мелко на дальнем плане. Выбор размера изображения на листе и
количества необходимых планов для построения композиции зависит от
замысла художника.
Формат листа у рисунков натюрмортов на этой странице одинаковый, а
вот впечатление возникает самое разное. Происходит потому, что
композиция каждого натюрморта имеет четкую структуру. Ощущение
устойчивости, равновесия покоя возникает от композиций, которые
построены на основе разных фигур, но с использованием симметрии.
Асимметричное и диагональное размещение предметов передают
движение, беспокойство, неуравновешенность частей композиции.
Подобных схем построения композиции может быть множество, но в
творческой работе важно помнить, что выбирая схему необходимо в
зависимости от того, какого художественно-образного решения хочет
достигнуть художник. Не следует думать, что предметы натюрморта надо
обязательно располагать по схеме. Оригинальное композиционное
решение могут возникнуть в результате того, что, например, грибы
случайно высыпались из корзины, обеденный стол остался неприбранным,
художник разложил для работы свои кисти и краски, актриса забыла
убрать Парфюмерию после гримирования т. п. Все богатство предметов
окружающего мира может основой для создания натюрморта. Надо
учиться видеть красоту обыкновенных вещей, развивать свое
композиционное мышление.
Задание1. (Карточка № 2, работа в в парах) Очертите взглядом, а затем
рукой контур группы предметов на представленных вам репродукциях.
Определите предмет являющийся центром композиции.
Задание 2 (работа в группах по 7 человек) А теперь попробуем сами
составить натюрморт. Для этого у вас имеется набор предметов.
Задание 3. Что бы вы поменяли в композиции, составленной другой
группой.
Задание 4. А теперь зарисовать понравившуюся композицию.
Подведение итогов урока:
Учащиеся отвечают на вопросы:




Что называют натюрмортом?
какое из увиденных произведений вам понравилось и чем?
какие приёмы применяются для передачи образа, настроения?
с чего начинается работа над композицией?
Домашнее задание: Подобрать иллюстративный материал по теме
«Натюрморт»