Семинар «Судьба Григория Мелехова как путь поиска правды жизни». (По роману М.А.Шолохова «Тихий Дон») 2 урока В Гражданской войне нет правых и виноватых, нет справедливых и несправедливых, нет ангелов и нет бесов, как нет победителей. В ней есть только побежденные – мы все, весь народ, вся Россия… Трагическая катастрофа рождает только потери… Б.Васильев Цели: показать связь судьбы Григория Мелехова с судьбой России и обусловленность авторской позиции историческим контекстом; доказать неизбежность трагедии жизни главного героя; рассмотреть, как решает проблему выбора главный герой; развитие умения анализировать художественный текст, определять роль эпизодов текста в судьбе главного героя; развитие общеучебных навыков сравнения, сопоставления, систематизации; приобщение учащихся к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям. Групповая работа. Учащиеся получают опережающее домашнее задание: - Каким показан в романе Григорий Мелехов? Выбрать из текста эпизоды, на основе которых можно дать характеристику герою и показать его внутренний мир. План урока 1. Организационный момент 2. Определение темы и целей урока 3. Проверка домашнего задания. Характеристика героя. 4. Обсуждение вопросов семинара в группах 5. Сообщения учащихся 6. Обобщение по теме урока 7. Подведение итогов 8. Домашнее задание Ход урока 1. Организационный момент. 2. Запись темы урока в тетрадях. Определение целей урока. 3. Проверка домашнего задания. Характеристика Григория Мелехова. Учитель: - Мы продолжаем знакомство с одним из самых сложных и ярких произведений М.А.Шолохова. Наверное, именно это произведение позволяет нам, живущим в 21 веке, понять далекие события Гражданской войны. Вместе с главным героем мы пройдем этот путь – путь исканий, сомнений, трагических потерь. Давайте посмотрим, каков же главный герой произведения. Составление кластера «Григорий Мелехов». Учащиеся дают характеристику Григорию по первой книге романа. Они отмечают в нем такие черты, как трудолюбие, казацкая удаль, честность, искренность, смелость, решительность, умение сострадать, идти против толпы, брать на себя ответственность. Свою точку зрения они доказывают эпизодами романа, в которых ярко проявляется индивидуальность Григория Мелехова, или мнением о нем других героев. Мирон Григорьевич Коршунов говорит о трудолюбии Гришки, о казацкой удали. Отношения с Аксиньей и Натальей говорят о честности и искренности героя. Сцены с разрезанным на сенокосе утенком, эпизод с Франей, с убитым австрийцем говорят о его сострадании, умении сопереживать, сочувствовать и отстаивать свою точку зрения, выступая против толпы. Он не боится выступить против отца и взять на себя ответственность за судьбу Аксиньи, уйдя из дома. Григорий не может простить предательства любимой женщины и способен отомстить обидчику Евгению Листницкому. Показателен и эпизод, когда раненый Григорий спасает офицера, и дерзкий поступок Мелехова в госпитале во время посещения императорской особы. Учащиеся добавляют новые эпизоды из второй книги романа: Григорий берет в плен трех немецких солдат, храбро ведет себя в бою, обращая австрийцев в бегство, а перед атакой успевает ссадить с рукава гимнастерки божью коровку. В отличие от Степана Астахова, который стрелял в Григория, желая отомстить, Мелехов спасает его, когда тот остался без коня. В результате обсуждения составляется кластер. Трудолюбие Ответстве нность Казацкая удаль Григорий Мелехов Умение сострадать Честность Смелость, решитель ность Искренность 4. Обсуждение вопросов семинара в группах. 1) Шолохов пишет: «Крепко берег Григорий казачью честь, ловил случай выказать беззаветную храбрость, рисковал, сумасбродничал… и чувствовал, что ушла безвозвратно та боль по человеку, которая давила его в первые дни войны. Огрубело сердце, зачерствело, будто солончак в засуху, и как солончак не впитывает воду, так и сердце Григория не впитывало жалости. С холодным презрением играл он чужой и своей жизнью; оттого прослыл храбрым – четыре Георгиевских креста и четыре медали выслужил. На редких парадах стоял у полкового знамени… но знал, что больше не засмеяться ему, как прежде; знал, что ввалились у него глаза и остро торчат скулы; знал, что трудно ему, целуя ребенка, открыто глянуть в ясные глаза; знал Григорий, какой ценой заплатил за полный бант крестов и производства». - Какую же цену заплатил Григорий? Можно ли сказать, что Григорий изменил себе, своему «Я», что ушло из его души сострадание, честность, что он подстраивается под среду и время? 2) Григорий признается Изварину: «…ничего я не понимаю… Мне трудно в этом разобраться… Блукаю я, как в метель в степи…» В ответ слышит: «Жизнь заставит разобраться, и не только заставит, но и силком толкнет тебя на какую-нибудь сторону». - Какие факты биографии Мелехова подтверждают душевное состояние героя и слова Изварина? Почему для остальных все просто и ясно, а Григорий мечется, «ищет выход»? Чем руководствуется в ситуации выбора? 3) Исследователи считают, что именно за тяжкие преступления, которые совершил Григорий Мелехов, он несет справедливое наказание. - Действительно ли Шолохов беспощадно карает своего героя, отнимая у него все, что дорого: семью, личное счастье, совесть, благородство? Вопросы обсуждаются в группах. 5. Сообщения учащихся. Учитель: - Одной из основных тем в литературе является тема поиска самого себя в мире. Герой и обстоятельства – это вечная тема в искусстве. В мировой литературе – Одиссей, Гамлет, Фауст, в русской – Онегин, Печорин, герои Толстого, Раскольников. ХХ век – это новое время и новые герои. Но перед ними встают те же вопросы определения себя в мире и выбора жизненного пути. Григорий Мелехов проходит сложный путь исканий в романе. Мы дали ему в начале урока в основном положительную характеристику. Но к каким выводам вы пришли, читая вопросы семинара? Учащиеся высказывают свою точку зрения. 1) Время, в которое жил герой, антигуманно. Оно обрушило на человека мировую войну, революцию, гражданскую бойню, оно превратило героя в убойную скотину. Герой не изменил себе. Это время заставило его измениться. На войне нет места жалости. Здесь все просто: или ты убиваешь, или тебя убьют. Григорий не мог вести себя иначе, чем доказывать свою казацкую удаль, проявлять чудеса храбрости. Но доставляло ли это ему удовольствие, гордился ли он своими подвигами? Нет. Именно поэтому «ввалились глаза и остро торчат скулы», а на душе тяжесть. Его «гнула война, высасывала с лица румянец, красила его желчью».Поэтому не может Григорий засмеяться, как прежде, не может открыто глянуть в глаза ребенка. Понимает герой, что нечем ему гордиться, потому что вокруг кровь, смерть, горе людское. Герой себя ощущает винтиком в машине смерти. Григорий действительно подстраивается под требование времени, но вряд ли он изменяет себе. В другое время он был бы другим. Шолохов, изображая батальные сцены, не любуется геройством, а показывает, что делает с человеком война. 2) Григорий пытается разобраться в происходящем. «В мире, расколотом надвое», он ищет правду, «под крылом которой мог бы посогреться каждый». Петро Мелехов: «— Ты гляди, как народ разделили, гады! Будто с плугом проехались: один — в одну сторону, другой — в другую, как под лемехом. Чертова жизня, и время страшное! Один другого уже не угадывает… — Вот ты, — круто перевел он разговор, — ты вот — брат мне родной, а я тебя не пойму, ей-богу! Чую, что ты уходишь как-то от меня… правду говорю? — и сам себе ответил: — Правду. Мутишься ты… Боюсь, переметнешься ты к красным… Ты, Гришатка, до сё себя не нашел. — А ты нашел? — спросил Григорий. — Нашел. Я на свою борозду попал… Меня к красным арканом не притянешь. Казачество против них, и я против». «Народ стравили», — подумает Григорий о происходящем. Многие эпизоды пятой — седьмой частей, построенные по принципу антитезы, подтвердят верность такой оценки. «Набычился народ, осатанел», — добавит от себя автор. Он никому не прощает жестокости: ни Половцеву, зарубившему Чернецова и приказавшему убить еще сорок пленных офицеров, ни Григорию Мелехову, зарубившему пленных матросов. Не прощает Михаилу Кошевому, который убил Петра Мелехова, в Татарском застрелил деда Гришаку, сжег курень Коршунова, а затем зажег еще семь домов; не прощает Митьке Коршунову, который «всю семью Кошевого вырезал». «Народ стравили» — разве эти слова не о том, как убивали двадцать пять коммунистов во главе с Иваном Алексеевичем Котляровым? «Конвойные били их, согнав в кучу, как овец, били долго и жестоко… Дальше было все, как в тягчайшем тумане. Тридцать верст шли по сплошным хуторам, встречаемые на каждом хуторе толпами истязателей. Старики, бабы, подростки били, плевали в опухшие, залитые кровью… лица пленных коммунистов». И еще одна казнь — Подтелкова и его отряда. Этот эпизод дается в таком обрамлении: «На край хутора густо валили казаки и бабы. Население Пономарева, оповещенное о назначенной на шесть часов казни, шло охотно, как на редкое веселое зрелище. Казачки вырядились будто на праздник; многие вели с собой детей… Казаки, сходясь, оживленно обсуждали предстоящую казнь». «А в Пономареве все еще пыхали дымками выстрелы: вешенские, каргинские, боковские, краснокутские, милютинские казаки расстреливали казанских, мигулинских, раздорских…» Как разобраться в том, что происходит? Кто прав? Мелехов видит жестокость везде. Душа героя не принимает правду ни красных, ни белых, если она основана на крови. Жизнь ставит Григория перед ситуацией выбора. Но не дает ему главного – покоя, мира, труда. Мечта Григория пожить мирным тружеником и семьянином постоянно разрушалась жестокостью гражданской войны. Эмоциональный контраст используется Шолоховым как средство выражения настроений героя: «Отдохнуть бы Григорию, отоспаться! А потом ходить по мягкой пахотной борозде плугарем, посвистывать на быков, слушать журавлиный голубой трубный клич, ласково снимать со щек наносное серебро паутины и неотрывно пить винный запах поднятой плугом земли. А взамен этого — разрубленные лезвиями дорог хлеба. По дорогам толпы раздетых, трупно-черных от пыли пленных… В хуторах любители обыскивают семьи ушедших с красными казаков, дерут плетьми жен и матерей отступников… Копилось недовольство, усталость, озлобление» (часть шестая, гл. 10). От эпизода к эпизоду нарастает трагическое несоответствие внутренних устремлений Григория Мелехова и окружающей его жизни. Григорий Мелехов, в отличие от других героев, - натура неординарная. Он честен, нравственно независим, способен на поступок. Он не может идти прямым путем, так как в это время не было у людей праведного пути. Все, что дорого герою, он теряет, правды не видит ни у красных, ни у белых; вернувшись домой, не находит покоя, вынужден бежать. Сами ситуации, в которых он оказывается, побуждают его к действию, и часто решение оказывается вынужденным. Для остальных все просто. Штокман говорит: «Или они нас, или мы их! Третьего не дано». Во время войны люди не видят оттенков: для них все черное и белое, а правда только одна – их. В душах страх и жестокость. Нет милосердия и сострадания. 3) Судьба Мелехова вызывает глубокое сочувствие. Он теряет все, что было дорого его сердцу. Теряет семью, Аксинью, родной дом, право спокойно жить и трудиться. Было ли это расплатой за жестокость? Скорее всего да. Шолохов никому не прощает жестокости. А она была повсюду. «Война есть сумасшествие», - говорил Л.Н.Толстой. Она обесценивает самое дорогое – жизнь, калечит душу, затмевает разум. «И каждый по-своему вынашивал в себе и растил семена, посеянные войной». Так и Григорий. Он заплатил за все, что совершил, самую дорогую цену. Однако нельзя сказать, что автор карает своего героя. Он сочувствует каждому, кто оказался в страшной круговерти войны и не смог противостоять ее разрушающему влиянию. Григорий Мелехов – один из многих. Шолохов хотел показать трагедию человека, которого время и обстоятельства ставят перед необходимостью выбора. 6. Обобщение по теме урока. Учитель: - Подведем итог урока-семинара. К каким выводам вы пришли, обсуждая вопросы? Ответы учеников: - Шолохов показал, каким должен быть человек – сострадающим, честным, решительным, способным взять на себя ответственность и отстоять свою точку зрения. - Григорий ищет правду жизни и проходит трагический путь потерь и разочарований. А на самом деле все просто. Смысл жизни в труде, в любви, в семье, в детях, которых ты обязан вырастить. - Человек создан для жизни, а не для войны. - Война – это ужас, который делает из человека жестокого зверя. И появлению в душе этого зверя надо противостоять. Жестокость рождает ответную жестокость. Это замкнутый круг, из которого не выбраться. - За свои поступки человек будет расплачиваться сам. 7. Подведение итогов урока, комментирование отметок. 8. Домашнее задание: характеристика женских персонажей романа (Ильинична, Дарья, Дуняшка), сравнительная характеристика Аксиньи и Натальи. ЛИТЕРАТУРА: 1. Бирюков Ф. Художественные открытия Михаила Шолохова. – М., 1980. 2. Жбанников А.С. Михаил Шолохов – больше, чем писатель. Р-н-Д., 2006. 3. Палиевский П. «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Литература и теория. – М., 1978.