Урок ИЗО. III класс. Тема четверти: «Художник и зрелище». Тема урока: «Театральный занавес». Составил Губайдуллина Э.Т. педагог-психолог МОУ СОШ№5 с углубленным изучением химии г. Бугульма Республики Татарстан Цели: - научить рисовать эскиз театрального занавеса, познакомить с предназначением занавеса в театре; - ввести ребенка в мир театра; развить его представление о том, что изобразительное искусство является необходимой составной частью зрелища; - воспитывать учащихся как зрителей и слушателей; - развить потребность в общении с искусством; - прививать интерес и любовь к татарским народным сказкам, татарской литературе и музыке. Материалы и оборудование: альбомный лист, краски, кисти, стакан с водой, палитра. Зрительный ряд: наглядные пособия «Здание театра», «Сцена», эскизы занавесов к сказкам «Золушка», «Русалочка», «Шурале»; эскизы героев этих сказок; перчаточная кукла Шурале. Музыкальный ряд: увертюра к балету «Шурале» Ф.Яруллина. Литературный ряд: отрывки сказки Г.Тукая «Шурале» в литературном переводе. http://www.shurale.ru/ибл бибилиотека Шурале поэма, http://www.kitap.net.ru/shurale.php Татарская электронная Ход урока. I. Орг. момент. II. Основная часть. Актуализация знаний. - Ребята, все уроки этой четверти объединены общим названием – «Художник и зрелище». - А как называли в Древней Греции любое зрелище? - Какие виды зрелищного искусства, кроме театра, вам еще знакомы? - Театры тоже бывают разные. Кто назовет виды театра? -Герой сказки «Шурале» известного татарского поэта Габдуллы Тукая уже ждет нас, чтобы совершить с нами небольшое путешествие в мир театра. На доске – наглядное пособие «Театр». Вводная беседа. - Давайте представим, что мы пошли в театр на кукольное представление. - Придя в театр, мы должны отнестись с большим уважением к этому храму искусства и вести себя так, будто мы находимся в гостях у искусства. - А как ведут себя гости? - Мы должны поздороваться, снять верхнюю одежду и оставить ее в гардеробе. Надо негромко разговаривать, не бегать и не шуметь. На доске – наглядное пособие «Сцена». - И вот мы вошли в зрительный зал. Нашли свое место по билету, сели в кресло… И сразу посмотрим прямо перед собой, на сцену. Спектакль еще не начался, и мы увидим занавес. Новый материал Тема нашего сегодняшнего урока – «Театральный занавес». - В слове «занавес» мы слышим слово «занавесить». - Для чего же нужен занавес, что он занавешивает? - В кукольном театре, как и в любом другом театре, занавес играет важную роль. Но занавес – это не всегда однотонная ткань. Часто он создается специально для данного спектакля, или только для одного действия. В этом случае занавес как бы вводит зрителя в атмосферу предстоящего зрелища, настраивает на определенный лад; и может ненавязчиво, символически рассказать о том, что зритель скоро увидит. - Ребята, а кто рисует эскиз занавеса для театра? - Правильно, художник. Его роль в зрелищном искусстве велика. Здание, в котором разворачиваются театральные представления, спроектировал и выстроил художник-архитектор. Костюм героя, маску ( или грим для актера ) создал художник. Занавес, декорации также придумывает художник. На доске эскизы к сказкам «Золушка» и «Русалочка». - Вы видите эскизы занавесов к известным вам сказкам. Как вы думаете, что это за сказки? - А как вы догадались? - Вот Шурале спрашивает у вас, подойдет ли один из этих занавесов для его сказки? - Конечно же, к спектаклю по сказке «Шурале» нужен свой занавес. Продумаем, что мы должны изобразить. - Где происходят события, рассказанные Тукаем в сказке? - Да, это два места действия: очень лирично описанная поэтом деревня Кырлай, родная сторона Былтыра, смелого татарского джигита; и темный лес, место, где живет и хозяйничает Шурале. Цель нашего сегодняшнего урока: - Выполнить эскизы театрального занавеса для кукольного спектакля «Шурале». - Основная тема сказки «Шурале» - это противостояние двух сил: добра и зла. Зло, темные силы в сказке – это лесные шурале; а добро, светлая сила – находчивый, трудолюбивый Былтыр и народ. - А теперь послушаем увертюру к балету «Шурале», созданному по мотивам сказки татарским композитором Фаридом Яруллиным. - Увертюра в музыке – то же самое, что и занавес для спектакля. В увертюре можно проследить основные музыкальные темы, которые дальше раскроются более полно. Роли занавеса и увертюры похожи. Увертюра, как и занавес, настраивает зрителей на определенный лад, вводит в мир сказки. - А сейчас внимательно послушайте музыку. Вы услышите в ней две основные темы. Запомните, какая тема была первой, какая – второй. Дети слушают увертюру. - Вы услышали основные темы балета «Шурале». - Какая музыка играла в начале? Какому герою она больше всего подходила? - Потом музыка изменилась. Какой она стала? - Это темы добра и зла в музыке. А как же мы отобразим их на эскизе занавеса? На доске – эскизы занавесов к сказке «Шурале». - Добро можно показать, изобразив на занавесе просторы родного края, небольшую деревеньку на холме, а над ней – голубое небо. - А зло может таиться в дремучем лесу, про него Тукай сказал так: Этот лес благоуханный шире моря, выше туч, Словно войско Чингисхана, многошумен и могуч. … Много здесь тропинок тайных и сокровищ, говорят, Много здесь зверей ужасных и чудовищ, говорят. Практическая работа. Работа по вариантам 1 – создают «Добрый» занавес 2 – создают «Злой» занавес, по шаблонам. Шаблон скопировать со слайда 5 и распечатать на отдельных листах. III. Итог урока. - Какая роль в театре отводиться занавесу? Выставка лучших детских работ. Презентация Microsoft PowerPoint Д/з.