Класс 9. Урок литературы. Тема. Денис Иванович Фонвизин « Недоросль»: от классицизма к реализму. Цель: раскрыть традиции классицизма и новаторство в пьесе «Недоросль». Оборудование: раздаточный материал для работы в группах. Тип урока: нетрадиционный: с элементами ролевой игры и инсценировкой некоторых сцен Сатиры смелый властелин, блистал Фонвизин, друг свободы.. А. Пушкин. Ход урока I. Организационный этап II. Постановка целей и задач урока Мотивация учебной деятельности Слово учителя С момента постановки комедии прошло уже более 200-лет, однако комедия Фонвизина с успехом идет и на сцене современного театра, а это значит, что не проглотила « река времени в своём стремленье» пьесу ХYIII века. Это явление мы объясняем тем, что пьеса, созданная в эпоху классицизма, благодаря автору вышла за рамки времени, заняв особое место в русской драматургии. Ряд наших уроков был посвящён изучению лит-ры 18 века. Ведущее направление-классицизм. Писателями-классицистами были сделаны худож-ные открытия, которые положили путь направлению, ставшему ведущим и достигшему своих высочайших вершин в 19 веке – реализму. Итак, вы правильно поняли тему: наша цель сегодня, во-первых, оценить комедию «Недоросль» как произведение классицизма, вовторых, увидеть в ней черты, которые мы определяем как новаторские. Лист – распечатка 1.Предмет изображения в комедии 2.Характер конфликта 3.Изображение положительных героев 4.Изображение отрицательных героев 5.Сохранение жанровой формы 6.Элементы сюжета 7.Соблюдение основных правил классицизма Словарь: животрепещущие вопросы общественной жизни, прогрессивные взгляды, «говорящие фамилии», фразысаморазоблачения, внесюжетные сцены, внесценические персонажи, приём прямого соотнесения характеров, прямое выражение авторского идеала, резонёрство, индивидуализация речи, анахронизм (внесение в изображение к.-либо эпохе черт, ей несвойственных). Слово учителя. Вопросы. 1.Что такое классическая комедия? Каким требованиям она должна соответствовать? (место, время, действие). 1.Ответ. Классическая комедия – пр-ние низкого жанра, изображающее повседневную жизнь. Комедия Фонвизина этому соответствует. Действие происходит в поместье Простаковых. 2.Вопрос. Почему же, хотя предметом изображения стала частная жизнь одной дворянской семьи, пьеса звучит так остро? 2.Ответ. Комедия затрагивала злободневные для русской жизни конца 18века проблемы. Герои высказывались по самым животрепещущим вопросам русской жизни. 3.Вопрос. Итак, каков наш первый вывод? 3.Ответ. Комедия Фонвизина как комедия классицизма была комедией общественной. 4.Вопрос. Какой основной конфликт комедии? 4.Ответ. Главный конфликт комедии – конфликт эпохи, борьба прогрессивных просвещённых дворян с крепостниками- невеждами. 5.Вопрос. Какова цель в комедии классицизма? 5.Ответ. Смешить, «издёвкой править нрав», просвещать. 6.Вопрос. Кто становится предметом осмеяния в комедии и за что? Ответ. 6.Скотинин, Простакова, Простаков, Митрофан – это отрицат. Герои комедии, невежественные, грубые, жестокие.(I- гр. хар-т героев) 7.Вопрос. Каким способом автор раскрывает характер тех, кто оказывается предметом его беспощадной иронии, чьи недостатки выставлены в очевидности беспощадной? 7.Ответ. Фонвизин использует « говорящие фамилии», фразысаморазоблачения.(приводят примеры) 8.Вопрос. Это традиционные приёмы для комедии классицизма. Обратите внимание на появление внесюжетных сцен, т.е. сцен, не связанных с сюжетом, что было совершенно новым в русской драматургии. Назовите такие сцены.(примеры сцен с Тришкой и Еремеевной). Как вы думаете, что это давало автору? 8.Ответ. Внесюжетные сцены – это сцены с примеркой кафтана, разговор Простаковой с братом, с Еремеевной. Они позволили автору углубить представление о некультурной помещичьей семье, о низости ее запросов и стремлений, отсутствие высоких идеалов, о неразумности такого внутрисемейного устройства. Всё это убеждало зрителя в правдоподобности и жизненности происходящего на сцене. 9.Вопрос. Теперь я предлагаю посмотреть сцену из комедии. Кто участники этой комедии? Какова роль этих героев в пьесе? (разговор Стародума и Правдин) 10.Вопрос. Почему современники встречали именно эти сцены бурными аплодисментами? 10.Ответ. Комедия классицизма должна была не только смешить, но и просвещать, поучать, утверждая разумное, положительное, выражать авторский идеал. Прием прямого соотнесения характеров – одна из особенностей русской комедии классицизма. В комедии четыре героя положительных, четыре - отрицательных. Положительные герои лишь поясняли авторское отношение к происходящему. Они выдвигали разумный идеал в различных сферах человеческой жизни, общества. Поэтому так было всё близко современникам Фонвизина то, о чём говорил Стародум, Милон, Правдин, Софья. Слово ученика. Фонвизин питался сделать героев более интересными, уйти от схематизма и однозначности в изображении характеров. Например, у Стародума появилась биография, Милон – человек ясного ума, но иногда импульсивен. Речь отрицательных героев оттеняет их индивидуальные особенности (пример выражений Простаковой, Митрофана, Скотинина). В комедии соединились печальное и смешное, возвышенное и обыденное. И это было новым для классицизма. Фонвизиным была разрушена замкнутая жанровая форма. 11.Вопрос. В чём вы увидели особенности финала комедии? (Порок должен быть наказан, добродетель торжествует. Однако по сути этого не произошло, ведь герои не вступили на путь добродетели, что противоречило бы их нравственной сути). 12.Вопрос. Соблюдены ли в комедии три правила классицизма? 12.Ответ. Этот вопрос не вызывает затруднений, опираясь на сделанные в классе записи, учащиеся говорят о чертах классицизма в комедии и о художественных открытиях писателя. Выслушав ряд высказываний, учитель подводит итог: - Конечно, комедия «Недоросль» - произведение русского классицизма, но она находится у истоков русской реалистической литературы. В пьесе Фонвизина всё русское, национальное: тема, сюжет, конфликт, характеры. Велика заслуга Ф. в том, что он, находясь в рамках классических правил и условностей, сумел разрушить многие из них, создав произведение глубоко новаторское как по содержанию, так и по художественной форме. III. Слово учителя. В своей комедии автор изобразил речь персонажей, которая характеризует не только личность каждого, но и его общественное положение. (дома каждой группе было предложено подобрать слова, выражения, а также диалоги героев комедии). 1 группа – госпожа Простакова, Митрофан, Скотинин, Простаков. 2 группа – Еремеевна, Тришка-портной, слуга Простакова. 3 группа – учителя Кутейкин, Цыфиркин, Вральман. 4 группа – Стародум, Софья, Правдин. Милон. Характеристика героев. Простакова – грубая и необузданная натура, беспощадна к тем, кто находится в её власти, враждебно относится к просвещению, везде ищет выгоду, её слепая любовь к сыну приносит только вред. Митрофан – в переводе с греческого - похожий на свою мать. Умственное воспитание М. крайне низко, он испытывает отвращение к труду и учению. Образ Митрофана огромной обобщающей силы. Имя стало нарицательным. Символ невежды, ничего не знающего и ничего не желающего знать. Скотинин – типичный представитель помещиков-крепостников. Отличается невежеством, умственной неразвитостью, хотя от природы сообразителен. Еремеевна - нарисована с большой худ. силой. Ф. показал, какое растлевающее влияние имеет крепостное право но слуг: уродует, извращает присущие им от природы положительные черты, развивает и воспитывает в них рабскую приниженность. Цыфиркин-человек, имеющий ряд хороших качеств: трудолюбив, готов помочь людям, а «на досуге ребят обучает». Нарисован с сочувствием. Кутейкин-учитель русского и церковнослав. языков дан в другом освещении. Это недоучившийся семинарист, жаден к деньгам. Вральман - показан в сатирическом свете, учитель-проходимец, человек с лакейской душой, бывший кучер Стародума. Стародум – человек просвещённый и передовой. Воспитан в духе петровского времени, ему ближе и приемлемы мысли, нравы и деятельность людей той эпохи, глубокий патриот, выступает против вельмож-любимцев царицы, обличает нравы придворного дворянства. Правдин, Милон и Софья обрисованы автором бледнее, своим поведением они как бы доказываю правоту взглядов Стародума и оттеняют злонравие простаковых-скотининых. * Слово учителя. Укажите художественные достоинства комедии! В художественном стиле в комедии заметна борьба классицизма и реализма, т.е. стремление к возможно более правдивому изображению жизни. Всё в комедии явно на стороне реализма. Это проявляется и в изображении действующих лиц, особенно отрицательных. Они типичные представители своего класса, широко и разносторонне показаны. Это живые люди, а не олицетворение какого-либо качества, что было характерно для классицизма. Даже положительные образы не лишены художественности. А Простакова, Скотинин, особенно Митрофанушка настолько жизненны, типичны, что их имена превратились в нарицательные, а его знаменитое: «Не хочу учиться, хочу жениться» - кажется, так и разносится эхом среди наших молодых людей. Прошли годы, минули два столетия с тех пор, как появилась смешная и грустная комедия, но герои её остались живы, мы находим их среди своих современников( элементы ролевой игры: задайте вопрос героям пьсы: Митрофан, Простакова, Скотинин). 13.Вопрос. За что бы вы сказали спасибо Митрофанушке? (Чему научились и что поняли..). Слово учителя. Назовите главные темы комедии «Недоросль». 1.Тема крепостного права. 2.Тема отечества и честного служения ему. 3.Тема воспитания. 4.Тема нравов придворного дворянства. А сейчас Найда В. Прочитает стихотворение. Кто есть истинный гражданин? У кого- то есть талант Землю засевать У кого-то есть талант Книги создавать Кто - трудиться в земле В тёмных дырах шахт! Ну а кто-то день и ночь Не сменяет вахт. Кто-то служит на границе, Сторожит покой Кто-то лечит, кто-то строит, Вот закон простой. Вот они на ком земля Держится подчас. Истинными гражданами называют вас. Слово учителя. Завершая наш разговор, попробуем ответить ещё на несколько вопросов. -Как вы думаете, для нашего времени столь непростого, проникнутого жаждой денег, власти, жизнеспособными ли оказываются идеи Ф.? Устарели ли сегодня идеи гражданственности, служение Отечеству, столь любимые классицистами? Какие слова и идеи героев комедии имеют право на жизнь и сейчас? Д/з 1. Сочинение-миниатюра «Какую роль в комедии я хотел бы сыграть и почему?» 2. Подготовить «Литературную визитку» о жизни и тв-ве Карамзина.