Развитие речи 9 класс Окулич А.Ф.

реклама
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
для детей, нуждающихся в психолого-педагогической
и медико-социальной помощи
«Центр психолого-медико-социального сопровождения»
Учитель русского языка и литературы Окулич А.Ф., апрель 2012 г.
Конспект урока русского языка в 9 классе VI вида
Тема урока: Сочинение –рассказ по картине В.П. Фельдмана «Родина»
Цели урока:
1.Образовательные:
-учить создавать собственные тексты заданного жанра , типа, стиля речи по
произведению живописи;
- совершенствовать навык монологической речи (рассказ краткий, полный,
выборочный) и диалогической речи.
2. Развивающие:
- развивать умение понимать связь событий, изображённых в произведении
живописи, строить последовательные умозаключения по поводу сюжета картины,
-продолжить формирование способности эмоционально выражать собственное
отношение произведениям искусства ,
-формировать коммуникативные функции речи;
- работать над коррекцией памяти , внимания, чтения, логического мышления и
самооценки.
3.Воспитательные: воспитывать патриотизм, расширять и совершенствовать круг
культурных потребностей обучающихся.
Тип урока: урок развития речи
Оборудование:
-мини-презентация «Тема Победы в Великой Отечественной войне в русской
живописи»,
-учебник русского языка для 9 класса (Л.А. Тростенцова и др.) с репродукцией
картины В.П. Фельдмана «Родина»,
-выставка репродукций картин художника,
-комплект опорных карточек и вспомогательного материала к уроку.
Этапы урока.
Коррекционные
задачи
1.Оргмомент.
Содержание урока
Приветствие присутствующих.
2. Целеполагание
Коррекция
эмоционально-волевой
сферы: развивать
организованность,
инициативу,
стремление к активной
деятельности
Сообщение темы урока, уточнение целей ( уточнение
типа речи и стиля создаваемой письменной работы,
повторение признаков жанра-рассказ).
Ознакомление учеников с ходом урока –экспериментапроверка качества памятки «Как работать над рассказом
по картине» профессора Е. Н. Никитиной.
3.Работа над
созданием рассказа
по картине с
использованием
памятки «Как
работать над
рассказом по
картине» профессора
Е.Н.Никитиной.
Коррекция памяти,
внимания, речи,
техники чтения,
совершенствование
аналитикосинтетических
навыков.
1.Вступительное слово учителя. День Победы- главный
праздник нашей Родины.
9 Мая – самый важный и самый радостный праздник нашей
страны-это день полного и окончательного разгрома гитлеровской
армии. Отдавая дань уважения всем борцам против фашизма, мы
всё-таки знаем, что главная заслуга в разгроме гитлеровской
Германии принадлежит нашей стране. Наши воины освободили не
только свою территорию, но и спасли народы Европы от
фашистского порабощения.
В результате победы неизмеримо вырос международный авторитет
нашей Родины, ставшей мировой державой, без которой теперь не
может решиться ни один важный вопрос. Победа показала
мужество и героизм всего народа нашей страны.
Поэты, писатели, художники создавали бессмертные произведения,
воспевая подвиги наших бойцов. Одному только Дню Победы
художники посвятили тысячи картин. И каждый художник видел
её по-своему.
Просмотр мини-презентации
2.Работа по плану, предлагаемому в памятке Е.Н.
Никитиной.
А) Чтение сведений о художнике
Проверка подготовленного дома сообщения о В.П.
Фельдмане. Просмотр репродукций.
Б)Чтение 2-го вопроса.
Обратите внимание на название картины. Оно часто
говорит нам о замысле художника, о том, что он читал
самым главным.
Почему картина называется «Родина»? Ведь есть близкие
по значению слова : Отчизна, Отечество. Эти слова
звучат более торжественно.
А на картине –солдат, который возвращается домой, в то
место, где он родился. Слово родина имеет и это
значение.
В)Работа над содержанием картины: рассмотрите
картину, вдумайтесь в её содержание ( что здесь
произошло, почему и когда; что было до и что будет
после)
Г)Словарная работа (подготовлена дома одним из
учеников)
Ученики работают с карточками- словарями, вставляют
пропущенные буквы, проверяют по ключу.
Самостоятельно распределяют слова на 2 группы:
-слова, относящиеся к описанию пейзажа (обратить
внимание детей на нежелательность употребления в
работе слсч стройная красавица берёзка-это
литературный штамп,
- слова, относящиеся к описанию портрета.
-чтение слов.
Д)Беседа по вопросам карточки:
-В какое время года солдат возвратился с войны?
-Что представляет собой родина солдата?
-Почему он остановился у берёзки? Обнял он её или
прислонился к ней?
-Что он видит с лесного холма, за которым спряталась
деревня?
-Куда устремлён его взгляд? Как выглядит родная
деревня солдата?
-О чём говорит его одежда?
-Что он чувствует, о чём он думает?
Е) Формулировка темы и основной мысли рассказа; в
зависимости от этого озаглавливание его.(Заглавие
вашего рассказа и название картины могут не совпадать).
Ж)Повторение композиции рассказа
Учитывайте, что кульминации должен соответствовать
момент, изображённый на картине ( ведь он самый
главный)
З) Совместное составление плана ( обратите внимание на
соразмерность частей рассказа; помните: главное в нёмсодержание картины).
План.
1.Вступление. Дорога домой
2. Главная часть. На родине.
-время возвращения,
- за околицей,
-родное село.
3.Заключение. Мои планы на будущее
И)Постарайтесь включить в рассказ элементы
описания(обстановки, природы, внешнего вида людей)
Перед письменной работой –снятие утомляемости с
помощью физкультминутки.
4. Работа с
черновиками в
парах.
Коррекция памяти:
тренировка образной,
зрительной памяти,
работа над
увеличением её
объёма.
Анализ возможного начала рассказа из учебника. (Убрать
или переделать 4-е предложение)
5.Подведение итогов
эксперимента.
Коррекция умения
делать словеснологические выводы,
умения сравнивать и
анализировать.
1)Заключительная беседа. Составление экспертного
заключения по памятке.
-Помогли ли вопросы памятки понять картину?
--Составить план?
-Чем памятка помогает в работе над созданием рассказа?
-Что ты убрал бы в памятке или добавил?
-Твоя оценка памятки.
1) Индивидуальная работа учитель-ученик Мельников
Работа в постоянных парах; Марков-Минеева И.,
Шестаков –Минеева Е.
Будет время – прочитать удачные работы вслух.
2) Оценки ученикам за работу на уроке
6)Домашнее задание
Проверка черновиков, подготовка работ к сдаче.
Рассказ
-небольшое художественное произведение , повествование о каком –нибудь эпизоде из
жизни героя.
-в нём мало действующих лиц, описанные события происходят за короткое время.
Биография В. П. Фельдмана
Владимир Петрович Фельдман родился в 1924году. В 1942 году в 18лет он ушёл на
фронт. Из молодёжи этого года рождения из 10 человек , ушедших на войну, домой
возвратились только три. Ему повезло, хотя он был храбрым солдатом. Потом он
учился на художника в Москве, стал знаменитым . Но после войны Владимир Петрович
прожил недолго – он умер в 1961 году, когда ему было только 37 лет, от старых ран.
Выставка картин
У художника Владимира Петровича Фельдмана все картины о Родине,
её истории.
Есть картины о декабристах, но я их не нашёл.
Есть портрет Кутузова после совета в Филях, это часть Бородинской панорамы.
В Интернете есть 3 репродукции:
-натюрморт с бюстом Калинина,
-«Родина»,
-портрет
«Гагарин», написал прямо перед смертью.
Сочинение
Я лежал в госпитале, когда в начале мая объявили: «Война закончилась». Все
поехали по домам. Я же был тяжело ранен и выписался из госпиталя только в середине
сентября. Больше недели я добирался до родной деревни.
Был серенький, но тёплый осенний день, когда я, наконец, подошёл к околице
родного села. Зашёл в деревенскую рощу и словно ноги отнялись. Сил нет идти
дальше. Сердце сжалось и замерло. Старая шинель на плечах стала тяжёлой, как
камень .Оперся я на ствол старой берёзы , гляжу вокруг и не узнаю родную сторону.
Маленькие берёзкы на холме подросли, но как будто не возмужали. Такие же
тоненькие, как до войны. Будто и им тяжело эти годы было. Хлеба давно убраны, поля
вспаханы. А деревня стала как будто меньше, притихла как-то. Видно, что мужских рук
давно не хватает. Там забор покосился, там калитка упала.
Много работы ждёт нас ,мужчин, на родине. Но мы вернулись. Теперь жить
станет легче.
По-дняя ос-нь,
Тёплый осен?ий день
Бледное счас-ливое лицо.
П-жухлая тр-ва,
П-следние (не)яркие цв-ты
Старая выт-ртая ш-нель
П-дросшая б-рёзовая рощ-.
Стройная кр-савица берё-ка
Ист-сковавшиеся по крест-янскому труду руки
Убран?ые и вспахан?ые п-ля.
Ста-шие ни-кими д-ма р-дной д-ревни.
Ставшие у-кими улоч?ки
Поздняя осень,
Тёплый осенний день
Бледное счастливое лицо.
Пожухлая трава,
Последние неяркие цветы
Старая вытертая шинель
Подросшая берёзовая роща.
Стройная красавица берёзка
Истосковавшиеся по крестьянскому труду руки
Убранные и вспаханные поля.
Ставшие низкими дома родной деревни.
Как писать рассказ по картине
1) Прочитайте сведения о художнике
2) Обратите внимание на название картины. Оно часто говорит нам о замысле
художника, о том, что он читал самым главным.
Почему картина называется «Родина»? Ведь есть близкие по значению слова - Отчизна,
Отечество. Эти слова звучат более торжественно. А на картине –солдат, который
возвращается домой, в то место, где он родился. Слово родина имеет и это значение.
3) Рассмотрите картину, вдумайтесь в её содержание ( что здесь произошло, почему и
когда)
4) Словарная работа (сбор материала к описаниям)
5) Беседа по вопросам карточки:
- В какое время года солдат возвратился с войны?
- Что представляет собой родина солдата?
- Почему он остановился у берёзки? Обнял он её или прислонился к ней?
- Что он видит с лесного холма, за которым спряталась деревня?
- Куда устремлён его взгляд?
- Как выглядит родна я деревня солдата?
Ставшие узкими улочки
О чём говорит его одежда?
Что он чувствует?
О чём он думает?
) Сформулируйте тему и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте
го.(Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).
) Вспомните композицию рассказа. Учитывайте, что кульминации должен соответствовать
момент, изображённый на картине( ведь он самый главный)
) Составьте план, обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: главное
нём- содержание картины.
План.
.Вступление.
. Главная часть. .Заключение.
) Постарайтесь включить в рассказ элементы описания(обстановки, природы, внешнего
ида людей)
0) Сформулируйте тему и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте
го.(Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).
Биография художника
Владимир Петрович Фельдман родился в 1924 году. У мужчин этого поколения в
нашей стране была трагическая судьба. Сразу после выпускного бала в
восемнадцать лет в 1942году он попал на фронт. Из каждых 10 юношей этого года
рождения с фронта вернулись только 3. Фельдман вернулся. Он учился потом в
Московском художественном училище имени Калинина, затем в аспирантуре. Его
работы можно встретить во многих музеях и галереях. Он всю жизнь был верен
одной теме -теме Родины. Владимир Петрович рисовал родные просторы, людей,
которые прославили Отечество,исторические событияОн
Скачать