Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад 5, 7 вида № 32 «Аленький цветочек» Конспект занятия по внеурочной деятельности. Тема: «Театральные профессии». Учитель начальных классов: Берникова М.С. г.о. Коломна 29 января 2015 Занятие кружка «Таинственный мир театральных профессий» по теме: «Театральные профессии» в рамках семинара для руководителей и педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений: «Модель внеурочной деятельности на основе создания адаптивной среды «Играй-город» для детей с особенностями психического и речевого развития» Берникова Марина Сергеевна, учитель начальных классов. Тема: «Беседа о театральных профессиях». Цель: расширять и конкретизировать представления детей о театральных профессиях. Задачи: Образовательная: уточнить знания о театральных профессиях. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение взаимодействовать и договариваться, устанавливать ролевые отношения. Развивающие: развивать творческие способности, фантазию, воображение с помощью разных материалов, создавая образ героя, конструктивные способности, совершенствовать технические умения, развивать выразительную речь. Коррекционные: формирование связного высказывания, расширение и актуализация словаря, развитие зрительного внимания, мышления, воображения. Оборудование: презентация, карточки с буквами, фотографии с изображениями театральных профессий, детали для создания клоуна, детали для создания костюмов сказочных героев, ТИКОконструктор, игра «Тик-так бум!» Ход занятия. 1. Организационный момент. Слайд 1. Педагог. Здравствуйте! Проходите! Будьте как дома, не стесняйтесь! На занятии нашем постарайтесь. Но для начала как водится, надо поздороваться. Поздоровайтесь с гостями. Здравствуйте, здравствуйте, зрители! Гости заезжие, господа приезжие! Все собрались, никого не ждем, тогда разговор начнем. 2. Вводная беседа. Слайд 2. Педагог. В страну театра я открываю дверь. И папы побывали в ней, и мамы все, поверь. И взрослые, и дети дадут тебе ответ Что лучше, чем театр, страны на свете нет. Педагог. Театр – это удивительное место, где показывают спектакли, где танцуют и поют, рассказывают стихи. Были ли вы в театре? Что больше всего понравилось? Большинство людей ходят в театр, чтобы отдохнуть, развлечься, посмотреть спектакль. Но для некоторых людей театр это работа. Вспомните, кто работает в театре? (ответы детей). 3. Беседа по теме. Педагог. Сегодня мы поиграем в театральные профессии. А с какой профессии начнем, вы сейчас узнаете. Слайд 3.Отгадайте загадку: Он работает, играя (Есть профессия такая). Он на сцене с давних пор. Та профессия … (Актёр) Педагог. Кто такой актер? Как называется место, где актеры исполняют свои роли? Вам приходилось когда-нибудь участвовать в спектакле? Какие роли вы исполняли? Вам понравилось? Почему? Какая ваша любимая роль? Кого бы вы хотели сыграть в спектакле? (Ответы детей). Педагог. Слайд 4. Актер – исполнитель ролей в театре. На сцене театра зритель видит великолепную игру актера и, наверное, думает, а чего проще стать актером: выходишь на сцену играешь всякие интересные роли, все тебе хлопают, а потом на улице тебя все узнают и берут автографы. На самом деле актерский труд не из лёгких, ему обучаются годами. Чтобы должен уметь актер? (Владеть мимикой, жестами, четко, ясно произносить текст, пластично двигаться). Давайте представим, что мы актеры. Упражнение «Комар». Слайд 5. Педагог. Представьте, что на ваше лицо прилетел и сел комар. Прогонять руками его нельзя, крутить головой нельзя и дуть тоже. Вы можете справиться с комаром только с помощью мимики, с помощью движения мышц своего лица. Я буду говорить, на какую часть лица сел комар, а вы будете прогонять его с помощью мимики. Комар сидит на носу, на щеке, на подбородке, на лбу, на губах. Целая стая облепила лицо. Упражнение «Повтори». Слайд 6-8. Педагог. Для создания образа очень важно уметь говорить разными интонациями. Иногда достаточно одного звука, чтобы выразить то или иное чувство. Давайте попробуем: У – угроза О – удивление А – радость Э – огорчение Ы – злость И – веселье (Педагог показывает карточки с буквами, дети произносят соответствующий звук вслух, передавая соответствующую эмоцию). Педагог. Увидев на сцене актера, зрители думают, что он и есть в театре самый главный. На самом деле, чтобы спектакль состоялся, над ним работает много других людей разных профессий. Давайте заглянем в одно из помещений театра? Слайд 9. (Дети рассматривают слайд с изображением гримерной). Педагог. Смотрите, столик! Что на нем лежит? (Краски, кисти, парики, пудра, тени, помада и т.д.) Что висит над столом? Что это за помещение? Кто здесь работает? Что делает гример? (Ответы детей). Педагог. Рисует всегда, то мордашки, то лица. Палитра его – это разные лица. Он им помогает быстрей превратиться в злодея, в красавицу, в синюю птицу, Гримёр - одна из самых интереснейших профессий. Он может использовать бороду, усы, даже носы, сделать соответствующие морщинки на лице и из молодого человека получится старушка или забавное животное, король или нищий т.д. Слайд 10. Педагог. Я предлагаю вам попробовать себя в роли гримеров. Одна команда создаст образ грустного клоуна, а другая – веселого. Слайд 11. Конкурс гримеров. Ребята с веселыми масками создают из предложенных деталей грустного клоуна, а ребята с грустными масками – веселого клоуна. Педагог. Яркий грим, улыбка на лице, малиновый колпак, разноцветный наряд. Веселый клоун с красным носом, балагурит и хохочет. Дарит всем задорный смех. Вот в чем клоуна успех. Грустный клоун элегантный, он ведет себя галантно. Не вступает в переделки, терпит веселого проделки. Весело мы поиграли, отличных клоунов собрали. Педагог. Вам нравится, когда действия актеров происходят под музыку? Нужна ли музыка в спектакле? Почему? Как называется профессия человека, который создает различные шумы, подбирает музыку для спектакля? (Ответы детей). Педагог. Чтоб прошло всё на «Ура!», Чтобы музыка была Очень нужен всем ребята Звукооператор. Педагог. Только с помощью различных шумов и музыки и правильного освещения можно переместиться во времени, оказаться в подземелье, в лесу, улететь на самолёте, открыть дверь в неизвестное. Я предлагаю вам ребята отгадать несколько театральных шумов.( Дети прослушиваю звуки и отгадывают, кому или чему они принадлежат). Слайд 12-18. Педагог. Молодцы! Поработали мы дружно, отдохнуть теперь нам нужно. Тихо встаньте, улыбнитесь, все в танцоров превратитесь. Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте, не стесняйтесь. Дети исполняют движения под музыку. Приложение 1. Педагог. Послушайте следующую загадку: У костюмов есть размер Это знает… (костюмер). Слайд 19. Педагог. Костюмер создает костюмы для актеров. Посмотрите, какие есть театральные костюмы и рыцарские доспехи, и солдатский мундир, и королевская мантия, и медвежья шкура, и одежда нищего. Слайд 20. Педагог. Кто создает эскизы для костюмов? (Эскизы костюмов для будущего спектакля создаёт художник). Что нужно, чтобы сшить костюм? А кто подбирает ткани и их шьет? (Портные подбирают ткани и шьют такие замечательные костюмы). Педагог. Сейчас вы попробуете сделать эскиз костюмов для героев из сказки Андерсена «Снежная королева». Одна команда - для Герды, а вторая - для Кая. (Собирают костюмы) Слайд 21. Педагог. Какие красивые получились костюмы. Продумана каждая мелочь. Кто похитил Кая? А где жила Снежная Королева? А как в театре можно изобразить замок Снежной королевы? Кто украшает сцену? (Ответы детей). Педагог. Декоратор создает декорации для спектакля, оформляет сцену. Слайд 22. Декорация передает обстановку, в которой происходит действие спектакля. Я предлагаю вам попробовать себя в роли декораторов, сконструировать и собрать замок для Снежной королевы. Слайд 23. ( Дети работают с ТИКО-конструктором, звучит музыка). Педагог. Ребята, ставим выполненные детали на стол. Раз-два-три, сложите детали, чтоб они красивым замком стали! (Дети собирают из деталей замок Снежной королевы). Педагог. Какой красивый замок у вас получился! Ну, вот это красота! Из конструктора такого что ни сделай, все толкового! 4.Заключительная часть. Педагог. Сегодня мы играли с вами в театральные профессии. В какие? Можете их перечислить? (ответы детей). Молодцы! Педагог. Завершим занятие нашей любимой игрой «Хлопушка-веселушка». (Игра «Тик-такбум»). Слайд 24-29. Вы должны, передавая «хлопушку-веселушку», как можно быстрее назвать слова-ассоциации к картинке с театральной профессией. У кого «веселушка» хлопнула, выбирает следующую карточку. 6. Рефлексия. Слайд 30. Педагог. Во всех театрах всей страны Работы разные важны. Педагог. Сегодня вы выступали в ролях: Актеров (аплодисменты) Гримёров (аплодисменты) Костюмеров (аплодисменты) Декораторов (аплодисменты) Свето-звукооператоров (аплодисменты) Режиссеров (аплодисменты) И заслужили наши бурные аплодисменты. Педагог. Давайте, ребята и мы поаплодируем друг другу за актёрскую работу.