МБОУ «Мичанская средняя общеобразовательная школа Сабинского муниципального района РТ» Современный урок физики в основной спупени образования по учебному курсу «Физика – 7 класс » « ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ » учительницы физики I квалификационной категории Сабирзяновой Фины Магруфовны E-mail: saba.fina2011@yandex.ru Цели: Образовательные: развитие системы знаний о равномерном прямолинейном движении; овладение умениями графического представления движения и определения скорости и пройденного пути по графикам; Развивающие: развитие самостоятельности в приобретении новых знаний, при решении физических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием ИКТ; развитие коммуникативной компетентности; Воспитательные: воспитание внимательности, старательности, трудолюбия, дисциплинированности, организованности. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, широкая линейка, металлический шарик, секундомер. План урока I. Организационный момент. II. Актуализация. III. Изучение нового материала. IV. Решение графических задач. V. Решение экспериментальной задачи. VI. Итог урока и домашнее задание. I. II. III. ХОД УРОКА ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. а) Приветствие. б) Проверка готовности к уроку. АКТУАЛИЗАЦИЯ. Работа в парах - взаимный опрос по вопросам в конце §15. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 1. Мотивация изучения темы. Учитель: Ребята, как вы думаете, работникам каких профессий необходимо знать законы движения? - Водителям, диспетчерам на транспорте и работникам ГАИ… Учитель: Верно. Представьте: движутся одновременно несколько поездов, с разными скоростями, в противоположных направлениях. Как диспетчер может передать данные для анализа ситуации? - Сделать рисунок. - Сделать таблицу. - Сделать график. Учитель: Верно, ребята. Сегодня на уроке мы как раз будем изучать графическое представление движения. Запишите тему. 2. Формулирование целей урока и плана действий. Рассмотрим пример. Какой путь пробежит страус за 2 мин, двигаясь со скоростью 22 м/с? Ученики самостоятельно ставят цели и составляют план действий. Учитель корректирует работу учащихся. Результаты записывают в тетради. 3. Графическое представление движения. Цель: научиться строить графики движения и находить с их помощью скорость и пройденный телом путь. План действий 1. Изучить способ построения графика пути. Рассмотреть графики в учебнике. 2. Построить графики зависимости пути от времени для нескольких тел. 3. Сравнить пути, пройденные телами за определённое время. 4. Найти скорость для каждого из тел. 5. Рассмотреть в учебнике график скорости. 6. Построить графики скорости для нескольких тел. 7. Определить по графикам пройденные за определённое время пути. 4. Построение графика зависимости скорости от времени движения. Задача 1. Автомобиль движется с севера на юг со скоростью 90 км/ч. Необходимо выразить эту скорость в метрах в секунду и изобразить графически. Условие и решение данной задачи не требуют специального оформления. Вначале нужно перевести скорость 90 км/ч в метры в секун- ду, в систему СИ. 90 км/ч можно записать как 90 000 метров, деленные на 3600 секунд. Если провести математический расчет, то мы получим, что 90 км/ч соответствует 25 м/с. Затем выберем масштаб изображение вектора скорости автомобиля. Например, одна клеточка вашей тетради будет соответствовать 5 м/с. Тогда, чтобы изобразить вектор скорости, численно равный 25 м/с, в выбранном масштабе нужно изобразить стрелку, направленную с севера на юг (т.е., сверху вниз), длиной в 5 клеточек. Рядом ставим обозначение: символ v, обозначающий скорость, с маленькой стрелкой над ним – знаком вектора. Задача 2. За 20 минут тело переместилось на 6000 см. Необходимо определить скорость движения данного тела. Условие, так и ответ содержат числовые данные. Решение подобных задач требует специального оформления, с которым мы сейчас познакомимся. Такие задачи в физике называются количественными. В левом углу тетрадного листа записываем слово «Дано:», ставим двоеточие и ниже в столбик перечисляем заданные величины и через знак равенства их числовые значения с размерностью. Далее отчеркиваем данные вертикальной и перпендикулярной ей горизонтальной чертой, под чертой пишем слово «Найти:», указываем, какую физическую величину нам необходимо найти в этой задаче, ставим знак равенства и знак вопроса. 5. Построение графика зависимости пройденного пути от времени движения. Демонстрируется модуль «Скорость равномерного прямолинейного движения. Единицы скорости» коллекции Сайт Классная физика: http://class-fizika.narod.ru/7_class.htm Ученики работают с интерактивными моделями, наблюдают графиков s(t), υ (t). В учебнике на с. 39 данным таблицы. Прочитать задачу, построить графики по Сравнить рисунки s1 = t и s2 = 3t График – прямая, исходящая из точки начало координат. Чем больше угол с осью времени, тем больше скорость. IV. РЕШЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. V. VI. По вариантам выполнить из книги рис 38,39 (стр 39), построить графики. Определить скорость тела. РЕШЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ. Выполняется в парах. Задание. Положите широкую линейку под небольшим наклоном, измерьте её длину, запишите в тетрадь. Определите время, за которое шарик скатывается с доски. Запишите его. Постройте график пути для шарика, считая его движение равномерным. ИТОГ УРОКА И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Итог урока Учитель: Всё ли мы выполнили? Чему научились? Что нового узнали? Предлагаю вам проверить свои знания. Выполните задания на карточках. Содержание карточки. А. На рисунке представлен график зависимости некоторой величины, характеризующей движение, от времени. Выберите номера верных высказываний. 1. На графике представлена зависимость скорости равномерного движения от времени. 2. На графике представлена зависимость пути равномерного движения от времени. 3. Представлен график движения покоившегося тела. На рисунке представлен график зависимости скорости ученика, идущего из школы, от времени. Скорость ученика равна ________ м/с. Б. υ,м/с 3 0 t, с Какие ошибки допустил ученик, когда строил этот график? В. t,м/с S,м Обсуждение результатов выполнения задания. Домашнее задание. §16 ( А. В. Перышкин, Физика. 7 класс. Учебник), выполнить в тетради задание №5