Интегрированный урок на тему "Музыкальный пейзаж" в 6 классе

реклама
Степанова Алина Андреевна, учитель русского языка и литературы
Интегрированный урок на тему «Музыкальный пейзаж», 6 класс.
Цели урока: 1) совершенствовать речевые умения;
2) уметь выразить музыкальные впечатления в форме высказывания;
3) воспитывать в учащихся чувство прекрасного, чувство любви к
окружающей природе.
Оборудование: пейзажи русских художников; аудиозапись «Времена года» А. Вивальди;
портрет итальянского композитора А. Вивальди;
Презентация «Тихая моя родина».
Ход урока:
I. Вызов интереса.
Какие ассоциации вызывает у вас слово пейзаж?
Пейзаж - заимствовано в 18 веке из французского языка (pagus –« село, деревня»)
буквально – «сельская картина» (Этимологический словарь русского языка)
родина
дом
Шишкин
природа
Ппппппппппппппп
ПЕЙЗАЖ
– вид,
ландшафт, панорама
Левитан
Поленов
картина
художник
полотно
бескрайний простор
красота
берёза
река
Во все времена года природа привлекала к себе внимание человека. Иначе и быть
не может.… Ведь именно благодаря природе мы становимся духовно богаче, чище,
возвышеннее.… В каждой человеческой душе природа пробуждает самые тонкие чувства.
И ничего прекраснее природы не существует. Люди стремятся передать эту красоту с
помощью звуков, красок, слов.
Сегодня мы будем говорить о замечательных пейзажах русских художников,
окунемся в мир поэзии, совершим путешествие в загадочную страну Италию и
познакомимся с «Временами года» Антонио Вивальди, а также поговорим о красоте земли
чувашской…
II. Знакомство с картинами русских художников.
1. И. Грабарь «Февральская лазурь».
Февраль – месяц ветров, снежных метелей. Но на картине И. Грабаря мы видим
зимнее затишье. Художник считал её самым задушевным и самым радующим
произведением. Он очень живо рассказывает историю создания картины. Рассказывает
о том необычайном утре, когда, казалось, что природа «праздновала какой-то
небывалый праздник, - праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток
и сапфировых теней на синем снегу». Что такое лазурь? Это свет, который льётся с
высокого неба. Преобладают нежно-розовые, светло-голубые тона.
«Я стоял, - повествует Грабарь,- около дивного экземпляра березы, редкостного
по строению ветвей. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее
1
поднять. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел
от открывшегося зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и
перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба… Если бы хоть
десятую долю передать…»
2. И. Левитан «Весна – большая вода», «Март».
Широко разлились весенние воды. Тихие, светлые стоят в воде ещё не одетые в
листву берёзки с тонкими изогнутыми стволами. Их розоватые ветки сливаются с
голубизной неба. Картина наполнена воздухом. Золотистые лучи на песчаном
берегу, прозрачная вода, в которой как бы растворяются стволы деревьев;
оставленная человеком лодка у берега, деревенские избы – всё это близко
человеку.
3 . И. Шишкин «Рожь», «Утро в сосновом бору».
Кто не знаком с такой картиной? На бескрайнем поле колосится золотая рожь.
Она уже созрела, ждёт своего часа. Посреди поля растут сосны. Напомним, что
это самые любимые деревья И. И. Шишкина. Художник страстно любил природу,
её богатые леса, цветущие луга и поля. Каждому русскому человеку близка
эта картина.
Вопрос: Как называют художника, изображающего на своих картинах море?
III. Чтение отрывков из произведений А.С.Пушкина.
Не только художники, но и поэты умели передать душу природы. А теперь
проверим свою память и вспомним строки известных стихотворений А.С.Пушкина.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
«Зимний вечер».
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин…
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!
«Бесы».
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
«Зимнее утро».
Вопрос: 1.Что объединяет эти отрывки?
2.Что описывает поэт?
2
3.Одинаковы ли по настроению эти отрывки?
Природа, которую наблюдает поэт, разнообразна, необычна. Это и чудесный
зимний день, и темная вьюжная ночь; это и красочный зимний лес, и пустынная
печальная дорога. И все эти картины природы наполняют душу ощущением покоя,
радости, а может, и тревоги, и тоски. И неудивительно, что ощущения просятся быть
отображенными в слове, красках, мелодии.
IV. Прослушивание записи «Времена года»Антонио Вивальди.
Великий итальянский композитор Антонио Вивальди страстно любил природу и
выразил эту любовь в музыке. Им создано замечательное музыкальное произведение
«Времена года».
Казалось бы Италия так далеко от нас, и климат там другой, и природа несколько
иная, но если внимательно вслушаться в музыку, созданную композитором, то мы без
труда, узнаем в ней природу матушки – России.
Послушаем один из фрагментов, который называется «Зима», и попытаемся
словесно изобразить картину, которую изобразил нам композитор с помощью
волшебных звуков.
Вопрос: 1. Что вы представили, слушая музыку?
2. Какие образы у вас возникли? (вьюга, метель, пурга, поземка…)
3.Давайте запишем их в порядке их последовательности.
Вьюга – снежная буря.
Метель – сильный ветер со снегом.
Поземка – метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли.
Пурга – сильная вьюга, снежная буря.
4. Давайте подберем к данным образам олицетворения.
Поднялась вьюга, воет ветер. Метель метет. Поднялась, закрутилась
поземка.
5. Каким чувством наполнен музыкальный пейзаж? (Тревогой, ожиданием,
силой, торжеством разбушевавшейся стихии…)
V. Домашнее задание. Отбор языкового материала для написания сочинения –
миниатюры.
Звуки: неясные, тревожные, таинственные.
Музыка: завораживает, зовет, льётся легко и свободно, шепчет, рассказывает,
бежит, захватывает.
Настроение: Светлая радость, печаль, грусть, тревога, восторг, ожидание.
Оркестр: громко, сильно, во всю мощь, торжественно.
Скрипки: трепетно, нежно, робко, запели, как будто стесняясь.
VI . Презентация «Тихая моя родина».
VII. Итог урока.
1. Выставление оценок за урок.
2. Рефлексия.
Ребята, урок хотелось бы завершить мудрым высказыванием английского
теоретика искусства Джона Рескина: «Смотри на каждую утреннюю зарю, как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец её. Пусть каждая
из этих кратких жизней будет отмечена каким–нибудь добрым поступком,
какой–нибудь победой над собой или приобретенным знанием».
3
Скачать