Урок «Адресация в Интернете

реклама
Урок «Адресация в Интернете.
Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям»
8 класс.
Цели и задачи урока: Ознакомить учащихся с принципами транспортировки
данных по компьютерным сетям
Научить учащихся работать с текстом, выбирать из него основные понятия и
структурировать их
Развивать умения работать в группе, высказать свое мнение, слушать и
тактично критиковать собеседника.
Оборудование: Мультимедийный проектор, белая маркерная доска,
компьютерный класс, подключенный к сети Интернет, Учебник Н.Д. Унриновича
«Информатика и ИКТ» 8 класс.
Ход урока.
I - стадия вызова: В жизни мы постоянно обмениваемся информацией с другими
людьми, в том числе живущими далеко от нас. Мы хорошо представляем как
работает почта, доставляя по адресу письма, посылки, бандероли. А как
доставляется электронное письмо? Как оно на огромных просторах Интернета
находит нужный безошибочный адресат? О принципах передачи информации по
компьютерным сетям мы поговорим сегодня. (2 мин)
II – стадия осмысления:
Посмотрите текст учебника с. 88-93. Выпишите каждый в своей тетради столбик
основных понятий встречающихся в тексте. (7 мин)
Корректировка выбранного материала – устно. В тетрадях учащихся должен
появиться список терминов:
Интернет – адрес
Количество Интернет адресов – N=2I
Интернет – адрес в двоичной форме
Интернет – адрес в десятичной форме
Домен
Домен верхнего уровня
Домен второго уровня
Домен третьего уровня
Примеры доменов
Интернет – пакет
Маршрутизация данных
Транспортировка данных
Протокол TCP/IP
Объединитесь в микрогруппы по 2-3 человека, пользуясь текстом учебника
составьте схему (кластер) из выбранных понятий. (7 мин )
Интернет
Компьют.
сети
Транспорти
ровка
Интернет пакеты
Маршрутиза
ция
Компьютер
Интернет адрес
Десятичная
форма
192.168.0.12
Двоичная
форма
Домен
Верхнего
уровня
RU, COM, UK
Второго
уровня
microsoft
Третьего
уровня
iit
Три первых объекта кластера учитель изображает на доске. Группа, кластер
которой был наиболее правильным, демонстрирует его на доске. Остальные
предлагают свои дополнения и поправки. (5 мин)
С помощью слайдов презентации подробно рассматриваются понятия:
Интернет – адрес, домен, маршрутизация.(5 мин)
На уроке использована презентация «Основы построения сети Интернет» Автор
– Буланов С.В.
III – рефлексия:
Группами учащиеся решают две задачи. Решение демонстрируется на доске.
(7мин)
Задача 1
На месте преступления были обнаружены четыре обрывка бумаги. Следствие
установило, что на них записаны фрагменты одного IP – адреса. Криминалисты
обозначили эти фрагменты буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP – адрес.
В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке,
соответствующем IP – адресу.
2.131
А
20
.31
Б
В
2.19
Г
Правильный ответ: БГАВ
Задача 2
Доступ к файлу net.edu находящемуся на сервере ru.com осуществляется по
протоколу ftp.
В таблице фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите
последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла.
А
ftp
Б
ru
В
://
Г
.edu
Д
.com
Е
net
Ж
/
Правильный ответ: АВБДЖЕГ
Выполнение практической работы3.3 «География» Интернета. С.149
(Определение маршрута прохождения Интернет – пакетов) (10 мин)
Домашнее задание( 2 мин):
п.3.3.2-3.3.3
Задача1
IP – адрес сервера был записан в строчку на листе бумаги, а потом случайно
разорван на несколько фрагментов. Восстановите IP – адрес. В ответе укажите
последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем
IP – адресу.
8
А
.88.8
Б
88
В
88.
Г
Задача 2
Доступ к файлу text.net, находящемуся на сервере www.ru осуществляется по
протоколу http. В таблице фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до
Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного
файла.
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
text
://
/
www
http
.net
.ru
Скачать