Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №1 имени А.С. Пушкина г. Томска Разработка урока с применением современных технологий обучения по теме «Работа в локальной сети» Составитель: Крель Л.М. учитель информатики ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРАКТИКУМА «РАБОТА В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ» Создание на уроке условий успешности для каждого обучающегося – главная задача учителя. Этому способствует применение на уроке деятельностно-ориентированных технологий обучения: личностно-ориентированной на основе индивидуально-ориентированного способа обучения; модульно-проектной. Использование этих технологий способствует процессу самоопределения обучающихся и помогает им адекватно оценить себя, не занизив уровень самооценки. Почему именно личностно-ориентированная технология? Главной задачей этой технологии являются выявление и всестороннее развитие индивидуальных способностей каждого обучающегося. Так как урок носит индивидуально-ориентированный характер, то и мотивировать каждого ученика надо индивидуально, ведь у каждого из ребят свой мотив достижения. Цели и задачи учителя, применяющего эту технологию: развитие у каждого ученика умений самостоятельно планировать свою учебную деятельность; развитие у учащихся системы знаний, понятий и терминологий предмета информатики, а также обеспечение освоения ими способов практической работы за компьютером; оказание помощи учащимся в раскрытии их таланта, развитии индивидуальных познавательных способностей и интересов, творческих способностей; формирование ключевых компетенций: информационной, учебно-познавательной, коммуникативной, общекультурной. Почему именно модульно-проектная технология? Это результат совмещения двух технологий: модульной и проектной. Изучаемый раздел (тема) разбивается на завершенные по смыслу и содержанию блоки-модули, в которых учебный материал структурируется в виде учебных элементов. Освоение учащимся каждого модуля темы завершается созданием и разработкой творческого проекта. Данная технология способствует обеспечению возможности выбора обучающимся пути собственного продвижения по модулю, уровней сложности содержания изучаемого им материала, придает учебной деятельности активный и осознанный характер. В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих интересов учащихся; умений самостоятельно конструировать свои знания; критического мышления. Метод проектов я всегда ориентирую на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую они выполняют в течение определенного отрезка времени. Ниже рассмотрено применение личностно-ориентированной и модульно-проектной технологий обучения на примере урока – компьютерного практикума «Работа в локальной сети» в 11 классе информационно-технологического профиля. Тема урока: Компьютерный практикум «Работа в локальной сети». Цели урока: обобщение и повторение знаний по теме Локальные вычислительные сети»; развитие интереса к профессиям системного проектировщика, системного администратора, инженера-программиста; приобретение навыков поиска информации, применение полученных знаний на практике. Задачи урока: обучающие: расширение знаний в области компьютерных телекоммуникаций; повторение и обобщение знаний о локальных сетях, а также правовых аспектах работы с информацией на основе самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала; развивающие: формирование целостного представления о работе компьютерных сетей; развитие умений и навыков работы в локальной сети; формирование информационных, учебно-познавательных, коммуникативных компетенций; воспитательные: формирование информационной культуры; развитие навыков постановки и решения проблем; развитие коммуникативных умений, навыков межличностного взаимодействия и сотрудничества, умения работать в команде. Урок способствует развитию таких компетенций ученика, как: умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность; самостоятельное выполнение алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера; извлечение необходимой информации. К началу урока учащиеся должны: знать особенности построения локальных сетей, их топологию, аппаратное и программное обеспечение ЛС; уметь работать в программе NetMeeting; владеть основами работы в текстовом и графическом редакторах. Тип урока: урок обобщения, повторения практического применения ЗУН Продолжительность урока: 2 часа Вид урока: ролевая игра – компьютерный практикум (разработка и представление компьютерных проектов). Технологии урока: личностно-ориентированная на основе индивидуально-ориентированного способа обучения; модульно-проектная. Методы обучения: проектный, проблемно-поисковый, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности. Формы учебной работы учащихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная работа. Оборудование урока: компьютеры; мультимедийный проектор; интерактивная доска; тест по теме «Локальная компьютерная сеть», созданный в тестовой оболочке TestEditor.exe; карты-инструкции; файл-заготовка таблицы-сметы; файлы с изображениями компьютеров, различных помещений; файл с прайс-листами сетевого оборудования или интернет-ссылками на сайты с прайс-листами; магнитные смайлики 3-х цветов для оценивания ситуации успешности (на «5», «4», «3»). Литературные и интернет-источники, использованные при подготовке урока. 1. Байков В.Д. Уроки Интернета для школьников. СПб.: БХВ-Петербург, 2003 2. Златопольский Д.М. Интеллектуальные игры в информатике. СПб.: БХВПетербург, 2004 3. Семакин И.Г. Информатика. 10 класс. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. 4. Интернет сайты фирм региона по продаже сетевого оборудования. План урока. 1. Организационный момент – 3 мин. 2. Актуализация опорных знаний – 10 мин. 3. Мотивация – 5 мин. 4. Подготовка к компьютерному практикуму – 15 мин. 5. Физкультминутка 6. Компьютерный практикум – 25 мин. 7. Представление и защита работ – 12 мин. 8. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия – 2 мин. Ход урока 1. Организационный момент Приветствие. Сообщение темы и постановка целей урока. Инструктаж по ТБ во время компьютерного практикума. 2. Актуализация опорных знаний Информатическая минутка. На интерактивной доске по очереди выводятся вопросы: Как можно передать информацию от компьютера к компьютеру? Какой способ передачи наиболее удобный? Что такое компьютерная сеть? Какие виды сетей вы знаете? Что такое локальная сеть Какие примеры локальных сетей вы можете привести? Что необходимо, чтобы локальная сеть работала? Какие задачи решает локальная сеть? Что такое топология локальной сети? Какие вы знаете виды топологии локальных сетей? Учащиеся отвечают на вопросы устно, стараясь очень быстро среагировать и опередить своих одноклассников. Каждый может дополнить ответ другого ученика. Интерактивный тест. Учащиеся за компьютерами отвечают на вопросы теста, заранее подготовленные средствами конструктора тестов TestEditor. Тестовая оболочка фиксирует количество верных ответов. Затем подводится итог, и на экране интерактивной доски выводится рейтинг учащихся. Если среди вопросов были такие, на которые никто не дал правильный ответ, они обсуждаются фронтально. Вопросы теста: 1. Необходимо передать 5 Мбайт информации с одного компьютера, находящегося на 1-м этаже здания, на другой компьютер, находящийся на 2-м этаже того же здания. Для передачи предпочтительнее использовать… 1) ЛКС 2) Дискету 3) Компакт-диск 4) ГКС 2. Если компьютеры равноправны, то сеть называется… 1) Одноранговой 2) С выделенным сервером 3) Корпоративной 4) Глобальной 3. В сети 10 компьютеров одинаковой конфигурации и один мощный компьютер. На последнем хранится основная часть программного обеспечения, он имеет большую память, к нему подключены принтер и сканер – единственные в помещении. Как называется данный компьютер? 1) Хаб 2) Рабочая станция 3) Концентратор 4) Сервер 4. Назовите топологию сети, представленной на рисунке. 1) 2) 3) 4) Звезда Кольцо Шина Ячеистая 5. Как называется доступ к папке, при котором можно просмотреть, переименовать, скопировать, удалить ее содержимое с любого удаленного компьютера в сети? 1) Общий доступ 2) Ограниченный доступ 3) Сетевой доступ 4) Открытый доступ 6. Отметьте программы для сетевого взаимодействия 1) NetMeeting, HyperTerminal 2) HyperTerminal, MS PowerPoint 3) MS FrontPage, Paint 4) MS Word, Adobe PageMaker 7. Кабель обычно состоит из центральной очень тонкой стеклянной нити, покрытой сплошной стеклянной оболочкой. Он называется… 1) витая пара 2) оптоволоконный 3) коаксильный 4) телефонный 3. Мотивация Учитель. На предыдущих уроках мы познакомились со структурой локальной сети, программным и аппаратным обеспечением сетей, топологией ЛВС и научились работать в программе сетевого взаимодействия. Сегодня мы продемонстрируем друг другу наши знания и умения, то, чему мы научились и чего достигли в освоении данной темы, постараемся применить наши знания в ситуациях, приближенных к реальным. Для начала представьте себя работниками фирм, предоставляющих услуги по проектированию и организации локальной компьютерной сети в пределах одного помещения. Правильная организация локальной сети состоит в четком определении целей и задач проектируемой сети, грамотно разработанной структуре (топологии) сети и, конечно, безупречной реализации разработанного проекта. Помогут сориентироваться в мире расценок на ЛВС карты-инструкции, которые лежат у вас на партах. Вариант карты-инструкции. Сколько стоит организация локальной сети Ориентировочные цены на организацию локальной сети. Стоимость организации локальной сети зависит от: количества рабочих мест наличия серверов общей протяженности локальной сети используемого сетевого оборудования. Средняя стоимость: подключение одного рабочего места – 500-1500 руб.; установка и настройка файлообменного сервера – 1500-4500 руб.; организация локальной сети на 10 рабочих мест (прокладка кабелей, установка оборудования, подключение рабочих мест, установка и настройка файлообменного сервера) – 5000-10000 руб. Этапы организации локальной сети Составление технического задания. В данный этап входит определение целей и задач локальной сети. Проектирование топологии. На данном этапе производится разметка структуры локальной сети, графическое расположение сетевого оборудования, кабелей (план – эскиз – изображение). Выбор оборудования. Закупается определенное оборудование, необходимое для реализации оптимальной работы локальной сети (смета). Организация локальной сети. Производится монтаж кабелей, установка и настройка сетевого оборудования, подключение рабочих мест (описание). Тестирование локальной сети. 4. Подготовка к компьютерному практикуму Учитель. Давайте еще раз вспомним, люди каких профессий связаны с организацией компьютерной сети. В ходе совместного с учащимися обсуждения составляется таблица «Профессиограмма» (таблица из трех столбцов заранее готовится учителем). Один ученик работает на интерактивной доске – заносит в таблицу высказывания остальных учащихся. Столбец «Результат» сначала не заполняется – его ребята заполняют сами в конце урока в произвольной форме: одни ставят смайлик «+», если всё удалось, и смайлик «-», если что-то не получилось; другие пишут свой отзыв по данному занятию; третьи отмечают свою будущую профессию и т.д. Профессия Я - проектировщик Цель работы Результат Хочу научиться средствами графическо редактора, например, Photoshop, разрабатывать дизайнерский план-эскиз проекта ЛС Я – системный адми- Хочу научиться ориентироваться в обонистратор рудовании ЛС, предлагаемом на рынке, выбирать это оборудование и выполнять его закупку, ориентируясь на цены прайс-листов поставщиков. Я – инженер Хочу выяснить, что необходимо знать, чтобы выполнить монтаж кабелей, установку и настройку сетевого оборудования, подключение рабочих мест. Я – эксперт по ЛВС Хочу научиться предлагать свои услуги, доказывать людям значимость своей работы. … … 5. Физкультминутка Изобразите мимикой и жестами: принтер; мышь; топологию сети типа «звезда»; топологию сети типа «ячеистая»; человека, играющего в компьютерную игру. 6. Компьютерный практикум Каждый ученик выбирает какую-то профессию, и ребята делятся на группы таким образом, чтобы в каждой были системный администратор, проектировщик, инженер, эксперт: проектировщик планирует работу, ее содержание, разрабатывает алгоритм работы, учитывая дизайн помещения, организацию рабочих мест и т.д.; системный администратор и инженеры координируют и выполняют работу, реализуют идеи проектировщика; эксперт презентует работу группы. Учащиеся придумывают название своей фирме и рассаживаются за компьютеры, закрепленные за каждой группой, и оформляют визитку своей фирмы. Вариант визитки. Организация ЛВС в вашем помещении от фирмы «Эльф». IT-отдел фирмы «Эльф» проводит программу по организации локальных сетей в компанииях, школах, детских садах. организация локальной сети на 10-15 рабочих мест – от 6000 руб. организация локальной сети на 16-20 рабочих мест – от 8000 руб. организация локальной сети на 20-25 рабочих мест – от 10 000 руб. У нас работают только дипломированные специалисты. Мы даем гарантию на наши услуги – 1 МЕСЯЦ ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕТИ!!! Мы любим свое дело! Контактный телефон:45-67-99 Далее общение учителя происходит в диалоговой оболочке программы NetMeeting. В режиме «Разговор для всех» каждой фирме-группе учитель приглашает представиться и объясняет цели, задачи и технологию практической работы. Вы являетесь работником фирм… и каждой фирме поступил по электронной почте заказ на проектирование и организацию локальной сети. Ваша задача заключается в разработке проекта (плана-рисунка и текстового описания) организации ЛС в пределах одного помещения, с учетом дизайна помещения и распределения рабочих мест персонала и сметы, содержащей размер затрат на организацию сети. В файле Смета находится заготовка шаблона сметы, в файле Прайс-лист – цены на оборудование и работы, в файле Сеть.jpg – картинки для составления плана-рисунка. Все файлы расположены в сетевой папке Admin/Сеть. В «Приватном режиме разговора» вы можете задавать вопросы уточняющего характера заказчику (учителю). Каждая фирма по окончанию проектирования представляет и защищает свой проект. Далее в «Приватном режиме разговора» программы учитель отправляет каждой группе индивидуальное задание, и учащиеся приступают к работе. Примеры заданий. Группа 1 Ваш заказ на проектирование и организацию локальной компьютерной сети от риелторской фирмы «Омега». Сеть в одном помещении. Наличие компьютеров: 8 одинаковой производительности и 1 более мощный. Расположены по периметру прямоугольного помещения S 56 кв.м. В помещении 3 больших окна, 2 дверных проема и витражные стеновые покрытия. В денежных средствах ограничения нет. Обязательно наличие полного контроля со стороны администрации фирмы. Группа 2 Ваш заказ на проектирование и организацию локальной компьютерной сети от детского сада – прогимназии «Кристина». Сеть в одном здании (2 этажа). Наличие компьютеров: 15 одинаковой производительности, не мощные. Ограничения в денежных средствах. Не обязательно наличие контроля со стороны администрации. Обмен документами в пределах 200 Кб. Чат – общение в локальной сети. У каждой группы в итоге получается проект, состоящий из пакета документов: план-эскиз; описание (почему так, а не иначе) с указанием достоинств проекта; смета. Во время работы учащимся разрешается творческое общение и взаимопомощь в группах через NetMeeting. 7. Представление и защита работ В конце занятия учащиеся обсуждают, специалистом какой профессии им больше понравилось быть, где больше проявились способности, где что-то не совсем получается; устраивают публичную презентацию своих работ. Эксперты каждой группы в это время собирают все работы в общую сетевую папку, готовясь к презентации. Защита проектов происходит следующим образом: план-эскиз проекта сети выводится на интерактивную доску и эксперты презентуют работу: рассказывают технологию работы, представляют описание с указанием достоинств сети, смету и т.д. 8. Подведение итогов урока. Рефлексия В конце урока каждому ученику выставляются две-три оценки – за выполнение теста, работу-проект, за представление. Рефлексия может быть проведена следующим образом. На интерактивной доске снова демонстрируется таблица «Профессиограмма», и ребята на выходе из класса, прикрепляют смайлик, отражающий их мнение об уроке. Таким образом, на данном уроке у учащихся формируются как общеучебные умения и навыки, так и специфические, в том числе определение целей и задач локальной сети, разметка структуры ЛС, умение подбирать оборудование и пр. Примеры работ. Пример 1. Локальная компьютерная сеть риелторской фирмы «Омега» Топология ЗВЕЗДА План-эскиз проекта Достоинства Более высокая пропускная способность по сравнению с шинной топологией Выход из строя одного узла не влияет на работоспособность сети Легкость включения в сеть новых узлов Легкость создания подсетей путем приобретения дополнительного конденсатора. Недостатки Ограниченная возможность увеличения узлов сети Зависимость работоспособности сети от состояния конденсатора Пример 2. Локальная компьютерная сеть детского сада – прогимназии «Кристина» Топология Достоинства Недостатки Периодические дефекты кабелей и разъемов. Сложность диагностики при разрыве кабеля Низкая стоимость Простота расширения Минимальный расход кабеля Отсутствие необходимости централизованного управления Выход из строя одного ПК не нарушает работу других. Шинная План-эскиз проекта Пример сметы Вид работы Количество Настройка телефонной станции Вызов специалиста Стоимость, у.е. 10% от стоимости оборудования 1 час 20,00 1 раб. место 100 Кол-во кабеля (витая пара) 1м 50 Установка коробов на стену 1м 1,50 Укладка кабеля в короба 1м 0,80 Монтаж розетки 1шт 3,00 Обжим (разделка) кабеля, разъемы 1шт 1,00 Концентратор 1/12 1000 Итого … Проектирование сети (раб. место) компьютерной