Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка» _____________________________________________________________________ 658204, г. Рубцовск, ул.Комсомольская, 65 тел.: (38557) 2-15-26 Е-mail: ryabinka.detskiysad19@mail.ru ЗАНЯТИЕ Тема: «Страна Чудес» (из опыта работы воспитателя Синяк Евгении Анатольевны) Цель: Упражнять детей в решении задач, в ориентировке по плану. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. Уметь находить в одной геометрической фигуре другую геометрическую фигуру. Закреплять понятие отрезок, умение измерять их с помощью линейки. Закрепить понятие угла. Познакомить детей с видами углов (острый, прямой, тупой). Упражнять в показе углов на наглядном материале. Развивать сообразительность, мышление, смекалку. Материал: модель угла. План группы, лабиринт, чертежи отрезков, чертежи домов, 2 конверта с заданием, чертежи треугольника, названия улиц, письмо для детей, геометрические фигуры для игры. Картинка на фланелеграфе. ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. Ребята, к нам в детский сад пришло письмо и адресовано оно детям 10 группы. Прочитаем его? 1Ребята, пишут вам друзья Буратино. Помогите нам найти Буратино. Мы думаем, что Карабас-Барабас закрыл его в домике. Но знайте, что на пути вам могут встретиться трудности". Что же делать, ребята. - Ребята, надо помочь друзьям. А для этого нам нужно отправиться в Страну Чудес. Смотрите, друзья Буратино нам и план прислали по, которому мы должны найти Буратино. - Давайте рассмотрим его.(Пока дети рассматривают план звучит музыка). Вот мы и попали в Страну Чудес. В ней много улиц. Мы попали на улицу ….. Кто прочитает, как называется улица. УЛИЦА ЛАБИРИНТОВ. Смотрите, дети, перед нами лабиринт. Много дорог направлено к домику, а привести к нему может только одна. Давайте найдём эту дорогу. Может быть в этом домике и спрятан Буратино? (Домик сделать в виде кармана, дети по очереди ищут дорогу). Посмотрим, что же в этом домике. Буратино в домике нет, но зато здесь есть конверт, а в этом конверте задание. Это, наверное, Карабас-Барабас придумал для нас злую шутку. В этом конверте, ребята, задачи-шутки. Давайте докажем, что мы сообразительные, смышленые ребята. 1. В садике гулял павлин Подошёл ещё один 2 павлина за кустами Сколько их считайте сами? (4). 2. Летела стая гусей: 2 впереди, 1 сзади Сколько было гусей (3) 3. На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрёшки, Буратино и весёлый Чиполлино. Помоги Танюшке сосчитать игрушки?(4). 4. Сколько ушей у 3-х мышей? (6). - Лети мы доказали Карабасу - Барабасу, что мы умеем решать задачи на смекалку. - Ребята, какая следующая улица по плану? Прочитайте. УЛИЦА ОТРЕЗКОВ. Сядьте за столы. - Сейчас мы будем измерять отрезки. У вас на листочках тоже нарисованы отрезки. Обратите внимание, что они разного цвета. - Что нам поможет измерить отрезки?(линейка).Измеряют отрезки пишут цифру. - Какой отрезок самый короткий? - Какой отрезок самый длинный? - Какой отрезок длиннее красный или синий. Почему? - Ребята здесь ещё и конверт. Что же в этом конверте. А в конверте задание от Лисы Алисы и Кота Базилио. Они предлагают вам сделать графический диктант. У вас лежат на столах листочки, на которых вы будите выполнять графический диктант. От точки: 4 кл.- вправо,3 кл.- вверх, 5кл.- вправо, 2 кл. -верх, 6 кл. - вправо, 6 кл.- вниз,3 кл.влево,6 кл.- вниз,4 кл. - влево, 3 кл. - вверх, 5 кл.- влево, 2 кл.- вниз, 2 кл. - влево, 4 кл.вверх,1 кл. - влево,2 кл. - вверх. Молодцы, ребята, справились с заданием. - Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть. Игра на внимание. Я буду показывать вам фигуры. Какие фигуры у меня в руках? (Квадрат – нужно хлопать, треугольник – нужно топать, , круг – нужно молчать). - Вот мы отдохнули. Продолжим дальше путь по плану. И теперь мы попали на улицу. Кто прочитает? На улицу ТРЕУГОЛЬНИКОВ. И ещё один конверт. А в конверте задание: покажите на чертеже 5 треугольников,1четырёхугольник. - Почему фигуры называют треугольником? (три угла, три стороны). Покажите их. Идём дальше. Мы попали на улицу УГЛОВ. - Ребята, а мы на прошлом занятии знакомились с углами. Давайте вспомним, где у угла вершина, где стороны. Покажите на своих моделях. Сначала все покажите вершину угла, а теперь все покажите одну сторону, а потом другую. - Смотрите, ребята, угол у нас сдвигается и раздвигается. Если мы угол раздвинем, на что он похож? (на горку). Попробуйте раздвинуть свои уголки. А если мы угол сдвинем на что он будет похож? (на крышу). - А на горку он будет похож? (нет). Значит, углы бывают разные. - Посмотрите на чертёж. - Кто покажет углы на домике? Вот сколько углов у домика. - А как вы думаете эти углы разные или одинаковые? Правильно. На этом чертеже все углы одинаковы. И называются они прямыми углами. А проверить прямые углы можно с помощью угольника. У угольника тоже есть прямые углы. Вот он. Если угол на чертеже совпал с углом на угольнике то угол прямой. Сделайте на своём уголке прямой угол. - Посмотрите на следующий чертёж. Угол наверху у крыши прямой? (нет). Правильно. Но мы сейчас проверим. Используем тот же угольник. Смотрите угол больше или меньше прямого? (меньше).Правильно. Угол, который меньше прямого называется острым углом. - Покажите острый угол на модели. - И ещё один чертёж. Обратите внимание на крышу домика. Похож угол крыши на прямой и острый? (нет). Почему? (он больше). Давайте проверим. Углы совпали? Угол, который больше прямого называется тупым углом. И из чертежа видно, что угол крыши больше прямого угла. - Покажите тупой угол на модели. Давайте повторим, с какими углами мы познакомились? (острый, прямой, тупой). - Теперь, мы идём дальше. И последняя улица называется как? Улица Собирай-ка. Нам нужно сложить картину на фланелеграфе. - Что же у нас получилось? Смотрите кто это? (Буратино). Молодцы, ребята, вот мы и нашли Буратино. - А теперь нам пора в детский сад. Понравилось вам в стране Чудес. - А что вам больше всего понравилось? - Что вы узнали нового в стране Чудес?