В гостях у сказки, обобщающий урок в 5 классе по теме Площади и

реклама
Селюкова Любовь Владимировна,
учитель математики
КОУ «Тарская гимназия №1
им. А.М. Луппова»,
г. Тара, Омская область
Обобщающий урок в 5 классе по теме
«Площади и объемы»
«В гостях у сказки»
Цели:
1. Повторить и закрепить знания по теме «Площади и объемы».
2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, чувство
товарищества.
3. Воспитывать умение на практике применять полученные знания.
Оборудование: плакаты с героями сказки, модели куба, прямоугольного
параллелепипеда, сигнальные круги, тесты.
План
1. Организационный момент
- Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня на уроке у нас в гостях сказка
«Репка». Эта сказка нам поможет повторить формулы, которые мы с вами
изучали, геометрические фигуры и их свойства.
Откроем тетради, запишем дату и «классная работа».
2. Актуализация знаний
- Итак, сказка начинается.
Посадил дед репку, выросла репка не простая, а математическая. И
чтобы ее из земли вытащить, нужно выполнить задания. Поможем ребята
героям сказки выполнить задания.
Посмотрите, на репке формулы разные, а внизу буква (см. приложение
«Оформление доски»).
Я читаю название формулы, а вы записываете букву.
1. Формула пути (в)
2. Формула периметра квадрата (е)
3. Формула площади прямоугольника (р)
4. Формула площади квадрата (с)
5. Формула периметра прямоугольника (т)
6. Формула объема прямоугольного параллелепипеда (а)
Вы записали 6 букв, у вас получилось слово...(верста). Кто может
ответить, что означает это слово.
Верста - это старинная русская мера длины, она равна 1 км 67 м.
1
Посмотрите ребята, к нам пришла бабка и принесла новое задание. Как
называется эта фигура? (Прямоугольник)
(У бабушки прямоугольник и прямоугольный параллелепипед.)
А это какая фигура? (Параллелепипед)
Чем отличаются эти фигуры? (Измерениями, прямоугольник плоская
фигура, а параллелепипед объемная)
А это какая фигура? (Квадрат)
Расскажите, что вы знаете об этой фигуре?
(Все стороны равны, Р = 4а, S = а2)
А это какая фигура? (Куб)
С этим заданием вы справились, помогли деду с бабкой.
Смотрите, идет внучка с новым заданием для вас. А несет она
сигнальные круги. Посмотрите, у вас на партах такие же. С помощью этих
кругов мы выполним задание теста. Необходимые вычисления делаем в
тетради, а на бланке с тестом обводим правильный ответ. В это же время
поднимаем сигнальный круг с правильным цветом.
А - красный, Б - синий, В - зеленый.
Тест
1. Чему равен объем куба, ребро которого 5 см?
а)15см3; б)75см3;
в)125см3;
2. Выразите в квадратных метрах 7 га.
а)700м2; б) 70000 м2; в) 70 м2;
3. Площадь земельного участка 72 га. Найдите длину этого участка, если его
ширина равна 800 м.
а)90 м;
б) 900 м; в) 9000м;
4. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого
равны 26 дм, 25 дм и 4 м.
а) 2600 дм3; б) 26000 дм3; в) 260 дм3;
Молодцы, хорошо справились с этим заданием! Посмотрите, ребята, к
нам идет Жучка и что-то несет в конверте, наверное, новое задание. Она
хочет, чтобы вы посчитали площадь конуры. Два человека решают у доски,
остальные самостоятельно в тетрадях.
Итак, нашли площадь будки. Проверьте: обменяйтесь с соседом
тетрадкой и при верном выполнении задания, поставьте оценку карандашом.
Задание выполнили, Жучка осталась довольна.
Посмотрите, к нам идет кошка и что-то несет в лукошке. Что же это?
(Параллелепипед)
(Каждому раздается модель параллелепипеда.)
Ваша задача.
I вариант - найти площадь поверхности этой фигуры.
II вариант - найти объем фигуры. Необходимые вычисления выполним
вместе.
Выполнили это задание - хорошо.
2
3. Подведение итогов
А вот и мышка к нам пришла, она говорит: «Какие молодцы ребята, помогли
репку вытащить, спасибо!». А теперь подведем итог.
1. Чем мы занимались на уроке?
2. Что у вас получилось лучше всего?
3. Понравился ли урок?
Возьмите в руки сигнальные круги и оцените свою работу на уроке. Если
все получилось, то поднимите красный цвет. Если что-то не получилось, то
зеленый. А если вы считаете, что сегодня не ваш день, то поднимите синий
цвет.
Домашнее задание вы получите на листочках.
Площади
1. Найти площадь прямоугольника, если его стороны равны:
а) 1 2 см и 23 см
б) 32 см и 105 см;
в) 2 дм и 40 см.
2. Сколько кафельных плиток размером 15 х 15 см нужно, чтобы
облицевать кафелем стенку размером 360 х 270см?
3. Пол комнаты размером 8x4 м покрасили масляной краской. На
каждый квадратный метр пола пошло 125 г краски. Сколько
краски израсходовали на покраску пола?
4. Найдите периметр и площадь прямоугольника у которого ширина 12 см и
она в 3 раза меньше длины.
Объем
1.Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого:
а) 14 см, 15см, 20см;
б) 80 см, 35 см, 4 м.
Спасибо за урок. До свидания!
3
ПРИЛОЖЕНИЕ
Оформление доски «В гостях у сказки»
C=kx
o
S=Vt
P=4a
e
V=a3
S=ab
P=2(a+b) T
в
S=a2
и
V=abc
c
а
p
4
Скачать