Анкета-заявка Участника конкурса «Мой лучший урок

реклама
Анкета-заявка
Участника
конкурса
«Мой
лучший
урок»
преподавателя
общеобразовательного учреждения
1. Рогозина Ирина Владимировна
2. 1988 год 8 июля
3. 157943, Костромская область, Красносельский район, пос. Гравийный
Карьер, ул. Нагорная, 3, МОУ Антоновская средняя общеобразовательная
школа
4. Учитель начальных классов, классный руководитель 3 класса
5. 3 года
6. Дисциплины, преподаваемые в начальной школе
7. Конспект урока-путешествия
по математике в форме деятельностного
подхода
8. 157943, Костромская область, Красносельским район, пос. Гравийный
Карьер, ул. Новая, д. 57, кв. 4. 89051511166
9 . Никитина Софья Михайловна, телефон школы 2-35-91
10. В конкурсах участвую второй год
Дата заполнения 15 января 2012 года
МП
Подпись
руководителя
Урок-путешествие по математике во 2 классе в деятельностном
подходе на тему «Виды углов. Прямой угол».
Учебник: Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений. В 2 ч. Ч. 2 (Второе полугодие). М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В.
Бельтюкова. М.: Просвещение, 2009
Программа: «Школа России»
Цели: 1. Образовательная: познакомить с понятием «прямой угол»,
способствовать осознанию детьми представлений о видах углов, понятий
«острый угол» и «тупой угол»;
2. Развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов:
сравнения, анализа, обобщения, рефлексии и самооценке; вниманию,
наблюдению.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к
математике; воспитывать
коммуникативные умения и умение сотрудничать.
Задачи: 1. Закрепить знание таблицы умножения и деления на 3, правила
вычисления стороны и площади прямоугольника.
2. Учить сравнивать углы, развивать способность определению вида угла с
помощью чертежного угольника.
3. Работать над усвоением смысла умножения и деления и взаимосвязи
между ними.
Оборудование: «магический» квадрат, чертежи углов, модель часов, набор
углов для практической работы.
Тип урока: урок-путешествие
Тема: Виды углов. Прямой угол.
Основные этапы
Содержание урока
Хр.
урока
1.Орг. момент
- Приветствие ребят, эмоциональный настрой на 1 мин.
урок:
Кому-то сказки надоели.
А кто-то сказками пленен.
А самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен.
-Сегодня мы с вами будем путешествовать по 1 мин.
2. Постановка и
необычной стране. Это страна Геометрия. Король
сообщение темы и
Точка и его дочка принцесса Прямая приглашают
целей урока.
нас в гости. А вы – путешественники, на
протяжении всего пути вы должны быть очень
внимательны,
находчивы.
Сейчас
мы
потренируемся. А для этого порешаем устно.
3. Актуализация
знаний:
-решение задач;
-геометрическое
задание;
-устный счет;
-сравнение
значений
выражений;
-«магический
квадрат».
- Решение задач:
8 мин.
1) Брату 3 года, сестре 7 лет. Через сколько лет
брату будет столько же лет, сколько сейчас
сестре?
2)Даша
нарисовала
10
фигур,
чередуя
прямоугольники, звездочки и круги. Каких фигур
нарисовано больше?
3) Нарисуйте круг и 7 снежинок так, чтобы
внутри круга было на 3 снежинки больше, чем
снаружи.
Геометрическое
задание:
Использование
приложения – презентации:
1
2
3
4
5
- Разделите все фигуры на две группы.
+ В первую группу – фигуры 1,3, 5; во вторую –
фигуры 2, 4.
- Что общего между фигурами каждой группы?
4. Изучение нового
материала.
постановка
темы
и
цели
урока;
- изготовление из
бумаги
модели
«прямого» угла.
-демонстрация
углов с помощью
модели часов;
-сравнение углов.
5.Физминутка.
+ Фигуры первой группы имеют углы; у фигур
второй группы нет углов.
- Устный счет:
15
в
7 2 5
6
9
0
3
8
4
1
мин.
в* 3
-Сравнение значений выражений:
57-9…54-23
7 2…7+7+7
48+2…36+14
6:2…6-2
30-27…30+27
11+11+11…11 4
- Для сильных учеников индивидуальное задание
«Магический» квадрат. Заполните пустые клетки:
20
13
9
6
- Вы хорошо справились с заданиями, и король
Точка решил познакомить вас с жителями своего
королевства.
5 мин.
-Постановка учебной задачи. Рассмотрите
чертеж.
Проанализируйте,
что
увидели.
Докажите, что вы правы.
- Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги,
который лежит на парте, модель прямого угла.
Как это сделать, подскажет учебник. Открываем
учебник на странице 8. Покажите стороны
прямого угла и вершину.
- Показ прямых углов. Объяснение по часам, что
такое «острый» угол и «тупой» угол. Найти
отличия этих углов от прямого.
- У каждого на столе набор цветных углов
каждого вида. Сравните углы. Как это сделать
правильно? Выводы учащихся. Общий вывод.
Чтение правила в учебнике.
2 мин.
- Один ученик выполняет движения у доски,
остальные повторяют за ним.
Ловко прыгают зайчата по лужайке скок-скок.
Им отлично бегать надо, не догнал чтоб серый
волк.
Медвежонок не боится волка, кабана, лисицы.
Он идёт себе по лесу. Где здесь пчёлы, интересно?
А по небу ходят тучи, вот пробился солнца лучик.
И вокруг запели птицы! Ну а нам пора учиться!
6.
Закрепление - Учитель предлагает сначала определить острые
изученного
и тупые углы «на глаз». Затем ребята проверяют
материала.
свои догадки с помощью угольника.
- Найдите острые, прямые и тупые углы в
прямоугольниках.
- Как называются углы второй группы (меньше
прямого)? (Острые)
- Как называются углы третьей группы (больше
прямого)? (Тупые)
-Итак, мы познакомились с жителями страны
Геометрия, узнали, что углы бывают прямые,
острые и тупые.
- Вот мы и добрались до дворца короля Точки и
принцессы Прямой. На доске вывешивается
рисунок с дворцом:
- Из каких геометрических фигур он состоит?
Сколько
всего
треугольников?
Сколько
четырехугольников? Сколько кругов?
*Задание на смекалку:
- Вот и закончилось наше путешествие. А чтобы
вернуться обратно, король Точка предлагает
задания:
1. Положите 3 палочки так, чтобы получились 3
разных угла: прямой, острый и тупой.
2. Положите три палочки так, чтобы получилось
три острых угла.
10
мин.
7. Итог урока.
выводы
учащихся;
-рефлексия;
-самооценка.
- Понравилось путешествие? Что нового узнали во 5 мин.
время путешествия?
- С какими видами углов вы познакомились сегодня
на уроке?
- Как узнать, острый угол или тупой?
- Расскажите о своих открытиях. Что самое
главное нужно запомнить из открытого на уроке?
Почему?
- Рефлексия. Взаимная благодарность за урок.
Выложите из своих «осколков» солнышко.
Скачать