Тема урока Социальная структура общества. Социальная

реклама
Урок обществознания 8 класс
Тема: Социальная структура общества. Социальная
стратификация.
Цель: сформировать у учащихся четкое представление о социальной структуре
общества, стратификации, различных видах социальных групп.
Задачи:
1. Сформировать умения учащихся анализировать поведение людей с точки
зрения изученных социологических категорий.
2. Научить анализировать свой социальный статус и определять манеры
своего поведения.
3. Продолжить формировать активную гражданскую позицию учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока – урок-диалог с применением информационных технологий.
Литература, ЦОР:
1. А.И.Кравченко Обществознание: учебник для 8 класса – М.: Русское слово,
2002
2. А.Л. Певцова Обществознание Книга для учителя – М.: Русское слово, 2000
3. Обществознание. Уроки учительского мастерства/ сост. Т.А. Корнева –
Волгоград: Учитель, 2006
4. ЦОР Учебное электронное издание Обществознание. Практикум. 2004
Оборудование: проектор, ноутбук, экран.
Ход урока:
1. Орг. момент. Целевые установки на урок.
2. Изучение нового материала:
- Вводный этап. Погружение учеников в суть рассматриваемой проблемы.
Ребята, прежде чем мы начнем изучать новую тему, давайте посмотрим
на экран СЛАЙД 1
 Что вы видите (молекула, целое, части)
 как называется нечто целое состоящее из частей (системой)
 а что в мире является системой ? (общество, природа…)
Т.О. в нашем разнообразном мире нас окружает большое количество
систем
каждая система состоит из частей, которые взаимосвязаны,
взаимодействуют. Все эти части составляют внутреннее строение общества
 Каким термином можно назвать внутреннее строение чего-либо?-
структура (запись на доске)
Т.О. мы сегодня будем изучать структуру общества
 Скажите все ли части систем равны? ( нет…существует
неравенство… в природе- пласты, в обществе- группы)
 Каким термином можно назвать это неравенство (существует
много терминов..,, а социологи ввелистратификация)
(запись на доске)
вспомним, что такое общество, какие сферы жизни общества вам известны?
Как эти сферы взаимосвязаны между собой? Какие сферы мы изучили?
Т.О Выводим тему нашего урока.
Мы
сегодня
будем
изучать
социальную структуру
стратификацию общества
Тема нашего урока.
1. социальная структура
Что такое структура? Приведите примеры. Как вы думаете, что такое
социальная структура общества?
Давайте проверим кто оказался прав.(стр 111, слайд) Обратите внимание на
экран и запишите определение в тетрадь.
Социальная структура – это совокупность взаимосвязанных
элементов, составляющих внутреннее строение общества.
( рассказ про каркас дома по уч. стр 111)
2.
Социальная стратификация.
А) Социальная стратификация – разделение всего общества на
группы по признакам неравенства в доходах, уровне образования,
объеме власти, профессиональном престиже.
 Как связаны между собой термин стратификация и наука
геология?
(рассказ
по
учебнику
стр.
118-119
расслоение(повседневный
язык)-стратификация(наука)геология(разрез земной коры)-наука уподобила строение общества
строению земной коры и разместила соц. слои(страты ) также по
вертикали)
 Каковы критерии соц. стратификации? ( выделите в термине)
 Что такое неравенство?
 Как оно проявляется?
 Как взаимосвязаны неравенство и стратификация?
(Рассказ по слайдам,)
Существуют разные типы стратификации (лимон, пирамида).
Как вы думаете, что характерно только для России ?
(сравнение американского общества и российского.)
Ребята, как вы думаете социальную стратификацию можно проследить
на примере нашего города?
Б) В разные исторические эпохи существовало разделение общества. В чем оно
выражалось? На какие группы делилось общество? Вспомните традиционное
общество, индустриальное. Что было характерно для этих типов обществ?
Социальная структура традиционного общества, например в Индии,
включала в себя разделение общества на касты. В индустриальном
обществе шло деление по сословному и классовому признаку.
Вспомните, какие основные группы были характерны для российского
общества XIX века. (Сословия)
В постиндустриальном обществе принято деление на страты. (см
слайды)
.
3. Социальная страта
Что такое страты?
Что такое страты посмотрите в учебнике стр. 111, СЛАЙД
Какие критерии деления на страты?
Все страты включают в себя разные группы людей, т.е. социальные группы.
Определение на стр. 112. СЛАЙД
По каким признакам формируются социальные группы?
• Территориальный (горожане, беженцы, бомж)
• Половой (женщина, мужчина)
• Возрастной
• Расовый (негроидная, европеоидная, монголоидная)
• Национальный
• Здоровье
• Профессиональный
• Политические взгляды
• Религиозные взгляды
К какой социальной группе вы относите себя и свою семью? Ответ
аргументируйте.
Существуют различные виды социальных групп. см. запись
4. Социальный статус
А) Статус – социальное положение человека в
обществе. СЛАЙД, стр112
Виды статусов:
1. Предписанный (прирожденный)
2. Достигаемый
Из чего складывается социальный статус человека? СЛАЙД
(работа со схемой).
Б)
В)
Представьте свой статусный портрет. СЛАЙД
Охарактеризуйте
статус
лица
по
нижеприведённым
отрывкам.(работа в парах)
Г) притча( О чем эта притча?)
 Статусные символы.
 Статусный образ.
 Имидж
Ребята, что произойдет если бабушка отправится на дискотеку, отличник
нагрубит учителю, деловой человек придет на переговоры в спортивном
костюме?
Ожидаемое окружающими поведение личности, соответствующее ее статусу,
называется социальной ролью. Наиболее типичные роли: семьянина, гражданина,
труженика, потребителя, собственника
5. Социальная роль.
Манера, или способ поведения, в связи со своим статусом называется
социальной ролью.
3.- Закрепление изученного. Проверь себя.
 4.- Подведение итогов. Что вы узнали сегодня на уроке? Сможете ли вы
самостоятельно определить по разным признакам,к какой страте
относится ваша семья, какой статус у ваших родителей и что влияет на
социальное положение людей в обществе? Что бы вам еще хотелось
узнать по этой теме? А может вы сегодня ничего нового не узнали?
нарисуйте смайлики в тетради
 - я узнал, много нового
 – я не узнал нечего нового
 - мне бы хотелось еще больше узнать по этой теме
5. -Выставление оценок. Домашнее задание: изучить параграф 17-18,
выучить определения.
Скачать