Тема: § 1. Великое Цель урока: 1. 2. 3. переселение народов и образование германских королевств. Дата: _______ Познакомить с жизнью древних германцев в IV-VI веках и подвести к пониманию причин появления у них неравенства и возникновения первых германских государств. Усвоить понятие «великое переселение народов». Продолжить формирование умений работать с исторической картой, историческими источниками, давать развернутый ответ на вопрос. Оборудование: карта «Великое переселение народов». «Римская империя в IV-VI веках. Падение Западной Римской империи», иллюстрации, атласы. Ход урока. Актуализация знаний учащихся по пройденным материалам по истории древнего мира в 5 классе. Работа с классом. а) Название каких наук, дающих информацию о жизни людей, зашифрованы ниже: А******я (археология), Э******я (этнография), Н*********а (нумизматика). б) Работа по карте «Римская империя в IV-VI веках. Падение Западной Римской империи». - В 395 году Римская империя была разделена на два государства – Восточную и Западную. Какие территории вошли в состав Восточной империи? (Северная Африка, Испания, Галлия, Италия). - Какие территории вошли в состав Западной империи? (Балканский полуостров, полуостров Малая Азия, восточное Средиземноморье, Египет) - Какие племена римляне называли варварами? (Племена готов, гуннов, франков, вандалов, бургундов). - В 476 году Западная Римская империя пала. Назовите причины. Причины: 1. Упадок хозяйства, большинство крестьян было разорено. 2. Обострение классовой борьбы. Выступление рабов и крестьян. 3. Ослабление римского войска. 4. Вторжение «варваров». Изучение новой темы. План. 1. 2. 3. 4. Мир варваров приходит в движение. Великое переселение народов. Германские королевства. Франки и их король Хлодвиг. Выбор веры. Беседа с учащимися. В курсе истории Древнего мира мы с вами выяснили причины образования государств в Древнем Египте, Междуречье, Греции, Риме. - Вспомните, что называется государством? Дайте определение этому понятию. (Государство – это такая организация общества, в которой существуют границы, судебная и исполнительская власть, законы, сбор налогов, армия) - Почему появляется государство? (Изменяется орудия труда, происходит распад родовых общин, поя неравенство, классы и государство.) Подобное явление происходило и с германскими племенами. Рассказ учителя. для того, чтобы решать вопросы войны и мира, разбирать споры между членами рода, все свободные мужчины по зову старейшины собирались на поляне. Это было народное собрание. Но в начале нашей эры у германцев появляется неравенство. — Вспомните, что называется неравенством? (Появление людей богатых и бедных.) — Почему появляется неравенство? Дело в том, что германцы научились обрабатывать металл, а значит, изменились орудия труда. Теперь каждая семья могла самостоятельно обрабатывать свой участок земли, поэтому на смену родовой общине, приходит соседская. деление земли производит старейшина. Он сам и его ближайшие родственники, военные вожди становятся богатыми или знатными. Они решают все самые важные вопросы, выступают на народных собраниях, а простые люди либо соглашаются, либо не соглашаются с их предложениями. Неравенство еще более усилилось, когда германцы начали набеги на территорию Римской империи. Вожди и воины их дружины обогащались за счет ограбления новых территорий: Многие из них перестали обрабатывать свои участки сами, а заставляли это делать рабов. С конца IV века от отдельных набегов на Римскую империю германцы перешли к крупномасштабным завоеваниям. Началось Великое переселение народов, т. е. эпоха массовых перемещений племен, в результате которых папа Западная Римская империя. Главной причиной этого явления стало вторжение из глубин Азии кочевников гуннов. К концу V века германцы расселились на всей территории Римской империи. Посмотрите на карту. Работа по карте (стр. 20 в учебнике). — Каким знаком на карте обозначены направления вторжений германских племен в V-VI веков. (Стрелочкой.) — Где расселились германцы к началу VI века? (Вандалы — в Северной Африке, вестготы — в Испании, остготы — в Италии, франки — в Галлии, англы и саксы — в Британии.) — Что произошло с Западной Римской империей? (Она была разрушена и перестала существовать.) Работа учащихся с учебником. Прочитать пункты 3.4,5 стр. 18-24 Выяснить, какие причины способствовали образованию германских государств? Какие личные качества одного из вождей франков Хлодвига позволила ему быть выше всех и образовать государство франков? Какие причины принятия христианства франками. Беседа с учащимися. - Как называлось государство у франков (королевство) - Как стал называться Хлодвиг. (Хлодвиг стал королем франков) - Как король управлял королевством? (Единолично) Закрепление изученного материала на уроке. Заполнить таблицу, используя текст в учебнике. Изменения в управлении франков к началу VI века. Вопросы для сравнения Кому принадлежала высшая власть? Каков был состав войска? Кто проводил суд? На основе чего выносились решения на суде? Племенное управление Государство в начале VI века. Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал. Домашнее задание: 1. 2. 3. Прочитать §1. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос: Каковы причины появления государства у франокв? Прочитайте рассказ в конце параграфа о суассонской чаше. Ответьте на вопрос: О чем свидетельствует случай с чашей?