Тема: Древнерусская культура и быт в 14 – начале 16 века. Цель: - проверка и закрепление знаний учащихся о культуре, быте и нравах нашей страны в 14 – начале 16 века; - развитие зрительной памяти, умения логически мыслить и работать в группе, способность анализировать текст и делать выводы; - воспитание любви и уважения у своей истории. Оборудование: изображения наиболее известных храмов, фресок, икон Древней Руси изучаемого периода. Предварительная подготовка: учащиеся дома повторяют весь материал по теме «Древнерусская культура и быт 14 – 16 веков», касающейся архитектуры, литературы, живописи (фрески и иконопись), материальной культуры, книгопечатания и образования. Ход урока 1. Вступительное слово учителя Сегодня у нас пройдет необычный урок, целью которого являются проверка знаний и закрепление пройденного материала на тему «Древнерусская культура и быт в 14 – начале 16 века». После того как вы заполните таблицу, выполните задания, ответите на вопросы карточек и кроссворда, вы сможете охарактеризовать культурное развитие России изучаемого периода. 2. Вопросы и задания для закрепления пройденного материала Задание 1. (Доска делится на четыре части (архитекторы, иконописцы, иконы, памятники архитектуры). К доске выходят четыре ученика. Задача каждого – написать как можно больше имен или названий в отведенном ему столбце). Архитекторы: Аристотель Фиораванти, Алевиз Новый, Пьетро Антонио Солари, Марк Фрязин. Иконописцы: Феофан Грек, Дионисий, Андрей Рублев, Даниил Черный, Прохор с Городца. Иконы: «Троица» Андрея Рублева, «Деисус » (Христос, Дева Мария, Иоанн Предтеча) Феофана Грека, «Чудо Георгия о змие» Дионисия, «Шествие праведников в рай» (фреска Успенского собора во Владимире). Памятники архитектуры: Успенский, Благовещенский Грановитая палата Московского Кремля. и Архангельские соборы, (В то время как ученики заполняю свои столбцы, учитель задает другим учащимся воспросы). - Когда и кем был построен Успенский собор Кремля? (В 1475-1479 гг. болонским инженером и архитектором Аристотелем Фиораванти.) - Когда был построен Благовещенский собор Кремля? К какой архитектурной школе принадлежали его зодчие? (В 1484 – 1489 гг.; у владимиро-суздальской и псковско-новгородской школам.) - Когда и кем был построен Архангельский собор Кремля? (В 1505 – 1508 гг. Алевизом Новым.) - Когда и кем была построена Грановитая палата Московского Кремля? (В 1487 – 1491 гг. архитекторами Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари.) - Назовите произведения Феофана Грека. (Фрески церкви Спаса в Новгороде, икона «Богоматерь Донская», часть иконостаса Благовещенского собора Кремля) - Назовите произведения Андрея Рублева. («Троица», фрески Благовещенского собора Кремля, Успенского собора во Владимире и т.д.) Задание 2. Учитель просит учащихся назвать и описать сюжет наиболее известных литературных произведений изучаемого периода, назвать предполагаемого автора, время и место создания (если известно), а также ответить на вопросы. 1. «Домострой» - трактат по домоводству 14 века, приписываемый протопопу Сильвестру. - Какая роль согласно «Домострою» должна принадлежать женщине? (Роль домашней хозяйки и воспитательницы детей.) 2. «Повесть о разорении Рязани Батыем» - воинская повесть 13 – 14 вв. об исторических событиях татаро-монгольского нашествия. - Литература какого характера преобладала в ранний период русской истории? (Богослужебная.) 3. «Повесть о Петре и Февронии» - повесть сказочного характера о вымышленных героях (муромском князе и его жене), 15 век, предполагаемый автор ЕрмолайЕразм. - Как вы думаете, существует ли произведения зарубежной литературы, близкие по сюжету? Приведите примеры. (Сюжет о Тристане и Изольде.) 4. «Повесть о Меркурии Смоленском» - легендарно-историческая повесть о спасении Смоленска от Батыя - Меркурий смоленский – вымышленный персонаж. Как вы думаете, почему он тем не менее почитался как святой? (Русь нуждалась в примере жертвенности и веры в победу.) 3 задание. У учащихся в начале урока на столах лежат карточки с вопросами, касающимися материальной и духовной культуры, особенно языка 14 – начала 16 века. Дети должны ответить на вопросы. - Какие вам известны слова, возникшие в московской письменности, которые приобрели к 16 веку общерусское распространение? (Крестьянин, деньги, деревня, лавка и т.д.) - Назовите мастера, отлившего Царь-пушку. (Андрей Чохов.) - Что такое хожение? Назовите наиболее известные. (Записи о путешествиях, особенно популярные в 14 – 16 вв. Самое известное – «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина.) - Перечислите элементы русского крестьянского костюма, сложившегося в 16 веке. (Кокошник, понева, сарафан у женщин, косоворотка у мужчин.) Задание 4. Разгадайте кроссворд. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 По горизонтали: 2.Город, о разорении которого рассказывается в повести, дошедшей до наших дней. (Рязань). 4. Известный иконописей конца 14 – начала 16 века, который был греком по происхождению. (Феофан). 5. Наиболее известная икона Андрея Рублева. («Троица».) 9. Один из первых русских публицистов. (Пересветов.) По вертикали: 1.Имя тверского купца, совершившего путешествие в Индию. (Афанасий). 3. Литературное произведение конца 14 века, автором которого считается Софоний Рязанец. («Задонщина»). 6. Имя итальянского архитектора и инженера, спроектировавшего Успенский собор Московского Кремля. (Аристотель.) 7. Литературное произведение, написанное или редактированное Сильвестром в 16 веке. («Домострой»). 8. Фамилия русского первопечатника. (Федоров). 3. Подведение итогов Итак, выполнив все эти задания, попробуйте дать характеристику русской культуре 14 – начала 16 века. (Приблизительно до середины 14 века был заметен упадок различных сфер материальной и духовной культуры, но одновременно с конца 13 века наблюдаются признаки возрождения. С обретением независимости от Орды и объединением страны русская культура стала выходить на более высокий уровень. Все сферы стали развиваться стремительнее. К концу изучаемого периода усиливается взаимопроникновение местных культур, появляются признаки рационализма, начинает формироваться культура русской нации. В это период сложились характерные черты языка, созданы чудесные памятники архитектуры, достигнуты успехи в строительной технике, создались предпосылки к появлении книгопечатания, появившегося в середине 16 века.) Проверка выполненных заданий, выставление оценок.