АВТОР: Коновалова Лилия Сергеевна НАЗВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Тарко-Сале Пуровского района ПРЕДМЕТ: Трудовое обучение. ТЕМА УРОКА: «РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТА СРЕДНЕВЕКОВОГО ЗАМКА» КЛАСС: 4 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Проснякова Т.Н. Творческая мастерская. Учебник для 4-го класса. ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ: 40 минут. ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с архитектурой средневековья. ЗАДАЧИ: а) формировать умение работать с бумагой, инструкцией и чертежом; б) развивать композиционное творческое мышление, умение работать в группах; в) воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества. ТИП УРОКА: Игровой урок. ФОРМА УРОКА: Урок-путешествие. ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: Для учителя: телевизор, DVDпроигрыватель, компьютер, медиапроектор, аудиозапись «музыка средневековья». Для учащихся: Картон, цветная бумага, клей, ножницы, коробки для мусора. Зрительный ряд: Технологическая карта, иллюстрации рыцаря, турнира, замка, макет замка, образцы готовых конструктивных элементов, словарные слова на карточках, флажки с названиями рыцарских орденов, план – памятка. ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: Этапы урока I. Организационный момент II. Введение в тему. готовности к уроку. Временная реализация 1 минута Проверка III. Знакомство с новой темой. IV. Создание игровой ситуации. Постановка проблемного вопроса. 1 минута 5 минут 1 минуты V.Анализ конструктивных элементов замка. 3 минуты VI.Инструктаж работы. 2 минуты VII.Физ. минутка VIII.Самостоятельная учащихся. работа 1 минута 23 минуты анализ 2 минуты IX.Презентация выполненных работ. и X.Итог урока 1 минута ХОД УРОКА I. Организационный момент Дети заходят в класс под музыку, рассаживаются по группам (5-6 человек). (1 минута) II. Введение в тему. Проверка готовности к уроку. «Ребята, вы зашли под очень красивую и необычную музыку и это не случайно. Сегодня мы отправимся на много – много лет назад, в средние века. Но прежде, давайте проверим все ли у нас готово к уроку. Нам понадобятся альбомные листы, цветная бумага, клей, линейка, простой карандаш, ножницы. Вспомните, какие правила безопасной работы с этим инструментом вы знаете (передаем кольцами вперед, не оставляем на столе в раскрытом состоянии). (1 минута) III. Знакомство с новой темой. 1. Вводная беседа. «Итак, мы отправляемся в средние века, временаРЫЦАРЬ рыцарей .( Слайд 1) Скажите, кого в давние времена так называли (Конного воина в доспехах). Любимым развлечением рыцарей были турниры. (Слайд 2) А что такое турнир? ТУРНИ (Военные состязания в силе и ловкости, которые устраивали короли и знатные люди. На них Р собиралось много зрителей, порой из нескольких стран). [2] 2. Просмотр видеозаписи «Фрагмент турнира». Давайте заглянем ненадолго на один из них. 3. Рассказ учителя «Устройство средневековых замков» Такие турниры проходили внутри больших комплексов – замков (Слайд 3), в которых не только жили рыцари, но и укрывались вместе со своей семьей и поданными от врагов. Поэтому замок внушительное зрелище. ЗАМОК тех времен представлял собой Строили его на высоком холме или скале вначале из дерева, а затем стали сооружать из камня. Высота стен достигала 15 метров (примерно высота пятиэтажного дома) и толщина стен до 5 метров. (Слайд 4) [4] Замки окружали широким рвом с водой. Как вы думаете для чего? (Чтобы нельзя было сделать подкоп). Через ров был перекинут подъемный мост: на ночь и при нападении врага его поднимали на цепях. [5] Над массивом широких стен в вечном дозоре застыли островерхие башни. Над всеми высилась башня гораздо выше и надежнее остальных с редкими узкими окошками – бойницами. Эту башню называли – донжон. Дом хозяина замка. Крепостные башни в основе своей похожи друг на друга, но двух одинаковых не найти. Каждую строили с учетом ее места и назначения. Замок представлял собой цельное сооружение, т.к. его можно было обойти по кругу, по внутренним переходам. (5 минут) [3] IV. Создание игровой ситуации. Постановка проблемного вопроса. Сегодня на уроке, ребята, вы побываете в роли средневековых мастеров. Для этого оденьте волшебные повязки и произнесите волшебное заклинание. На месте обернись, В мастера средневековья превратись. Работаем с бумагой в группах. Вам необходимо изготовить макет средневекового замка. Как вы думаете, что вам для этого понадобится? (Рассмотреть изображение замка, из каких элементов он состоит, как их изготовить) Каждая группа мастеров изготовит замок для рыцаря определенного ордена (тевтонского, ливонского, госпитальерского). (1 минута) V. Анализ конструктивных элементов замка. Давайте рассмотрим изображение замка. (Слайд 5) Что вы можете сказать о конструкции его основных частей? Какие геометрические фигуры они напоминают? Сравните общий вид замка с его планом. Что вы можете сказать? На плане видно, что замок имеет форму семиугольника, но может иметь и форму пятиугольника и восьмиугольника и т.д. в зависимости от количества сторожевых башен. Все ли условные обозначения плана вам понятны? Давайте рассмотрим чертежи основных конструктивных элементов замка. На технологической карте представлены чертежи следующих конструктивных элементов: круглой башни с крышей, круглой башни с карнизом, четырехугольной башни с крышей, четырехугольной башни с верхней площадкой, крепостных ворот и участков крепостных стен. (Слайды 6,7,8, 9) [1] Основание башен вы вычерчиваете по размерам, указанным на чертеже, а крышу и окна по шаблонам. С условными обозначениями чертежа вы уже знакомы. В каких единицах указаны размеры на чертеже? (в мм). (3 минуты) VI. Инструктаж работы. Работа с планом – памяткой.(Слайд 10) Вся работа будет состоять из следующих этапов: 1. Проектирование. На этом этапе вы в каждой группе выбираете «главного архитектора», который будет следить за ходом работы и помогать другим. Затем составляете на альбомном листе план своего замка. Распределяете в группе, кто какой элемент будет разрабатывать и берете соответственно названия нужный конверт (конверты подписаны). 2. Подготовка деталей. Используя инструкцию и шаблоны из конверта, каждый изготавливает конструктивный элемент. 3. Сборка конструктивных элементов. Выполняйте в соответствии с составленным планом, соединяя башни друг с другом при помощи участков крепостной стены. (Слайд 9) (2 минуты) VII. Физ. минутка. Давайте подготовимся к работе. Встаньте и повторяйте за мной (слова сопровождаются движениями): Нам построить замок нужно, Вместе, собранно и дружно. Элементы вырезаем, А затем соединяем. Украшаем и потом, Посмотрите он – готов! (1 минута) Итак, за работу, удачи! VIII. Самостоятельная работа учащихся. Изготовление учащимися макетов замков в группах в соответствии с планом – памяткой. -Чтобы вы почувствовали себя мастерами средневековья, вашу работу будет сопровождать музыка тех времен. (Звучит музыка фоном). За семь минут до звонка начинаем сборку замка. (23 минуты) IX. Презентация и анализ выполненных работ. Группы выставляют на выставку готовые замки, в середину замка ставят флажок с названием рыцарского ордена. Верно ли собран комплекс замка? Все ли соответствует плану? Правильно ли собраны все конструктивные элементы? Насколько удачно декорированы? (если декорировать не успели – домашнее задание к следующему уроку подготовить необходимый материал, будем декорировать). Оценивание работ. (2 минуты) X. Итог урока. Справились ли мы с намеченным планом? Все ли удалось? Что узнали нового, интересного? Спасибо за урок! (Слайд 12) (1 минута) СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 1. Проснякова Т.Н. Творческая мастерская.- Самара: Корпорация «Федоров»,Издательский дом «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2002 -128 с. 2. Шпаковский В.О. Рыцари средневековья, 5-7 в.в.: Книга для учащихся среднего и старшего возраста.- М.: Просвещение, 1997 – 128 с. 3. Школьная энциклопедия «Руссика». «История средних веков». – М.: «ОЛМА – ПРЕСС Образование», 2003 – 831 с. 4. Энциклопедия для детей: Т. 1. «Всемирная история» - 3-е изд., перераб. и доп. Сост. Исмагилова С.Т. – М.: «Аванта +», 1994 – 704 с. 5. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Рыцари. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2000. – 480 с.