Название коллегии

реклама
«Реформы Петра I»
урок истории в 7 классе
Цели урока:
1. Охарактеризовать государственные реформы Петра I.
2. Определить цель и итоги реформирования центрального и местного
государственного управления.
3. Показать изменения, происшедшие в положении церкви и её
отношениях с государством.
Задачи урока:
1.
Показать, что оформление абсолютизма в России происходило в
результате укрепления центральных и местных органов власти и
управления.
2.
Продолжить формирование у учащихся умения работать с
таблицами, схемами, с материалом параграфа учебника.
Основные понятия и термины:
Абсолютизм,
аристократия,
Правительствующий сенат,
генералпрокурор, коллегии, Тайная канцелярия, Указ о единонаследии, Табель о
рангах, губернии, провинции, магистрат, бурмистр, Святейший
правительствующий Синод, обер-прокурор.
Оборудование урока:
- учебник: История России. Конец 16-18 век. 7 класс. Под редакцией А.А.
Данилова, Л.Г. Косулиной.
- ПК, мультимедиапроектор, презентация «Реформы Петра 1», видеофильм
«Петр 1»
Тип урока: комбинированный (с применением технологии критического
мышления и ИКТ)
План урока:
1. Реформа центрального управления.
2. Указ о единонаследии. Табель о рангах.
3. Областная реформа.
4. Реформа городского управления.
5. Церковная реформа.
6. Выступления против реформ. «Дело царевича Алексея».
7. Значение реформ.
Ход урока:
1. Повторение темы «Северная война».
Работа в парах по карточкам (1 ряд - понятия, 2 ряд - даты, 3 ряд - события).
2. Изучение нового материала.
Первая стадия - вызов (актуализация).
Учитель: Прочитайте тему урока (слайд №1).Впервые ли вы изучаете
реформы? Предположите, какие реформы необходимы были России в нач.18
века? Для выполнения этого задания я вам предлагаю поработать в парах,
предложить свои ответы и наполнить ими «Корзину мнений».
Учащиеся выполняют работу в парах в течение 1-2 минут, каждая пара
предлагает свои варианты ответов, учитель фиксирует предлагаемые ответы.
Учитель: Итак, корзина мнений заполнена, узнать, кто отправил в корзину
правильные, а кто ошибочные ответы мы сможем только после знакомства с
основными реформами Петра 1.
Вторая стадия - осмысление.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в группах:
1 группа - составляет схему государственного управления при Петре 1 (
стр.115-116).
2 группа - заполняет 2 колонку в таблице по коллегиям (стр.116):
Название коллегии
Иностранных дел
Воинская
Адмиралтействколлегия
Юстиц-коллегия
Берг-коллегия
Мануфактур-коллегия
Коммерц-коллегия
Штатс-конторколлегия
Ревизион-коллегия
Камер-коллегия
Вотчинная коллегия
Главный магистрат
Чем ведала (компетенция)
Внешняя политика
Сухопутная армия
Морской флот
Гражданский и уголовный суд
Горно-заводская промышленность
Мануфактурная промышленность
Торговля
Государственные расходы
Контроль за финансами
Государственные доходы
Землевладение
Контроль деятельности городских магистратов
(потом добавляется – после городской реформы)
3 группа - работает над указом о единонаследии. Заполняет 2 и 3 колонки
таблицы. Делает вывод (стр.116).
Вотчина и поместье в России после 1714 года.
До указа
Указ Петра I
После указа
от 1714 г.
Вотчина –
Поместья
дворян Поместье передаётся по
наследственная
оказались приравнены наследству.
собственность.
к боярским вотчинам. Обязательность
службы
Поместье –
для дворян сохранялась.
пользование
землёй
при условии несения
военной службы.
4 группа - работает над табелем о рангах. Заполняет 3 колонку таблицы.
Делает вывод (стр.117).
В 1722 году царь принял Табель о рангах.
Классы
Чины военные
сухопутные
Генералиссимус,
Фельдмаршал
Генерал от артиллерии
Чины
гражданские
Канцлер
Что давало?
Власть,
титулы
(потомственное
Действительный дворянство), земли,
II
деньги.
тайный
советник
Генерал-лейтенант
Тайный
III
советник
Генерал-майор
Действительный
IV
статский
советник
Бригадир
Статский
V
советник
Полковник
Коллежский
VI
советник
Подполковник
Надворный
VII
советник
Майор
Коллежский
VIII
асессор
Капитан
Титулярный
Власть,
титулы
IX
советник
(личное дворянство
без права передачи по
Штабс-капитан
Коллежский
X
наследству),
земли,
секретарь
деньги
–
Сенатский
XI
секретарь
Поручик
Губернский
XII
секретарь
Подпоручик
Сенатский
XIII
регистратор
Прапорщик
Коллежский
XIV
регистратор
В каждую коллегию входили: ________________________________________
_________________________________________________________________.
I
Создана Тайная канцелярия – занималась делами ______________________
_________________________________________________________________.
Вывод: Теперь старая и новая аристократия уравнивалась и в служебном
положении. Такая система давала возможность служебного роста любому
служилому человеку, вне зависимости от его происхождения.
5 группа - работает над областной реформой. Рисуют схему разделения
страны на губернии и провинции (стр.117)
1708 г.- ……губерний (каких?). Кто управляет? Кто назначает?
1719 г.- ….. провинций. Кто управляет?
Какая коллегия была создана для управления Украиной? Кто управлял? Кто
назначал?
6 группа - работает над реформой городского управления (стр.117-118).
Городская реформа (1720 год).
В городах стали выбирать выборные органы - __________________________,
во главе которых стояли ______________________________________.
Горожане делились на ___________и __________.Те подразделялись на
______и _________.
Чему способствовала?
7 группа - работает над церковной реформой (стр.118)
В 1700 году ликвидировано __________, установлена Духовная коллегия –
Святейший
правительствующий_________ –
управлял
_________________.
В 1722 году за его надзором введена светская должность _________________,
назначаемый ______. Священники несли миссию _______________.
Выступление команд. Ответы учащихся сопровождаются презентацией, в
ходе которых еще раз обращается внимание на основные преобразования
Петра 1.
Учитель: Рассмотрев основные реформы Петра, теперь вы можете
определить: кто забросил в «корзину мнений» ошибочные ответы, а кто
правильные.
Теперь вернемся к нашему плану. Какой вопрос остался без внимания? А
можно ли без него представить полную картину, в каких условиях проходили
реформы?
Для разъяснения этого давайте посмотрим на фрагмент видеофильма
«Петр1» (рассказывается о выступлениях против реформ, участие царевича
Алексея в заговоре против отца). После фрагмента – вопрос: в чём вы
видите вину царевича Алексея перед отцом и государством?
Значение петровских реформ. Комментированное чтение стр.120.
3. Закрепление изученного материала.
Составление синквейна на тему «Реформы Петра 1».
1. Тема синквейна.
2. 2 прилагательных.
3. 3 глагола.
4. Краткий вывод по теме.
5. Синоним темы синквейна.
5. Подведение итогов урока.
Стадия рефлексии.
Оценивание работы учащихся на уроке по схеме:
Я оцениваю себя Я оцениваю свою группу Я оцениваю класс 6. Домашнее задание: параграф №15, вопросы №1-5, новые слова,
документы на стр.121. Эссе «Мое отношение к реформам Петра Великого».
Скачать